Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение: Национальный парк «Браславские озера»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение: Национальный парк «Браславские озера»

    Обсуждение деятельности национального парка «Браславские озера» при ведении рыболовного хозяйства
    48
    За последние 5 лет уловы стали лучше
    0.00%
    0
    За последние 5 лет уловы стали хуже
    58.33%
    28
    За последние 5 лет уловы не изменились
    2.08%
    1
    оборудованы автостоянки, слипы, прокат лодок и прочая инфраструктура
    0.00%
    0
    Не оборудованы автостоянки, слипы, прокат лодок и прочая инфраструктура
    2.08%
    1
    охрана рыболовных угодий, закрепленных за национальным парком организована должным образом
    0.00%
    0
    охрана рыболовных угодий, закрепленных за национальным парком организована плохо
    18.75%
    9
    охрана рыболовных угодий, закрепленных за национальным парком организована удовлетворительно
    0.00%
    0
    на территории национального парка свежую или охлажденную рыбу, выловленную в местных водоемах (исключая покупку с рук) приобретаю регулярно
    0.00%
    0
    на территории национального парка свежая или охлажденная рыба, выловленную в местных водоемах (исключая покупку с рук) бывает в продаже эпизодически
    0.00%
    0
    на территории национального парка свежая или охлажденная рыба, выловленная в местных водоемах (исключая покупку с рук) практически отсутствует в продаже
    0.00%
    0
    владею информацией о мероприятиях по зарыблению в национальном парке
    0.00%
    0
    Регулярно слышу о мероприятиях по зарыблению в национальном парке
    2.08%
    1
    не владею информацией о мероприятиях по зарыблению в национальном парке
    16.67%
    8

    Срок опроса истёк.


  • #2
    Наше любимое озеро для отдыха и рыбалки - Струсто. Ездим с мужем туда регулярно все лето на стоянку Пантелеевский рог. Порадовало, что сделаны дополнительные беседки, туалеты, постоянно обкашиваются берега, вывозится мусор... Одним словом, с этой стороны все отлично. Но в августе 2018 г столкнулись с таким явлением, как лов рыбы сетями!!! Причем, сети эти километровые, расставляются в узких местах между берегами и островами камышей. Проплыть на лодке можно только между буйками сетей. Мы просто в шоке, как и все люди, приезжающие туда порыбачить. Даже работники парка возмущены, что туда пустили артели с сетями. Кроме этого, на Струсто разрешен лов рыбы "подводникам". Кто-нибудь, выдавая разрешения на лов рыбы сетями, позаботился о их безопасности? Или как обычно - до первого трагического случая? Мало того, что на Струсто проводятся различные соревнования и вылавливается много рыбы, так еще и эта напасть - сети. Скоро рыбу можно будет только в магазине купить. Щуки стало очень мало. Как-то надо запретить там всё же лов рыбы сетями. Это просьба всех рыболовов, которые ездят туда регулярно. Да и вообще в Национальных парках не должно быть такого явления как сети. Неужели местные власти этого не понимают? Или каждый раз надо до Президента стучаться...? Наболело. А как исправить положение, не понятно.

    Комментарий


    • #3
      Много лет отдыхаю там, и в этом году был недельку в августе на Будилах.
      Видел как сети расставлялись и снимались на Струсто и Снудах вдоль камышовой зоны промысловиками.
      Что сказать, не радует, но какая там еще работа у людей, которые не работают в нацпарке? Да, и сезон туристов короткий, всего три месяца.
      Кто-то еще сдает дачки на лето, но таких осталось мало, т.к. скупили места царьки из Минска (и не только). Строятся.
      А щуки действительно мало стало.
      Кстати, наблюдал как сети поднимались, таки рыбы там не видел. ;)

      Комментарий


      • #4
        Удивительную политику двойных стандартов ведет наше государство: с одной стороны строго следит за рыболовами-любителями, что бы не превышали норму вылова 5 кг. и тут же разрешает промлов, который проконтролировать практически не возможно! Получается рыболовы-любители прессуются, что бы промысловикам больше рыбы досталось!?
        Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
        Вольтер

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от СТРОЙБАТ Посмотреть сообщение
          ...строго следит за рыболовами-любителями, что бы не превышали норму вылова 5 кг. ...
          И в чем эта строгость проявляется? У тебя что, на каждой рыбалке садок проверяют?
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • #6
            плохо! В сетях все! Промысел! Браки в законе!

