Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка реки Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка реки Вилия

    Данная тема создана для любителей рыбалки на р.Вилия. Здесь обсуждаются любые вопросы, относящиеся к р.Вилия.



    Такой вопрос,есть перспективные места для ловли зубастой в Плесах? Где лагерь детский Иволга
    Последний раз редактировалось Турист; 15.03.2017, 17:44.

  • этот LYNX , вообще вызывает полнное отторжение своей манерой подачи текста и своим опломбом... Был бы еще грамотный человек, то можно было бы закрыть глаза где то... А так - про лососевых цитирует учебники по биологии для начальных классов и горд собой по самые трусы..А по сути - ничего и не знает ни о повадках этой рыбы в пресной воде, ни о том , где и как она стоит, как её ловить и почему, ни о том - где она нерестится и когда, ни о том- что она делает потом и как долго... Короче ничего...А пыжится - как будто Библию переписал заново...

    Комментарий


    • Да не обращайте вы на него внимания!!! Пустозвон обычный... теоретик..по школьным учебникам начитался... у него наверняка и снастей то нет соответствующих, чтобы сразиться с лашишей весом 15 кг и более... так...только пустой трёп ни о чем...

      Комментарий


      • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
        ПыСы: Все вышепредставленные фото, относятся к кумже. Видно даже невооруженным взглядом. Что касаемо лосося, то он в Вилии (нашей) есть точно, и если кому удастся с ним встретится, уверяю, мало вам не покажется. Потому что особи будут не малые, малым сюда не доплыть!
        6рик0льн0!, ведь в отличии от проклюнуфшихся п0ль30вателей-сег0лет0к, и зная Димона по тысячам постов - он не мог не сфоткать виданный в00чию факт salmo salar.. 60лее того, каждый из таких ТРУ-волонтёров имеет моральный долг предельно т0чн0 и п0лн0 передать сведения нашим общим дру3ьям ихтиологам.. ноо йа отличаюсь тем что и прецтавить не могу как пара тройка лососей займутсо всеръёз намывать бугры галечника близ острова Быстрицы или устья Сенканки, потому что случилось родиццо и кормиццо в этих несофсем чистых водотоках, -- поэтому долг морально не висит над душой.. а у Димона наоборот должно быть -- встала задача как наиболее достоверненько проинформировать ихтиологов (и он не мог её не решить))
        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

        Комментарий


        • surgeon103
          А ну ка расскажи на кого мне обращать внимание? На тебя, зарегившегося 5 сообщений назад или на истеричного Джонито или как его там, которому в Виталюре втюхали кумжу под видом семги? А по поводу манеры письма, то это ни хрена правилами не запрещено, однако у Вас эта манера вызывает обильное слюноотделение после тщательного прочтения сообщений уважаемого форумчанина.....

          Комментарий


          • Сообщение от jionit0
            Если у Вас огромная репутация на форуме - это не говорит о том, что Вы НЕ можете чего-то не знать или ошибаться в чем-то !
            Без "НЕ" ваша фраза лишена смысла. А так все понятно. Репутация на форуме не панацея! И не показатель осведомленности во всем. Она скорее показатель доверия к обладателю, не более того. Вы же не будете доверять человеку, которого узнали сейчас, вчера...., три дня назад. Да еще посредством интернета) А если вы общаетесь на протяжении 10-15 лет? За такой период можно и не встречаясь составить себе "фоторобот" и не только внешности, а и остальных качеств, присущих человеку. Поэтому будьте терпимее, если к вам относятся с недоверием на начальном этапе! В большинстве случаев это временно)))
            А теперь, что касаемо лосося! Не стоит делать утвердительных заявлений по видовой принадлежности рыб только потому, что вам интересна эта тема и вы ее мониторите. Лососевые похожи друг на друга и некоторым все они вообще кажутся "семгами"))) Но это не так! Различительных признаков достаточно, чтобы с точностью определить кумжа это или лосось. Погуглите, почитайте и взгляните на приведенное вами фото (со товарища) снова. Думаю, сами поймете, что перед вами кумжа. Что касается лосося, повторюсь, что я уверен о его наличии в водах нашей Вилии. И моя цель, эту уверенность подтвердить. Но не статьями ихтиологов и им подобным, а личным опытом и заинтересованностью в данном вопросе.
            ПыСы: В случае поимки, не забывайте отпускать эту рыбу! Потому что она по праву заслуживает к себе такое отношение!
            Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

