Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат мира по спиннингу с лодок, Всемирные Рыболовные Игры 2019, ЮАР

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат мира по спиннингу с лодок, Всемирные Рыболовные Игры 2019, ЮАР

    Чемпионат мира по спиннингу с лодок в этом году состоится в Южно-Африканской Республике. Более чем за 10 000 км от Родины.
    10.02.2019 - 14.02.2019
    Соревнования пройдут на водохранилище Loskop на Olifants River. На территории заповедника Loskop Dam примерно в 55 км к северу от Мидделбурга.

    Расположенная на реке Олифантс между Мидделбургом и Гроблерсалом, плотина Лоскоп была построена для обеспечения оросительной водой до 16 000 гектаров сельскохозяйственных угодий через колоссальную сеть каналов 480 км. Первоначальное строительство началось в 1934 году и было завершено в 1938 году. Построенная исключительно вручную, стена плотины длинной 506 м имеет толщину 24 м у основания. В 1978 году стена была поднята еще на 9 м в ответ на новые плотины, расположенные выше в водосборном бассейне реки, в результате чего появилась 54-метровая стена для орошение 25 000 гектаров.
    Виды рыб: BLACK BASS, BLUE KURPER, LARGEMOUTH YELLOWFISH, SMALLMOUTH YELLOWFISH, SHARPTOOTH CATFISH и другие.

    Официальный сайт Чемпионата - https://www.fishingworldgames2019.co.za/

    Сборная команда формируется и направляется РГОО БООР

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	БООРlogo2.png
Просмотров:	4
Размер:	20.2 Кб
ID:	3922847

    В состав делегации Республики Беларусь вошли:
    1) Мицкелевич Юрий - капитан
    2) Костеневич Владимир - представитель
    3) Астапов Владимир - спортсмен
    4) Соглаев Алексей - спортсмен
    5) Ворон Павел - спортсмен
    6) Турков Станислав - спортсмен
    7) Юрченко Юрий - спортсмен
    8) Атрахимович Евгений - спортсмен



    Приглашаем к сотрудничеству представителей торговых марок и рыболовной индустрии. Подробнее в ЛС или по телефону +375 29 612 О8 66 (Павел)

    Прикреплен финальный протокол соревнований.
    Последний раз редактировалось Турист; 14.02.2019, 13:58.

  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
    Африканские клоуны)) неужели их рыба не видит....
    Рыба их видит.
    Это клоуны рыбу не видят.

    Комментарий


    • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
      Африканские клоуны)) неужели их рыба не видит ))
      Пора в правилах метраж менять, или вводить дорожки как в беге
      Вот интересно было бы на масс-старт глянуть например в PAL, когда самая клевая точка была бы 30м от старта. А вообще чтоб такой фигни не было давно придуман простой способ - жеребьевка, раздельный старт, второй тур - старт в обратном порядке.
      В 2017 участвовал в чемпионате С-Петербурга на Ладоге, стартовали из узкой протоки, спокойно все по очереди ушли на большую воду, если не ошибаюсь - по расстоянию ни одного протеста не было, хотя и зона была поменьше, и участников побольше :)

      Комментарий


      • Сообщение от Megabox Посмотреть сообщение
        Кадры 100500 войдут в историю Чемпионатов Мира
        Лишний раз убеждаюсь, что уровень любого чемпионата поднимают, или опускают в первую очередь судьи...

        Пока народ толкался на пятаке в поисках басса, чехи пошли ва банк и ловили макрель, уделывая всех в разы. Восхищен креативным поведением и решительностью этой сборной!!!

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
        А вообще чтоб такой фигни не было давно придуман простой способ - жеребьевка, раздельный старт, второй тур - старт в обратном порядке.
        Абсолютно верно коллега!

        Комментарий


        • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
          ...чехи пошли ва банк и ловили макрель, уделывая всех в разы. Восхищен креативным поведением и решительностью этой сборной!
          У чехов и в первый день было 31 рыба и 7 баллов, они и бассов поймали и макрель похоже зацепили. А во второй день полсто уже осознанно пошли на ту рыбу, которая давала лучший результат. И кстати не только они, румыны во второй день чехов обыграли, намибийцы и латыши тоже пошли за макрелью и показали классный результат.
          Вобщем тема с чехонью на ЧРБ заишрала новыми красками, можно сказать, что это был знак - должно быть готову ловить любую хрень на любые приманки :)
          Ну и по правилам - для соревнований такого уровня считаю нельзя разрешать всякие разнесенные оснастки, мнение субьективное и нерациональное, но все равно разнесенки эти все - дрочь полная :)

          Комментарий


          • Vadzim, Спасибо за подробности по чехам и не только. У меня не скрою было несколько иное представление, сейчас картинка проявляется.
            Ждем отчетов, и впечатлений по ловле, и от Африки.:)

            Комментарий


            • Приехали. Болельщики радуют. Критика тоже.Буду писать скоро подробно. Но чутка позже. Надо очухаться трохан. И незнаю что лучше повесть или роман ?
              Командой очень доволен. Всеми без исключения реально горжусь !!! Такие испытания в жизни впервой.
              Из всех рыб интереснее судак!

