Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • #2
    Марат,

    Я пользовал 0.15 , мягкий, не шумит, летит далеко, путается, единственный шнур на котором у меня c Tica Libra самосбросы были c бородой. На разрыв не мерял - но не впечатлил. Выкинул после 3-х рыбалок и купил FL.
    "Papugajchiki" Spinning team.

    Комментарий


    • #3
      Куплю 0.19 и попробую, честно говоря весь гёсен я порвал именно на запутках при забросе, на рыбе никогда, очень мягкий, мясорубка твинпавер от Шимано, но этот шнур вроде пожёще, во всяком случае пока.
      А FL пользовал пока других не было до конца 90-х,очень шумит, хоть затычки в уши ставь, да и держит не лучше, просто FL 10 lb, что 0.15 даже на глаз толще.
      Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

      Комментарий


      • #4
        пользовал мой друг на тролле-отзывы только положительные. 15лб. 10лб брал под заброс, но кидал мало. с подачи этого же друга я брал TUF Line XP-15лб, тоже класс, но Тюф при твичинговой проводке или ловле на попперы сбрасывался петлями и в отличии от фаера путался конкретно. А вот РЕ не скажу. и еще у него был черный (есть вроде и желтый флюо), так цвет он не терял. или терял но медленно, или может он отрывал куски с краю, но цвет у него держался.

        Комментарий


        • #5
          Марат,
          Шумит? Что за кольца? Даже на Меги почти тихо, правда 4 лб,,,,,,

          Комментарий


          • #6
            Марат, Да,батенька,на приличной снасти и Фаер не фраер,шума нет. :D
            Я такой шнур использую на самых ответственных рыбалках, так как он имеет самую большую плотность плетения и соответственно ,не имеет склонности разбухать и ворситься.Путается он тоже хорошо,но это из-за мягкости и вообще свойство всяких шнуров и ниток.Им только дай волю :D
            Короче,спасибо за рекламу.Теперь все знают ,где ты его брал :D :D
            т.375 296 610221

            Комментарий


            • #7
              Е.К.
              еще им легко руки порезать, если рыбу в лодку за шнур подымать :(
              Но мне он показался жестче Тюфа, может из за пропитки ?

              Комментарий


              • #8
                AN, Е.К., Я не знаю какие кольца ставит GL, но шумит в них фаер как и в других пяти или шести моих палках, и всегда шумел, пользовался всегда 10 lb, но потом решил проверить на УЛ не помню сколько, но раза в два меньше, и шумит и мелочь не летит, поставил леску 0.14 и радуюсь жизни, и мягче чем фаер это уж точно, и держит столько же.
                Скажу больше, после Gesen я на фаер больше не смотрю, лежит флю 0.19 уже лет пять, как перестал тролинг тягать на Припяти.
                Женя, насчёт рекламы, начало сезона ещё не скоро, раньше апреля не проверю, разве что в марте на Днепробуг сьезжу, проверю и напишу чистую правду, уж не обессудь если не в пользу шнура.
                Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                Комментарий


                • #9
                  Марат, у нас все говорят что это тот же Максилон просто изменил название. Вот бы проверить эту инфу. По структуре очень даже похож. Только тест на разрыв занизили. ребята пользуются довольны .
                  лучшее -враг хорошего. ;)

                  Комментарий


                  • #10
                    И по поводу шума . Шумит шнурок как правило изза тюльпана. Его конструкции.Если он маленький как сейчас модно и крохотная вставка,то при высоком положении спина он будет шуметь на любом шнуре . Я меняю и ставлю Сиковский бублик сразу отсутствие всякого шума и не стало совсем перехлестов за верхний тюльпан. А шум еще бывает от взвеси в воде. Вот рыбачу на быстрой и мелкой где песочек поднимает , а шнурок в силу своей ворсистости его набирает шум будет сильнее(трение) :???:
                    лучшее -враг хорошего. ;)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Е.К.
                      Я такой шнур использую на самых ответственных рыбалках, так как он имеет самую большую плотность плетения и соответственно ,не имеет склонности разбухать и ворситься.
                      А почему используешь только на ответственных рыбалках, а не постоянно? Насколько я понял, дело не в цене. Так в чем же?
                      С уважением, .

                      Комментарий


                      • #12
                        Fox, я согласен. Да в самом деле почему? И что такое ответственная рыбалка и неужели бывают безответственные?! Лично я в мягких шнурах разочаровался. Один плюс летят хорошо. Но зато нагрузку со временнем не держат, если запутался, то сразу ампутация. Я тестил различные диам. Гесена. Сделал вывод, лучше чаще менять обычную плетенку, дешевле да и более ответственно :) выходит. Правда понравился мне Карастронг, но у них размотка маленькая, не канает на ответственную рыбалку .
                        С уважением, Сергей Данько

                        Комментарий


                        • #13
                          Fox, Так получилось,когда начал его использовать ,была одна свободная катушка с которой как раз и езжу на "ответственные tm" :D рыбалки. Мне постоянно что-то приходится тестировать,поэтому ответственно ловлю с тем ,что понравилось больше других.
                          По поводу шума согласен с константин, на фудживских бубликах тишина с любым шнуром.
                          т.375 296 610221

                          Комментарий


                          • #14
                            Е.К.,
                            Ну тата понятно, а то я уж подумал, мот подвох какой есть. Хотел на выставе Про Джиг 0.09 найти- да :cry: . Вот и прикупил ПЕшки у Москанеллы себе и другам 3,5 и 7,5 кг на разрыв. По качеству оч понравилась. Как будет юзаться-сезон покажет. Оч мягкая, УЛ приманки должны хорошо лететь.
                            С уважением, .

                            Комментарий


                            • #15
                              Хотел на выставе Про Джиг 0.09 найти- да
                              На 2 ом этаже ребята из Питера намотки делали, был еще 0,11 , но только в первый день :-(

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X