Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юго-запад

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юго-запад

    Забыл отчитаться о карасях
    В четверг выезжал на торфяной разлив. Несмотря на будний день - три машины, хотя два года назад здесь в это время можно было увидеть только пастухов из местных.
    "Карты" тут мелкие, воды по колено. На дне уже нитчатка (зеленые "сопли"). Ловил с матчевой оснасткой. Забрасывал метров на 20, в штиль карась ближе не подходит. Наживка - червяк, причем на белый земляной ловилось лучше, чем на навозный.
    Начиналось безрадостно: до девяти утра - две прозеванных поклевки. Прошел по берегу - у двух мужиков в пластмассовом ведерке ...надцать небольших карасиков. Но, оказалось, все пойманы на резинки, удочки - так, для отвода глаз.
    Сменил место, попробовал в большом прогале между тростником. Ничего. Пару шаров прикорма ("Траппер линь-карась"). Ничего. Уменьшил спуск до 15 см. Через полчаса наконец стало поклевывать. Красиво - наклон антенны, увод поплавка плавно в сторону... Жаль, карасик мелкий. Из 20 штук - один около 200 гр (весы нормальные, не безмен), два по 150. Остальное меньше, граммов 70-80.
    Надо бы еще пару теплых дней, но увы - на среду фобос рисует у нас снежок :cry:
    распогодится...

  • #2
    Мда... создается впечатление, что "Секса у нас нет!". Неужели никто на Брестчине рыбу не ловит?
    GaryK, срочно расчехлить орудия! Первое мая встречаем на болоте, как и положено героям народного эпоса "Люди на болоте". 8)
    Сегодня был на реке. Плотва брала вяло, в основном пиписки у берега. С русла на фидер ловится небольшой подлещик. С утра бродили толпы спиннингистов. Понравился человек в зеленых тонких забродниках, который залез за кромку камыша и полтора часа простоял по грудь в воде. Если он не женат, то после таких процедур уже и жениться ни к чему. :D Поймал этот бесстрашный парень только сеть, выволакивал ее минут десять. Вообще, среди спиннингистов было немало местных жителей (спиннинги у них особые, с красными верхушками :)) - а это означает, что щука, видимо, уже поклевывает.
    распогодится...

    Комментарий


    • #3
      Открытие (послеянварское) болотного сезона 8) имело место быть сегодня, примерно с восьми утра и до одиннадцати.
      GaryK оказался с утра весь в гостях (а уже в 10 утра ваще слегка нетрезвый :lol: ), поэтому пришлось отпахать за двоих. :)
      Итак. Щука ловится. Мало того: ловится окунь, и неплохой.
      Начало было обескураживающим. Погода - штиль, тепло. Воды почему-то мало, но чиста, аки слеза. Что можно сделать в таких условиях?
      Не придумал, другого, как ставить плавающие, чисто осенние крупные "фэты", которые пуляются за 50 м. Воблеры хорошо проходили дистанции, но поклевок не было. Применил вертушки. Разумеется, щучка вся сидела в трости, поэтому пытался достать до жухлых еще стенок. Ничего.
      Но после девяти подул ветерок, вода зарябилась и тут же началось движение. На лонг № 2 взяла щучка. На "люсокс" № 2 - хороший окунь (минимум 300-400 гр). Потом на "нулевку" вторым спиннингом поймал окушка поменьше.
      Больше поклевок не было. :( Попутно нанес ущерб бракам, изрезав в капусту три сетки.
      В целом, отдых удался :lol:
      распогодится...

