Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Джиг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Джиг

    Ну раз спин это отдельно, то да, супер.........

  • Сообщение от Dranik Посмотреть сообщение
    Алексей, какой флюор в лб подойдет для ловли до 16 гр.
    Если речь идет не для мульта ,а для "мяса", то ...

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Dranik Посмотреть сообщение
    Или все-таки для джига плетенка?
    Угадал .Почти, сразу.;)
    Последний раз редактировалось Anivas; 28.03.2015, 15:51.

    Комментарий


    • Сообщение от Dranik Посмотреть сообщение
      Алексей, какой флюор в лб подойдет для ловли до 16 гр. Или все-таки для джига плетенка?
      Anivas опередил - если для мясорубки - то шнур. Хотя...да и без хотя - даже если сложные условия - шок-лидер из флюра и шнур
      Но если все-таки не чистый джиг, а техасс - то стоит посмотреть и на флюр. Но на мясорубке не на таких весах, если учесть, с пружиной на 12 lb на мясе будет сложно - то придеться думать о мульте.
      No kill

      Комментарий


      • Спасибо за ответы. Для мясорубки понятно лучше плетенка.
        Так я про мульт. Если джиговать в кастинге до 16 г ? Какой диаметр лучше? А то мне насоветовали от 12 лб, до 16 лб. В планах еще и твичить с этой катушкой, а на вторую шпулю нет финансов.

        Комментарий


        • Dranik, так вы в кастинге и спрашивайте. В принципе - 12-16 lb и надо, остановитесь на 14-ти.
          Но и смотря чем будете пользоваться: если сайлайном, то смотрите 12-14, если торей - 14, куреха - 14-16.
          Это я про флюр!
          Последний раз редактировалось Ляксеюшка; 30.03.2015, 01:00.
          No kill

          Комментарий


          • Присмотрел себя спиннинг для джига Banax Blade BLS79MHF2 2,35м 10-32гр. В интернете мало отзывов о нем .
            Кто-нибудь пользовал такой ?
            Сильные превращают мечты в цель , а слабые цель в мечты .

            Комментарий


            • Плетеных шнуров 14 lb не так уж и много: YGK и Pontoon21 (который вроде как то же YGK). У остальных чаще встречаются 12-15-16-20 lb
              Джиговый шнур в кастинге ничем не отличается от джигового шнура в спиннинге. Требования к ним абсолютно одинаковые. Разве что сам шнур может быть пожестче без ущерба для комфорта рыбалки. То, что мультипликатор позволяет не терять в дальности заброса для более толстых шнуров, не значит, что на более толстом шнуре чувствительность снасти будет выше. Если ловить "через фигу" может оно и не так критично. Но во главу угла здесь идет не сама чувствительность как таковая, а продолжительность паузы на падение приманки. А она на более тонком шнуре значительно меньше чем на более толстом. Шнуры парусят гораздо больше чем сама приманка.
              Если твич не подразумевает 130 мм воблеров, то вполне достаточно просто качественного шнура #1.0, если со 130-ми - тогда #1.5. Всё остальное - вопрос рабочих качеств самих шнуров. Хотя я, например, уверенно джигую весами 28гр.+3-4" приманка шнуром #0.8, однако твичить 130 я бы им не стал. Для этого есть вторая шпуля со шнуром #1.5. Правда на мясорубке, но в данном контексте это не имеет значения.

              Комментарий


              • MadKOW, если речь пойдет о шнуре для кастинга и ловле до 16 г - я бы брал (и беру) шнур не тоньше #1.2 с разрывной около 20-ти lb. Если новичок в кастинге, то можно смело ставить 1.5 - 2.0. Шнур для мяса и кастинга - разные. Для кастинга он будет однозначно толще. Во первых, это сохранит приманки при отстреле, во вторых, более толстый шнур защитит от врезок, которые потом приводят к тем же отстрелам.
                Поверьте из личного опыта и не только моего, на стоячей воде при изменении толщины шнура с 1.5 до 1.0 - чуйка никак не меняется (я через фигу с весами меньше 20-ки не ловлю). Более того, толстые шнуры меньше тянуться (а тянуться все шнуры в силу того, что они сплетены или свиты), и следовательно чуйка на них еще и получше (хотя особых изменений не ощутил, так как ловлю шнурами, в которых растяжимость поменьше). На течке, конечно, более толстый шнур сильнее сносится, и большая петля ослабляет обратную связь с приманкой.
                No kill