            Комментарий


            • #7
              Всегда был промысел, есть и будет. И всегда рыбаки стонали , стонут и будут стонать как им плохо. :) А мне вот знакомый похвастал что на браславах 120 кило леща за ночь на донку - резинку нивапрос... А прошедший на Струсто - Снудах первый этап ЧР по спиннингу с лодок - самый лучший за 11 лет по уловам .

              Комментарий


              • #8
                Никто и не спорит! Но уж извините запускать судачка, а потом неводом на следующий день его же обратно, правда перемолотого в кашу вместе с белью за один раз в 5 раз больше зарыбленного. Перебор имхо! Еб***ные браки в законе и меня не переубедишь. Я ко многому отношусь лояльно, но не к такому!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                  И в чем эта строгость проявляется? У тебя что, на каждой рыбалке садок проверяют?
                  Той осенью у меня, идущего пешком с рюкзаком вечером по обочине дороги, инспектора проверили, что в рюкзаке и даже двух пойманных щук обсмотрели на предмет есть ли на них следы объячеивания.

                  Так что проверяют, проверяют.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • #10
                    Иван Рудаков, Ну судак то там допустим и без запускания всегда был .
                    На промлов как и на зарыбление - делается обоснование и квоты , и их надо ловить. Не ловишь - значит плохо работаешь , там всё просто, и твои эмоции всем до фонаря.

                    Комментарий


                    • #11
                      никто не спорит, что он был. Я рассказываю про частный случай запустили малька судака на отъ***сь, перемололи на следующий, как в жерновах, вот и все их зарыбление. Данный арендатор уже загубил 2 озера рядом... уже не арендует =) ничего никому не пытаюсь доказывать, мои эмоции давно прошли. Арендатор - арендатору рознь (только то, что не раз были установлены факты ненадлежащего содержания рыболовных угодий охраной ок среды уже о многом говорит). Это не только мое мнение... А по поводу моих уловов. Они есть и не плохие, только количество озер поубавилось =(
                      Последний раз редактировалось Иван Рудаков; 06.09.2018, 12:15.

                      Комментарий


                      • #12
                        Кто-то у нас видел или слышал что-то про зарыбление мальком судака.
                        Где и кто его выращивает. :o По моим (устаревшим) данным, это миф.
                        Сложно технически.
                        Вот в Дривятах он есть, а рядом Струсто, Снуды - его нет.

                        Комментарий


                        • #13
                          Никто в РБ , в настоящий момент времени не зарыбляет мальком ( сеголетком)судака , так как, его в товарных обьемах затруднительно производить . Гнезда с оплодотвореной икрой иногда подсаживают, очень редко (, но бывает!
                          Может я и не прав , но при зарыблении Минского моря , обзвон был всех практически рыбхозов , даже департамент немог внятную инфу дать по наличию посадочного маткриала . По бумагам , одна рыба числится , при облове прудов ее нет :o.
                          Последний раз редактировалось Антон; 06.09.2018, 17:10.
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • #14
                            Я не последняя инстанция. Видел лично 3-4 года назад. Как зарыбляли судаком не видел. Просто было шоком, когда увидеть этот процесс, подошел спросил, что за х-я... Говорят мы зарыбляли судаком сами и т.п. и т.д. Хотя думаю в лучшем случае щукой. Подытожу... Лучше точно не стало за последние 5 лет... ни по рыбалке, ни по благоустройству, ни по противодействию браконьерству. Если брать район 10-15 лет, то благоустроили, лучше стали следить за браками, хотя пустили легальных с теми же сетями + неводы огроменные добавились... В общем это личное мнение и никому его не навязываю.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Всегда был промысел, есть и будет. И всегда рыбаки стонали , стонут и будут стонать как им плохо. :) А мне вот знакомый похвастал что на браславах 120 кило леща за ночь на донку - резинку нивапрос... А прошедший на Струсто - Снудах первый этап ЧР по спиннингу с лодок - самый лучший за 11 лет по уловам .
                              Там уже не промлов, а беспредел. Километры китайпутанок с ячейкой 4-5см, на всех перспективных точках, на дривятах по крайней мере. И кто бы там что не наловил, любой кто регулярно там бывает подтвердит, что убили браславы промловом.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X