              Комментарий


              • Да, минская часть команды тоже дома. "Постоянному водителю" даже удалось поспать. :)
                От себя могу сказать, что опыт получил бесценный. Это даже не крупицы. Это укладка в голове очень многого. Это стимул работать дальше - и я для себя уже определил направления. Свои ошибки "всегда больнее", но и всегда поучительнее.
                Всем болельщикам - спасибо что переживали!
                "Хейтерам" - спасибо за негативные эмоции ;) . Они тоже поддерживают, ведь все что нас не убивает, делает нас сильнее! (с)
                НО есть один момент... :)

                Комментарий


                • Леха поменяй аватарку на теляпийную плиз.:D
                  Это будет гуд.
                  Из всех рыб интереснее судак!

                  Комментарий


                  • мы тоже все гордимся вами! молодцы!

                    Комментарий


                    • А знаете, парни.
                      Наблюдая за этими событиями а ЧМ мира, я для себя подчеркнул следующее.
                      Проанализируйте, как выступали наши парни.
                      Ведь не было ни не понятных пауз, ни манрожая ни суеты...
                      Я видел, четкость, слаженность, командный мотив,тзаряженность.... И главное, великий проф.


                      Вы посмотрите кого они обыграли.
                      Да,тзабудьте о макрель....
                      Аналитику сделайте..

                      - - - Добавлено - - -

                      Простите за ошибки, мне главное до нести мысль...
                      Многие думают, проигрыш...
                      А в чем?
                      То что наша команда обыграла действующих чемпионов мира? Дальше заслуг перечислять не будуно Лаборант обловил Мирку...
                      Здесь люди в спорте, уверен знают.

                      - - - Добавлено - - -

                      Хочу сказать, огромное спасибо нашим парням, которые, кстати, не слабо платили сами за себя.
                      Мне это важно, в силе желания!
                      Жду, наших парней в следующем ЧР....
                      Надеюсь у них все сложится.


                      Не знаю, но я, очень горжусь нашими пацанами!8

                      Комментарий


                      • Сообщение от kasper
                        Коля, а давай мы тебя на рыбалку свозим?
                        Обиделся...
                        На рыбалку мне есть с кем ездить.
                        Вы лучше мне фото бегемота с автографом сбросьте.

                        Комментарий


                        • Коля, бегемота нету. Носорог пойдет?)))

                          Комментарий


                          • Всем аналитикам привет от практиков. :)
                            Тоже дома , отдохнул , можно и пару слов . Отчёт не ловившего не знаю пока уместен ли будет , посмотрим на отчёты спортсменов , надо будет - чего нибудь добавим .
                            Вкратце по аналитике ...
                            Не все Чемпионаты Мира одинаково перспективны :). И ещё год назад , глядя на экзотические фото зачётных рыб , было понятно что нам тут будет очень непросто за что нибудь зацепиться .

                            В команде было два человека которые в своей жизни имели опыт ловли басса - одного из принятых к зачёту видов рыбы . На Кипре , где то ещё - но не в ЮАР. Как любитель половить скажем окуня или карася , могу тоже похвастать что имею некоторый опыт в их ловле , но иногда на двух соседних водоёмах может быть всё по разному и рыба запросто может поставить в тупик непредсказуемым поведением . Поэтому знаю что с этим опытом соваться скажем на ЧР в поплавочную тусовку - вряд ли целесообразно.

                            А какие планы можно составлять , когда собираешься на другую сторону земного шара , где ты не ловил ни на этом , ни на соседних , ни на похожих водоёмах, и ни разу не видел этих рыб ? Никакие нельзя составлять. Можно брать всё что у тебя есть и настраиваться на поиск неведомо чего с чистого листа . Всякие , большей частью рекламные кино - тоже мало чем помогают . Там покажут как поймали но не скажут как нашли и сколько к этому готовились . Да и вообще не известно будет ли басс той одной рыбой из нескольких возможных , приносящей наилучший результат .

                            Что же делать в такой ситуации ? Послушать диванных аналитиков и никуда не поехать ? Это плохой выход. Ездить надо обязательно. Не поехав - мы бы подвели в первую очередь коллег - другие сборные , ту же ЮАРовскую которая приезжает в наши края с завидным постоянством , и точно также как мы в ЮАР - ищет неведомо что неведомо где. Поэтому ездить надо , да и за одного битого двух небитых дают .

                            Для меня тут тоже свои уроки есть , в частности в давнем споре о чехонях - утвердился во мнении что надо поменьше слушать , а побольше делать как считаешь правильно. Ведь не один раз возражал " щукарям " - что в ЮАР пайков с перчами не будет , что ловить собираетесь, кого отбирать и по каким принципам ? Каждый раз вводя в зачёт жереха , язя , голавля , сома - приходится возражать что это не профильная рыба , но она расширяет кругозор , границы поиска , и делает рыболова настоящим универсальным солдатом. И вот в итоге мы видим - именно эти универсалы , которые не раз удивляли уловами жереха , язя , чехони на внутренних соревнованиях - сыграли первую скрипку в команде , и подтягивали имеющих узконаправленный опыт в " классике " . Так было и в Англии , по " нашей " рыбе , но в непривычных для нас условиях , так было и сейчас , по " не нашей " рыбе , почти на другой планете :) .

