Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • На счёт чуйки без кивка, да наверное кивок рулит в слабый клев. Если сравнивать чуйку с катушечными и мотовильными, по мне разницы нет. Можно сделать катушку держатель прям на хлысте, я стал так делать, позоимствовал этот способ у безмотыльщиков, они это делают скорее для облегчения снасти,нежели для чуйки. В моем же случае это как раз делает более снасть чувствительнее.
    Но и для катушечных плюсом большим является чёткое выставление глубины перед началом проводки, что с мотовильными по мне сделать менее возможным, не так удобно для меня. Там приходится вытачивать маленькое дополнительное мотовильце, поверх основного. Мне легче управлять катушечными, хотя начинал с Уговки и считал их самыми удобными, потом мнение изменилось с условием ловли и моими предпочтениями.немного не в ту тему пошли=)
    Последний раз редактировалось JK18; 15.11.2019, 12:31.

    Комментарий


    • Сообщение от JK18 Посмотреть сообщение
      не так удобно для меня.
      Это главное, и это то, о чем я говорил. Все остальное - из области "мне так кажется". Но, собственно, вся наша жизнь из этой области.

      Как по мне, так в слабый клев кивок проиграет бескивковке вчистую. Мне так кажется

      У людей, ловящих с кивком и не ловящих бескивковками, складывается обманчивое впечатление, что кивок более точно сигнализирует о поклевках, особенно, о самых слабых - тыках, касаниях, подбросах. Это принципиальное заблуждение. Бескивковка, если на нее смотреть, отыгрывает ничуть не менее явно. А правильно сделанная с правильным хватом еще и предает тактильно (т.е. в руку) все эти легчайшие касания. Что позволяет не упираться в нее взглядом, хотя и смотреть бывает интересно.

      Про более точное выставление глубины на удочках с катушкой. Я пользуюсь подмоточным мотовилом на своих удочках для более точного выставления глубины от силы пару раз за сезон. Для остального есть руки, у которых есть размах, другие часть тела, и динамика ловли. Нашел дно, поднял на сколько нужно, и поехали... А окуню в подавляющем большинстве МОИХ случаев или вообще все пофигу, или пофигу диапазон работы блесны в 10 - 15 см.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Для остального есть руки, у которых есть размах, другие часть тела, и динамика ловли. Нашел дно, поднял на сколько нужно, и поехали..

        Тут конечно все понятно, но когда поставлена рука, и надо ловить в определённом горизонте, мне проще подмотать 3-5 сантов и погнали.
        Я ж говорю чисто про свои ощущения, а не говорю что так должно быть. Каждый дрочит(окуня), как он хочет=))

        Комментарий


        • че та вспомнилось, результат одной рыбалки, когда все равно, какая удилка :p
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181216_123240.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.1 Кб
ID:	3913575

          Комментарий


          • Сообщение от JK18 Посмотреть сообщение
            мне проще подмотать 3-5 сантов и погнали.
            Ну и у меня подмоточное мотовильце убирает 4 см. Одно движение рукой, полторы секунды.
            Сообщение от vic Посмотреть сообщение
            результат одной рыбалки, когда все равно, какая удилка
            Душевно. У меня на домашнем водоеме есть знакомая стая мелкого окуня 15 - 20 г, она всегда там стоит +- несколько метров. Я по ней обычно определяю общее состояние на сегодня. Прошлый сезон ни разу не попал на ее хорошее настроение.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
              long kast,
              Вот откуда ты можешь знать, что я чувствую, вижу, и какая статистика у меня. :):):)
              Я для себя давно выяснил, что на Нарочи я ловлю максимальный улов- на безынерционку без кивка и с плетёнкой. Ловлю больше чем приятели с кивками, балалайками и мотовилами.
              К тому же кивок с бегучей оснасткой сильно не дружит , один гемор с ним особенно в мороз. А то что распоследний нюх я вижу и подсекаю - я уверен , снасть эта чувствительна за счёт длинного звонкого хлыстика и плетёнки, показывает всё что с кивком, и существенно больше чем можно увидеть с леской при такой глубине , хоть с кивком, хоть без него .
              Мне не надо тут в споре истину искать, я знаю точно что в этих условиях- так лучше , несколько сезонов выяснял это на льду.
              Могу рассказать, а если ты решительно возражаешь, могу и тихо посидеть. :):):)
              Последний раз редактировалось long kast; 15.11.2019, 16:50.

