Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • В очередной раз был на реке с Марком ДСИ, и снова история повторилась, около часа бороздил просторы в поиске ям с рыбкой, все вокруг смотрели на меня как на идиота, и один дед не удержался и говорит "да ты хоть ху...й в воду засунь, а если не клюёт, то и не будет клевать. вот видишь все стоят и с 5-ти часов утра ни у кого ни одной поклёвки...."
    Через минут 10 на экране увидил заветные кляксы, но не в яме как обычно, а на мелководном прогоне, заглушил мотор, заякорился и уже через 3-5 минут первая поклёвка... На личико деда стоило посмотреть )))))) Крупного особо ни чего не было, но если учесть, что выезжал на рыбалку ради тестя, а тот впервые в жизни споймал что то больше себеля пиписочных размеров - результатом рыбалки в 3-3,5 кг за 4 часа остались очень довольны.
    Вот и реальная работа моего эхолота - точен, как аптечные весы....
    Рекомендую всем Lowrance Mark5 DSI - лучший друг рыболова!!!
    P.S По проблемме "0.4м" - больше не появлялась, т.к не сбивал ни чем датчик, могу предположить что она выскакивает только после физического контакта датчика эхо с чем нибудь, и то после того как датчик поправишь, намертво я не зажимал, оставил возможность самоподьема при встрече с припятствием - работает все на УРА!!!
    Вот так коротенько отчитался по работе ЭХО!!!
    Спининг, фидер - лещ, судак.......только так.

    Комментарий


    • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
      Паважаны!
      ......
      Работать будет, но это не лучший вариант.
      Производитель почему то не рекомендует светить через метал и многослойные материалы.
      Исхожу из того, что создатели прибора думали над этим вопросом и рекомендации родились не на пустом месте.....
      При покупке эхолота в паспорте были рекомендации о возможной установке датчика.
      И среди многих других вариантов был предложен этот вариант.
      И описан в каком месте днища лучше крепить.
      Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

      Комментарий


      • Сообщение от A.D. Посмотреть сообщение
        А почему поглотит?
        А почему датчики обычного Марк5 ставят так, что он через днище сканирует? А в надувахе, достаточно засунуть его под пайол и воды плеснуть.
        С чем связано то, что DSI не работает через днище?
        Не могу понять.
        На ум приходит только одно объяснение: гораздо более высокие частоты DSI(800/455 Khz) по сравнению с обычным Марком5 про (83/200 Khz)
        Я не буду утверждать почему оно не работает, вероятнее всего действительно из-за высокой частоты. Но вот теперь у меня родился вопрос. Зачем вы спрашиваете совета, если получив 100% правильный ответ начинаете высказывать свое недоверие посоветовавшему? Какой смысл был тогда вообще совета спрашивать???

        Сообщение от Vik3 Посмотреть сообщение
        Второй раз слышу от Вас это утверждение, но Вы видели что у меня к длинному концу датчика примотан изолентой пеноплласт двумя слоями и перекрывает процнтов на 20 луч DI - никакой разницы я не заметил.
        Возможно это связано с тем, что у вас перекрыта лишь малая часть луча, а может быть с тем, что вы используете Humminbird, а не Lowrance. Именно поэтому я на всякий случай и говорил о DSI.

        Мое же утверждение насчет изоленты связано с тем, что пару месяцев назад я читал на каком-то буржуйском сайте статью с описанием ряда экспериментов с отключением DI у LSS-1 с целью улучшить SI. DI отключали простым наклеиванием по центру датчика (вдоль него) отрезка изоленты. Все эксперименты прошли успешно, DI был заблокирован и SI улучшился в качестве из-за отсутствия частичного перекрытия лучей SI и DI. Скриншоты эхограмм прилагались, т.е. это не просто чье-то там исключительно субъективное мнение.

        Сообщение от Дзед
        А он у тебя, что плавает?
        Т.е, ты его таскаешь, как собачку на поводке?
        И о каком моторчике речь?:o
        Все гораздо хуже. Он таскает его на поводке ПОД водой, как торпеду, для исключения воздействия волнения на качество эхограммы. Кроме того, за счет заглубления детализация сканирования дна получается гораздо выше. Моторчик же применяется для того, чтобы посредством DI датчика через его наклон и поворот вокруг своей оси получить SI изображение, но не какого-то конкретного направления, а полный обзор на все 360 градусов.

        Добавлено через 16 минут
        Сообщение от Peskar Посмотреть сообщение
        При покупке эхолота в паспорте были рекомендации о возможной установке датчика.
        И среди многих других вариантов был предложен этот вариант.
        И описан в каком месте днища лучше крепить.
        Не надо вводить людей в заблуждение. В мануале на DSI один раздел инструкции посвящен креплению обычного трансдьюсера, а отдельный раздел, именно креплению датчика DSI. И насчет крепления изнутри лодки (для излучения сквозь днище) сказано следующее:

        This is not a recommended installation method since it significantly degrades DSI performance.

