Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Воблеры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Воблеры

    В этой конференции пользователям необходимо оставлять только отзывы и замечания, участвовать в обсуждении рабочих качеств и свойств, публиковать фотографии рыб, пойманных с использованием воблеров.

    Важно: высказывания не относящиеся к теме указанной в её заголовке будут расценены в соответствии с правилами форума. Купля/продажа воблеров в теме запрещена.
    ___________________________________________
    Считаю что тоже отдельная хорошая тема
    Последний раз редактировалось Rammstein; 26.09.2009, 18:43.

  • Спасибо большое попробую.

    Комментарий


    • Vixen, Два года назад тоже ночью ловил судака с этих гряд, только на Понтона на Крек джека суспендера. Проводка была такая, максимальный выброс, заглубление, и два коротких дёрга, и пауза 3-5 сек, и так пол ночи.
      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

      Комментарий


      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
        Vixen, Два года назад тоже ночью ловил судака с этих гряд, только на Понтона на Крек джека суспендера. Проводка была такая, максимальный выброс, заглубление, и два коротких дёрга, и пауза 3-5 сек, и так пол ночи.
        Живём в десяти минутах ходьбы друг от друга , может когда-то и пересекались на Двине.
        Но , давайте поговорим о воблерах. Когда я только начинал изучать тему ловли ночных хищников на реке , естественно перелопатил кучу статей в интернете. Фактически везде рекомендуется использовать воблеры небольшого размера : 60-70мм. , и это аргументируется небольшой глоткой судака.
        Давайте разберемся. Однозначно воблер - именно он имитирует поведение ночного малька , плавные , не резкие движения у дна , травки , возле камней . Конечно джиговыми приманками тоже можно изобразить что-то похожее , но это будет волочение между камней , зацепов , травы и тд.. Не очень удобно , поэтому воблер и желательно плавающий , чтобы не усадить в зацеп.
        Теперь о размере , как это не парадоксально на первый взгляд , мельчить стоит лишь в том случае , если Вы намерены ловить "стеклянных" , мелких судачков. Основная кормовая база судака - малек и уклейка. Посмотрим в интернете:
        Уклейка - Достигает длины до 20 см (средне 12—15, наибольшее — 25)
        Малек плотвы , голавля от 7 до 14 см., естественно к осени размер ближе к 14см..
        Теперь о ТМ , производителях воблеров. Извините, как не старайтесь , но "смертность" приманок среди камней , корчей и в среде обитания крупных хищников очень высокая. Только в этом сезоне я потерял три воблера на зацепах и ЧЕТЫРЕ были откушенные , ловить приходится без поводка. Математика простая - японец 30-40руб., китаец 8-10руб.
        Я не настолько богат и выбрал TsuYoki , тем более , что они ловят не хуже.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160925_105533-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.6 Кб
ID:	3828201
        Александр

        Комментарий


        • Допустил сегодня одну опрометчивую ошибку , забыл с Водяным поздороваться. Он даже как-бы не обиделся , подогнал мне блесенку трофейную , а потом забрал Draga 100SP , типа поменялся получается .
          А водичка на реке ещё мутноватая , но судак потихоньку отзывается .Два не крупных судачка , в районе 20:00 на Wink 110SP . А затем проплыла баржа и судака сдуло .В девять ушёл домой.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160925_194042-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.2 Кб
ID:	3828296Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160925_194029-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.9 Кб
ID:	3828297
          Александр