            Комментарий


            • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
              ПыСы: В случае поимки, не забывайте отпускать эту рыбу! Потому что она по праву заслуживает к себе такое отношение!
              По мне так и кумжа и семга заслуживает мангала или сковороды:D Хотя, Борис с Сахалина (люблю его канал на ютьюбе смотреть) кумжу почему-то отпускает, предпочитая ленка, хариуса, гольца и др. (вот же где рыбацкий рай). Ну а по закону да, конечно, нужно отпускать. Я бы отпустил...
              "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

              Комментарий


              • Сообщение от ronyxxx Посмотреть сообщение
                Ну а по закону да, конечно, нужно отпускать. Я бы отпустил...
                А если бы не закон!? Всю на мангал? Рассматривать рыбалку с точки зрения "добыча жратвы"...., скучно, право слово! 21 век на дворе, все есть в магазине) Хотя не спорю, достаточно еще тех, кто про отбивание бензина не забывает, соседей накормить..... Главный закон у нас внутри!
                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                Комментарий


                • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                  surgeon103
                  А ну ка расскажи на кого мне обращать внимание? На тебя, зарегившегося 5 сообщений назад или на истеричного Джонито или как его там, которому в Виталюре втюхали кумжу под видом семги? А по поводу манеры письма, то это ни хрена правилами не запрещено, однако у Вас эта манера вызывает обильное слюноотделение после тщательного прочтения сообщений уважаемого форумчанина.....
                  Да мне до сиреневой звезды - на кого ты там собрался обращать внимание...как и на статус многих тут форумчанинов и остальных, присмыкающихся...Я сам по себе...

                  - - - Добавлено - - -

                  просто общатся нужно правильно и на нормальном литературном языке...или хотя бы стараться... А общаться на языке гопников из 90-ых, да еще каверкая слова - это полный идиотизм...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                    А если бы не закон!? Всю на мангал? Рассматривать рыбалку с точки зрения "добыча жратвы"...., скучно, право слово! 21 век на дворе, все есть в магазине) Хотя не спорю, достаточно еще тех, кто про отбивание бензина не забывает, соседей накормить..... Главный закон у нас внутри!
                    Не всю на мангал. Я вообще много не ловлю, ну... точнее в садок не складываю. Я за позитивными эмоциями еду на рыбалку;) На каждую рыбу внутренне установил размер для садка, плотва от 150-200 гр., голавль от 1 кг, лещи от 0,5 кг. и т.п. Если немного наловлю, то всю выпускаю. Если имеет смысл и есть желание затаранить, то забираю. Вообще никогда более 5 кг не увозил домой и не важно сколько дней ловил, а когда были эти 5 уже и не вспомню. Рыба с рыбалки - это некая ритуальная еда для меня, нежели хлеб насущный. Многие поймут. А чтобы отбить бензин и вообще бюджет - это какой-то бред, вообще нереально:D, и я таких людей не знаю... Есть правда у меня одно исключение, на ММ изредка приезжаю чисто за "жратвой" - это крупные лещи, вся семья любит в жареном виде. В этом году был 3 раза - в июне 3 шт. от 2,2 привез домой.... ммммм... и 2 раза по нулям. Не раз видел как люди забирали с собой 3-4 плотвички по 80 гр. или типа того. Я этого не понимаю, но и не осуждаю. Вот как-то так...
                    "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