        С переводом, я думаю, и сами справитесь.
        Велес 300 + MinnKota Traxxis 45 variable + 100Ah LiFePO4 + Lowrance HDS-10 Gen2 + LSS

        Комментарий


        • Сообщение от Dimasik Посмотреть сообщение
          решил покупать эхолот, думал марк 5 купить, но начал читать что пишут, а тут все про марк 5 дси. Может есть статья где их сравнивают или свое сравнение приведите. Буду благодарен.
          И какая цена у нас на марк 5 дси?
          присоединяюсь к вопросу.

          Добавлено через 43 минуты
          Нашел небольшой отзыв:

          Были на днях на открытой воде, специально плавали под двумя эхолотами Mark 5x Pro и Mark 5x DSI, дабы можна было сравнить показания.... но заснять много не удалось, сели аккумы в фотоаппарате, получилось заснять только немного жёсткого коряжника. В общем по работе ДСАй-шного еха ничего плохого сказать не могу, рисует лучше своего старшего брата Марка 5х, если коряги, то видно куда и как наклонены, дно прорисовывает чётче и более детально... стайного кокуня на брове можно было посчитать поштучно... но видимо нужно ещё в настройках до конца разобраться, вообщем выложу то, что есть....
          http://www.youtube.com/watch?v=u9D-l...ature=youtu.be
          Пчеловод

          Комментарий


          • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
            Опускаю руку в воду, снимаю лист и сразу все нормально.
            Ныряю под днище, снимаю лист и сразу все нормально:):):)

            Комментарий


            • Сообщение от Mar.S. Посмотреть сообщение
              Я не буду утверждать почему оно не работает, вероятнее всего действительно из-за высокой частоты. Но вот теперь у меня родился вопрос. Зачем вы спрашиваете совета, если получив 100% правильный ответ начинаете высказывать свое недоверие посоветовавшему? Какой смысл был тогда вообще совета спрашивать???
              Ну почему сразу, недоверие?
              Я задаю вопросы, я хочу понять причину.
              Причина пока не названа.

              Буду опять пробовать устанавливать в днище.
              Сегодня срезал с днища силикон, в котором был установлен датчик.
              Под датчиком оказались воздушные пустоты.
              То есть силикон их не заполнил.
              Это может являться причиной того, что Эх не работает.
              Попробую установить еще раз.
              А там посмотрим.
              P.S. В изоленту пока не верю.
              Завтра еду не Березину, проверю ...

              Добавлено через 1 минуту
              Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
              Ныряю под днище, снимаю лист и сразу все нормально:):):)
              На днище лист не приклеивается.
              Это не задница...:D

              Комментарий


              • Сообщение от AvRack Посмотреть сообщение
                присоединяюсь к вопросу.

                Добавлено через 43 минуты
                Нашел небольшой отзыв:
                [I]
                ... если коряги, то видно куда и как наклонены...
                Это очередной бред. ДСИ это всего лишь специфический луч и специфическая частота. Все! Никакого 3Д моделирования быть не может. Будет показывать наклон либо вперед, либо назад, но это ничего не значит. Это проекция дна по плоскости киля лодки. Наклон же может быть не только вперед или назад, а по всему радиусу и с разным уклоном, но показывать будет только вперед или только назад.

                Комментарий


                • Сообщение от Mar.S. Посмотреть сообщение
                  Все гораздо хуже. Он таскает его на поводке ПОД водой, как торпеду, для исключения воздействия волнения на качество эхограммы. Кроме того, за счет заглубления детализация сканирования дна получается гораздо выше. Моторчик же применяется для того, чтобы посредством DI датчика через его наклон и поворот вокруг своей оси получить SI изображение, но не какого-то конкретного направления, а полный обзор на все 360 градусов.
                  .
                  Спасибо за понимание, правда изложение не совсем точное :) Таскаю я его с антикрылом и стабилизатором, датчик отклонен в сторону, моторчик отключен и здесь только за счет движения лодки получается чистый SI, но только на одну сторону. Когда лодка стоит, то я на кабеле опускаю датчик до нужной глубины и включаю моторчик, он как маятник (качелю) отклоняет датчик влево и вправо на +/- 90 градусов, но так как датчик отклонен в сторону, то он сканирует эту конкретную сторону, грубо говоря 180 градусов дна, а не 360. Чтобы рассмотреть другую сторону надо развернуть датчик за кабель на 180 гр.
                  Тоже думаю что один слой нашей изоленты не будет препятствием для луча. 100% правильные ответы тут врядли можно гарантировать тем более со ссылкой на чей-то опыт и переиначивая чужой, почемуб непосомневаться :)

                  Добавлено через 14 минут
                  Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                  Это очередной бред. ДСИ это всего лишь специфический луч и специфическая частота. Все! Никакого 3Д моделирования быть не может. Будет показывать наклон либо вперед, либо назад, но это ничего не значит. Это проекция дна по плоскости киля лодки. Наклон же может быть не только вперед или назад, а по всему радиусу и с разным уклоном, но показывать будет только вперед или только назад.
                  По моему нормально показывает, никакого бреда не вижу:) Если куст наклонен назад то он и отклонен назад, а то что он при этом отклонен еще и чуть вправо или чуть влево так это тоже можно узнать если датчик заведомо отклонить в сторону как у SI, тени подскажут.

