Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка по реке Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка по реке Мухавец

    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    Сегодня рыбачил в городе, можно сказать, в центре. Взял выдающуюся щуку, длина без двух см 1 метр. Взвесить было нечем.
    Классный трофей! Тем более, как я понял, с берега.
    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

  • #32
    Примерно так. Воду не сбрасывают, щука вся еще в траве у берега. На воблеры можно половить вполне на 2-2,5 м по первой бровке.
    распогодится...

    Комментарий


    • #33
      ZNR,
      Так-то оно так. Но у побратимов за Бугом, в Тересполе, ближайших деревнях и чуть дальше (до Бялой примерно) окунь клюет исправно. На ютуб-каналах репортажи еженедельные. Например, вот канал одного парня, живет в маленьком нас. пункте от нас неподалеку. Ловит на Кшне и Буге.
      https://www.youtube.com/channel/UCG9...tahnxC2KikSTeQ
      Не сказать, что он какой-то мастер, но всегда с окунем.
      распогодится...

      Комментарий


      • #34
        Болотный Корч, ловит однако наш коллега, по ту сторону границы, на отводной :) Да и на джиг думаю бы он там отзывался. Есть один неоспоримый фактор - если посмотреть на уровень запресованности водоемов, то с уверенностью могу сказать что у нас весьма разные условия, хотя географически считай одно место. Крайне редко в Польше доводилось видеть, чтобы сидело на реках рядом с дорогой больше одного-двух рыбаков...
        Catch & Release

        Комментарий


        • #35
          Если когда-нибудь наступит капитализьм (взамен совхозного строя), аналогично будет у нас.
          Потру.
          распогодится...

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
            Болотный Корч, ловит однако наш коллега, по ту сторону границы, на отводной :) Да и на джиг думаю бы он там отзывался. Есть один неоспоримый фактор - если посмотреть на уровень запресованности водоемов, то с уверенностью могу сказать что у нас весьма разные условия, хотя географически считай одно место. Крайне редко в Польше доводилось видеть, чтобы сидело на реках рядом с дорогой больше одного-двух рыбаков...
            у них это не совсем дешевое удовольствие. поэтому количество рыбаков сильно ограничено. да и правила и штрафы для рыболовов значительно строже.
            Prima jussa sibi

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              наступит капитализьм
              Наступил уже- совхозный капитализм:)

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                у них это не совсем дешевое удовольствие. поэтому количество рыбаков сильно ограничено. да и правила и штрафы для рыболовов значительно строже.
                Склонен считать, что не в стоимости удовольствия там дело, по крайней мере это не главная причина. Думаю, дело скорее в менталитете - поляки свободным временем распоряжаются иначе.
                По ценам, насколько мне известно: карта рыболова - 50zl + разрешение на ловлю в конкретных водоемах - 250-300zl (если на год). Не халява как у нас, но и не "заградительный" барьер, если сравнивать с ценами на другие виды досуга. Правила и условия в чем то жестче, но в целом сопоставимы с нашими. Даже если предположить, что у нас введут аналогичные условия с ценами, останется ли у нас такое же количество рыбаков как по ту сторону Буга? Я сомневаюсь.
                Catch & Release

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
                  Склонен считать, что не в стоимости удовольствия там дело, по крайней мере это не главная причина. Думаю, дело скорее в менталитете - поляки свободным временем распоряжаются иначе.
                  По ценам, насколько мне известно: карта рыболова - 50zl + разрешение на ловлю в конкретных водоемах - 250-300zl (если на год). Не халява как у нас, но и не "заградительный" барьер, если сравнивать с ценами на другие виды досуга. Правила и условия в чем то жестче, но в целом сопоставимы с нашими. Даже если предположить, что у нас введут аналогичные условия с ценами, останется ли у нас такое же количество рыбаков как по ту сторону Буга? Я сомневаюсь.
                  в их правилах четко прописана дистанция между рыбаками (по берегу 10м, между лодками 25м, при ловле на спиннинг - дистанции больше), ограничения на рыбалку лицам не достигшим 14 и 16 лет (ловить можно, но есть ограничения), нельзя оставлять снасти без надзора, требования к соблюдению чистоты рыболовных угодий, жесткие требования к размеру пойманной рыбы, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ учет пойманной рыбы, ограничения на ночную рыбалку (можно с 1 июня по 30 сентября), требования к месту ловли (к примеру рыбалка с мостов запрещена). и самое интересное, проверить на соблюдение правил может как представитель охраны (лесник и прочие природохранные организации) так и общественные формирования выполняющие те же функции в этом регионе, количество запретов на ловлю видовой рыбы значительно больше чем у нас (например чего стоит запрет ловли в определенные дни недели). штрафы за нарушения сопоставимы с нашими, когда считают нанесенный ущерб природе.

                  ах да, забыл... максимум две снасти на лицо. а при рыбалке на льду запрет на использование живой или мертвой рыбки в качестве наживки и ночную рыбалку.

                  проблема не в оплате документов на разрешение ловли... а в том что при таких жестких правилах снасти будет покупать тот кто планирует ловить регулярно.
                  Prima jussa sibi

                  Комментарий


                  • #40
                    Несколько раз рыбачил в Польше. Скажу, что отсутствие на берегах праздных балбесов в трениках, с помятыми лицами и китайскими удочками с красными вершинками (вариант - закидуха с бубенцом) - это скорее повод для оптимизма, а не для какого-то сожаления. Тем более, что у нас эти балбесы просто живут на берегу, нормальный человек, который раз в месяц придет отдохнуть, рыбы может и не увидеть, а следы их жизнедеятельности точно увидит.
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • #41
                      наличие дешевого или премиумного обвеса не является показателем "облико морале". но проблема свинства становится все более заметной.
                      Prima jussa sibi

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                        запрет на использование живой или мертвой рыбки в качестве наживки
                        Мечта.
                        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                        Комментарий


                        • #43
                          Кто подскажет, в каких числах обычно стартует навигация на реке?
                          Catch & Release

                          Комментарий


                          • #44
                            Никакого заранее утвержденного графика, наверное, нет. Это не СССР, когда лед рвали тротиловыми шашками, потому что "пора настала". Теперь как карты лягут. Можно еще глянуть на сайте пароходства.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
                              Кто подскажет, в каких числах обычно стартует навигация на реке?
                              зависит от заказов. при всех издержках не сильно рентабельно это стало.
                              подробности тут https://www.dneprobug.by/fairway/
                              Prima jussa sibi

                              Комментарий


                              • #46
                                Спасибо. Вообщем где то с середины месяца начнут поднимать уровень воды. Маломальского половодья в этом году уже не предвидется.
                                Catch & Release

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X