          Комментарий


          • Сообщение от Vixen Посмотреть сообщение
            Живём в десяти минутах ходьбы друг от друга , может когда-то и пересекались на Двине.
            Но , давайте поговорим о воблерах. Когда я только начинал изучать тему ловли ночных хищников на реке , естественно перелопатил кучу статей в интернете. Фактически везде рекомендуется использовать воблеры небольшого размера : 60-70мм. , и это аргументируется небольшой глоткой судака.
            Давайте разберемся. Однозначно воблер - именно он имитирует поведение ночного малька , плавные , не резкие движения у дна , травки , возле камней . Конечно джиговыми приманками тоже можно изобразить что-то похожее , но это будет волочение между камней , зацепов , травы и тд.. Не очень удобно , поэтому воблер и желательно плавающий , чтобы не усадить в зацеп.
            Теперь о размере , как это не парадоксально на первый взгляд , мельчить стоит лишь в том случае , если Вы намерены ловить "стеклянных" , мелких судачков. Основная кормовая база судака - малек и уклейка. Посмотрим в интернете:
            Уклейка - Достигает длины до 20 см (средне 12—15, наибольшее — 25)
            Малек плотвы , голавля от 7 до 14 см., естественно к осени размер ближе к 14см..
            Теперь о ТМ , производителях воблеров. Извините, как не старайтесь , но "смертность" приманок среди камней , корчей и в среде обитания крупных хищников очень высокая. Только в этом сезоне я потерял три воблера на зацепах и ЧЕТЫРЕ были откушенные , ловить приходится без поводка. Математика простая - японец 30-40руб., китаец 8-10руб.
            Я не настолько богат и выбрал TsuYoki , тем более , что они ловят не хуже.
            [ATTACH=CONFIG]524758[/ATTACH]
            позвольте поинтересоваться - а собственно почему без поводка?
            просто я не заметил какой то особой разницы в количестве поклевок с поводком и без него..... а при ловле в камнях так только он и спасает.....
            Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

            Комментарий


            • Сообщение от soul333bob Посмотреть сообщение
              позвольте поинтересоваться - а собственно почему без поводка?
              просто я не заметил какой то особой разницы в количестве поклевок с поводком и без него..... а при ловле в камнях так только он и спасает.....
              Ну , не любит судак металлические поводки , если только из флюрокарбона. Да и плавучесть воблера пострадает критически , поэтому ставлю титановые только на щуку. К слову , из четырёх откушенных воблеров только один был без поводка , остальные с 20см. титаном.
              Александр

              Комментарий


              • Сообщение от Vixen Посмотреть сообщение
                Ну , не любит судак металлические поводки , если только из флюрокарбона. Да и плавучесть воблера пострадает критически , поэтому ставлю титановые только на щуку. К слову , из четырёх откушенных воблеров только один был без поводка , остальные с 20см. титаном.
                а наш вроде как пока спокойно относится к струне )))) и винк 10см поводок терпит без изменения плавучести..
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PICT0176.jpg
Просмотров:	2
Размер:	85.2 Кб
ID:	3828305Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PICT0175.jpg
Просмотров:	2
Размер:	63.5 Кб
ID:	3828306
                Последний раз редактировалось soul333bob; 26.09.2016, 00:08.
                Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

                Комментарий


                • Сообщение от soul333bob Посмотреть сообщение
                  а наш вроде как пока спокойно относится к струне )))) и винк 10см поводок терпит без изменения плавучести..
                  [ATTACH=CONFIG]524894[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]524895[/ATTACH]
                  По поводу струны соглашусь , но в последние время я от неё отказался , надоело распрямлять "поросячьи хвостики" после щучьих поклевок. А дополнительные вертлюг и карабинчик на заводских поводках на SP воблер влияют. Касаемо поклевок с поводком или без - нужно проверять при более менее стабильном клеве и лучше вдвоём или втроём. Сейчас клев , мягко сказать , невразумительный , постоянно будут сомнения.
                  Своим опытом не поделитесь? Интересует Ваша проводка на Wink .
                  Последний раз редактировалось Vixen; 26.09.2016, 11:20.
                  Александр

