Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Херабуна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Херабуна

    Заинтересовался данным видом ловли, что меня наиболее привлекает, это изящество, и минимализм данного вида.
    Уверен, что кто то ловит этим методом, выслушаю любой совет, и рекомендации.

    Для чайников таких как я, внизу прикрепляю обзорное видео о методе "Херабуна".

    https://www.youtube.com/watch?annota...&v=8McWB0hnGzM

  • #17
    Zaxid, рад видеть на нашем форуме. Про турнир - это на данный момент больше шутка была... Скорее - нужен междусобой в форме мастер-класса. Вот тут-то Ваш опыт и навыки пригодились бы. Пообщаюсь с потенциально заинтересованными - авось что и получится ;)

    Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

    Комментарий


    • #18
      Надеюсь в ближайшее время появятся по основному бизнесу клиенты в Минске. Буду чаще у вас. И легко замутим совместный выезд
      Ну и конечно если будут вопросы готов тут честно рассказать все как на духу от того как и где купить, до использования и нюансов :D
      Последний раз редактировалось Zaxid; 25.03.2018, 15:55.

      Комментарий


      • #19
        тут в соседней ветке упоминали про характеристики удилищ херабуна и в частности тон. Так вот смею утверждать что тон это не строй :) по крайне мере так утверждают японцы например из дайва и шимано.
        вот тут я пытался кратко изложить все о том как характеризуют палки в Японии. Надеюсь станет более понятно в чем отличие тона от строя.
        http://herabunafishing.com/articles/...erabuna-khara/

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Zaxid Посмотреть сообщение
          Надеюсь станет более понятно
          «Спираль X - представляет собой трехслойную структуру, образованную путем сэндвич плетения внутреннего и наружного слоев вертикальных волоконных листов углеродистой ленты в наклонном направлении. Это дает новый зазор размеров, в котором диагональное волокно также имеет функцию поперечного волокна.
          Шедевр переводческого искусства Этапять!!!
          И я, пардон, не понял, в чем практический смысл отличия строя от тона кроме как в часах?
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Шедевр переводческого искусства Этапять!!!
            И я, пардон, не понял, в чем практический смысл отличия строя от тона кроме как в часах?
            спасибо за высокую оценку моих скромных трудов.
            я так понимаю вы не смогли понять вот этот абзац
            "Строй это точка начала изгиба удилища под весом в 300 грамм направленного примерно на 11 часов к горизонту. А тон это точка начало изгиба удилища под теми же 300 граммами, но удилище направленно на 1 час. "

            что конкретно вызвало у вас в этих двух предложениях затруднение к пониманию?

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Zaxid Посмотреть сообщение
              я так понимаю вы не смогли понять вот этот абзац
              Что же там не понять? Но, во-первых - ни строй, ни тон это не точка. А во-вторых: что такое тон, для чего введено это понятие, какой смысл оно несет, и что дает для понимания при выборе удилища? Вот эти вещи в вашей статье никак не раскрываются, а интересны именно они, а не "точка".
              Ну и выделенный цитатой шедевр просто шикарен по своей "умной" бессмысленности, хотя, имея понятия о современной технологии производства удилищ, примерно понять можно. Вы сами-то хоть его поняли? И если да, то почему не донести это до читателя такими словами, чтобы он тоже понял?
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #23
                как раз дело в том что и тон и строй в понятии японцев это точка. конкретная точка на конкретном удилище.
                смысл простой - Строй это точка характеризующая изгиб удилища при нагрузке по горизонтали. почти то же самое только у нас нет четкой методики подсчета (быстрый, медленный, средний строй). у нас все на глаз и на потряс. а с какой силой надо трясти никто не указывает.
                Тон - это точка характеризующая изгиб удилища при нагрузке по вертикали. тк в удилищах херабуна завод удочки "за голову" вполне себе рабочее явление то и характеристика такая имеет место быть.

                в общем случае чем выше тон и строй, тем более удилище к тому что мы называем "быстрое" или стро 8-2, 9-1
                Только вот у них бывают удилища с совершенно разными характеристиками тон \ строй.
                и мое мнение такой "математически точный" расчет характеристик позволяет более осознанно выбирать нужное удилище.