                            К команде никаких претензий нет , мы сделали всё что смогли , и всё на что хватило нашей доли фортуны . Рыбу нашли в первый день, но когда она стала убегать от наших бассовых приманок - стало понятно что работы тут ещё вагон и маленькая тележка . И вот за четыре дня - от почти нуля команда продвинулась до вполне результативной ловли .

                            Позади прошлогодние чемпионы , многократные , и весьма заслуженные люди , они ведь тоже там оказались не по собственному раздолбайству , туда не за этим ездят тратя свои деньги . И на это есть обьективные понятные причины - в этой ловле у них как и у нас белых пятен больше чем у команд - лидеров. Возможно шансов прибавили бы предварительные тренировки , но и это не решало полностью всех проблем , мы видим команды которые выступили неважно несмотря на тренировки .

                            Да и сами местные рыболовы , я уверен , открыли для себя много нового в ихтиофауне Африки , и способах ловли . Это сквозило в их взглядах , в том как желанны для них были карты структуры дна , как они фотографировали и просили продать уловистые приманки и снасти .

                            Так что в целом - согласен с высказанным выше мнением Паши , и говорил то же самое в поездке , и до неё , когда ещё стоял вопрос ехать или не ехать сборной. Надо ехать , пусть это будет даже не ортодоксальный спорт , пусть это будет некоторая доля приключения , просто так порыбачить в ЮАР вряд ли кто нибудь из нас в жизни бы выбрался . Поехать и даже побыть статистами - это тоже огромный и бесценный опыт , которого больше нигде не подчерпнёшь. Зато люди которые там побывали - стали на ступеньку выше в личной карьере , и стали понимать общие принципы устройства природы нашего шарика , в части его рыбьего населения - лучше чем те кто остался дома.

                            Так что и дежурную пару - тройку особо рьяных остроумников :) , пасущихся в спортивных ветках исключительно ради троллинга , и не имеющих отношения к спортивной движухе - попросил бы оставить на время свои шпильки при себе , и послушать людей которые знают и понимают в рыбалке теперь ЕЩЁ немножко больше чем они , а не отбивать всякую охоту метать тут перед ними бисер.


                            Ну а ведущих себя прилично болельщиков , жаждущих конструктивного обсуждения - естественно всегда все здесь рады видеть.
                            А свободными вечерами - буду пересматривать отснятые видео , приводить в порядок и что то выкладывать. Отличные ролики о ловле будут и у Каспера с Юрченко с экшн- камер .
                            Последний раз редактировалось long kast; 17.02.2019, 13:41.

                            Комментарий


                            • ЮАР. Как это было.

                              Отчет тренера Сборной Республики Беларусь по лову рыбы спиннингом с лодок на ЧМ 2019 года в ЮАР Мицкелевича Юрия.

