Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    ...много тех, кто имеет проблемы с более дорогими
    Не знают, куда отдать в ремонт сломанное колено? :)
    The truth is out there...:???:

    Комментарий


    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Robin Zon, т.е. своего опыта владения данными удочками у вас нет, только выдернутая цитата непонятно откуда и зачем? :) Тут огромное количество людей с этими удочками проблем не знают и так же много тех, кто имеет проблемы с более дорогими ;)

      ZENYA, дружище, если мне стописят человек,которых я по форуму знаю лет 8- 10,
      и никогда они шлак не пиарили и сказали , свое мнение .
      Некоторые имея и топ. Маверы и Колмики.
      Мне им не верить ? А тогда кому ? Соловьево-Киселевскому помету , для олигофренов?
      Верить Ваське Сидорову появившемуся из НЕОТКУДА,который кроме бамбуковой удилки
      ничего до этого и нее держал, и пиарящему шлак однаразовый, за пузырь ?

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Robin Zon, т.е. своего опыта владения данными удочками у вас нет, только выдернутая цитата непонятно откуда и зачем? :) Тут огромное количество людей с этими удочками проблем не знают и так же много тех, кто имеет проблемы с более дорогими ;)

      ZENYA, В доинтернетовские времена развод Лохов был успешен и поставлен на поток,
      и я, по незнанию - влетал, но из скептицизма, не по крупному.
      Но , урок получил.Стал не доверчив.

      - - - Добавлено - - -

      ZENYA, тебе бы Сабанеевские Фотоны и Лидеры в руках подержать !
      Подарок, за умеренную плату.
      С сервисом .
      Последний раз редактировалось Robin Zon; 11.11.2019, 21:01.

      Комментарий


      • И тут Остапа понесло))) Что и следовало доказать ;) Верить надо глазам своим, а не вымышленным друзьям по форумам :) У меня, в отличии от тебя, примеры живые, а не форумные.
        Теперь чуть ближе к теме: проблема 2-го колена-это не проблема тонких стенок или какого производственного дефекта. Все вторые колена ломаются у любого производителя хоть на топе, хоть на не топе когда удилище переваливают за голову и все, на этом точка. Все, что следует дальше-чистой воды развод и маркетинг. Для наших условий РБ запчасти в шаговой доступности есть к Тубертини, Колмикам, Каидам и дешевым китаезам, все остальное долго и нудно и не факт, что с результатом.
        Последний раз редактировалось ZENYA; 11.11.2019, 18:48.

        Комментарий


        • Не знал, что к Кайдам у нас с запчастями все гуд,
          т.к. этим не ловлю.
          Наловился, нечто подобным,больше не хочу.
          Лично и неоднократно убеждался ,пока не дошло,
          в народной мудрости,
          - Мы не настолько богаты, чтоб приобретать одноразовые вещи.
          Последний раз редактировалось Robin Zon; 11.11.2019, 20:56.

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            Robin Zon, Тут огромное количество людей с этими удочками проблем не знают и так же много тех, кто имеет проблемы с более дорогими ;)
            Наверно в Р.Б. завозят очень надёжные Каиды, спецом сделанные, усиленные, не ломучии, как в Р.Ф.
            Там по количеству ремонтов они лидируют,
            хотя , я после среднемодульных маховок ловя высокомодульной Шиманкой за
            230 у.е 2е колено, на 7-8й рыбалке заломал,признаюсь.
            Но, опыт получил.
            Купил подсечек 3 м., 3 Сабанеевские маховки ,больше ничего не ломается.
            Разбитый, на взмахе ,об ветку дерева хлыст не в счет.
            Последний раз редактировалось Robin Zon; 11.11.2019, 22:08.

            Комментарий


            • Сообщение от Robin Zon Посмотреть сообщение
              ,пока не дошло,
              в народной мудрости,
              - Мы не настолько богаты, чтоб приобретать одноразовые вещи.
              Сообщение от Robin Zon Посмотреть сообщение
              ловя высокомодульной Шиманкой за
              230 у.е 2е колено, на 7-8й рыбалке заломал,признаюсь.
              Но, опыт получил.
              Купил подсечек 3 м., 3
              ;)
              Дядько, не топи себя, не твоё :)

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
              Не знают, куда отдать в ремонт сломанное колено? :)
              Похоже на то :)

              Комментарий


              • ZENYA, Мое, это спиннинг,
                а мах - это как первая любовь.
                Не проходит.В крайние годы опять начало затягивать,
                после приобретения махов, которыми приятно махать
                и когда хищник в прострации..:cool:
                Последний раз редактировалось Robin Zon; 12.11.2019, 07:42.

