Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
    Если кого заинтересовало пишите, выложу фото.
    Думаю,что интересно будет многим.
    Лучше быть умным и иногда тупить,

    чем быть тупым и постоянно умничать.

    Комментарий


    • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
      Не ведитесь на новые дорогие колена на замену, не стоит оно того.
      Интересный совет. А что делать, если кто-нибудь сломает колено на махе Colmic E-Xtreme или Maver Freccia SL? Тоже искать колено на Жданах за 5 руб?
      The truth is out there...:???:

      Комментарий


      • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
        Интересный совет. А что делать, если кто-нибудь сломает колено на махе Colmic E-Xtreme или Maver Freccia SL? Тоже искать колено на Жданах за 5 руб?
        А чем они отличаются от других махов кроме веса и материала??, да почти не чем, мах и мах, если диаметр дешевой запчасти подходит, то она годится для ремонта. Суть в чем, маховое колено у хорошей удочки конусообразно, только этот "конус" очень плавный. Современные дешевые удилища обладают тоже очень плавным "конусом", за счет того, что используется только часть колена, то несовместимость покрывается за счет клея, я уже раньше при ремонте сталкивался, что даже мелкая твердая соринка с наружи влияет очень сильно на качество ремонта в целом, а вот внутри проблем нет, там можно большую погрешность давать, гораздо большую потому как она в треснутом родном колене, правда если наращивать колено надо вот тут приходится работать наждачками не по детски. Фото чуть позже выкину, удочки пока в гараже.
        Вся суть в том, что я ерундовый мастер, терпения ноль, на красоту и эстетику в ремонте внимания не обращаю, но просто получилось и без напряга(второй раз), хотя мои товарищи , которые этими махами начали пользоваться раньше , при поломке покупали дорогие колена.
        Вообще я не знаю как это будет на тонких частях, но по моему именно 2 колено от комля испытывает самую большую нагрузку, оно ломается чаще других именно в результате микротрещин при забросе.
        Когда родное колено удочки поломано окончательно и стоит выбор купить новое или починить старое , выбор упирается в возможности найти замену, деньги ,или попробовать реанимировать, каждому свое, в любом случае попытка восстановить или удастся , или нет, но малыми средствами.
        Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 20.09.2017, 00:16.

        Комментарий


        • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
          Думаю,что интересно будет многим.
          Присоединяюсь. Фотки в тему ремонт удилищ.
          Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

          Комментарий


          • Вообще я не знаю как это будет на тонких частях, но по моему именно 2 колено от комля испытывает самую большую нагрузку, оно ломается чаще других именно в результате микротрещин при забросе.
            djdf.tvtkz, за все время не знаю ни одного случая, чтобы заказали второе колено от комля к нашим удочкам, эти колена могут сломаться только если ногой наступить или машиной переехать. Как правило чаще всего ломается второе колено сверху при зацепе крючком за ветки деревьев при забросе или глухом зацепе в воде с толстой леской и попыткой освободить крючок резкими рывками вверх.

            Комментарий


            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
              djdf.tvtkz, за все время не знаю ни одного случая, чтобы заказали второе колено от комля к нашим удочкам, эти колена могут сломаться только если ногой наступить или машиной переехать. Как правило чаще всего ломается второе колено сверху при зацепе крючком за ветки деревьев при забросе или глухом зацепе в воде с толстой леской и попыткой освободить крючок резкими рывками вверх.
              Я с такой проблемой столкнулся и судя по тому, что такое же видел как минимум 2 раза у других, такая беда не у меня одного. Удочку кидаешь а она улетает в воду. А ломаются они очень даже просто. Все колена выдвижные, при каждом выдвижении происходит истирание, современные, особенно дорогие удочки, очень тонкостенные и 2-3 колена при частом использовании приходят в негодность года за два-три именно из за нагрузки, а вот тонкое 2 колено от хлыста чаще ломается в результате удара удочки о ветки или другую удочку, первый же хлыст можно найти везде (почти) Мы тут все рыбаки и многие с немалым стажем , думаю со мной они согласятся. Вообще тонкое второе колено починить, чтобы удочка полностью собиралась, наверно можно, но только в самом его конце, можно и по другому, с насадками наружу, но это долго и не стоит того, теряются свойства, удобство и эстетика удилища.
              Сообщение от Штуцер Посмотреть сообщение
              Присоединяюсь. Фотки в тему ремонт удилищ.
              Постараюсь или сегодня, или завтра, может попробую видео выложить, потому как на фотках много очень "прозы" выложить придется

