Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • А если на шнурок, на котором отцеп привязан, через метр кембрики между узелками закрепить, то и + глубомер.
    У меня такой отцеп- эхолот уже лет двадцать в неизменном виде.

    Комментарий


    • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
      Оказалось - клевало там, где леска 0,12, где 0,14 - плохо. Перемотали леску на 0,12 - дело пошло
      Слишком близкое сечение что бы влиять на игру,наверное блесна была мелкая и имела малый вес,по другому не объяснить ....... :)
      Эмоции убивают рациональность.

      Комментарий


      • Надо сечение блесны, например 25 мм2, умножить на её массу, 6 гр и разделить на 1000= толщина лески

        Комментарий


        • Я вообще не вижу смысла 0.12 леской(флюром) ловить блеснами выше 4 грамм, только если глубина выше 7 метров,тогда да. А так нет уверенности в запасе мощности снасти.

          Комментарий


          • Выше 7 метров я на тонкую плетёнку ловлю . Ну и блёсны там уже более глубинные . Которые в ванне ничего интересного может и не покажут, как воздушный змей без хвоста, а с хвостом- красиво планируют. Что это так, легко проверить на забросе , и камера не надо. Если блесна упала на дно, и с каждым взмахом дно всё выше, и так может метр- полтора продолжаться, пока не остановится, значит она ушла от вертикали. Ну и по времени зависания после взмаха, например трёхгранка в сторону не уходит, но на правильном взмахе ложится горизонтально и сыпется.

            Чем дальше ушла , или дольше играла , тем красивее она это делает. А на метровой леске она может и штопором кувыркаться...
            Ну и на леске резкий дёрг не сделаешь, на метрах пятнадцати блесна как на резинке , а с плетёнкой другое дело. Флюр не люблю, только как поводок невидимый ставлю.
            Последний раз редактировалось long kast; 14.11.2019, 16:57.

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              А если на шнурок, на котором отцеп привязан, через метр кембрики между узелками закрепить, то и + глубомер.
              вместо узлов на основном шнуре и кембриков можно взять кусок плетни другого цвета, иголку, и сделать узелки из втянутых кусочков.
              не эхо, но вполне себе лот.
              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

              Комментарий


              • Чем не эхо :) , твёрдость дна и глубину нормально определяет. А на рыбок на экране эхолота я особо не засматриваюсь, ту рыбу которую будешь ловить там чаще всего не видно.

                Комментарий


                • имхо, оперативнее понимать перепады той же блеснилкой, которая с мотовилом. а вот всевозможные катушечные этого лишены.

                  Комментарий


                  • С какого перепугу они лишены? Не вижу проблем с балалайкой точно также вытащить леску и сравнить глубину. :) Если надо подмотал или отпустил оборот- другой, всё замечательно работает.
                    Но если ищешь рельеф, таки глубомер вне конкуренции по скорости работы и удобству.
                    А нашёл, тогда и по удочке можно смотреть подробнее, заодно облавливая. Опять же смотря какая глубина.
                    С безынерционкой на больших глубинах можно считать сколько падает, или заклипсоваться чтобы понимать мельче или глубже.
                    Последний раз редактировалось long kast; 14.11.2019, 22:33.

                    Комментарий


                    • Удочка с мотовилом во многом уступает катушечной.
                      Наверное один из плюсов это можно добиться максимально лёгкого веса от удилки. При переходах уступает скорости сматывание лески, при отмере глубины, одинаково можно отследить разницу глубин.
                      Ну и отсутствие минимального фрикциона у мотовильных удилок.

                      Комментарий


                      • Мотовило удобно там где небольшие глубины и слабовыраженный рельеф, там она хороша, к примеру на торфяниках или в береговой зоне озёр и водохранилищ.
                        Есть приёмы чтобы сбрасывать леску, можно приспособиться , щук я вытаскивал и леску сдавал
                        .
                        На глубинах же и с крутым рельефом, надо уже преодолевать какие то неудобства, и когда я вместе с коллегами на Нарочи рыбачил, я с безынерционной, они с мотовилом, мотовило выглядело сущим мазохизмом. :)
                        Поймать конечно можно, но так извращаться ради мелкого окуня явно не стОит. :)
                        Ну а про скорость ловли я вообще молчу, встав на " лифт" метрах на десяти, безынерционка примерно в два раза делает балалайку, мы засекали.:) И руками махать не надо , не слетаются голодающие оббуривать со всей округи, тоже важный аспект.:)
                        А лучше конечно не безынерционка, а зимний мульт, он так не барахлит в мороз. И с плетёнкой балалайка и мотовило не дружат.
                        Последний раз редактировалось long kast; 15.11.2019, 08:41.

                        Комментарий


                        • Сообщение от JK18 Посмотреть сообщение
                          При переходах уступает скорости сматывание лески,
                          Это популярное заблуждение. Если катушка не мясорубка, то совершенно не уступает, а там, где нужна мясорубка, я использую удилку с разнесенкой - и быстро, и глубину измерять удобно: один оборот = или 40, или 50 см. И лично меня выигрыш 10 сек на любительской рыбалке мало интересует. Но если говорить именно о бескивковой снасти, то чувствительность ее без вариантов выше - у катушечной ее просто нет. И я не столько про поклевки говорю, сколько про контроль блесны.
                          Катушка или мотовило это не вопрос "кто чему и сколько уступает", а вопрос исключительно привычки. А она тебе найдет миллион мнимых причин от нее не отказываться. Глупо сотый раз начинать спорить о том, о чем уже много раз говорено.
                          С одним согласен - глубины за 10 метров, тут да - без катушки ловить можно, но таки, наверное :p, менее удобно
                          Последний раз редактировалось UGO; 15.11.2019, 10:30.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Насчёт чувствительности не согласен. Я с безынерционкой всё что надо без кивка вижу, и чувствую, любой малейший нюх. На длинной леске с мотовилом бы не чувствовал, а с плетёнкой всё зе бест.
                            Просто хлыстик должен быть подлиннее и не мягкий , и центр тяжести сбалансирован.
                            Иначе бы все разговоры про чуйку у спиннингистов с их ударами в руку и разрядами тока при поклёвке коту под хвост.:)

                            Комментарий


                            • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                              а вот всевозможные катушечные этого лишены.
                              Неа,при переходах собираю леску на руки,проблем нет посчитать,а если место новое отмеряю примерно метр и сбрасываю в лунку,намного проще чем считать витки с кобылки ...... :)
                              Эмоции убивают рациональность.

                              Комментарий


                              • long kast,
                                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Я с безынерционкой всё что надо без кивка вижу, и чувствую, любой малейший нюх
                                Это тебе так кажется )) естественно , то, что не почуствовал, и "малейшие неуслышанные нюхи" в твою статистику не попадают, отсюда и статистика "всё что надо без кивка вижу, и чувствую" :)

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
                                витки с кобылки ..
                                витки не с кобылки, это кОротко, а между кобылкой и промежуточным кольцом, там см с 30.
                                Поэтому проще, быстрее и практичнее так смотать, и руки свободны, надо же еще и ящик с буром прихватить..и пакет с арбузами :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X