Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Браславские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Браславские озёра

    Обещанный отчетик по Браславам
    Переговорив предварительно в пятницу вечером с местным решаем субботу начать с озера Южное Волосо. Озеро кто знает довольно капризное, но порой идет неплохая плотва в районе 200-300 грамм. Забуриваемся на 3-х метрах. Идет окушок, но мелкий. Смещаемся на 5 метров. Окушок и небольшая плотвичка. Еще пару перемещений. Результат – тот же. Клев хороший, но достойной рыбы нет. Местные потиху начинают сматываться в надежде найти что либо на других озерах. В среду говорят бралась хорошо, килограмм по 10 плотвицы было у каждого а сегодня совсем слабо.. Сматываемся и мы. Решено переехать на озеро Цно на въезде в Браслав и попытаться посидеть на красноперу. Переезжаем, забуриваемся в трости, пару редких поклевок мелочевки. Решаем вернуться в трость ближе к вечеру а пока попробовать половить на впадении Друйки. Постоянные поклевки окушков, редко плотвички. Вечером в трости очень редкие поклевки нормальной красноперы. Итог первого дня – 5 кг на двоих.
    Воскресное утро. Выезжаем вместе с местным на Дривяты в район деревни Пузыри. Идем километра полтора в направлении мелушки. Под тростью все тот же небольшой окунек. Забуриваем в районе 20 лунок, ходим, ищем. В одном месте нахожу плотву в районе 200 грамм, но после нескольких поклевок опять тишина. Потом опять мелочь. Местный говорит, что еще значит не пошла она как следует. Погода солнечная, решено перебраться на Цно и поискать красноперу в трости. Забуриваемся, вываживаем за 2 часа штук 10 на троих, из них штуки 3 на 200 грамм, остальные на 150. Местный говорит, что надо еще поискать ее. Предлагает попробовать на озере в Слободке. На прошлые выходные активно брал подлещик на 300-400 грамм. Переезд, забуриваемся, ищем по всему озеру, но опять клюет только окушок, плотвичка небольшая и густера.
    В общем клев на Браславах в эти выхи был хорошим, но достойные экземпляры проскакивали довольно редко.
    P.S. Для Рыжего : на Струсто и Снудах ситуация такая же.

  • #77
    Вот только размер заявленый смущает . Ну не вижу я в твоей куче 350 -грамовых . Грамм 200 - максимум. Но все равно,под Витебском такую плотву можно только на Двине увидеть.
    Григорий, а что Вас всё время что-то смущает? В свои уловы пристальнее вглядывайтесь. 8-)
    Шаман, Поздравляю с хорошей рыбалкой и великолепным отдыхом!
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

    Комментарий


    • #78
      Мы тут тоже уже обсудили улов на фото 1плотва на 150 гр -2 больше неувидели. Но может так снято.

      Комментарий


      • #79
        Шаман, вопрос из любопытства. Рыбу взвешивал или "на глаз"?
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #80
          Шаман,
          Спасибо за отчет.
          Красивая у вас там плотва. Под Ушачами остается о такой только мечтать. Наверно, не там ловлю. :-)
          Ушачи

          Комментарий


          • #81
            Писцю конечно та что возле удочки побольше будет, но это всё.

            Комментарий


            • #82
              Женя,
              После того ,как я стал ,иногда ,взвешивать пойманную рыбу, ее вес ,вдруг, уменьшился в 1,5 -2 раза(по сравнению с тем ,что думал на водоеме) :grin:
              Эт ,у нас рыбаков, болезнь общая :grin: . Поэтому ,слыша о весе рыбы,определяемом на глаз, мысленно делю на два 8) .
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • #83
                Rammstein, Турист,
                Та что возле удочки (именно она на 250 грамм), как впрочем и экземпляры побольше взвешивались. В той куче что на фото вся плотва до 110 гр (тоже взвешивалась). Так что, Андрей там на 150 и нету ее :lol: . Эта первая кучка плотвы которая была словлена как тока поперло. После обеда я перешел на соседнюю лунку и именно там были пойманы все экземпляры побольше, первая рыбка из них как раз та что на фото с удочкой.
                Григорий,
                Плотву на Браславах я ловлю уже много лет, взвешивал все экземпляры неоднократно. Если тебя по прежнему что то смущает в моих словах - приезжай весной на Браславы и я тебе покажу плоток и на 400-500 грамм.