                Комментарий


                • Лови на здоровье, описывай свой опыт, но не слушай, а уж тем более, не переписывай то, что пишуту где-то там неизвестные тебе в живую люди. Это будет хоть искренне. Я прошел этот путь выбора маховок и имею сейчас в арсенале хорошую линейку+ выбор из магазинов РБ без обязательств+ обязательства перед форумом, поэтому в делах, которых имею представление, пиарщикам-пустомелям, спуска не дам ;)

                  Комментарий


                  • Спасибо огромное всем кто высказался!
                    И не ожидал что начнётся полемика....
                    Я конечно же понимаю, что можно купить топ от того же условного тубертини или колмика и быть уверенным, даже не держа в руках,
                    Но, повторюсь,- я хочу сделать подарок человеку который далек от спортивной рыбалки и снастей по цене боинга) . Это мой отец, человек советской закалки... Просто он намекнул что хотел бы порыбачить чем то приятным и лёгким, а ловит он именно на мах в любительском темпе.
                    Мой выбор почему-то упал именно на эти две модели (Kaida Fortexa Spark Stiff 7m и Fortexa Spark 7m ), по сему и попросил мнения у Вас, друзья!

                    А запчасти, как писал товарищ Robin Zon, нужно в Москве приобретать или есть доступ в РБ ?
                    И ещё вопросик - вот за такую цену, которую мы видим на сайте каиды, и реально купить махалки эти в москве ?
                    И если есть такой человек, кто поможет с приобретением, буду рад в личке пообщаться! спасибо

                    Комментарий


                    • Robin Zon, не похожи мы с тобой ниразу, т.к. рыболовными товарами я никогда не торговал и не планирую. Советовать человеку тягать китайскую удочку из Москвы по предзаказу даже в страшном сне не стал бы... Есть тоже самое на нашем рынке без лишнего гемора, а при желании заморочится, так лучше напрямую с алика притянуть, без третьих рук.

                      - - - Добавлено - - -

                      Jack Vorobey, бери смело Каиду, запчасти найдешь в пределах кольцевой, но не понадобятся скорее всего, только к спортексе добавь в рассмотрение еще авентадора. Хоть он и чуть тяжелее, но мне кажется, что баланс у него лучше.