                Комментарий


                • Если не брать в расчет зимнюю рыбалку со спиннингом, когда шнур обмерзает, то я слабо себе представляю как можно отстрелить 16 грамм на шнуре #1.0 особенно с учетом того, что в кастинге заброс должен быть несколько более плавным. :shock: Если вдруг такое случилось, стоит подумать о замене шнура на какой-то более качественный. Или попробовать вязать приманку другим узлом.

                  Комментарий


                  • MadKOW, попробуйте кастинг и поймете, что на 15 г 20 lb рвется как гнилая, и поверьте. Шнуры я использовал очень не дешевые.
                    No kill

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                      MadKOW, попробуйте кастинг и поймете, что на 15 г 20 lb рвется как гнилая, и поверьте. Шнуры я использовал очень не дешевые.
                      А если можно поподробней,мож не теми шнурами ловлю.На каком таком кастинге 20 либровик рвёться на 15гр.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Кузмич75 Посмотреть сообщение
                        А если можно поподробней,мож не теми шнурами ловлю.На каком таком кастинге 20 либровик рвёться на 15гр.
                        Тоже интересно, название шнура в студию, что бы не ошибиться.

                        Комментарий


                        • Кузмич75, санлайн, YGK, сегуар сибасс - все трещали. Спроси у Сергея 73 как он на берегу отстрелил ужгородского стика на 8 г на 20 lb сегуаре сибасе при силовом забросе. Это 8! г. Получи перебежку на силовом забросе - и получишь отстрел.
                          Если хочется поэкспериментовать - прошу!
                          Но новичкам все-же советую шнур потолще. И не только я

                          - - - Добавлено - - -

                          Sadon, смотри выше ответ Кузмичу. На перебежке проверено - на компактной приманке и весе больше 12 г - трещат шнуры, даже не сопротивляясь, а вот нейлон или флюр - уже и 12 lb сдержат. Физика
                          No kill

                          Комментарий


                          • Так и на мясорубке можно отстрелить если дужку не откроешь или другой вариант спин сложишь если не отстрелит, лучше уж пусть резина полетит с джиг головкой чем ямагу сложить за 400уе, а почувствовать поклевку на шнуре и монке совсем разные вещи.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                              Sadon, смотри выше ответ Кузмичу. На перебежке проверено - на компактной приманке и весе больше 12 г - трещат шнуры, даже не сопротивляясь, а вот нейлон или флюр - уже и 12 lb сдержат. Физика
                              Вот хотелось бы подробнее о физике...Что-то я никак не вижу связи(( Прочность нейлона или флюра по вашим словам в 2 раза меньше,а он не рвется! Это как?
                              Мистика,а не физика))
                              Команда "".

                              Комментарий


                              • Ляксеюшка, верю.
                                Физика.
                                При перебежке в кастинге процессы сродни тем, что в мясе с не открытой дужкой.
                                Пусть начальная скорость приманки 25 м/с, что при идеальном угле бросания и отсутствии сопротивления воздуха, даст 63 м. дальности полёта приманки. Энергия приманки 15 гр. летящей со скоростью 25 м/с составит 4,7 джоуля. В кастинге сюда ещё следует приплюсовать энергию вращающейся шпули со шнуром, пока пренебрегаем. Вся эта энергия поглощается растягивающимся шнуром и , при растяжимости в 5% (очень плохой шнур, почти флюр) , составит при 2-х метрах свободного шнура, натяжение шнура в 9.5 кг.;)
                                Простая формула для перевода (после всех промежуточных выкладок):
                                Натяжение оборванного шнура в кг.=(дальность полёта приманки в м. * вес приманки в кг.)/(длина шнура (обычно до узелка) в м. * растяжимость шнура).
                                Последний раз редактировалось Alo; 30.03.2015, 16:21. Причина: В расчёты вкралась двукратная ошибка

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X