                              Предисловие
                              Сегодня 17 февраля 2019 года, следующий день после прибытия Сборной РБ с далекой и шокирующей нас Африки. И я сажусь за свой очередной отчет или лучше сказать повесть о том как все было и главное о том чего не было. Потому, что рыболовный спорт – это все же тоже спорт, а не просто рыбалка.
                              Пойду по порядку. На ЧМ2018 в Англии к нам подошла Барбара, - это секретарь председателя FIPSed Клаудио Матеолли. Вопрос был об участии нашей Сборной в соревнованиях в ЮАР. На что мы, будучи тогда с представителем БООР Дмитрием Сыроквашкой, дали в то время положительный ответ. Не зная еще как это все будет и кто туда поедет.
                              Так как пишу свой отчет, то расскажу и про себя. Каким образом, я, ушедший в «отпуск» от рыболовного спорта вновь оказался тут.
                              Прошел последний этап ЧРБ на Припяти определивший состав претендующий на участие в Сборной и мне пошли звонки от нескольких человек с просьбой возглавить Сборную. Это было конечно реально приятно, что люди хотят меня видеть и даже не важно по каким причинам. Это мне говорило лишь о том, что мое капитанство прошло не впустую и положительное в нем тоже есть. На мои доводы о том, что я не могу быть тренером потому, что не выступаю в ЧРБ спортсмены мне ответили пунктом в положении, который дает мне право на основе результатов прошлых лет занять свое место в Сборной. И уже даже сами провели согласование с БООР. Ну, а Лонг Каст последним звонком просто добил лежачего. И поднимаясь я понял, что меня ждет Африка и заглянув в свой вайбер я увидел себя в группе ЮАР. А, Дмитрий Сыроквашка, с которым мы обсудили после Англии мой уход лишь громко посмеялся в трубку.
                              Состав Сборной реально крут. В нем вернувшийся первопроходец этих международных боев, опытный капитан прошлых лет, Владимир Астапов, выигравший ЧРБ в прошлом году. Его напарник – передвижная рыболовная лаборатория с глубоким анализом, Алексей Соглаев. Два монстра спиннинга РБ, выпускающие его из рук лишь взамен на ложку или во время сна, Юрий Юрченко –Евгений Атрахимович. Которые настроены всегда только на победу и никак иначе. Молодежная двойка ЧРБ занявшая 2 место в прошлом году Ворон – Турков. Паша серебряный призер ЧМ 2016 в Ирландии. И Чемпион РБ 2016 года. Представитель команды Владимир Костеневич – помощь во всех вопросах, вовремя наорет и вовремя пожалеет, а так же голод с ним не страшен никогда. Все в группе вайбера и все готовы представить нашу страну на 4 –х Международных Рыболовных Играх в ЮАР в составе Сборной РБ в нашей дисциплине.
                              Билеты, визы в ЮАР, транзитки в Англию, аренда жилья на весь период проживания в разных местах. Частичная его оплата в банке. Трансфер до Москвы и в Йоханесбурге. Покупка подробных карт озера проведения соревнований. Поездка к спонсору за экипировкой. Все эти вопросы надо было решать быстро и слаженно. Но когда есть Паша Ворон мне не страшно и легко на душе.
                              Начало пути.
                              Вечер 6 го февраля 2019г. Чемоданы упакованы нас ждет путь почти в 12500 км через Москву и Лондон В Йоханесбург, где мы будем на церемонии открытия рыболовных игр одни из всех дисциплин представлять нашу Беларусь.
                              Минский бомонд на своем микроавтобусе в Могилев доставил Алексей, о личности которого мы еще будем долго говорить в положительном ключе. И трансфер Могилев - Москва через ночь доставил нас в Шереметьево. В аэропорту к нам присоединился Володя Астапов, выехавший на день раньше имея дела по дороге.
                              Рейс Москва – Лондон продолжительностью 3ч. 40мин. Доставляет нас к месту основного 11 часового перелета. Несколько часов за дегустацией местного пива прошли быстро. И дальше в путь. Красавец Боинг 787-9 над Францией и Африкой доставил нас к утру из логова колонизаторов на территорию их деятельности. 8 го февраля нас встретил утренней прохладой красивый Йоханесбург. Его можно долго описывать, но не в этой повести.
                              Леша Соглаев выбрал нам 10 местный автобус под названием Тойота ( с прокатом которого разобрался сам с оценкой 5), и сев за руль на место пассажира возглавил дальнейшее передвижение Сборной под руководством безукоризненного штурмана с красивой фамилией Ворон. Предварительно заявив о том, что он проехал по встреченной полосе движения больше кого либо из тут присутствующих. И никто из нас об этом ни на миг не сожалел.
                              Заселились в отель для отдыха и начали готовиться к завтрашнему дню, в планах которого было присутствие на церемонии открытия игр, а так же переезд к месту тренировок и стартов. А меня еще ждала жеребьевка лодок на тренировки и собрание капитанов.
                              Открытие
                              Отдохнув сутки с дороги сделав несколько заплывов в бассейне и параллельно порешав вопросы со связью и картографией мы на большой площади с памятником Нельсону Манделле, принесшему угнетенному народу этого региона свободу и права. Здесь много, точнее очень много народу связанного одним жизненным направлением. Это направление определено ловом рыбы в зачет, или рыболовный спорт. Это такие дисциплины как лов карпа, лов басса, фидерная ловля, женский поплавок и наш лов хищной рыбы с лодок. Большое количество стран участниц говорит о том, что движение это набрало очень серьезные обороты в Мире. И быть участником этого движения конечно очень приятно.
                              Компания Флагман из Киева вновь выступила спонсором нашей Сборной, предоставив команде спортивную и парадную экипировку, а так же выделила спиннинги и приманки. Съемочная группа данной компании делавшая стрим об открытии игр предоставила нашей команде часть эфира от 09 02 2019 расположенного на их канале в ФБ(начало с 30 мин). За это им огромное спасибо, приятно что есть поддержка.
                              Команды с флагами прошли по улицам Йоханесбурга и расселись в огромном зале, где были выступления представителей местного фольклора, в котором даже по участвовал наш Паша Ворон. А так же представление команд стран участниц состоявших из всех присутствующих дисциплин. После было долгое выступление различных функционеров имеющих отношение к рыболовному спорту среди которых находился наш председатель КЛАУДИО МАТЕОЛЛИ. А закончилось все вкусным обедом из национальной кухни.
