Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Катушки

    О катушках.
    Последний раз редактировалось UGO; 14.11.2015, 13:56.
    ...не ту страну назвали Гондурасом...

  • А нержи нужно хромирование?
    Лучше бы цементирование применяли

    Комментарий


    • ИгорьРБ, да, нержавейку хромируют для увеличения износостойкости и что бы не образовывался гальванический элемент при контакте с люминем :) на сколько знаю. А так, нержа по сути сталь, легированная большим количеством хрома и никеля. Еще делают черное цинковое покрытие, но оно декоративное на нержавейке.

      Комментарий


      • Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
        Вам встречались штоки катушек оливкового или серого цвета ? Причем, сделанные из алюминия?
        Надо было все-таки гуглить))) Штоки катушек шимано сделаны из алюминиевого сплава, защитное покрытие оливкового цвета))) Исключение - бюджетный сегмент, и по всей видимости новые страдики.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	90417b[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.4 Кб
ID:	3913295
        Последний раз редактировалось guru8350; 05.11.2019, 14:51.

        Комментарий


        • Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
          ...Только один вопрос: Вам встречались штоки катушек оливкового или серого цвета ;)? Причем, сделанные из алюминия?
          Такая эпоха - очень много специолистов, которые аргументированно обсуждают вещи, о которых не имеют вообще никакого представления. Благо сейчас любому безграмотному бреду можно найти в сети обоснование.

          П.с. Специально для тех, кто никогда шимано не имел и не хочет иметь :) - у дайвы тоже есть очень популярные модели с алюминиевым штоком шпули.

          Комментарий


          • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
            Такая эпоха - очень много специолистов, которые аргументированно обсуждают вещи, о которых не имеют вообще никакого представления. Благо сейчас любому безграмотному бреду можно найти в сети обоснование.

            П.с. Специально для тех, кто никогда шимано не имел и не хочет иметь :) - у дайвы тоже есть очень популярные модели с алюминиевым штоком шпули.
            Жму руку

            Комментарий


            • Сообщение от guru8350 Посмотреть сообщение
              Надо было все-таки гуглить))) Штоки катушек шимано сделаны из алюминиевого сплава, защитное покрытие оливкового цвета))) Исключение - бюджетный сегмент, и по всей видимости новые страдики.

              [ATTACH=CONFIG]624092[/ATTACH]
              Так, от чего именно защищает это покрытие? От износа или коррозии?

              Комментарий


              • Сообщение от Таймень Посмотреть сообщение
                Так, от чего именно защищает это покрытие? От износа или коррозии?
                От специалистов ))) возможно для красоты, эти вопросы надо технологам и конструкторам Шимано задавать. Сейчас вроде эра одноразовых вещей наступает.
                Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                Комментарий


                • Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
                  Во-первых, анодируемый металл должен образовывать только один устойчивый оксид. Образование двух различных оксидов ухудшает адгезию и повышает вероятность растрескивания пленки. По этой причине анодирование железа и меди крайне затруднительно. Во-вторых, при хорошей адгезии к металлу оксидная плёнка должна вместе с тем оставаться пористой, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ электролита к поверхности металла для лучшего окисления и ее более быстрого роста. Этим требованием удовлетворяет очень мало металлов. Фактически, анодированию подвергают только алюминий, титан и тантал. Наиболее широко распространено анодирование алюминия.
                  Source: https://worldofmaterials.ru/spravoch...vanie-metallov
                  Однако металл, вне зависимости от его характеристик, в любом случае получает окраску естественным образом. Цвет может различаться от оливкового, до черного или сероватого.
                  Источник: https://kraska.guru/specmaterialy/dr...lyuminiya.html


                  Только один вопрос: Вам встречались штоки катушек оливкового или серого цвета ;)? Причем, сделанные из алюминия?
                  На всех моих катушках только такие штоки.Только это не алюминий,а твёрдые сплавы на его основе,которые прекрасно подаются анодированию.Могу по просьбе общественности сделать фото штоков их у меня очень много валяется,начиная от страдиков и заканчивая стэлами.
                  Кто хочет что-то сделать ищет возможности,кто не хочет делать ничего,ишет причины.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Древний Посмотреть сообщение
                    На всех моих катушках только такие штоки.Только это не алюминий,а твёрдые сплавы на его основе,которые прекрасно подаются анодированию.Могу по просьбе общественности сделать фото штоков их у меня очень много валяется,начиная от страдиков и заканчивая стэлами.

                    Тогда просьба,
                    Фото штока Страдика 16 4000.
                    И тот же Страдик 16 в меньших размерах.
                    Кстати мне интересно это и по 19 ому.
                    Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 06.11.2019, 04:13.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      ИгорьРБ, да, нержавейку хромируют для увеличения износостойкости и что бы не образовывался гальванический элемент при контакте с люминем :) на сколько знаю. А так, нержа по сути сталь, легированная большим количеством хрома и никеля. Еще делают черное цинковое покрытие, но оно декоративное на нержавейке.
                      Большим количеством... Х.м. А я думал и низколегированные стали бывают, еще магнитные и немагнитные. Ну да ладно.
                      Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 06.11.2019, 03:09.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
                        От специалистов ))) возможно для красоты, эти вопросы надо технологам и конструкторам Шимано задавать. Сейчас вроде эра одноразовых вещей наступает.
                        Пожалуй ,соглашусь с вами.

