Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Послеотпускные заметки про махи и вообще.

    Есть у меня мах, 15-ти летней выдержки композитная пятерка Гарболино. Долгое время я считал, что все махи должны быть такими – хоть коров отогнать, хоть яблочко с дерева сбить. Но тут к прошлому сезону по случаю прикупил 7.2 м красавца «Сунь-Вынь». Невесомый; то, что его полукилошный язь в узел завязывал, особо не напрягало, зато переброс осуществлялся легким движением кисти.
    Ждал я на приваде полновесных язей, оснастка была соответствующей – 0.18-0.16. Только развиднелось, еще языки тумана с луговины на воду не поползли – есть контакт, да какой! Язя при мясистости губ и крепости снасти дуром тащить все равно не получается. Ну походил на кругах, потиху к берегу заворачиваю. И тут мой изящный прибор с мерзким хряком складывается пополам. Вдоль всего среднего колена (на пике нагрузки) продольные трещины, в руке стало мяться как губка. Да и в последующем колене похрустывание ощущается.
    Правильно тут люди писали: под каждую рыбу свой тест маха. Но вот спин взять или матч. Тест – исключительно по приманке и чтоб на рыбе ломалось? Я все понимаю, там фрикцион, но здесь же такая длинна амортизации. Это что же получается, семерки надо как минимум 2? Одну под весеннюю и летне-травяную плотву и другую подо что посерьезней? По минским ценам, однако.
    Теперь эти новомодные штекерные подсаки. Купил я один такой у Лещары. Рукоять 3.5 м, широкий мелкий сачок, на берегу – чудо. Я, вроде, не дохляк, но поднять из воды на кручу полукилошного подлеща 4-х метровым рычагом в напряг, килошного – в откровенный напряг. А тут ввалился бронзовый красавчег, явно за двушку с полтиной, уж и не помню когда таких на В.Березине ловил. Я его не смог сделать одной левой! Ладно, фидер на стойку, перехватил комель подсака правой рукой и молодецким движением забросил добычу на берег. Ага, дужка то закрыта, стойка хорошая, глубокая, фидер могуч – отыграл и выдернул моего красавчега обратно в воду, с концами, само собой. Что, два подсака брать?
    Я тут подумаю-подумаю и подамся назад, в спиннингуи.
    С уважением.

    Комментарий


    • А.И.
      Язя то хоть достал?
      Приятно когда крупная рыба удочки ломает.

      Комментарий


      • Борису К.
        Куда там! Даже не увидал толком. Как уда сложилась, рефлекторно замах назад, перехватил ближнюю к концевику часть - получилась аккурат прямая линия с леской, поводка хватило на два тычка.

        Комментарий


        • А.И. ...прими мои соболезнования...я так думаю...твои 0,18-0,16...оказались прочнее твоей вуды...для монстров нужна вуда попрочнее...у меня была встреча аналогичная лет пять назад...друг дал половить "углем", уже не помню имя его...семерочка...основная 0,11...поводок 0,09...на Свири какая-то зараза схватила червячка и давай кружить...удочка трещала по-настоящему...думал поломаю...но поводок спас...а так бы трыньдец вуде...

          А с подсаком такая-же проблема...когда принял в подсак рыбу...его от воды почти не отодрать...я в последнее время делаю так...рыба в подсаке...тогда кладу удочку, а подсак двумя руками достаю...

          а что скажут про работу с подсаком мэтры...
          С уважением, Андрей...

          Комментарий


          • Мэтры скажут, что для соответствующей рыбы нужен соответствующий подсак. :)
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Про подсак.
              Подсак не надо поднимать из воды. После того как рыба в сетке, надо оторвать обруч от воды, положить удилище или взять подмышку и подтащить подсак к себе. Поднимать из воды рыбу в несколько кг. лучше вообще ручкой вверх, ибо сломать и… в общем всё что угодно можно :)
              Про махи.
              Наконец-то! Пришти к тому, что при серьёзном подходе мах — очень дорогая снасть (по паре-тройке палок в линейках 3-9м с интервалом хотя бы в метр) :) :)
              Штекер — куда как дешевле и универсальнее.
              Это не шутка.
              Александр

              Комментарий


              • Всем привет!
                Есть проблема: мах 7 м, клин между 3 и 4 коленом ни туда ни сюда ну никак. Пробовал стучать, крутить, мыльные растворыы ни в какую, видимо песчинка попала и такое чувство, что приклеено. Подскажите как быть может кто-нибудь сталкивался?

