Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • 4-жилки такая поп$ятина (ещо из ранних 00левых-)) что найти

    Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
    На 6lb уже раскупили.
    на 6 ли6роф не раскупленную да в мульцицвете - н0у пр06лем

    - - - Добавлено - - -

    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • Причем здесь это?
      Эта Kastking Extremus?
      На 6lb на Али говна хватает, а реально тонкая из известных только лункер, но там есть нюансы. Скдя по всему и этот касткинг тоже тонкий и прочный, что по нюансам пока не знаю.

      Если из брэндов напопробовать, вот на плате нашел нью на скидке. Что за гусь х.з., может обычная прошка в размотке под шимано, а может и не обычная... Не посмотрел есть ли там потоньше.
      Пишут так, можно ли верить х.з.
      https://butik-ribaka.ru/market/goods..._pp_m52n_150m/
      Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 13.01.2020, 18:17.

      Комментарий


      • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
        Ну тебе же 4жилки?
        Касткинг экстримус. На 6lb уже раскупили. Я себе взял на 8lb , только по приезду могу инфой поделиться. Прада можешь почитать отзывы на амозоне. У них давно такая в продаже есть, по отзывам реально тонкая для китайца, достаточно скользкая , хороший вылет, память нулевая. Абразивоустойчивость видимо не супер, по ракушкам обрезают. Вроде как под джиг беру, но если будет резать придется с первым метром что то химичить, поводок флюревый длинный наверное. Короче посмотрим.
        Или китаец даже не рассматривается?
        Ну, если не дорого то можно взять, хай валяется)). Думал чё ближе к Японии.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
          Причем здесь это?
          Эта Kastking Extremus?
          шнур на замену раскупленной касткинг экстремус 6лб..=)

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
          На 6lb на Али говна
          не не, двинуть мысль четалеля не х0тел в эту ст0рону..=)
          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

          Комментарий


          • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
            шнур на замену раскупленной касткинг экстремус 6лб..=)

            - - - Добавлено - - -


            не не, двинуть мысль четалеля не х0тел в эту ст0рону..=)
            А ,двигаешь...
            Модерн фигня по современным меркам. В те времена , читиан был более менее тонкий с маркировкой 0.4 китайских( примерно #1.0 по японии), но это была игра в лотерею , мог прийти толще. Самый тонкий модерн тоже в эти цифери укладывался, шнур мягкий это хорошо, но плетение не плотное... Свагг еще неплохой был , чуть толще читиана.
            Так , тебе для информации моих покупок давнешних, я знаю о чем говорю. Просто много аккаунтов плодил, самого тонкого модерна в "истории" не нашел, так как многие аккаунты потерялись.
            Читиан и свагг давно исчезли, лункер самый тонкий гораздо тоньше всех перечисленных самых тонких : ))) И Нано тоньше их.

            Комментарий


            • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
              Самый тонкий модерн тоже в эти цифери укладывался, шнур мягкий это хорошо, но плетение не плотное...
              дак п0ш0л бы озыв вес0мый вписал бы на двойку баллоф, что плетние нифига не плотное!!:evil:!!
              ато понаставили лохи только 5тёрок; и маркеты пишут бе$$тыдно клевету ПЛЕТЕНИЕ ПЛОТНОЕ



              д0жыли!, д0р0гие товарищи, – белое ч0рным нынче лехко называют (а ч0рн0е белым(((:cry:..

              - - - Добавлено - - -



              апачему ИгорьРБ 0.8 китайских себе заказал (что по йапонии боюсь к #2.0 приближаеццо?) кагда есть 0.2 китайское -- аккурат #0.8 по йаппам?=)
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                дак п0ш0л бы озыв вес0мый вписал бы на двойку баллоф, что плетние нифига не плотное!!:evil:!!
                ато понаставили лохи только 5тёрок; и маркеты пишут бе$$тыдно клевету ПЛЕТЕНИЕ ПЛОТНОЕ



                д0жыли!, д0р0гие товарищи, – белое ч0рным нынче лехко называют (а ч0рн0е белым(((:cry:..