      Комментарий


      • #4
        GaryK

        Спасибо! :D

        Только что возватился с одного болота, где был с 8 до 11.30.
        История этого места такова. В конце девяностях я бывал там с июня по ноярбь не менее полусотни раз (так каждый сезон). Замечательный торфяник 50 га, вымерающий хутор в десятке км - ни дороги путной, ни местных, ни заезжих... Что еще нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость? :)
        В 2001/2002 тут был большой замор. Но рыба осталась. На следующий год опять замор, но до до этого туда упела протоптать дорогу одна команда "народных" рыбаков из г. Кобрина. Заехали случайно (я спросил, как они там оказались) и нарвались в пятнадцатиградусный мороз на жор хорошего окуня (хватал блесну в каналах). Все. После второго замора рыба уже не восстановилась. "Народники" болото не оставили, плюс устное народное творчество... С весны - по десять машин в будний день, толпень, все в сетках, плавают кто на лодке, кто на тракторной камере, дорогу раздолбали. Выдушили сетками в нерест линя.
        В прошлом году мы с товарищем заезжали в мае проведать водоем. Стояли сетки - "пятнадцатка", в них точали щурята-сигаретки. Видно, щука оставшаяся хорошо отнерестила после того замора. Щурята цеплялись и на мелкие блесенки - я поймал и отпустил их с десяток. Но было ясно, что щурят тоже выдушат. Народ у нас простой, обычно если за что зацепится, то уже до "мертвой" воды.
        Сегодня проведал именно этот водоем.
        С первого же заброса - щучка 0.5 кг. Выдернул быстро прямо на хлысте, потому что для начала поставил моно без поводка и блесну № 0 - проверить окушка.
        Вот так начало! - подумал.
        И зачем только?*
        Потом два с половиной часа - птица О. Если бы не этот щуренок, то полное впечатление безжизненных разливов. Ни всплеска, ни кружка от малька... Чистая вода, в которой отражается стальное небо... накрапывает дождик и ветер тревожит темный унылый старый тростник.
        Но вот еще поклевка - щуренок, не больше 200 гр. Отпускаю. Бросок - поклевка. Еще меньше. Ту да же. С этой же точки, еще раз... Получилось с ветром далеко. Несколько оборотов - блесна с ходу втыкается во что-то твердое. Как в пень. Потянул - спиннинг плавно выгибает обратно к зацепу. Доходит, что это толчок такой плавный. Опа! Энергично крутанал катушку - да, есть и что-то приличное.
        Вдалеке, метров за тридцать, водовороты, мелькает желтое тело. Ух!!! До чего же хороши такие мгновения!
        Протянул щуку только метров десять - сход.
        Ну что же, никакой печали. :) Пущай плывет, значит есть здесь еще достойные мамы-производители :lol: Если не проткнут следующей весной остью и не загонят в сетку - такая-то хорошо "зарыбит".
        В конце "мертвая" вода еще раз оживилась: возле пучка травы, торщащего недалеко от берга, прыгнула-плюхнла рыбка, похоже, линь.
        Вот такие новости с одного болота. К слову, сетей не видел и не цеплял. Неужели водоем наконец-то "забросили"?
        Буду "держать кулаки". :)
        З.Ы. Ловил сегодня на спиннер-бейт и на вертушки.
        распогодится...