                        Древний , не вводите людей в заблуждение.Твердых сплавов на основе алюминия нет.В твёрдых сплавах в основном используют карбиды Титана,Тантала,Вольфрама. .Сплавы на основе алюминия делятся на Литейные и Деформируемые,последние на упрочняемые и неупрочняемые.Упрочняются в основном термообработкой.После термообработки тела вращения подвергаются мех.обработке.Это у нас так.Возможно в стране Восходящего солнца все по-другому.
                        Последний раз редактировалось Таймень; 06.11.2019, 12:25.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                          Большим количеством... Х.м. А я думал и низколегированные стали бывают,
                          Мы про нержавеющие и за счет чего они получают свои свойства?)
                          Так вот, в нержавейках хрома не менее 10%, соответственно, низколегированными они никак не будут и относятся к высоколегированным...
                          Последний раз редактировалось ZENYA; 06.11.2019, 12:32.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                            Мы про нержавеющие и за счет чего они получают свои свойства?)
                            Так вот, в нержавейках хрома не менее 10%, соответственно, низколегированными они никак не будут и относятся к высоколегированным...
                            Вот вот, так зачем же их тогда хромировать?
                            Еще понимаю концы, соприкосающиеся с аллюминием, да и то нафиг ненужно если никель в сплаве не присутствует.
                            Подшипники сидящие на аллюминиевом валу катушки(SW в расчет не берем, там отдельная история) SMR, я не слышал чтобы хромировали, MR обычная сталюга, да хромируют...

                            http://docs.cntd.ru/document/1200007216
                            Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 06.11.2019, 17:58.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                              Тогда просьба,
                              Фото штока Страдика 16 4000.
                              И тот же Страдик 16 в меньших размерах.
                              Кстати мне интересно это и по 19 ому.
                              16 страдик 2500 и 19 страдик 4000. 16-4000 к сожалению не имею,но шток там будет такой-же.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_5665.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.9 Кб
ID:	3913317Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_5666.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.5 Кб
ID:	3913318

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Таймень Посмотреть сообщение
                              Пожалуй ,соглашусь с вами.

                              Древний , не вводите людей в заблуждение.Твердых сплавов на основе алюминия нет.В твёрдых сплавах в основном используют карбиды Титана,Тантала,Вольфрама. .Сплавы на основе алюминия делятся на Литейные и Деформируемые,последние на упрочняемые и неупрочняемые.Упрочняются в основном термообработкой.После термообработки тела вращения подвергаются мех.обработке.Это у нас так.Возможно в стране Восходящего солнца все по-другому.
                              То есть по вашему Твёрдых сплавов на основе алюминия не существует?И старый ленинградский спиннинг тоже миф?
                              Кто хочет что-то сделать ищет возможности,кто не хочет делать ничего,ишет причины.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                                Так вот, в нержавейках хрома не менее 10%, соответственно, низколегированными они никак не будут и относятся к высоколегированным...
                                Чуть не так: нержавеющие стали начинаются при содержании хрома 12% (и до 20-ти). Есть и низколегированные, напр. 2Х13 (или 20Х13, что одно и то же). А высоколегированных полно: самая "на слуху" - 12Х18Н10Т. Причем, первая магнитится, а вторая нет. И сплавов таких полно.

                                Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                                Вот вот, так зачем же их тогда хромировать?
                                Каждый может думать, как ему угодно, но я лично не думаю, что пресловутые штоки из нержавейки еще и хромируют:
                                1. Дорого и вредно.
                                2. В процессе хромирования на детали могут (а так и есть почти всегда) образовываться "капли" (потеки) из хрома. И убрать это дело, а я при работе сталкивался часто, очень непросто: напильники не берут - только абразив и долго.
                                3. А смысл?

                                Заодно приношу извинения за невежество относительно алюминиевых штоков и их анодированию (таких катушек не имею, и если даже будет необходимость прикупить еще, то со штоком "цветным" не куплю). Кстати, взял свои 6 штук (из тех, что в работе и лежат не в дальнем углу): на трех относительно бюджетных штоки магнитятся, хоть и без признаков коррозии и износа, на трех других к магниту равнодушны - эти катушки уже не бюджетные, и на одной эта деталь может быть из титанового сплава. Хромированных вообще нет.

                                Сообщение от Древний Посмотреть сообщение
                                И старый ленинградский спиннинг тоже миф?
                                А спиннинги были из дюралюминия, он хоть и довольно упругий, но не более того.
                                Последний раз редактировалось Basilio; 06.11.2019, 18:59.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X