                    Комментарий


                    • Придется мне пять копеек, наверное, вставить. Постараюсь по порядку.
                      По поводу АЭС: не вижу смысла обсуждать тему, в которой ничего не понимаю. Да и знающие люди не берутся делать какие-либо прогнозы. Даже если предположить, что станция воду подогреет, количество рыбы уменьшится, изменится география нереста и т.д., что тогда? Нужно все бросить, насадить все, что осталось на вилы, и сидеть слезы лить?
                      По поводу недовольных охраной: ребят, трындеть- не мешки ворочать. Я могу показать 200 сохраненных рыб, покажите мне 50 пойманных и 500 током убитых)
                      Критикуйте конструктивно, а лучше присоединяйтесь, предлагайте и помогайте! За одну ведь реку переживаем.
                      Рано еще лицензии продавать, литовцы 15 лет всей страной старались, у них одна Жеймяна, как наша Страча с Ошмянкой и Нарочанкой вместе взятыми...
                      По поводу наличия семги: ни Игорь lynx, ни Паша Panik не правы. Эта рыба есть в нашей Вилии, она нерестится и в самой реке, и в крупных притоках, и чувствует себя неплохо. Рыба эта заходит в озеро Нарочь, и там даже на ставки попадается. Вопрос в том, что у наших ихтиологов нету методик выявления молоди в таких больших реках. У литовцев с этим тоже проблемы, шведы используют лодки с встроенным в них электроловильным оборудованием. Но нам такое удовольствие пока недоступно, т.к. стоит эта штука как годовой бюджет Либерии) Однажды сеголеток семги был пойман во время мониторинга в Дудке, но, скорее всего, он забрел туда из Вилии, спасаясь от жары. Поэтому мы имеем глупую ситуацию, когда научных доказательств нет, а рыба есть. Самый простой на сегодняшний день способ доказать наличие семги в бассейне реки Вилия- передать образцы биоматериала в НАН для генетического анализа. Достаточно несколько чешуек и кусочек плавника, рыбе это не навредит, ну и фото, место и видео, как отпускали ;). Так что у тех, кто ловит, есть шанс помочь науке. Ну или можно просто пальцем ткнуть в карту, где были мамки замечены, чтобы там по весне поискать вылупившихся мальков. Очень сложно охватить все проблемы проходных лососевых без госпрограммы группой энтузиастов в несколько десятков человек. Статью на tut.by редактировал я, поэтому там все написано верно.
                      На всех трех фото у Тёмы кумжа. Лошалая рыба у нас вся, так как мы слишком далеко от моря. Происходят довольно сильные изменения и не все признаки работают. Самое надежное-поднимать спинной плавник на фото. По количеству лучей 100% можно идентифицировать рыбу. На фото ниже мама семга.
                      Предлагаю спор прекратить и как-нибудь встретиться на реке)
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.5 Кб
ID:	3912459
                      Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                      Комментарий


                      • МАЛЁК, Юра, вот тебе верю безоговорочно!) Тем паче, фотка подтверждает. И кардинально меняю своё мнение на противоположное.)) Надеюсь, получится выбраться в помощь "патрулю" в этом сезоне или промониторить давно намеченный приток, накрайняк.
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • jionitO
                          Не все так просто с «ловить за деньги». Во-первых эти виды в КК, чтобы разрешить любой их лов, им нужно придать бинарный статус, для этого нужно научное обоснование ( доказательства того, что этой рыбы досьаточно и ее можно ловить). Во-вторых (я не уверен в этом) в стране не было прецедента организации платной ловли на отдельный вид рыбы. Ну и в-третьих главное: кто будет следить за соблюдением правила поймал-отпусти? Три инспектора на три района? Пока нереально...
                          По поводу помощи договорились, будем обсуждать в ветке охрана или в лс!
                          Паша, ок, ждем в гости!
                          Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                          Комментарий


                          • нуууу Нарочанка - это меняет дел0=), ведь г0ра3до пр0ще и дешевле туда доезд волонтёрам страны!=) атакже п0пулярнейшая речка в жанре в0дного тури3ма..


                            МАЛЁК, пусть сам процесс нереста в Нарочанке не довелось увидеть, но ск0льк0 гнёзд ты в ней нащитываеш при м0нит0ринге?-)

                            - - - Добавлено - - -

                            зы, 60льше всех рек на голову именно Страча ценитсо и туристами в0дново жанра, и давно поставлены на к0мерче$кую основу сплавы по ней в любую пору.. Поэтому когда в светл0м 6удущем там разведёццо сёмга - то п03дне-осенних желающих проплыть над гнёздами нерестящих торпед попри6авиццо в виде клиентуры этого тур.региона..
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий


                            • Игорь, ну меня ты не спровоцируешь))
                              Отвечу так: В Нарочанке гнезда пока никто не считает, так как нет госпрограммы, а своими силами это технически и материально сложно( использование дронов самый эффективный метод при условии достаточной прозрачной воды и нормального уровня), невозможно ограниченными людскими ресурсами охватить весь бассейн и т.д. Но есть инфа от проверенных людей. А насчет Страчи все будет ок, не преживай)) И это, тормози лебей, дружище ��
                              Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от МАЛЁК
                                Однажды сеголеток семги был пойман во время мониторинга в Дудке, но, скорее всего, он забрел туда из Вилии, спасаясь от жары.
                                а в как0м г0ду случилось это однажды..
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X