        Комментарий


        • #5
          Вчера с утра обосновался на очень мелком, очень заросшем торфянике, не так уж далеко от Бреста. В этом сезоне здесь уже второй раз (см. отчет от 18.04).
          Приехали с товарищем примерно в 7.30. Погода по прогнозу - штиль, безоблачно, днем +16. На подъезде наблюдались интересные вещи. У дороги отцветает куст черемухи, а на траве возле болота - густой иней! Температура на почве - минус :cry:
          Рыбололов - полный берег. Пришлось отшагать с пол-километра, чтобы относительно комфортно расположиться.
          Я нашел местечко рядом с двумя парнями, судя по экипировке, явно не "чайниками". Один забросил два фидера и, взяв в руки спинниг, направился к магистральному каналу, который в десятке метров возле разлива (там щука). Не успел он пару раз забросить, как кинул спин и метнулся к фидерам. Есть карась!... визуально граммов за 200.
          Я еще разматывался, когда он поймал второго.
          - На что ловишь? - спрашиваю.
          - На опарыша.
          - А чего не на червя?.
          Он пояснил, что тут четвертый раз за неделю, сперва - да, карась уважал червяка, а теперь вот ему ближе все-таки опарыш.
          Это было достаточно неожиданно, так как из опыта прошлых лет вытекало, что опарыш тут явно на третьем-пятом месте, но мужик напротив вроде серьезный, да и на крбчок цеплял именно опарышей.
          Дальше у него замолчало... Надолго.
          Я пустил в дело две снасти. Пикерок с червяком и матч (тоже с червяком). Несмотря на отсутствие ветра, вода куда-то текла. В принципе, такие "течки" есть благо - поплавок в дрефе, зоня облова значительно больше, да и некоторая, в разумных пределах, анимация наживки не бывает лишней. Но поклекок не было.
          А вот на пикер - раз в десять минут брало.
          Так я "раздваивался" примерно до девяти утра. Потом плюнул, и вместо "дальнего заброса" снарядил второй пикер. Пришлось сделать особую оснастку, так как со дня ловить было невозможно - наживка путалась в зеленом "шелке" - нитчатке.
          До полудня, то есть до 12 поймал 15 карасиков. Мой товарищ, расположившися на расстоянии 50 м от меня - три. Зато у него было прикючение... Вместе с червями у него было несколько выползков. От бесклевья и наступившего пофигизма он нацепил одного выползка на закидушку. Она стояла-стояла, а потом поползла в воду :lol: . Взял отличный карасидла, минимум кило. Тащил он его, тащил - карасидла залез в траву в полутора метрах от берега.
          Говорю:
          - Володя, лезь!
          - Да там по пояс!
          - По колено.
          - Мужик в "эльке" начерпал, там илу...
          Короче, карасик отцепился и уплыл.
          Володя потом признал, что был глубоко неправ. :lol:
          А вообще клевало, судя по признаниям завсегдатаев этого болота, отвратно. В основном уловы ограничивались тремя-пятью хвостами, хотя, опять же по разговорам, в прошлое воскресенье здесь ловили по "ведру".
          Характер поклево тоже свидетельствовал, что карась не очень расположен... Дерганье, потом может бросить... потом вернется...
          Будем ждать тепла. :)
          распогодится...

          Комментарий


          • #6
            апоздалый отчетик с карасевой рыбалки
            Рыбачу редко, совсем нет времени, тем с большим энтузиазмом откликнулся на предложение одного знакомого, поступившее в прошлые выходные.
            Место - торфяные разливы на восток от Бреста.
            Знакомый был накануне, поймал полтора десятка карасей, меньше 300 гр не было.
            Выехали в 4.30, так как было сказано, что "рыбаков много". Через час были на месте и открывшееся зрелище убедило, что спать нужно меньше, а то и вообще не спать. Такое количество "скученного" автотранспорта можно у нас видеть только в очереди на таможенный переход "Варшавский мост". Считать не стали, но не менее трехсот машин - забиты все углы и все дороги. Словом, православный праздник под названием "Микола" народ решил отметить на рыбалке.
            С трудом нашли местечко, пришлось помахать "мачете", чтобы расчистить амбразуры.
            Забросили.
            Теплилась слабая надежда, что скажется наше преимущество в снастях. Народ вокруг иногда демострировал такое дубье, что можно без декораций снимать кино про голодный сорок пятый год.
            Чудес, конечно, не случилось. За четыре первых часа - ни поклевки. В толпе уже давно происходило брожение, автопарк начал редеть, с забитых площадок не все могли выехать, в воздухе раздавались сигналы клаксонов вперемежку с матюками.
            Товарищ мой перебрался на соседний разлив. В 11 утра позвонил на мобилу: есть карасик. Пошел и я туда.
            Было несколько поклевок, все у самой травы. Тридцать см дальше - не берет. Несколько поводков оставлены на трости.
            Делаю выводы и оголяюсь, оставляя на ногах кроссовки. Под вглядами конкурентов, облаченных в "эльки", лезу в воду, впереди канал, там вроде метра полтора, но с илом втягивает будь здоров. Пять метров еле "переплыл", грязный как черт, дубак к тому же. Ладно. Руками и ножом на другом "берегу", где меляк по колено смыкается с каналом, расчищаются два пятака метр на метр.
            Шестиметровыми махами я и товарищ как раз их доставали. Переправился, оделся, обулся в короткие сапоги, которые были в багажнике.
            Кидаем по шару прикорма "Гуткевич. Линь-карась" в оборудованные места. Буквально через минут десять, несмотря на то, что я нашумел и перебаламутил воду - поклевка. Карасик граммов сто. Только перебросил - второй. И пошло... Клевало то сильнее, то слабее, но в целом постоянно. Лучше на манку, но и бутерброд "червяк-два опарыша" работал. До четырех я поймал 28 карасей, самый крупный 480 гр. Напарник - 17, но у него был экземпляр 750 гр.
            Ловили только мы вдвоем. Народ оставшийся глазел и нервничал страшно. Изредка кто-то поднимал карасика, но "по капле в час". Проблема заключалась еще в том, что под край травы на границе канала присутствующие пытались подбрасывать удами с проводочными катушками, но так как был встречный ветерок, забросы часто завершались зацепами и обрывами.
            Какой-то деятель в химдыме попытался приблизиться к нашим прогалам с другой стороны, то есть с мелкой части разлива. Сделали замечание - убрался, несмотря на то, что был подшофе.
            В общем и целом, карась был частично побежден. Хотя рыбалка трудовая, давно я в воду не лазил. В принципе, если бесклевье, другого способа не остаться без хвоста, кроме как влезть в саму "гущу", нет. А летом крупный карась только там и только так и ловится.
            распогодится...