              Комментарий


              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                К тому же кивок с бегучей оснасткой сильно не дружит , один гемор с ним особенно в мороз
                Прежде чем напялить кивок из силикона, в силикон загоняют кембрик из твердой пластмассы ровно той длины на которую напялим силикон.
                Леска тогда движется без трения и без всяких усилий. Бывает подмерзает внутри силикона, тогда у рот :) на пару сек.
                За то появляется дружба с кивком

                Комментарий


                • Нет, с катушкой и такими глубинами, + хотя бы минимальный мороз, с кивком вообще дружба не появляется. Да и без мороза с ним гемор , при вываживании леска обкрутится, и стоп машина, дальше ручками тяни, а то и леску порвёшь .
                  + В мороз он или клинит внутри, если трубчатый, или собирается к тюльпану от малейшей шероховатости на шнурке. Пробовал и боковые, под 90 град, и те что на хлыстике до тюльпана ставятся, всё кал. Без кивка- лучший вариант с такой удочкой.
                  Она и с кольцами- не сильная, так себе дружбочка :) , но без кивка можно обходиться, а без колец с катушкой никак. :)
                  Я люблю и с кивком ловить, и сам их делаю, много и разных, но всему своё время и место.
                  Вот и плотву на Лукомле без кивка ловлю порой,удочка- кольца- катушка, потому что так эффективнее. А вы мне говорите я окунёвые поклёвки зеваю. :) Плотва куда скромней клюёт чем окунь нюхает.:)
                  Последний раз редактировалось long kast; 15.11.2019, 18:22.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    Могу рассказать, а если ты решительно возражаешь, могу и тихо посидеть.
                    ну я чуток подтролил, по-дружески, ну ты понимаешь ))) так веселее)))


                    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    снасть эта чувствительна за счёт длинного звонкого хлыстика и плетёнки,
                    расскажи про плетенку на блеснилке, у нас не используется. что за оснащение? какой-то поводок на конце?

                    Комментарий


                    • Я слабо себе представляю ловлю на плетню зимой.. Мороз делает свое дело, надо постоянно пропитывать селиконом...
                      Хотя опять же, я не ловил не знаю.
                      Раньше ловил зимой спиннингом и помню мороки с плетенкой было много.

                      Комментарий


                      • Ну плетёнку тонкую ставлю, такую которая действительно тонкая. Смотришь в магазине к примеру эту,эту, и вон ту в одинаковом сечении, и простым глазом видно что одна реально раза в два тоньше другой. Вот такую 006 и беру. 004 ловить приятнее, но служит меньше раза в два .Она тонкая - и воды мало набирает, и почти насухо на тюльпане выжмется, а если мороз сильный, то на катушку она наматывается уже замёрзшая насухо, и не слипается на шпуле. Правда с тюльпана надо почаще коржики обламывать.и на катушку 150 метров незачем мотать, метров 25 достаточно, её в таком диаметре на дне катушки почти и не видно. ( Это я про зимний мульт) . С безынерционкой в мороз больше проблем, и я ими в оттепели или в палатке чаще ловлю.
                        Ничем не пропитываю вообще . Раньше глицерином поливал, так плетёнка то ли сгнила, то ли её разьело, в общем рвалась где попало как гнилая.
                        Поводок если в чистой воде, то из флюра 0.28 обычно.
                        Хлыстик длинный, длина флюра такая чтобы отцепляя рыбу узел до тюльпана почти доходил. В общем максимальной длины, но чтоб сквозь кольца узел не тягать. Ну и кольца с отверстиями побольше приматываю , такие как на фидерных кончиках- отказать, там одна капелька замёрзнув всё закупорит, и не выковырять пока не нагреешь.:) Надо чтобы мм5 хотя бы в тюльпане было, а лучше 7.
                        Ну конечно с непривычки всё это дико, но помалу привыкнешь, появятся навыки и рацухи, и станет прикольно.
                        Поклёвку сперва визуально смотришь, а как привыкнешь, можно и клювом по сторонам крутить, всё работает в автоматическом режиме.
                        Года три уже рассказываю и видос вешаю .:) Кстати глубина 9 метров в этом месте.
                        В этом году есть планы так половить на других озёрах, где мордатый окунь менее мифический.
                        Последний раз редактировалось long kast; 15.11.2019, 22:03.