                      Комментарий


                      • Хочу переключить тему с бесконечной полемики какие из маховок лучшие на саму ловлю маховой удочкой в позднеосеннее время. В воскресенье со своим соседом и сокомандником Сергеем побывали на Дубровском вдхр. Водохранилище общедоступное и популярное у минских рыболовов, много натоптанных мест, поэтому уединились от большого количества людей, остановившись на берегу примерно напротив академдач, правда с противоположной стороны водохранилища. Туда ездят единицы, так как машину за спиной не поставишь, дорога заканчивается и снасти нужно еще метров 100-150 нести до необходимой точки, но это не проблема, так как были налегке.
                        Выбрал место с большой глубиной (под семеркой - 4,6-4,7 метра) и очень крутым свалом. Сергей остановился еще немного дальше, у него под семеркой было 2,2-2,3 метра. На крутых свалах с такой большой глубиной ловить можно, но необходимо тщательно вымерять глубину и уделять большое внимание механическим свойствам прикормки. Заброс на 15 см дальше и глубина как минимум на 10 см больше, заброс чуть ближе - и подпасок уже лежит на дне. Для точной промерки глубины использовал цилиндрический груз стил весом 1гр, можно и большую дробинку зажать на крючке, но на склоне она сильнее катится Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2344.JPG
Просмотров:	1
Размер:	187.6 Кб
ID:	3913509 При этом все основные грузы в оснастке сдвигал к подпаску, так точнее. Момент касания крючком с грузом дна нужно определять точно - это один из залогов успешной ловли, к сожалению большинство рыболовов этому моменту подготовки к ловле уделяет мизерное внимание и время, промахиваясь с глубиной на 20-30 и более сантиметров в обе стороны. Прикормочная смесь простая: 1 кг Djo Fish универсальная, пакет 2 кг Damp Leam. 100 гр молотого кориандра (чтобы сделать эдакий примитивный доморощенный вариант культовой серии VDE Supercrack Roach:)) и 100 гр лиманника (50 гр мотыля в стартовый закорм, остальные 50 гр понемногу добавлял в прикормочные шарики по ходу ловли). Прикормочную смесь увлажнил достаточно хорошо, шары формировал одним сжатием и одной рукой, они были неправильной формы, достаточно тяжелые за счет хорошего увлажнения, но из-за несильного сжатия частично распадались при погружении, частично на дне. Неправильная форма не позволяла шарикам катиться по склону вниз (свал крутой, все равно что-то сползало, но не так сильно). Достаточное увлажнение делало смесь более тяжелой, для такой большой глубины это важно. Легкая смесь при такой глубине размазывалась бы на большой площади, так как влево поплавок тянуло постоянно.
                        У Сергея на небольшой глубине рыба подошла быстро, мне пришлось ждать примерно час. Сначала несколько окуньков, потом бычок, и затем плотва, правда совсем некрупная, сразу отправлял ее обратно в воду. Поскольку на мотыля поклевки были достаточно быстрыми, но размер не очень, через час такой ловли попробовал нацепить опарыша. Минуты 3 рыба с ним игралась, видны были притопы и подкидывания, затем поплавок медленно уходит под воду и уже достаточно приятная плотвица граммов на 70 в руке (обычно такую в отчетах многие рыболовы определяют в 150 гр:)). В общем дальше так и ловил (дубинил), один крупный опарыш на крючке, ожидание минуты 3-4 пока рыба с ним не наиграется, поклевка и рыба в садке. В итоге килограмма три с половиной примерно одинаковой и ровной по весу плотвы за два-два с половиной оставшихся часа часа отправил в садок Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2340.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.8 Кб
ID:	3913510 К слову сказать, в половине четвертого ловлю закончили, хотя рыба продолжала клевать с такой же интенсивностью. Но цели набить садок не было, все равно уловы отправились обратно в воду, а то что хотелось проверить было выполнено.
                        У Сергея вес улова был больше, но рыба была более мелкая, достаточно много окуньков, с десяток небольших подлещиков и некрупная плотва. Скорее всего у меня сыграла свою роль и большая глубина, и насадка в виде крупного опарыша (кроме мотыля Сергей тоже ставил опарика, вернее в отличие от меня мелкую пинку, которая рыбу не укрупняла).
                        Собственно говоря, зачем так подробно на этой рядовой ловле остановился, ведь ничего выдающегося в ней не было, можно было здесь об этом и не рассказывать. По дороге на место заехали на дамбу в Околице. В 10 утра там был уже полный аншлаг, все плотно забито рыболовами. Минут пять постояли, за это время увидели выловленной только одну плотву на такое количество рыболовов. А ведь рыбы там море, активное движение воды со слива и не менее активно приваженное место собирает там хорошие косяки разнорыбицы. И при этом такая малоэффективная ловля. И удочки разные (сверхлегкие, легкие и обычные), но при этом плохо огруженные поплавки с толстыми антеннами, крупные крючки у большинства. А ведь поклевки уже зимние, грубые оснастки рыба игнорирует. У меня, например, был крючок №20, поводок 0,08 мм, позже 0,09 мм (но реальный размер 0,09 мм, а не просто красивая привлекательная визуально цифра на катушке поводочной лески), подпасок №10 (0,04 гр), два промежуточных грузика №8 и еще выше них основной груз в виде оливки. Такой вариант обеспечивал медленный маятник в финишной стадии приводнения, что особенно привлекательно для плотвы. Из-за крупного размера опарыша она не могла перехватить его по дороге, но замечала еще в момент падения, опускалась за ним и начинала приклевываться. Эти азы многие знают, и не только спортсмены, но часто игнорируют, не утруждая себя подготовкой качественных оснасток. Многие покупатели заявляют - я не могу вязать такие мелкие крючки (для них и №16 уже мелкий, не говоря о №20), не могу закрепить на леске подпасок даже №8, поэтому ставлю №3 или №4. Ответ простой- без труда не выловишь и рыбку из пруда: для мелких крючков нужен качественный крючковяз либо готовые поводки, не можешь связать деликатную оснастку - попроси того, кто может помочь. Было бы желание - выход найдешь. То что прокатывает летом не катит сейчас. Поэтому на форуме БРИК в это время часто можно встретить такие сообщения - просидел, видел пять поклевок, в общем пролетел, удочки зачехляю до весны. Либо если и продолжают ездить, то только на приваженные места, где летние варианты ловли еще хоть как-то, но работают. Как известно в той же Околице места на этой короткой дамбочке занимают еще затемно, с налобными фонарями.
                        Демократичная зимняя лига, на которую приглашаются все желающие рыболовы, как раз и служит своеобразным бесплатным мастер-классом, который и позволяет повысить свой уровень рыболова и расширить временные границы ловли по открытой воде http://www.brik.org/showthread.php?t...67#post2473067
                        Не помню делал-ли это раньше, поэтому на всякий случай выкладываю ссылку на советы спортсменов по ловле поплавочной удочкой в позднеосеннее и зимнее время
                        Последний раз редактировалось Водолей; 12.11.2019, 17:39.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                          Все вторые колена ломаются у любого производителя хоть на топе, хоть на не топе когда удилище переваливают за голову и все, на этом точка.
                          Раньше я тоже так думал. Но сейчас (а может, уже и давно) есть махи, которые можно и за голову заводить, вываживая карпа, не сломаешь. И весят они в 2 раза меньше Антареса... И сразу во избежание стёба - это не те палки, на которых прыгают, и которыми тягают гири и прочую хрень на видосах :)
                          The truth is out there...:???:

                          Комментарий


                          • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                            Раньше я тоже так думал. Но сейчас (а может, уже и давно) есть махи, которые можно и за голову заводить, вываживая карпа, не сломаешь. И весят они в 2 раза меньше Антареса... И сразу во избежание стёба - это не те палки, на которых прыгают, и которыми тягают гири и прочую хрень на видосах :)
                            Названия , модель а не голословные утверждения.

                            Комментарий


                            • Кейрю, айю, сейрю
                              А дальше гугел в помощь

                              Комментарий


                              • Jack-fisher, ты ими ловишь? ;)
                                Вродь все из РБ и обсуждаем местные проблемы...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X