                И по поводу технологий - указанное описание приведено просто как пример того что сообщают об удилище производители в Японии.
                И никаким образом я не хотел показаться спецом в плетениях препега для удилищ. констатация факта и перевод от гугл. все :)

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Zaxid Посмотреть сообщение
                  тут в соседней ветке упоминали про характеристики удилищ херабуна и в частности тон. Так вот смею утверждать что тон это не строй по крайне мере так утверждают японцы например из дайва и шимано.
                  вот тут я пытался кратко изложить все о том как характеризуют палки в Японии. Надеюсь станет более понятно в чем отличие тона от строя.
                  В вашем статье много непонятно только лишь потому, что у нас другая система подхода в оценке строя. Чтобы до конца понимать их подход в класификации надо поросту быть японцем. Докапывание до сути, и свод этой сути, в таблицу и есть конек японцев. Когда я читал про "Тон" перечитывал абзац три раза, и понимал что до конца не понимаю этого термина, это тоже самое если к девяти однозначным цифрам добавить еще одно, и только потом десять.... И понятно и непонятно, но интерестно. Есть над чем подумать.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Zaxid Посмотреть сообщение
                    ... и перевод от гугл. все
                    И у меня все. Спасибо за честность. Но поверьте - ни статье, ни ее автору от таких переводов авторитета не добавится.
                    Цифровые параметры определения тона понятны. Может быть теперь вы поясните, что это вам дает с практической точки зрения? Другими словами: если известен строй, зачем нужно знать тон и как он влияет на работу снасти в отличие от строя?
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      Ну и выделенный цитатой шедевр просто шикарен по своей "умной" бессмысленности,
                      Игорь, Япония это другой Мир, другая система ценностей и традицый, соответственно АБСОЛЮТНО другой ход мыслей. Чтобы хоть чуть чуть понять эту страну, советую почитать вот это, книга написана тридцать лет назад, от многих глав волосы шевелятся на голове. Я не думаю, что в прошедшем времени там многое изменилось. Написал ее Владимир Цветов ты должен помнить его. Там есть вещи покруче непонятного нам "тона". https://www.litmir.me/br/?b=73914

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                        Там есть вещи покруче непонятного нам "тона"
                        Я ее читал как и "Ветку сакуры" Овчинникова. Мне как раз видение мира японцами кажется близким и понятным. А в технической области они мало чем отличаются от любых иных ученых и технарей. Что такое тон, вернее, параметры его определения, мне понятны. И раз уж все-таки залез в это дело, то хочется понять, для чего все это нужно. Чисто из занудского интереса, потому что херабуной не ловлю и не собираюсь, а в моих быстрых легких махах эта характеристика как козе баян.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • #28
                          Ну так да ;) ....
                          Попробуй на европейских махах определить "тон" - получишь "бздынь" или "хрум" :)

                          Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            И у меня все. Спасибо за честность. Но поверьте - ни статье, ни ее автору от таких переводов авторитета не добавится.
                            Цифровые параметры определения тона понятны. Может быть теперь вы поясните, что это вам дает с практической точки зрения? Другими словами: если известен строй, зачем нужно знать тон и как он влияет на работу снасти в отличие от строя?
                            так в том то и дело что я автор :) это мое хобби. и я делаю что могу и как могу в силу своих скромных сил и возможностей :)

                            тут вот какая штука - удилище в вертикальном и горизонтальном положениях при нагрузке получает разные вектора силы. и соответственно по разному получает прогиб и скручивание. мы можем иметь условно медленную палку в начале (горизонтально) и медленную в верху (вертикально), а можем медленную в начале и быструю в верху.
                            Там удочки вообще выбирают исходя из анатомии, длинны руки и тп.
                            А для чего я приведу пример - мы ловим карпа 2 кг но нам нам надо применять тонкую леску. логично выбрать низкий строй и тон (условно полную лапшу). НО посмотрите как они сидят и какие подсаки короткие. С такой полностью мягкой палкой условная длинна лески будет большой и достать подсаком с коротким размахом рук проблематично (хотя завяжет она рыбу наглухо и вероятность схода минимальна). а для решения есть палка мягкая в горизонтальной плоскости, но жесткая в вертикальной. Рывки гасим по горизонтали, а потом уже спокойную рыбу подтягиваем вверх жесткой вертикальной частью. и спокойно берем в подсак.
                            может путано. но как смог )

                            Комментарий


                            • #30
                              Блин, зря я продал свою шиману херабуну ещё новой, строй не понравился, а тут вот оно как. Надо было на карповник с ней заехать, может понял бы в чём цимус. А тут ещё и клуб и соревы собираются организовать.
                              PS 7,2 метра при весе 216 грамм + сменный комель на рост 6,3 там стоила 89$ +10% доставка без почты и таможни.

                              - - - Добавлено - - -

                              И два набора поплавков заказывал, но их не продал, попользую ещё :)
                              Последний раз редактировалось SHMALYAR; 05.04.2018, 21:09.
                              Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                              ФАРТОВЫЕ TEAM

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Zaxid Посмотреть сообщение
                                что могу и как могу в силу своих скромных сил и возможностей
                                Спасибо! Очень интересно. Я за любую цифровую модель. Есть версия, это хорошо. Может быть другая цифровая версия. С интересом изучим. Это лучше, чем "потряси и сам увидишь".

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X