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          Надо сечение блесны, например 25 мм2, умножить на её массу, 6 гр и разделить на 1000= толщина лески
                          Нашёл бухгалтера, всё брошу и буду пальцем на снегу в столбик три действиЯ решать.:) Просто мозг надо включать , и даже на уровне верю- не верю становится понятно, что блесне в 2 грамма на 12 метрах с любой леской не место. Для таких глубин есть отдельная коробочка с блёснами, которым в свою очередь нечего делать на торфянике.:)

                          Комментарий


                          • Ага, а на Ладоге блеснами в 7-10 грамм на 2-3 метрах ловят.. И нормально, ставят лесочку 0.23-0.25,и ловят.
                            Я в том плане, что блесна и крупные и на двух метрах имеют место быть.

                            Комментарий


                            • А кто говорит что не имеют? Они не только по весу отличаться могут , но и по игре , глубинные от универсальных или меляковых.Есть которые метров от 5 только играть начинают. Я с ладожскими рыбаками и рыбачил и соревновался на их водоёмах , знаю про их ловлю и специфику не из интернета.
                              Надо не к отдельному слову цепляться, а смотреть в комплексе свойства что за блесна, и под какую рыбу , чтобы по разным коробочкам разложить.
                              Поэтому с судаковой блесной я на торфяник вряд ли отправлюсь, да и на Ладоге не всеми поголовно блёснами на 2 метрах ловят , а тоже мало мальски их сортировать умеют. :)
                              И против лесочки на такой глубине я также ничего не имею. Вижу читал невнимательно, я про плетёнку не один раз подчеркнул- для каких она глубин мне необходима.
                              Но и снасть для этого другая автоматом нужна, с ладожской мотовилкой на плетню не половишь.
                              Поэтому есть любители одного, есть любители другого, одни жертвуют чем то ради привычек , другие ищут что то новое и пытаются развиваться , как у нас, так и на Ладоге.
                              А рыбу поймать конечно можно по разному, вопрос в том чем лучше . Мне лучше так, а когда меня начнут облавливать соседи с кобылками на соседних лунках, может и задумаюсь что не прав. :) Но пока они мне таких поводов для озабоченности упрямо не предоставляют , а лишь подкрепляют убеждённость . :):):)
                              А на 2-3 метрах и меня вполне удочка от UGO с леской пофиг какой устраивает, либо своя балалайка - блеснилка .
                              Последний раз редактировалось long kast; 16.11.2019, 07:58.

                              Комментарий


                              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                А на 2-3 метрах и меня вполне удочка от UGO с леской пофиг какой устраивает, либо своя балалайка - блеснилка .
                                Совершенно верно!
                                Юзаю такой комплект. Плетня старая с лайта, поводок флюрик. В мороз пшикаю силиконом из баллончика, перед выездом. Все работает и с блеснами и с балансирами ;)

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.7 Кб
ID:	3913585

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X