Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    Не-не-не,вот YGK GALIS Ultra Jigman WX8 имиджевый,Shimano stella(не путать с катухой) имиджевый, YGK LongForT и тд,шнуры под 100 или чуть за 100 уе,а то,чем мы ловим в общей массе,это бюджет или средний класс,большенство моих товарищей ловят YGK upgrade 8x,с тех пор как он вышел и по сей день,лучшее соотношение цена качество.ИМХО
    Спокойный , каждый кулик на своём болоте велик , как гласит пословица . Не буду углубляться в никому ненужный спор о приоритете в общем- то одинаковых брендов . У меня к Вам вопрос : что это за плетенка такая секретная Shimano Stella если о ней ГУГЛ не знает и на официальном сайте не слова ?
    Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

    Комментарий


    • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
      Спокойный , каждый кулик на своём болоте велик , как гласит пословица . Не буду углубляться в никому ненужный спор о приоритете в общем- то одинаковых брендов . У меня к Вам вопрос : что это за плетенка такая секретная Shimano Stella если о ней ГУГЛ не знает и на официальном сайте не слова ?
      Shimano Mission Complete EX8
      Там в правом углу есть надпись, ни имеющая отношения к шнуру.

      Комментарий


      • Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
        Shimano Mission Complete EX8
        Там в правом углу есть надпись, ни имеющая отношения к шнуру.
        В нашей компании его так называют,все знают о чем идет речь:D

        Комментарий


        • Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
          Там в правом углу есть надпись, ни имеющая отношения к шнуру.
          Но она есть и нифига не маленьких размеров,может идти как опознавательный знак,кто знает и видел,тот знает.
          Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

          Комментарий


          • Спокойный , теперь вкурил . Живу много , знаю мало и в компанию вашу не вхож . Рыбачу потихоньку на домашних водоёмах , надеюсь , что пока ещё ...

            P.S. Поговорив со многими знакомыми рыбаками , сделал вывод : коль начал ловить снастями которые тебе нравятся - сложно перескочить на что то другое . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0598[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.6 Кб
ID:	3873470 Вот поэтому , для меня VARIVAS рулит !!!
            Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 12.01.2018, 11:18.
            Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

            Комментарий


            • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
              Спокойный , теперь вкурил . Живу много , знаю мало и в компанию вашу не вхож . Рыбачу потихоньку на домашних водоёмах , надеюсь , что пока ещё ...

              P.S. Поговорив со многими знакомыми рыбаками , сделал вывод : коль начал ловить снастями которые тебе нравятся - сложно перескочить на что то другое . [ATTACH=CONFIG]579946[/ATTACH] Вот поэтому , для меня VARIVAS рулит !!!
              Валерий , знания придут, было бы желание.
              ( перескочить на что то другое ) Все познается в сравнении, не попробовав не поймешь. Не стесняйся проси у рыболовов, подержатся и покидать снастью. И то не факт, что понимание придет быстро. Правильно подобранный комплект, требует времени и затрат.

              Комментарий


              • sergey-lsb , а ты какими снастями ловишь ? Я не стеснительный , но не спрашиваю , а интересуюсь .
                Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                Комментарий


                • Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
                  Валерий , знания придут, было бы желание.
                  ( перескочить на что то другое ) Все познается в сравнении, не попробовав не поймешь. Не стесняйся проси у рыболовов, подержатся и покидать снастью. И то не факт, что понимание придет быстро. Правильно подобранный комплект, требует времени и затрат.
                  тоже вот держу в руках чудо ;), упакованы как цыгареты космос :D и сама наверное как космос, думаю нужна она мне или нет - если duel устраивает :cool:. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-43def002260134bd242aa055bfd4f5980364db2233aef9d8ae89610b2b441a05-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.9 Кб
ID:	3873490
                  Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                  Комментарий


                  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    тоже вот держу в руках чудо ;), упакованы как цыгареты космос :D и сама наверное как космос, думаю нужна она мне или нет - если duel устраивает :cool:. [ATTACH=CONFIG]579971[/ATTACH]
                    Виктор, я на эту нитку в размере 0.4 по яп. поднимал с глубины сомика на 10 +. Очень достойная вещь.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                    sergey-lsb , а ты какими снастями ловишь ? Я не стеснительный , но не спрашиваю , а интересуюсь .
                    Позвоню, тут ветка о плетенках.

                    Комментарий


                    • sergey-lsb , не думал , что знакомы !
                      Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                      Комментарий


                      • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                        тоже вот держу в руках чудо ;), упакованы как цыгареты космос :D и сама наверное как космос, думаю нужна она мне или нет - если duel устраивает :cool:.
                        Не нужна,три дуэла возьми лучше,имел в пользовании 0.4,первые рыбалок 8-10 норм,потом начала рваться где придется:(,ИМХО все таки 3 дуела,ну или 2.5;) .

                        p.s.ЛонгФорт неплохая штука,но не за такие деньги.
                        Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                          Спокойный...сделал вывод : коль начал ловить снастями которые тебе нравятся - сложно перескочить на что то другое . Вот поэтому , для меня VARIVAS рулит !!!
                          Варивас ЛайтГейм любимая нитка в МДЖ,а про снасти,которые нравятся,я уже лет 15 PowerPro в джиге пользую,менять не на что,с такими характеристиками PE-шки не существует.ИМХО.

                          Комментарий


                          • кто что может сказать про ProJig X-Force и Salmo Elite Braid? как правило использую Power Pro и всё устраивает, но может быть они сильно не уступают? И расскажите пожалуйста в чем отличие от PP. спасибо
                            Последний раз редактировалось psychomc; 02.03.2018, 11:24.

                            Комментарий


                            • ZARZOOR 1, был у меня такой шнур (Varivas Avani Sea Bass Max Power TRACER), брал думал самый дорогой, самый лучший. Заказывали ещё тогда с Ракутена или с Плата не помню. Шнур скользкий, салатовый, красивый. На втором сезоне, когда привязывал поводок рвался на раз. Перемотал задом на перед, пару воблеров оторвал и выкинул. То ли сгнил, то ли что. Дикое разочарование. Шнур за ~ 50 у.е. После этого зарекся покупать такие дорогие, лучше в новый сезон с новым шнуром, так спокойнее.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Serg5155 Посмотреть сообщение
                                ZARZOOR 1, был у меня такой шнур (Varivas Avani Sea Bass Max Power TRACER), брал думал самый дорогой, самый лучший. Заказывали ещё тогда с Ракутена или с Плата не помню. Шнур скользкий, салатовый, красивый. На втором сезоне, когда привязывал поводок рвался на раз. Перемотал задом на перед, пару воблеров оторвал и выкинул. То ли сгнил, то ли что. Дикое разочарование. Шнур за ~ 50 у.е. После этого зарекся покупать такие дорогие, лучше в новый сезон с новым шнуром, так спокойнее.
                                Serg5155 , вообще то мой пост был о шнуре VARIVAS High Grade 8X Ocean Blue 150m , стоимостью в $30 ещё 4 страницы назад в этой ветке http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2357378 . А так как вы обращаетесь ко мне и создается впечатление , как будто я делал положительные отзывы о Varivas Avani Sea Bass Max Power TRACER . О ней я всего лишь написал , что это скорее имиджевый продукт и никогда лично ею не пользовался . Если уж решили поддержать дискуссию , то , думаю всё же правильнее будет вначале вникнуть о чем идёт речь .
                                Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 11.03.2018, 22:53.
                                Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X