Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
    Он плюсит в диаметре
    Как меряли?
    Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

    Комментарий


    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
      Он плюсит в диаметре. Да и рвётся как гнилая нитка. Возможно и левый завоз этого шнура. Рвали прямо в магазине.
      В каком таком диаметре?
      Насчет рвется , да тоже попадал походу на левак.

      Комментарий


      • Сообщение от Dmitry Sh. Посмотреть сообщение
        Как меряли?
        Место старого Эджи Метал 0.6 намотал, не влез, не много , метров 20, но всё же. После ловли, думал лишнего уйдёт, нет, пришлось бэкинг убирать. Не думаю что там больше чем 150 метров. А рвётся очень легко руками, зацеп, без напряга обрывал. Незнаю, продал вместе с катей, Риоби Спиритуал 800, сказал покупателю так как есть, без обмана.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
        В каком таком диаметре?
        Насчет рвется , да тоже попадал походу на левак.
        Не знаю диаметр, по Японии 0.6
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Я мерял его оптическим измерителем диаметра. Реальный диаметр что-то около 0.12 мм было, абсолютно круглый. На шимановскую шпулю 2500S ложится ровно 150 метров. По крепости меня полностью устраивает. После рыбалки всегда просушиваю шпулю.
          Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

          Комментарий


          • Сообщение от Dmitry Sh. Посмотреть сообщение
            Я мерял его оптическим измерителем диаметра. Реальный диаметр что-то около 0.12 мм было, абсолютно круглый. На шимановскую шпулю 2500S ложится ровно 150 метров. По крепости меня полностью устраивает. После рыбалки всегда просушиваю шпулю.
            Возможно и у меня косяк, проходил в том году с Дайвой джи брэйд. Два шнура, один как гнилой, а второй отлично. А зачем шпулю сушить?
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Мокрая матня долго не проживет. Поэтому лучше просушивать. Что меня бесит в этом апгрэйде - это шум. Поэтому вернулся на восьмижилки.
              Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

              Комментарий


              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                Возможно и у меня косяк, проходил в том году с Дайвой джи брэйд. Два шнура, один как гнилой, а второй отлично. А зачем шпулю сушить?
                J braid x8 или x4 использовали?

                Комментарий


                • Сообщение от KosyakRock Посмотреть сообщение
                  J braid x8 или x4 использовали?
                  X4. Мне на Двине восьмижилки противопоказаны))).
                  Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                  Комментарий


                  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                    X4. Мне на Двине восьмижилки противопоказаны))).
                    ясно))) ну это да))

                    Комментарий


                    • Добрый день, кто использует плетенку Sunline Deep One.. Какие отзывы? Может есть предложения по замене на аналоги за более вменяемые деньги?

                      Комментарий


                      • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                        Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                        Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
                        • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
                        • плетёнка из трёх прядей
                        • плетёнка из четырёх прядей
                        • плетёнка из восьми прядей
                        +
                        • плетёнка из шести прядей
                        • плетёнка из девяти прядей



                        и вот как гигансцкая нация вздумала пиарить сабж из 9ти плоских прядей
                        +
                        • плетёнка из двенадцати прядей
                        • плетёнка из шестнадцати прядей


                        зы, + на севодня 2020 г0да из 9 прядей даже УЛ-плетенка китайская..

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        X4. Мне на Двине восьмижилки противопоказаны))).
                        попор6уй 9 жилку..
                        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                        Комментарий


                        • 12x

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1001_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.5 Кб
ID:	3915201Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1001_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.6 Кб
ID:	3915200

                          - - - Добавлено - - -

                          0днак0

                          Последний раз редактировалось lynx; 10.01.2020, 16:50.
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • Ну и может чё нового из шнуров вышло, бюджетного, до 25 уй за 150 метров? Аль все старыми ловюць?
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                              Ну и может чё нового из шнуров вышло, бюджетного, до 25 уй за 150 метров? Аль все старыми ловюць?
                              н0в0е надо брать сам0му тэстить без уп0вания на чьи то советы..
                              словесно лиш агитирую за м0ду на 9 жилки в наступившем г0де..

                              Сообщение от lynx


                              попор6уй 9 жилку..
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                                Ну и может чё нового из шнуров вышло, бюджетного, до 25 уй за 150 метров? Аль все старыми ловюць?
                                Ну тебе же 4жилки?
                                Касткинг экстримус. На 6lb уже раскупили. Я себе взял на 8lb , только по приезду могу инфой поделиться. Прада можешь почитать отзывы на амозоне. У них давно такая в продаже есть, по отзывам реально тонкая для китайца, достаточно скользкая , хороший вылет, память нулевая. Абразивоустойчивость видимо не супер, по ракушкам обрезают. Вроде как под джиг беру, но если будет резать придется с первым метром что то химичить, поводок флюревый длинный наверное. Короче посмотрим.
                                Или китаец даже не рассматривается?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X