                  Комментарий


                  • Ну, вот и мне удалось выбраться на вечернюю рыбалку! Рыбачил на Днепре, в Орше, в районе Ремзавода. Живу здесь, вот и пошёл сюда. С приманками особо не мудрил - решил ловить на Tsuyoki Mover 128 sp в 420 цвете. Это один из моих цуйковских любимчиков, может действительно творить чудеса. Кто хоть раз в жизни держал в руках этот воблерок поймут меня. Да, воблерок не мелкий, но знакомый, большой любитель рыбалки выходного дня в черте города, уже имел счастье взять на него судака на 4.5 кг. И пойман он был осенью прошлого года, в сумерках, когда уже собираешься домой и думаешь - вот сделаю ещё 3 заброса и сматываюсь. Этой весной, опять на мовер, правда днём, он поймал судака на 2.5 кг. Вот и я его поставил и не прогадал - в ещё лёгких сумерках на него позарилась щука на 2 кг. Проводка: после заброса делаю 2 резких рывка, далее 2 рывочка, выматываю слабину, 2 рывочка, выматываю слабину, 1 рывочек, выматываю. Щука взяла на паузе, при выматывании. Вскоре воблер был подарен водной пучине... На следующий день пошёл в 10 вечера и проходил до полуночи - ничего не поймал. Упирался в TsuYoki GRACEFUL 97SP и TsuYoki BRUT 80SP. За эти 2 часа было порядка 3-ох выходов рыбы - казалось, что кто-то бросает в воду камни. Для какой рыбы характерны такие всплески: жерех, судак, миронка? А ещё ищу единомышленников из Орши для совместных вечерних походов на Днепр.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vixen Посмотреть сообщение
                      По поводу струны соглашусь , но в последние время я от неё отказался , надоело распрямлять "поросячьи хвостики" после щучьих поклевок. А дополнительные вертлюг и карабинчик на заводских поводках на SP воблер влияют. Касаемо поклевок с поводком или без - нужно проверять при более менее стабильном клеве и лучше вдвоём или втроём. Сейчас клев , мягко сказать , невразумительный , постоянно будут сомнения.
                      Своим опытом не поделитесь? Интересует Ваша проводка на Wink .
                      место примерно как у вас на фото с грядой,только своеобразнее))) - с одной стороны под берегом яма с обраткой и за ней тоже гряды(правда не такие высокие) расположенные параллельно основному течению,с другой плавный песчаный свал с отдельными относительно крупными камнями.рып от настроения может выходить и там и там поэтому проводку делаю(не только винка)в основном забросив выше по течению медленной равномеркой с паузами после контакта с грядами,а после когда воб уже проходит сам перекат проводку выполняю на снос с остановками возле препятствий...
                      как то так )))
                      Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

                      Комментарий


                      • В этом году тоже опробовал крупновобы TsuYoki. Очень порадовали Mover и Draga 130SP в кислоте, особенно порадовал отзывчивостью Draga MR 130 SP у меня он идет на не жестком твиче чуть ниже 2м. А вот Watson 130 SP и Flirt 115Sp пока не разловил, но сильно и не упирался в них.

                        Комментарий


                        • У цуёки много хороших воблеров. Главное не заморачиваться и не сравнивать эти воблера с другими: похожи-не похожи, играют- не играют.... Это самостоятельная группа приманок и нужно подбирать анимацию и проводку индивидуально для каждого воблера. В прошлом году, осенью знакомый открыл для меня Tsuyoki Dust sp. Он идёт в 2-ух размерах115 и 95. Знакомый практически весь сезон отловил на них, экспериментируя с цветами: весной начинал с 95-ых, а ближе к осени переходил на 115-е. Воблер заявлен как суспендер - 95-ый довольно быстро тонет, 115-ый тоже тонет, но медленно. Но на уловах и игре это никак не сказывается. Имеет выраженную собственную игру и очень послушен на твиче. Позавчера у нас выдалась не самая лучшая погода, но без улова я не остался - 3 щучки и жерешок. Всё на Dust 115 sp.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ццц.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	100.1 Кб
ID:	3828793Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ууу.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	59.8 Кб
ID:	3828794Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ннн.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	108.3 Кб
ID:	3828795Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ккк.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	70.2 Кб
ID:	3828796Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ггг.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	113.1 Кб
ID:	3828797
                          Ну и сегодня прикупил ещё два дустика: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0569.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.5 Кб
ID:	3828798Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0567.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.0 Кб
ID:	3828799Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0564.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.5 Кб
ID:	3828800