                              Основная часть
                              По окончанию церемонии открытия игр все ее участники разъехались по своим водоемам проведения соревнований. И мы соответственно настроили навигатор на свой водоем, предварительно забросив провизию в багажник буса. Имея в составе любителя кулинарного искусства, Володю Костеневича, грех переплачивать за питание в ресторане. Два с половиной часа пути по живописным просторам страны находящейся на другом конце света с воронкой воды крутящейся по часовой стрелке в отличии от нашей, с осмотром быта местного населения и местной флоры и фауны из окна автомобиля прошли быстро. И горная местность с уходом солнечной энергии заставила включить ближний свет фар. Мы прибыли в заповедник LOSKOPDAM. Местное водохранилище созданное в 1938 году являлось местом наших водных баталий.
                              Нас заселили в домики, оборудованные всем необходимым для комфортного проживания на живописной территории http://www.foreverloskopdam.co.za/. И предупредили о возможном посещении нас местными жителями. Братьями нашими меньшими, которые могут навести порядок в домике в наше отсутствие, если мы забудем закрыть окно или дверь. Территория реально огромна. И чтобы мне не мотать километраж идя в темноте к месту проведения собрания и жеребьевки лодок, Леша подвез меня и забрал обратно.
                              На жеребьевке лодок которая проходила каждый день, по случаю разности скоростных агрегатов установленных на лодках, я вытянул свои номера и, уточнив различные тонкости здешнего регламента прибыл в лагерь, где полным ходом шла подготовка спортсменов к завтрашней первой ознакомительной тренировке. Спиннинги, катушки, приманки, разговоры, советы, пожелания, обсуждения, предположения - все это было, новичков и случайных тут нет. Спор о том, что завтра делать затягивался. С Евгеничем спорить не просто. Он требовал раздел территории водоема. Но мы не знали где какая рыба обитает и не соглашались. Ему противостояли несколько даже не человек, а двоек. И это реально радовало глаз капитана или тренера. Видно было, что люди приехали не отдыхать, а реально готовились. Общая позиция с большим трудом была подытожена. А это было то, что первые 3 часа каждая 2 ка занимается самостоятельно. Имея уже готовую карту с нанесенными точками в злачных местах от Алексея Соглаева, который успел это сделать каким - то чудом до нашего прибытия из Йоханесбурга, где он впервые получил флэшку в руки. А после собрание в отмеченной точке на воде решит дальнейшую судьбу первого тренинга. Ставить конкретную задачу спортсменам со стороны тренера выглядело слегка нелепо. И я сам не участвующий в процессе поимки неизвестных никому из нас рыб старался сохранять позицию наблюдателя за процессом, дабы не навредить.
                              Первая тренировка
                              Утро, заповедник с его приезжими обитателями из разных стран Мира, начал наполняться звуками отличными от производимых их коренными крылатыми жителями. Что хорошо было слышно через бревенчатые стены нашего домика. А на кухне уже стучал посудой Володя.
                              Меня как тренера больше всего интересовала двойка Астапов – Соглаев. Парни имеют хороший опыт лова баса на Кипре. А данная рыба присутствует в зачетной таблице рыб. И я принимаю решение ехать с ними. Володя Лонг Каст едет с Пашей и Стасом Турковом, а Тренер Юра на то и тренер, что в тренерах не нуждается. И он едет один, точнее с напарником по прозвищу Каспер, с заданием не ограничивающим никакие его желания. Монстры они и в Африке МОНСТРЫ!
                              Пришли на место старта 6 : 30. Познакомились с драйверами. Я сбегал на брифинг капитанов уточнить некоторые интересующие нас дополнительно особенности национальной рыбалки. Ну, и в путь. Это 7 : 00. А путь наш лежал в логово местного басса, которое Алексей нам показал еще дома на диване, на подробной структур карте купленной за совсем неприличную цену. И придя на место лова местный драйвер сразу оценил наши познания его рыболовной среды обитания. Про подбор приманок, которых в передвижной лаборатории Алексея было столько, сколько, я, будучи спортсменом с опытом и стажем не видел вместе никогда за всю карьеру, мне рассказывать не имеет смысла. Об этом расскажут спортсмены. Помощь моя заключалась в том, чтобы вовремя подать и спрятать в рундук нужную коробку. Но басс так и не появился на поверхность, откусив хвосты у нескольких приманок. Было пройдено все, что запланировано и время шло к собранию на воде. Набрав номера братьев по оружию, для напоминания о встрече, мне ответила тетя на английском. И я понял, что связь в зоне лова наших двоек приказала долго жить. Суровых лиц моих сподвижников слегка коснулась ехидная ухмылка и мы, пытая нашего драйвера о новых местах, решаем попробовать ловить другого обитателя этих глубин – теляпию.
                              Драйвера ЮАР не таили от нас мест касающихся обитания видов рыб. И мы двигались вдоль берегового свала и в прозрачной воде видели объекты желаемые получить в подсак. И тут Леха ПОДСЕКАЕТ. Подобрал - таки приманку. Вываживание подходит к концу, но я не успеваю разложить подсак и принять рыбу. Но мы ее видим на поверхности и этому безгранично рады. Первое свидание прошло. И в душе затаилась надежда.Оставляем территорию обитания этой красивой рыбы. Дальше же надо басса этого искать. А макрель ? ( кто мог тогда подумать о ней ?) Мы уделили ей совсем немножко внимания не получив от нее ответа, потому, что этот всемирно известный басс под палящим наши носы и уши (у тех кто не закрыл, я том числе) очень активным солнцем затуманил наши умы. И выход на связь Володи Костеневича лишь подтвердил, что они (Ворон – Турков) тоже ловили басса, и было его много и было много поклевок, но подсак у них так и остался, неумолимо сух. И стоя на хорошем перспективном свале под басса нас застает время, которое давало отсечку окончания лова для комфортного неспешного возвращения в зону окончания тренировочного процесса. 14 00.
                              Так и закончилась первая тренировка пары в лодке которой я провел 7 часов.