            Комментарий


            • #7
              В выходные открывал сезон. Из-за нехватки времени эпохальное событие было несколько скомкано, тем не менее рыбалка состоялась.
              В субботу имелись дела, освободился к часу, к двум приехал на торфяник, примерно 50 км от Бреста. Естественно, на воде полно «первооткрывателей». Лодок пятнадцать, и хотя водоем не так уж мал, все же тесно. :cry:
              Поплыл. Погода - сильный южный ветер. Все равно жарко. Чувствуется, как «липнет» загар. Клева, что тоже естественно, нет. И по разговорам, не было с самого утра (некоторые находились в лодках с пол-пятого утра).
              Решил пройти по корчам (одна сторона водоема представляет собой притопленный «бурелом»). Во-первых ветер не так сдувает, во-вторых в таких местах рыба стоит в любую погоду. Приманкой был избран увесистый воблер с заглублением 30-50 см.
              Первый заброс - поклевка. Щучка с пол-кило, воблер слопала так, что выдирал из жабер. Пошли дальше. Дальше, как водится, ОП-ПО. Прошарил все кусты - ничего… Ушел на чистое. Еще час безрезультатного метания различных «снарядов». Отложил щучий спинниг, взял окуневый. Попробовал то и се… Остановился на мелкой резине с головкой 3 гр. Несмотря на ветрюган, она все-таки улетала, в то же время почти каждая проводка выходила чистой, без зацепов за травку.
              Через минут пятнадцать, дрейфуя с ветром, нашел место, где кто-то чуть заметно прицапывал твистер. Заякорился. Снова поклевочки, щипание за хвост. Вроде мелочь. Но вот потяжка - ого! - неужто щучка? Нет, к моему облегчению, здоровый окунь (620гр. на хороших весах). Забираю красавца.
              Потом, до восьми вечера, поймал еще 7 штук. Первый остался самым крупным, но парочка была под четыреста граммов.
              В воскресенье поехали с товарищем туда же. На этот раз на воде оказались примерно в 11 утра. Опять флотилия "соискателей", ну, мы к тому готовы.
              Я сразу настроился на окуней - в конце концов, отдыхаем же! - и до пяти пополудни поймал 27 штук. Общий вес улова составил 4.3 кг. Попутно было отпущено семь «ножиков». Одна щучка (визуально полкило) срезала (ловил без поводка) только что заряженный взамен истрепанного новый твистерок с длинным хвостом (возлагал на него особые надежды). :(
              Из любопытного: две птицы высоко в небе отчаянно атаковали ястреба, который раза в три больше каждой. Ястреб даже делал «бочки». Видимо, узнал, где гнездо этих птах, и они защищали свой домишко. Прогнали все-таки.
              Второе: в один из моментов, когда брал в руки второй (щучий) спиннинг, делаю заброс и только блесна шлепает в воду, как из этого же места стрелой вылетает вверх щуренок. Подумал, что по башке ему невзначай заехал, как вершинка «сыграла» - на леске сидит второй «шнурок»! :o Точно такой же, граммов триста. Вытащил, отцепил, выпустил.
              В целом, отдохнул вполне прилично, а загар - супер. Типа «гималайский медведь наоборот». 8)
              распогодится...