                          Комментарий


                          • Сообщение от Сомёнок Посмотреть сообщение
                            У цуёки много хороших воблеров. Главное не заморачиваться и не сравнивать эти воблера с другими: похожи-не похожи, играют- не играют.... Это самостоятельная группа приманок и нужно подбирать анимацию и проводку индивидуально для каждого воблера. В прошлом году, осенью знакомый открыл для меня Tsuyoki Dust sp. Он идёт в 2-ух размерах115 и 95. Знакомый практически весь сезон отловил на них, экспериментируя с цветами: весной начинал с 95-ых, а ближе к осени переходил на 115-е. Воблер заявлен как суспендер - 95-ый довольно быстро тонет, 115-ый тоже тонет, но медленно. Но на уловах и игре это никак не сказывается. Имеет выраженную собственную игру и очень послушен на твиче. Позавчера у нас выдалась не самая лучшая погода, но без улова я не остался - 3 щучки и жерешок. Всё на Dust 115 sp.[ATTACH=CONFIG]525433[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]525434[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]525435[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]525436[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]525437[/ATTACH]
                            Ну и сегодня прикупил ещё два дустика: [ATTACH=CONFIG]525438[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]525439[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]525440[/ATTACH]
                            Примерно в середине лета я тоже приобрёл несколько приманок TsuYoki в 115-130 мм. размерах , был среди них и Dust 115SP. Во время тестирования , после первого же заброса воблер был наглым образом откушенный. И это с 20см. титановым поводком. Сейчас приобрёл новый , но воды он пока не видел.
                            Александр

                            Комментарий


                            • В этом сезоне открыл для себя воблеры косадака:Mystic 95F,Mirage70F,Cord-R 90F.ловил в основном на неглубоких озерах и заливах.

                              Комментарий


                              • Наверное как любой нормальный рыбак , если он не удовлетворён результатом рыбалки , я попытаюсь разобраться . Для начала хотелось бы понять , отчего зависит количество ночных выходов судака с ямы на отмель . Осмелюсь предположить , что от степени насыщения в период вечерней вылазки. Ну согласитесь , зачем снова приходить на кухню , если только что плотно покушал?
                                Теперь наблюдения за неделю по пунктам:
                                1. Во вторник обратил внимание , что на реке огромное количество мошки.
                                2. В темноте , отчётливо слышны мелкие всплески. Как-будто кто-то бросает в воду маленькие камешки.
                                3. Очень активный вечерний бой судака.
                                4. Если раньше клевать судак начинал , минут через 15-20 с наступлением темноты , то в течении всей недели глухо 2-3 часа.
                                Вывод (может "притянут за уши"):
                                В связи с обильным вылетом насекомых , активно кормятся голавчики и уклея. В свою очередь на этот "праздник жизни" очень удачно попадает судак. Покушал и ушёл , следующий приём пищи не скоро. Ну , не надо ему щемить малька среди камней , когда его тьма на поверхности.
                                Теперь ближе к теме. Сегодня.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160930_171208-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.1 Кб
ID:	3828923Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160930_171214-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.5 Кб
ID:	3828924
                                Первым делом решил по тренироваться с новыми проводками , которые предложил Кирилл - московский спиннингист судачатник.
                                Медленно ... Пауза...Ускорение... Пауза...и тд.. На фото TsuYoki Wink 110SPНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160930_173846-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.4 Кб
ID:	3828925 По судаку , увы
                                Проводка с дергами удилкой вверх , ничего.
                                Медленно... Два тычка вершинкой... Пауза 1-2с.... И тд.. На фото Wink 110SPНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160930_193837-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.3 Кб
ID:	3828926 Судачок чуть больше воблера , очень жадный.
                                Кроме Wink , Watson 80 , уделил внимание Crop 75F.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20161001_084435-480x640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.0 Кб
ID:	3828927 Немного по этому шэду:
                                Полётные характеристики на высоте , несмотря на большую лопатку "камушек" летит очень здорово. Игра высокочастотная. И самый большой плюс - я этой приманкой " облизал" всё дно вокруг гряды. Засадить в зацеп , а их там более чем предостаточно , просто не получилось , цепляет только нитевидные водоросли. Вещь , думаю , воблер ещё себя покажет.
                                Александр

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X