                              К макрели нас не клонит, мы обсуждаем басса. Разговор идет о том, что мы не то, что – то делаем, не те приманки, не те проводки, не те раки , не тот размер, не те грузки и поводки. И после того как в нашей ванной появился живой басс(пойманный двойкой Юрченко –Атрахимович), которого привез драйвер Каспера по его просьбе. Лонг Каст предложил провести подбор приманок по месту. Так басс то все таки ловиться раз поймали ? Никому и в голову не приходило такое слово как макрель.
                              Так может мне себе вопрос задать ? Так а ты чего молчал ? Ты же тренер. Послал бы всех макрель ловить и все. Сижу сейчас и думаю. Знал бы прикуп жил бы …… . Я и макрель. Мицкелевич послал всех ловить макрель. Макрель которую сам в глаза не видел и понятия не имеет как она ловиться. Убить последний день на подбор приманок на макрель ? Такое в страшном сне может только присниться ! Поэтому от басса не уйдем мы ни за что.
                              И план на завтра гласит о том, что мы этому басу которого много и он клюет на каждом забросе покажем - таки «кузькину мать», но уже 2 двойками, а не одной. Алексей решает сам взглянуть обидчику в глаза.
                              Два дня тренировок на водоеме в Африке с рыбой, которую кроме басса не ловил и не видел никто. Это как вообще ? Это спорт лото ? Изучить повадки 3 х как минимум рыб за 14 часов - такой фантастики я не читал на исходе уже пятого десятка.
                              Очередная жеребьевка приносит нам новые цифры и значит новых драйверов. План на завтра утвержден. Сон , на кровати домика в зеленке на склоне горы, наступает моментально, после вкусного ужина по системе Лонг Каст. ( это говядина нежных сортов запиваемая сухим вином красного цвета). Так прошел первый день нашего здесь пребывания.