              Комментарий


              • #8
                субботу наведались в Дрогичинский район, на торфяники. По имевшейся наводке там клюет крупный карась и качественная, мерная плотва (5кг за два часа).
                Приехали к вечеру. «Сусанин» из первой машины заставил попетлять, потом выбрались к двум полуканавам-полуболотам с загаженным берегом. Место настолько неприятное, что решили даже не разматываться, да и насчет присутствия достойной рыбы (особенно плотвы) в этом месте сразу возникли сомнения.
                Дополнительные допросы «сусанина» ничего не дали, и я еще раз зарекся ездить с «рыбаками», у которых «сосед вчера наловил».
                Переехали на торфяник, известный некоторым минским представителям болотной фракции как «пампасы». Не был тут три года со времени большого замора. Все изменилось: там, где раньше была поляна с выходом к воде - хмызняк выше головы, тропинки исчезли, на разливах другие «острова» тростника и пр. Если бы не сетка каналов, вообще бы подумал, что не туда приехал.
                Карась и здесь не клевал, кроме мелкой красноперы, терзавшей любую наживку, и нескольких окуней (на удочку) ничего с вечера не поймали.
                Уха все же состоялась, выручили спиннинги. Мой товарищ взял щуку на 2,9 кг. Очень сильная, я стоял рядом, видел ее кульбиты - думал, не меньше «четверки-пятерки».
                У меня щука (примерно кило или чуть более) отгрызла свеженький, утром изготовленный окуневый спиннербейт. Был еще промах при протяжке воблера в интересном камышовом прогальчике. И это все. Больше поклевок не видели.
                Надежды на утро «подтачивала» погода. Красивое звездное небо и увы, ни облачка, ни хотя бы какого-то замутнения. В четыре тридцать - на воду. Рыбаков прибавилось, всего было лодок десять, но места хватало.
                Итог. Две щучки у меня - обе до килограмма, одна у товарища. «Сусанин» и его напарник уехали в десять утра, мы проплавали до 12. Ни разу не клюнул окушок, хотя в полароидах видел стаи мелкого окуня.
                На обратном пути проехали еще раз через те канавы, где якобы «плотва как селедка». Встретили двух местных на роверах. Местные после полученных в дар цигарок сказали, что «краснопера е, а плотва - на Ясельде». Карась клевал, но с ладошку. Зато рассказали о водохранилище, которое есть неподалеку.
                Такая вышла рыбалка.
                :roll:
                распогодится...