                  Комментарий


                  • Я в курсе как вы используете свою конструкцию и как она у вас функционирует. Вы уже не раз подробно все расписываали. Только я был уверен, что скан ведется на 360 градусов, а не только на 180. Может стоит доработать до 360? Было бы гораздо удобнее. Или тут уже сказывается сопротивление кабеля его скручиванию?
                    Велес 300 + MinnKota Traxxis 45 variable + 100Ah LiFePO4 + Lowrance HDS-10 Gen2 + LSS

                    Комментарий


                    • Сегодня был на Березине.
                      Обмотал датчик своего DSI двумя слоями изоленты.
                      Так и проплавал с ней весь день.
                      Лень было снимать.
                      Сообщение от Mar.S. Посмотреть сообщение
                      Не хочу вас огорчать, но даже обычная изолента наклеенная на DSI датчик полностью поглотит его излучение.
                      Поглотит ли изолента полностью, или, хотя бы частично, излучение датчика DSI?
                      Ответ отрицательный.
                      Может быть, от изоленты картинка как-то и ухудшилась, но я этого не заметил, хотя ооочень старался...
                      Господа!
                      Смело обматывайте свои датчики изолентой!
                      Этим вы предохраните их от сглаза и...мелких царапин...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Mar.S. Посмотреть сообщение
                        Я в курсе как вы используете свою конструкцию и как она у вас функционирует. Вы уже не раз подробно все расписываали. Только я был уверен, что скан ведется на 360 градусов, а не только на 180. Может стоит доработать до 360? Было бы гораздо удобнее. Или тут уже сказывается сопротивление кабеля его скручиванию?
                        Все правильно - подробно расписывал и там же говорил что буду брать 587-ой и к его узкому датчику буду добавлять такой же от 570-го и будет у меня маятниковое сканирование на обе стороны т.е. на 360 гр, причем поскольку экран делится на две части, то в верхней части я буду видеть скажем правую сторону а в нижней левую - это в статике. В динамике при движении лодки еще проще один датчик сканирует одну сторону другой другую т.е. чистый SI на обе стороны. Можно просто купить датчик SI от 798-го или 797-го уверен тоже будет работать. Правда некоторые пины на разъеме прийдется перетусовать, что я уже делал на 570 - все работает, там и у 2D и у DI частота 455 и мощность совпадают . Wish me luck! :) как говорят у них :)

                        ЗЫ: Кабель не скручивается поскольку вращение датчика идет вокруг горизонтальной оси (как у качели), у не вокруг оси кабеля. Продольное вращение от моторчика преобразуется в поперечное через обычный гитарный колок.

                        Комментарий


                        • Димасик второй год пользую Марк5 однолучевой.Показывает всё р еально.Судака вижу и если он не бастует бывает неплохо ловлюСтоят конечно дуги не рыбки

                          Комментарий


                          • Товарищ взял эхолот Elite 5 DSI. С навигатором. Прокатились на ММ - поюзали. У меня самого Mark 5х, с ним как бы все ясно , давно разобрался. Но с этим, в иммитации - все красиво, а на деле - совсем не то. Проверенные корчи на нем толком не видать. Может кто скажет порядок настроек. Заранее благодарен.

                            Комментарий


                            • Сообщение от A.D. Посмотреть сообщение
                              Сегодня был на Березине.
                              Обмотал датчик своего DSI двумя слоями изоленты.
                              Так и проплавал с ней весь день.
                              Лень было снимать.

                              Поглотит ли изолента полностью, или, хотя бы частично, излучение датчика DSI?
                              Ответ отрицательный.
                              Может быть, от изоленты картинка как-то и ухудшилась, но я этого не заметил, хотя ооочень старался...
                              Все верно. Специально нашел статью об отключении DI в LSS и перечитал повторно. Там посредством изоленты создавался воздушный карман, который и блокировал DI луч. Более подробно есть тут:
                              http://www.drdepth.se/rdfour.php?l=gb

                              Но тем не менее я прав в том, что ставить датчик изнутри лодки не следует. Во всяком случае об этом весьма неоднозначно предупреждает сам производитель эхолота. А кому как не ему лучше знать возможности своих устройств? ;)
                              Велес 300 + MinnKota Traxxis 45 variable + 100Ah LiFePO4 + Lowrance HDS-10 Gen2 + LSS

                              Комментарий


                              • Всем привет. Есть вопросик к знающим. Купил элетромотор и навесной транец к лодке. Рядом с мотором на транце размещаю датчик эхолота. Т.к. транец маленький, получается что датчик находится практически над винтом, чуть в сторонке. Не будет ли искажать данные работающий в непосредственной близости электромотор? На третьем снимке эхограмма с работающим мотором.
                                Спасибо.
                                Денис

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X