                Комментарий


                • разбери удилище, достань заклиненные колени, поставь комель на кусок резины, и аккуратно и осторожно выбей колено резиновой киянкой иди чем-нить аналогичным.
                  Александр

                  Комментарий


                  • Сообщение от major Посмотреть сообщение
                    Всем привет!
                    Есть проблема: мах 7 м, клин между 3 и 4 коленом ни туда ни сюда ну никак. Пробовал стучать, крутить, мыльные растворыы ни в какую, видимо песчинка попала и такое чувство, что приклеено. Подскажите как быть может кто-нибудь сталкивался?
                    Два дня назад столкнулся с аналогичной проблемой.Закончилось печально. Долго мучался, пробовал стучать,смачивал, такое впечатление создалось что ситуация не разрешима и при очередной попытке прокрутить,раздавил рукой колено. Думаю метод предложенный Александром выше, может спасти положение.

                    Комментарий


                    • Есть ещё один способ расстыковки заклинивших колен. Нужно аккуратно облить горячей водой верхнее(наружное) колено и попробовать расстыковать, если не получается - повторить операцию снова.
                      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                      Комментарий


                      • Уважаемые мэтры маховой ловли,
                        Предварительное штутдирование просторов белоруского инета и своего кошелька показало что есть масса вариантов маха за мои кровные заначки - 150у.е.:-D
                        посоветуйте пожалуйста начинающему маховику стоит ли первой удочкой взять - Shimano Catana BX TE 2600, Nexave AX TE 2600, Black Hole Galaxy 700(мах), Black Hole Majestic 6m(мах), FLAGMAN EXPERT 6.00m, SALMO Grand Pole IM-9 6.0m - из них для меня наиболее интересна Catana,
                        или может для начала что-нибудь попроще,например Black Hole River Hunter 600, FLAGMAN Senatra MESH 6.00m или еще чего.;)
                        Меня интересует мах 6 метров - для плотва/подлещик/может быть карасик, но в основном плотва.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Irvin Посмотреть сообщение
                          Нужно аккуратно облить горячей водой верхнее(наружное) колено и попробовать расстыковать, если не получается -повторить операцию снова.
                          На сколько горячей - 95 или 70 градусов (как бы уголь не испортить), уточни плиз. Я так понял должно получиться за счет расширения материала?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Alex_i Посмотреть сообщение
                            Уважаемые мэтры маховой ловли,
                            Предварительное штутдирование просторов белоруского инета и своего кошелька показало что есть масса вариантов маха за мои кровные заначки - 150у.е.:-D
                            посоветуйте пожалуйста начинающему маховику стоит ли первой удочкой взять - Shimano Catana BX TE 2600, Nexave AX TE 2600, Black Hole Galaxy 700(мах), Black Hole Majestic 6m(мах), FLAGMAN EXPERT 6.00m, SALMO Grand Pole IM-9 6.0m - из них для меня наиболее интересна Catana,
                            или может для начала что-нибудь попроще,например Black Hole River Hunter 600, FLAGMAN Senatra MESH 6.00m или еще чего.;)
                            Меня интересует мах 6 метров - для плотва/подлещик/может быть карасик, но в основном плотва.
                            Мое мнение, хотя я совсем зеленый в этом деле ;): Если это твой первый настоящий мах и ты не собираешься приобретать в ближайшей время линейку махов в 5,6,7,9 метров, то выбор должен быть 7 метров.
                            Black Hole Galaxy 700 это не чистая семерка, а 6,70. О Шимане в такой ценовой категории читал много негативных отзывов, может Антарес и рулит, незнаю, но это уже 250 у.е. Вообще говорят Shimano делает катушки хорошие :), а махи ....

                            Комментарий


                            • Сообщение от major Посмотреть сообщение
                              Вообще говорят Shimano делает катушки хорошие :), а махи ....
                              ЕЩЕ ЛУЧШЕ !
                              Самые дорогие удилища в мире - у Shimano !
                              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                              Комментарий


                              • Сообщение от Alex_i Посмотреть сообщение
                                Уважаемые мэтры маховой ловли,
                                Предварительное штутдирование просторов белоруского инета и своего кошелька показало что есть масса вариантов маха за мои кровные заначки - 150у.е.:-D
                                Купи 7м аэлита тика триумф - синяя. 315 г. стоит меньше 100. Еще и аксесуаров наберешь на остаток.
                                Ловлю 3 года - доволен. Водолей лет 5 уже ловит.
                                Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X