                Комментарий


                • #84
                  Кстати вдогонку по отчетику
                  У знакомого, который сидел рядом шла плотвичка, а потом вдруг резко перестало клевать. Через секунд 30 резкая поклевка и окушок на 200 грамм уже на снегу, потом опять клев плотвы. Как только переставала клевать плотва - это было сигналом для нас о наличии неподалеку хищника. И еще из примечательного - пробовали на второй день половить окуня на блесенку, не брал гад, а вот когда на тройничек подсаживаешь окуневый глаз - тут мигом поклевка. Я в отчете упоминал о том что у нас порой щука срезала мормышки. Так вот интересно что глубина возле трости была в районе метра, при этом льда см 70, так что щуке было пространство только в 30 см воды.

                  Комментарий


                  • #85
                    Шаман,

                    Вот видишь я даже тебе и накинул так что без обид.
                    Просто другой кучки где
                    Сообщение от Шаман
                    перешел на соседнюю лунку и именно там были пойманы все экземпляры побольше
                    невидно, странно что кучку поменьше ты сфотографировал а реальную кучу козырной плотвы нет. Поскромничал. :-)

                    Комментарий


                    • #86
                      Шаман,

                      Всё придирки закончил, у самого такой же случай был, когда желание сфотографироватся опередило окончательный результат. :grin:

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от Шаман
                        Так вот интересно что глубина возле трости была в районе метра, при этом льда см 70, так что щуке было пространство только в 30 см воды.
                        Просто щуке удобно в таком маленьком пространстве припирать и хватать рыбу, вот она там и паслась.

                        Комментарий


                        • #88
                          Rammstein,
                          Да писал же что не до этого было :D . Да и потом рядом ловил мой Браславский знакомый Николай, он и так посмеивался, что я всякую плотву фотографирую, у него бывают по весне экземпляры до 870 грамм, вот там говорит есть хоть что снимать :D .

                          Комментарий


                          • #89
                            Rammstein,
                            По щуке. Жаль конечно, что запрет сейчас, но ничего не поделаешь. Пеед запретом знакомый Николай поехал на один торфянник недалеко от Браслава. Присел половить окушка. Отдал пяток мормышек щуке. Рядом на одну из его лунок присел местный паренек и сходу взял щуку на 4 кг. Ну у Николая душа не выдержала, достал свою блеснилку и взял штук 5 в среднем по 1,5 кг, а шнурки до полкило говорит вообще задолбали цепляться.

                            И еще немного информации по Браславским озерам, для тех кто захочет половить. Из тех озер, где был и на которых ловил могу дать информацию по таким озерам как :
                            Снуды, Струсто, Волосо, Дривяты, Недрово, Неспишь, Цно, Болойсо, Муражское, Муисо, Ричи, Большое Ельно, Ожехово, Савонар, Иново, Иказнь, Обстерно, Укля, Муисо, Буже, Погоща, Ильменек, Вера, Рака, Дрисвяты, Оболе, Большое Обабье

                            Комментарий


                            • #90
                              Шаман,
                              А можешь в личку небольшой обзорчик кинуть по перечисленным озерам? Интересуют подъезды зимой и летом, места стоянок, где, как и на что ловил! Обязуюсь сохранять в тайне :)

                              Комментарий


                              • #91
                                Андрей (Новополоцк),
                                маленький обзорчик по всем этим озерам займет видать страничек 5 :D
                                Давай лучше напиши какие 2-3 озера интересуют больше всего и я тебе в личку отпишу все, что знаю.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X