                Комментарий


                • #9
                  Утро прошлого воскресенья проведено на озере. Приехали поздно, примерно в 7.30, на берегу - автостоянка. Машины пустые, знать, рыбаки на воде, только из одного «жигуля» вывалились три мужика. Физиономии опухшие, голоса хриплые - классика. :lol:
                  Качаемся. В лодку загружены спиннинги, кроме того, с учетом погоды (ясно, умеренный восточный ветер) - две удочки (мах и а-ля болонка). Со мной товарищ, у него в лодке только спиннинг.
                  Все утро пробовали ловить окуней, но на кукане оказался только один полосатый чуть больше ладони. Поймал его я на мели, в прибрежной зоне. На бровках и прочих интересных местах - ноль. Не удалось также нащупать окуня на трех-четырехметровых протяженных ровных площадках, хотя это очень хорошие места для летнего стайного окуня.
                  В полдень засунул спиннинг на «бак» и взялся за удочку. Вся общественность, находившаяся на озере, кстати, была вооружена исключительно удами, со спиннингами были «тильки два дурня». :lol:
                  Ловили рыбаки кто на акватории, кто под берегом. Я проплывал мимо, включал эхо - в основном народ якорился на 2-2.5 метрах. Но чтобы активно махали удочками - не сказать. Да и переплывали часто, а это ж признак. :wink:
                  Короче, посунулся я на ветер, к другому берегу. Искал чистое дно или совсем небольшую травку где-то между тремя и четырмя метрами. Вот плантация плавающего рдеста, стебли длинные, глубина 3,4 метра. Прогал 5х10 м, внизу, судя по эху, практически нет придонной растительности. То, что надо. Лодку загнал в гущу - и волна меньше, и на два якоря можно не растягиваться.
                  Прикормил - 6 шаров «Гутмикс. Специальный для ловли карповых».
                  Снасть получилась «лодочный мини-штекер». От вершинки удилища (маховая удочка 6 метров) до поплавка - полтора метра лески. На крючке - сильно разваренная перловка (с укропом).
                  Через пятнадцать минут поплавок начал чуть иначе заныривать на волне. Перловка слетала. Но ничего не подсекалось. Вот поплавок дрейфует… потом его плавно утаскивает под воду. Есть! Вытягиваю бойкую плотку граммов на 100. Еще одна. И еще, и еще… Время, конечно, сразу остановилось 8) . Иногда попадались «монстры» - явно за 250 гр. Потом, когда антенна пляшущего на волне оплавка высунулась больше обычного, подсек что-то вообще существенное - оказался подлещ с полкило.
                  В общем рыбалка удалась на славу - за три с половиной часа более 10 кг качественной плотвы и несколько нормальных подлещиков. Надо заметить, что рыба четко реагировала на прикорм, стоило недокормить - и клев стихал. Два-три шарика в воду - опять клюет. Всего ушло литра три прикорма. Правда, к пяти вечера клев ослабел окончательно.
                  На берегу выяснилось, что рыбаки, выплывавшие в четыре-пять утра, имели более скромные уловы. Плотва у них была помельче. Пару человек подошло. Начались расспросы… Попытался что-то пояснять, да народ недоверчиво хлопал глазами. Тогда сказал, что «нарвался на одну ямку, там и клевало». Вот это всех устроило и сразу всех успокоило. :wink:
                  З.Ы. Есть фотки, сегодня попробую выложить.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #10
                    Болотному Корчу.
                    Саша, завидую и морда болит. Все-же в субботу - на соревнования, будь они неладны. Ловить уклейку. :cry:
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #11
                      Турист
                      Олег, рыбе на прощанье было сказано: "До новых встреч!". :D Надеюсь, найдется все-таки у нас время сделать встречи памятными, тем более, что очень хороши виды на леща. :) Настолько, что снимем даже кино. :) Не все ж тебе в "Рыболове-Элите" с медведями... :lol:
                      Успехов на соревнованиях!
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #12
                        А есть ли возможность посмтреть на эти виды? :grin:

                        Комментарий


                        • #13
                          Админ
                          Слава, есть. :) Некоторая специфика "мае буты", в корне же все очень традиционно. Народ если не понимает - ну, это проблемы наших избирателей.... Лещ, думаю, будет ловиться к августу все лучше и лучше. Агитируй Туриста, остальное за мной! :) Ударим штекером по бездуховью! :lol:
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • #14
                            В четверг с обеда проверил то же озеро, но с упором на леща-подлеща. Для этого прикорм был несколько модифицирован: на замес пошло дополнительно полкило подсушенного на сковородке арахиса, а также пакет пряников. Естественно, все было до нужного предела измельчено.
                            Лещи, надо полагать, сперва увидели кнут (т.е. удилище), а пряников не заметили. Клевала в основном плотва. После того как сместился на более глубокое место (3,7 м) терпение было вознаграждено - несколько подлещиков от 200 до 600 гр и, в восемь вечера, - красавец-лещ. Точный вес не известен, на совковом круглом безменчике показало 1,7 кг, в любом случае за полтора - точно.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #15
                              В пятницу вынужден был отказаться от предложения GaryKа отправиться на Припять. Что-то в этом году работа гнет… :( В воскресение все-таки вырвался на озеро. Погода без дождя, слабый западный ветер. На воде был поздно, в пол-одиннадцатого утра.
                              Уважающий себя хищник в такую пору уже позавтракал и пообедал. :? Тем не менее беру спиннинги и начинаю «штробить». Пробовал найти стайного окуня. Не нашел. Хотя пора, пора… Окунек отзывался только прибрежный и одиночный.
                              Дрейфуя с ветром, через некоторое время добрался до полос трости, окаймляющих широкий подводный ров. Только поставил воблер - смотрю, у кустов дохлая щука. Подплыл - свежая. Спина «саблей». Вот так дела! И хозяева у водоема имеются, и деньги исправно с рыболовов собирают. Потом видел еще две дохлых щуки. Другой рыбы не было. Шарахнули электроудой явно этой ночью. Видимо, ползали по кустам, там метр-полтора, шаг вбок - свал на три. Щучка стояла в трости, потому и досталась варварам. :(
                              С испорченным настроением поплыл подальше от этого места. Попробовал еще поискать щуку на огромном плато с глубиной 2-2.5 м, поросшем «пятнами» длинным рдестом. Упорное полоскание воблеров вознаградилось единственной поклевкой на мелководный «зурик». Но щучка примерно с килограмм отпепилась у самого борта, при попытке взять ее за жабры. При этом крючок среднего тройника воткнулся мне в палец. Я и так имел намерение выпустить зубастую, но без кровопролития! :o Хорошо, острие с бородкой залезло не в ткань, а неглубоко под кожу. Чертыхаясь, освободил палец, а воблер отложил отдельно - есть такая примета, теперь он должен ловить и ловить.
                              На этом хищную рыбалку было решено свернуть.
                              С собой были две бортовые удочки и шестерка-мах. Подумал - не открыть ли сезон бортовых? Ветерок слабый, волны нет, стоять на якорях комфортно. Почему бы и нет? Барражирование в течение получаса с эхом прояснило ситуацию. Большая часть главной чаши озера с глубинами 7-8 м была пуста. Рыба концентрировалась огромными, иногда без натяжки, невероятными стаями, и держалась на глубине 5.5-6,5 м, в непосредственной близости от второго берегового свала. Проскочив один такой косяк, вернулся, за неимением буйка кинул за борт кожуру от банана (благо ветра почти нет), с прицелом на этот «буй» завел якоря и растянулся на веревках. Эхо показало: подо не шесть с половиной, а три метра! То есть внизу висела непробиваемая черная туча - как я надеялся, подлещика. Опускание крючка с двумя опарышами принесло моментальную поклевку, но не подлещика, а живцовой плотвички. И это был приговор, хотя понял это позже, изведя почем зря два килограмма лещевого прикорма. :x
                              В общем, снова подтвердилось то, что пришло на ум еще года назад, после осмысленной «эхоскопии» наших и соседних хохляцких водоемов. Чудовищные косяки середине-конце лета - это стопроцентная мелочь. Приличный подлещ, а тем более лещ никогда не образует таких стай. Не бывает таких стай из крупной плотвы, она, я так думаю, еще с удовольствием пасется на травяных пастбищах с глубиной полтора - три метра. А вот 20-50 граммовая плотва, как показывает практика, является просто живым барометром. При каких-то условиях она моментально образует «лавины», висящие в толще воды иногда на три-четыре метра в высоту.
                              В любом случае, при виде на экране эха таких тучных скоплений лучше не давать волю воображению. Это всегда мелочь. Возвращаясь к рыбалке - думаю, прикормка моя была растерзана за пятнадцать минут. :oops:
                              В двум часам дня поплыл поближе к берегу. Надо было, в конце концов, рыбы поймать. Хотя бы для алиби. 8)