                              Вторая тренировка
                              Солнечное утро с хорошей погодой. Настрой боевой, все бодры, с новыми приманками и планами в голове. Едем к 6 30 к месту старта. Я в 6 45 на митинг капитанов. Парни знакомятся с новыми драйверами. Старт по свистку. И понеслись. 225 идет мощно. Рот не открыть, щеки раздувает. А мчим мы в конец зоны, в небольшой заливчик ,где было много поклевок у Паши и Стаса. И тут почти доехав, драйвер делает резкий разворот и мчит к берегу. Четверо животных пришли к берегу попить воду. Но какие это животные мы пока не видим четко. И лишь приближаясь ближе, мы увидели 4 х носогрогов в живой природе. Трое ушли с глаз, а одного, самого большого удалось поснимать на камеру. Драйвер был невероятно рад, он сообщил, что видел носорога здесь 15 лет назад.
                              И вот мы прибыли на место. Видим Пашу и Стаса. Ребята пытаются поймать. Мои сподвижники тоже включаются в процесс. Откус приманки у Володи Астапова. Но сколько не бросали и не старались, басса так и не увидели. Решаем заехать на теляпию. По информации сегодняшнего драйвера, эта рыба отнерестилась и охраняет свои нерестилища, поэтому никуда не уйдет.
                              И первая постановка это сразу доказывает. Алексей прет, я на подсаке. Но уже готов на 100, а не как вчера. Красавица рыбка в подсаке. И дикий вопль Алексея насторожил жителей местной горной саванны . Рыболовная лаборатория получила для обработки информацию о новом объекте анализа.
                              Дальше драйвер подвергался пыткам и допросам. И он говорил. Английский Алексея достоин уважения. Он показывал места где ловит сам. Но увы. А тем временем время шло к завершению.
                              Встретились снова с Пашей и Стасом на очередной басовой территории. И у них и у нас пустота и безнадежность. Ну а что макрель? Да ничего ! Плавает где - то. Когда ею заниматься ? До финиша 2 часа. Двойка Каспера занимается по своему плану. Звонков от них нет. Каспер, зная английский в идеале , пытает своего драйвера.
                              Мы близко от места старта, до конца лова час. Заезжаем в заливчик, возле зоны старта. ( возле которого и развернулись основные баталии по бассу в стартовые дни снятые на видео). И тут подул ветерок. Не сказать, чтобы критичный. Но наш драйвер сказал, что нужно заканчивать. Это очень опасно. И привез нас на берег. Мы не спорили. Ничего не выясняли. Не ругались. Вышли на час раньше и пошли. С нами приехала еще одна лодка. И все. Остальные пришли на час позже. А мы не успели половить на месте, на котором завтра будет вкусно. И на мой вопрос Игорю Чинякову, как это понять ? Он ответил, что у драйверов есть группа и ему пришел сигнал. Видно был он в группе один. Ну, да ладно.
                              Приехали все. У Каспера один басс и одна зачетная макрель. Тоже не густо. Но это хоть что –то в данной ситуации. У моих теляпия. У Паши и Стаса зачета нет. Решать и согласовывать что-то нет нужды. Поговорили и я вечером заполнил нужные документы для фиксации спортсменов относительно вытянутых лодок. На душе погано. Что такое 2 дня тренировок ? Только начала одна двойка разбираться, и сеанс закончен.
                              Завтра старт спортсмены делятся всем между собой. И отбой. Сердцем понимаю, что не светит ничего. И даже авось тут не поможет. Но надо дальше жить и бороться, даже в таком сложном положении. Так прошел второй наш день.
                              Старт. День первый
                              Старт в 7 00. Он разделен на две группы, А и В по 16 лодок. Первая наша пара Каспер и Юра стартует впервой группе А. Им нужно бороться за точку. Леша и Володя Астапов во второй группе В, через 10 мин.. И финиш соответственно у них 14 10. А мы с Пашей Вороном и Стасом Турковым идем ждать вестей от двоек на берегу, в компании тренеров и запасных игроков других стран, многих из которых я уже знаю лично.
                              И тут нашему взору открывается невероятно интересное зрелище. Две лодки, Хорватов и Венгров, прямо у нас на глазах, отплыв от буя стартового коридора 10 метров бросают якоря и начинают лов зачетного басса(как раз то место, которое нам вчера не удалось обловить в виду того ,что подул ветерок и нас высадили на час раньше). Через некоторое время приезжают россияне. И стать на рыбу больше нет возможности. А наши парни уже ушли далеко. И смысла дергать их нет. Хотя информацию отдали. Эта картина с периодическими поимками басса не покидала нас на протяжении всего тура. И лодки не двигались и не оставляли своих мест. В то время как тут было по, примерно в районе 10 ка зачетных рыб, у наших двоек было 2, и то у двойки Каспера.
                              И что ? Басс или макрель ? Приходит понимание, что мы просто не знаем как ловить местного басса. И глядя в бинокль на приманки и проводки Хорватов, мне становиться понятно, что рыба очень пассивна и спортсмен делает лишь небольшое шевеление катушкой, соответственно и приманка ведет себя пассивно. Рыбки не большие, но зачетные 30 +, а снасти ультролайтовые. Ну и приманки соответственно. Время идет к концу. Получаем информацию, что у нашей двойки Астапов – Соглаев закончился бензин. И им, в связи с этим, добавили время на лов. И в это время Володя Астапов поймал – таки зачетного басса. И стало еще более понятно, что басс ловится. Но нет системы,- как и на что его ловить. Но то, что мы ушли от нулевого результата,(нулей было прилично) при таком раскладе не могло не радовать. И так 2 : 1. Это 14 й результат дня.
                              Собираемся, беседуем. Разбирать особо нечего. Бороться завтра тоже не за что. У лидеров в районе 20 рыб. Нужно просто дальше выступать и попробовать подняться в таблице. Но у соперников есть в зачете и макрель. И ее прилично. Мы ее в туре ведь искать не будем? Правильно ?
                              Юрченко – Атрахимович неизменно. Локомотив исправен, замене не подлежит.
                              Володя Астапов, спасший двойку от нуля, не дожидаясь каких либо решений, сам уступает место в лове команде Мегастрайк. И парни решают, что компанию Леше составит Стас Турков, который пройдет обкатку на международном турнире, в качестве спортсмена. И который день в бинокль изучал, как действуют Хорваты. Я возражений не имею, пусть попробует реализовать увиденное, и я даже рад тому, что не нужно ничего решать, а команда имеет хорошее свойство безболезненной взаимозаменяемости. Что бывает далеко не всегда.
                              Обсуждения дальнейшей борьбы, а она завтра будет за эту локацию, за которой мы наблюдали весь тур. И в первую группу А, пишу Соглаев –Турков. Именно Леша поедет завтра отбирать зачет у своих братьев хорватов. С которыми, хорошо знаком по форелевой ловле.
                              Ну,а монстры ничего не боятся. Они настроены еще мощнее. Они с каждым днем крепнут на глазах. И дай им это озеро на недельку. Я просто уверен, что все было бы совсем иначе. Так под шум африканского дождика по нашим крышам и закончился третий наш день.
                              Старт. День второй.
                              Ночной дождик меняет погоду, февраль, конец лета все - таки. В пору в лов одеть дождевики. Вся утренняя движуха неизменна. И лишь Володя Лонг Каст остается на хозяйстве. К обеду к нему приходит семья обезьян, надо кормить.
                              Сегодня будет интересно. И мы настраиваем эфиры на ФБ.
                              Лодки группы А толпятся у левого буя. Желающих стать на басика много. По уму, зная ситуацию, можно было жеребнуть эту группу. Но никому до этого дела нет. И мы невольно стали зрителями бесплатного цирка. Представление называлось « Я, первый стал на точку !». Все стали и подняли руки. С криком -«50 метров !». Те,кто по хитрее подготовили и бросили якорь. И стали намертво. У кого его не было дрейфовали с поднятой рукой. На это так было смешно смотреть, что береговые наблюдатели просто не сдерживали эмоций. Там не было не то, что 50 метров между лодками, местами не было и 25. В толпе оказались и наши. Но, Паша, криком с берега вывел их из этой тьмы на место чуть менее перспективное. Но стали они там без нарушений и законно.
                              А этот образовавшийся клубок из примерно 6 -7 двоек, Игорь Чиняков, распутывал еще примерно около часа. С рупором в руках и с угрозами не фиксации рыб пойманных этими двойками. Никто не хотел покидать зону и свою позицию, и каждый судья отстаивал свою команду и первенство ее по занятию точки лова.
                              Дальше получаем инфу от россиян, о том, что Володя Иноземцев не стал на точку по макрели, которую ловил вчера, по вине драйвера, пропустившего туда двойку ЮАР. Вот такой у нас тут спорт был. Если все сложить в кучу, то таких бредовых состязаний я не припомню. И только лишь славные Чехи, понявшие одной двойкой вчера макрель, снявшие вторую двойку с басса улетают в другой конец водоема и в это время ловят вдоволь. С ними Намибия и Румыны. Но мы об этом не знаем.
                              Леша у нас на глазах закрывает двойку зачетным басом. И не имея больше поклевок, вскоре уезжает, на зов Каспера, который уже имеет в зачете несколько рыб. В этом месте вчерашней раздачи нет. Наколотый басс менее активен. Идет шептание эстонцев и латышей. И я краем уха слышу цифры 37 и 13. А после Намибия называет нечто за 50. И я понимаю, что погода внесла свои коррективы. И макрель которая вчера была в зачете у многих, сегодня сошла с ума. Не ловили мы ее. Мы и басса то толком не половили. Ну что об этом по новому писать ? 6 : 2 наша статистика на конец тура. А цифра 90 большая цифра у румын. Занявших в туре 1 и 2 место по дню.
                              Чехи тоже в районе 70 - 80. И они ,не стесняясь достали флаг и начали праздновать. Сразу по прибытию лодок. Так прошел второй тур. Мы с Пашей поехали на подведение итогов в 17 30. Но так официально ничего и не увидели. Только то, что я подсмотрел. Мы были на 12 месте. Внести 80 -90 рыбок в протокол надо время.
                              Капитан латышей живших и тренировавшихся в ЮАР 20 дней, купивших лодку в подарок своему гиду, слегка склонил голову, когда я назвал ему цифру 6. Никто не мог себе представить, даже местные рыболовы, что можно столько поймать этой макрели. Ну а что тогда нам то слезы лить ?
                              От нулевых результатов ушли. Что натренировали то, поймали. Двойку Юрченко - Атрахимович конечно хочется отметить. Макрель одну они тоже поймали в зачет. И басика 44см. И ловили его с первого дня тренировок, не ловив эту рыбу ни разу. Финансы и время. Это одни из главных вещей на пути к результату.
                              Четвертый день нашего здесь пребывания закончил очень слабо организованный банкет. Время начала которого ушло почти в ночь. Люди, отдавшие спорту силы, весь вечер сидели за пустыми столами. Но, тем не менее, мы поздравили и вручили подарки другим командам. Подарки вручили нам. Ну и конечно поздравили призеров и чемпионов. Мне даже удалось снять майку с представительницы команды Намибии. И одеть ее во Флагман.
                              Завтра день отъезда. Надо отдохнуть перед долгой и тяжелой дорогой. И проливной дождь, всю ночь, стуча по крыше, смывал наши печали и огорчения. Чувство недосказанности читалось в глазах каждого.