                - - - Добавлено - - -



                апачему ИгорьРБ 0.8 китайских себе заказал (что по йапонии боюсь к #2.0 приближаеццо?) кагда есть 0.2 китайское -- аккурат #0.8 по йаппам?=)
                Я ее себе не брал, такую просили на фидер, хотя на фидер смысла больше #1.0 по японии по мне ставить не стоит.
                Второй на скрине свагг 0.6 по ихнему с заявкой в 15lb. В реалии по факту не больше 12lb и примерно #1.2 по японии, по кольцам походит, краска слезет и я бы сказал даже #1.0 :), вылет не очень с ней, но мне нравилась. Летело хорошо с Сунко, но плетня быстро истиралась, короче мне вооще не зашла. Кстати самая тонкая сунко была в три жилы, вот ее можно сравнить с лункер и нано, но только по условному сечению, не более...

                Комментарий


                • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                  Я ее себе не брал, такую просили на фидер, хотя на фидер смысла больше #1.0 по японии по мне ставить не стоит.
                  Второй на скрине свагг 0.6 по ихнему с заявкой в 15lb. В реалии по факту не больше 12lb и примерно #1.2 по японии, по кольцам походит, краска слезет и я бы сказал даже #1.0 :), вылет не очень с ней, но мне нравилась. Летело хорошо с Сунко, но плетня быстро истиралась, короче мне вооще не зашла. Кстати самая тонкая сунко была в три жилы, вот ее можно сравнить с лункер и нано, но только по условному сечению, не более...
                  так что про Модерн в китайском 0.2 ра3мере утебя сведений не нак0плено=( ибо ближайший к 0.2 модерн ты видал в размере 0.8 (а это не6ли3ко=))
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • 0.4 ихних видал, меньшего модерна в те времена не было в продаже. Не думаю что это другой шнурок. Хотя х.з.
                    Раньше на Али не было столько плетни, пару десятков "брэндов", у каждой одна, две модели.
                    Сейчас и"брэндов" больше и наименований под этими брэндами.
                    Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 15.01.2020, 04:50.

                    Комментарий


                    • Добрый вечер, хочу к сезону приобрести шнур, склоняюсь к sunline pe-egi ult или cast awai может кто пользуется в размере #0. 8.спасибо

                      Комментарий


                      • Сообщение от talash73 Посмотреть сообщение
                        Добрый вечер, хочу к сезону приобрести шнур, склоняюсь к sunline pe-egi ult или cast awai может кто пользуется в размере #0. 8.спасибо
                        Для каких методов ловли ?
                        Если под все ,и джиг тоже, то первый.
                        А cast awai , под джиг не пойдет.
                        Ибо глуховат, потому как тянется, не так как леска,
                        но для джига это критично.Только часть поклевок ,причём на коротке
                        будешь с ним видеть. Тебе это надо ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Robin Zon Посмотреть сообщение
                          Для каких методов ловли ?
                          Если под все ,и джиг тоже, то первый.
                          А cast awai , под джиг не пойдет.
                          Ибо глуховат, потому как тянется, не так как леска,
                          но для джига это критично.Только часть поклевок ,причём на коротке
                          будешь с ним видеть. Тебе это надо ?
                          Большое спасибо, может под джиг что ещё интересней есть?

                          Комментарий


                          • нивапр0с

                            Сообщение от talash73 Посмотреть сообщение
                            Большое спасибо, может под джиг что ещё интересней есть?



                            - - - Добавлено - - -

                            накрайняк #0.6..:mrgreen:

                            Сообщение от Марат
                            • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
                            • плетёнка из трёх прядей
                            • плетёнка из четырёх прядей
                            • плетёнка из восьми прядей
                            +
                            • плетёнка из двенадцати прядей
                            Последний раз редактировалось lynx; 23.01.2020, 10:15.
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий


                            • Пришла вот такая плетня DAGEZI 8 жил 100м за 6 руб
                              https://aliexpress.ru/item/329836402...52c233edUNf3aE

                              Можно и 300м взять, в 150м обойдется в 15 руб.
                              Брал 10 лб, короче, пока не ловил и не мотал, чисто руками трогал:), очень и очень не плохо, а там посмотрим

                              Комментарий


                              • Всем привет.
                                Посоветуйте плетенку для реки (жерех, голавль). В прошлом сезоне добил РР из старых запасов.
                                Хотелось бы что то по мягче из того, что можно купить у нас. Цена до 50-60р.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X