                              К этому времени ветер совершенно стих. Высокое серое небо, неяркий свет - редкий день. Полное умиротворение и какой-то грустный покой в природе.
                              Итак, край обширной тростниковой чащи, с внутренними «окнами». Глубина 1.2 м. Становлюсь со стороны чистой воды, чтобы бросать под трость. Максимальная дистанция для маховой шестерки. Кормлю остатками лещевого прикорма, замешиваю еще два литра: «универсальный» «Гутмикс» (эх, заканчивается купленный в марте запас!) и «траппер» карась-линь - все пополам. Получилось двенадцать больших шаров, четыре закинул сразу.
                              Через минут десять - первая поклевка. Давно не ловил в штиль - красота, конечно. Вот поплавок привстал, вот зашатался, вот еле видимый крен антенны… Видно все. Итак, подсекаем - бац, рывок в кусты, держим, держим… Буруны, не хочет показаться… Слиток золота. Красноперища (дома 418 гр. на элетронных весах). Сразу скажу, что больше таких не было, но краснопера шла, радующая глаз, - от 100 до 250 гр. :wink:
                              Стоило увеличить спуск - плотва, тоже немелкая. Кроме того, несколько подлещей, самый большой чуть больше 300 гр. Удивляло полное отсутствие уклейки и плотвиной мелочи. Поклевки следовали с частотой одна в три-четыре минуты. Имея «алиби», начал эксперименты с насадками - вне конкуренции был опарыш. На кукурузу брала более крупная плотва, хотя поклевки не так часто.
                              В общем, прекрасный отдых. Из двух типов удовольствий, которые доставляет нам рыбная ловля, всегда ставил на первое место чистую «охоту» - активный поиск, выслеживание, «бросок на всплеск» и пр. Отсюда пожизненное предпочтение спиннингу. Но поплавок, соединяющий азарт и медитацию (почти «огонь и лед») - не менее удивительное приключение. :P Это я в ответ на недавние выпады ANа в «Спиннинге», который уже начал выводить касту «чистых и не «чистых» снигуев). Эх, Андрюха, андреналин, что у «сплавиковцев», что у «снигуев» одинаково высокой пробы. Наш андреналин! :lol: И, должен сказать, он резко отличается по составу от того, какой бывает при вздрюках начальства или когда в Москве очередные теракты, а ты в командировке и надо много ездить на метро. От нашего рыбацкого андреналина еще никто никогда не загнулся и никто инфаркта не заработал, а вот на работе, да в семье - оно всяко бывает.
                              В общем, завершая несколько растянутый и, наверно, излишне лиричный отчет, еще пару слов о последней картинке дня. Приплываю к стоянке, где машина (из озера к берегу узкая протока, справа и слева тростя) и издали вижу, что на высоком бетонном мостике вроде как белье сушится. :o Ближе. На ограждении мостка при шлюзе висит какая-то синяя попона, рядом какой-то серый мешок, а над ними время от времени мелькают две шляпы-панамы. Подумал, что дети приехали вместе с кем-то на отдых. Нифига. С мостка свисали лески. За покрывалами сидели два мужика (оказалось, отец с сыном), которые таким образом замаскировались, чтобы, дескать, рыба не видела движения и не боялась подходить.
                              Синяя попона была автомобильным чехлом, серая - палаткой. Мужчины осторожно выглядывали из-за «укрытия», едва высовывая головы. Мое прибытие было встречено хмуро - шуму наделал. Мосток ощетинился китайскими телескопами, у ближайшей кувшинки плавали ярко-оранжевые поплавки величиной с голубиное яйцо. Толщина лески не вызывала сомнений в серьезности намерений этих рыбаков.
                              8)
                              Пока я таскал пожитки к машине, рыбак постарше вдруг схватил дубину, оказавшуюся китайским народным спиннингом, и с коротким разбегом (два шага) метнул в канал некий снаряд. На немой вопрос второго парня последовала фраза: «Малек там выскочил - щука подошла». Сказано было без рассуждений, безаппляционно. Щука. Подошла. Он вымотал леску, на ее конце висело колебло 40 гр. Потом метнул спин еще раз пять.
                              Щуку наконец оставили в покое. Рыбаки поглазели, как я разбирал полный садок. Потом «главный» мужик спросил: надолго ли хватает аккумулятора к мотору, ну и так далее, слово за слово - какой-то разговор. Я вежливо сказал, что без лодки рыбалка в этом месте проблематична, лучше бы им отправиться на пляж. Вода теплая, если зайти по фаберже, то их удочками можно достать неплохую плотву.
                              - Ничего, и сюда подходит, - уверенно сказал старший.
                              В конце разговора я предложил им в дар пять или шесть окуней, которых зацепил на легкий спин, остановившись ненадолго в канале. Окуни были с благодарностью приняты. «Ведро возьми! Воды налей… Побольше!» - крикнул батька сыну. Парень лет восемнадцати метнулся стрелой.
                              Уезжал домой с улыбкой. Если бы рыбалки не существовало, ее следовало бы придумать.
                              :lol: :lol: :lol:
                              распогодится...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X