                              Отъезд
                              Ливневый дождь всю ночь. Он размывает красную глину склона предгорья. И не желая переставать даже утром, сдвигает наши планы похода на рыбалку на зорьке. Я, не будучи спортсменом, не сделал ни одного заброса, и мне очень хотелось получить поклевку басса. Паша собирает мне комплект и ближе к обеду, когда первые пробившиеся, средь пелену облаков, лучи солнца осветили долину, мы вчетвером с Лешей и Стасом начинаем делать забросы приманок. Которые нам повесил Алексей. Поклевок нет у меня. Может нет басса, может не то бросаю ? А может не так кручу катушку ? Но тут пришли хорваты. И друг Алексея Мирко с первого заброса ловит красивую рыбку. И так в течении 5 мин. еще две. Выводы делаю сразу. Надо уметь. И приманка у меня не та, и палка не ультрик. И анимация не подходит. Чувствуется опыт.
                              Паша и Стас ловят по небольшому бассику. И мы уходим. В 15 00 старт домой. В 21 50 наш рейс, до которого почти 3 часа езды и время на сдачу арендованного трансфера владельцу.
                              Окончательная упаковка и погрузка чемоданов. Прощание с семейством обезьян. Обед в стиле «Лонг Каст на пикнике». А это мясо на гриле. Свет каждый день в это время отсутствует в связи с перебоями с углем. И мы прощаемся с этим чудесным заповедником. Память о котором навсегда останется в сердце каждого из нас.
                              Дорога в аэропорт прошла без приключений. Магазины с сувенирами для родных и близких получили не большую прибыль. И шасси Боинга 787- 9 отрывая нас от взлетки, передали полномочия крыльям, поднявшим нас над Южной Африкой. Страной, в которую теперь реально хочется вернуться. Ведь мыс Доброй Надежды был так близко.
                              Заканчивая свою повесть, хочу выразить признание всем, благодаря кому эта поездка состоялась.
                              А именно РГОО БООР за финансовую поддержку.
                              Компании Флагман за предоставление экипировки и оснащение команды.
                              И лично каждому спортсмену потратившему приличную сумму собственных средств.
                              И пусть мы знали, что не наша рыба и шансов у нас мало, но мы съездили, поучаствовали. Половили рыбу в той стране, которая является постоянным участником данных соревнований проводимых в наших водах, ловя нашу щуку и окуня. Тем самым поддержав их и наше общее рыболовное движение, зародившееся в 2007 году. Что тоже не мало важно.
                              И я не думаю, что кто - то из нас сожалеет о том, что мы прошли этот путь. Пусть даже у нас не все сложилось, как хотелось.
                              Спасибо команде за слаженную работу ! Реальным болельщикам респект за поддержку !
                              Бездумным писарчукам мира и понимания.
                              Тут и повести конец ......
                              Последний раз редактировалось MYT71; 21.02.2019, 15:39.
                              Из всех рыб интереснее судак!

                              Комментарий


                              • Начало отличное! Ждем продолжения.....
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X