              Комментарий


              • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                djdf.tvtkz, за все время не знаю ни одного случая, чтобы заказали второе колено от комля к нашим удочкам, эти колена могут сломаться только если ногой наступить или машиной переехать. Как правило чаще всего ломается второе колено сверху при зацепе крючком за ветки деревьев при забросе или глухом зацепе в воде с толстой леской и попыткой освободить крючок резкими рывками вверх.
                На днях отвез в ваш магазин для ремонта Tubertini 8207. Треснуло вдоль именно второе от комля колено. Сезона четыре пользовался. В принципе довольно интенсивно. Как мне показалось просто износились от складывания-раскладывания слои.
                рыбные места не сдаю

                Комментарий


                • Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
                  Как мне показалось просто износились от складывания-раскладывания слои.
                  Эти слои изнашиваются, когда между колен попадают песчинки. Тогда при раскладывании удочки они работают как микроножи, оставляя продольные царапины. А если попадается достаточно крупная песчинка, то она может разрезать насквозь. Царапины хорошо видны, если удилку разобрать и посмотреть внутрь колен не свет. Никак иначе продольная трещина появиться не может через несколько слоев препрега, намотанных поперек. Сам через это прошел, вовремя спохватился и отремонтировал.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Еще характерное повреждение толстых колен, когда при складывании (а нужно складывать последовательно от более толстых к более тонким) внутрь в самом начале складывания проваливается пикерный хлыст, попадает между двух толстых колен и прорезает одно из них как бритвой. Нужно это иметь ввиду и быть внимательным.

                    Комментарий


                    • djdf.tvtkz, если я сломаю когда-нибудь колено к своей недешевой маховке (тьфу-тьфу), то я лучше отдам ее на профессиональный ремонт. ;) Благо сейчас можно отремонтировать практически любые поломки.
                      Одно дело, ремонтировать дешевые палки, другое - дорогие. В дешевых можно и наплевать на эстетику. Но в дорогих - извольте, все должно быть выполнено качественно и красиво, и с соблюдением веса и баланса.
                      The truth is out there...:???:

                      Комментарий


                      • В общем выкладываю обещанное, извините, с видео как то не очень, артист и режиссер видно совсем плохой. Писать буду быстро поэтому извините за ошибки.
                        Текст будет по событиям несколько отличатся от первых сообщений потому как тогда хотел краткости поэтому там не совсем так как было
                        Началось все с покупки около6 лет назад вот такой удочкиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0380.JPG
Просмотров:	1
Размер:	153.0 Кб
ID:	3865253, удочка не дешевая, но и не премиум класса , на тот момент 90уе.
                        Она верой и правдой прослужила 4года, а надо сказать ловлю раза 2 в неделю и достаточно интенсивно, учитывая же что один год она у меня отработала по уклейке (подсел) , которую ловил штук 100-200, то работала на износ. Есть еще у меня беда, я беззалаберен, мне все быстро и сразу, поэтому особо не протирал и при раскладывании песочек хрустел, вот через четыре года при очередном заброс раздался хруст и комель мне, а удочка по траектории в воду. Достал, поломка аккурат на границе комля и 2го колена Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0381.JPG
Просмотров:	1
Размер:	144.5 Кб
ID:	3865254 Первый раз заморачиваться не стал, достал поломанное колено, обрезал до окончания трещин, оно стало короче см на 5 и само собой выскакивало, но это показалось мелочью и я поставил в 1 колено вставочку, сделал ее из банки для сметаны , она тонкая и подрезается идеально (примерно как на этом фото с бумагой) здесь как она внутри 1го колена Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0382.JPG
Просмотров:	1
Размер:	127.9 Кб
ID:	3865255, а здесь как ее измерять и потом вставлять Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0383.JPG
Просмотров:	1
Размер:	127.0 Кб
ID:	3865256 Прилепил вставку на эпоксидку внутрь и удочка заработала. Надо сказать, что этот вариант оказался довольно удачным, удочка отработала еще год но вставка истиралась, а затем в один момент колено целое, но выскочило и тут , при очередной попытке сделать вставку я обнаружил первую ошибку при ранее сделанном ремонте. Эпоксидный клей очень твердый и крепкий, а посему бороться с ним внутри удочки крайне сложно и удалить в ноль соответственно тоже, поэтому кто пойдет по такому пути рекомендую резиновый клей, его можно снять растворителями.
                        Надо сказать, когда первый раз полетела моя удочка, аккурат в эту пору, в результате грамотных действий руководства партии и правительства наш рубль в очередной раз сорвался в пике, чем основательно подкосил торговый люд , во такой подкошенный продавец , для восстановления своего денежного балансам,на рынке Уручье и продал мне за 100уе еще две таких же удочки . В тот момент когда моя первая удочка сломалась во второй раз со мной в машине , в качестве запасной уже ездила новая такая же палка.
                        В тот день мы поехали на канал, грибов пособирать и рыбки половить, приятель грибы собирал, а я с поломанной к машине на замену побрел, там мы с ним и встретились. Когда я прислонил свою новую удочку к открытому багажнику зафиры, он сказал, убери, будешь закрывать сломаешь, на что я заметил ему что не идиот..... о как я заблуждался, в этом через 4секунды заставил меня убедиться раздавшийся треск. Первое колено новенькой удочки , закрывающимся багажником было порвано как ,извините, :):):):) на немецкий крест. Сантиметров на 20 колено покрылось несколькими лоскутами, а на втором колене была трещина Вспомнив все половые органы в извращенной форме и все, что с ними связано в словах я пошел собирать грибы. Дома предстоял ремонт аж 3х колен
                        -----------------------------------------------------------------------------------------
                        Первое (комель)колено починил достаточно просто, маркером отметил точку на втором колене где оно выходило из первого (помогла третья удочка , купил же две сразу тогда в Уручье) и вставив второе колено по отмеченную линию в первое обжал лоскутки поломанного углепласта плотно по их линиям ко второму колену руками, а закреплял плотно бинтом(одним слоем), затем промазал этот сой эпоксидкой и так повторил еще раза три, закрепил конец бинта и поставил сохнуть, получилось такая штука Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0384.JPG
Просмотров:	1
Размер:	179.8 Кб
ID:	3865263 пришла очередь со вторыми коленами, вот тут уже делать вставку мне не захотелось, решил первое колено взять со старой удочки, а вторые купить. Меня ждало разочарование, точно такого колена не было, а предлагаемые подходили не очень к тому же цена была аховая, вот на очередной точке мне и пришла интересная мысль, во время очередного рассматривания варианта, взгляд уперся на простенькую удочку, я спросил продавца, а есть ли у него поломанные дешевые углепластиковые удилища, на что он протянул мне за 5 руб удочку с поломанным верхом
                        вот остаток от ее первого колена Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0385.JPG
Просмотров:	1
Размер:	159.6 Кб
ID:	3865264
                        Подбирал просто, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0389.JPG
Просмотров:	1
Размер:	166.8 Кб
ID:	3865281без измерений, одна сторона входила внутрь, а вторая там же нет (с поломанной стороны), значит искомая часть была где то по середине Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0390.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.5 Кб
ID:	3865267, мне же везет, на искомой части оказался катушко держатель на уникальном китайском клее, который поддался только после того, как все мои 10 пальцев на руке покрылись кучей порезов и ссадин от его отдирания. В результате была получена нужная запчасть которая вошла в удочку на длину указываемую пальцем
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0393.JPG
Просмотров:	1
Размер:	189.0 Кб
ID:	3865268
                        Смазав ее эпоксидкой я и вогнал внутрь эту дешевую запчась, но тут я совершил вторую ошибку, я оставил торчать конец дешевой запчасти из моего нового треснувшего колена. С другим вторым коленом я произвел точно такую же операцию и тоже оставил торчать конец, но уже преднамеренно, на него намотал бинта с эпоксидкой и впоследствии обработал, тем самым увеличил до нужного его длину, ведь оно уже укорачивалось ранее, получилось Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0391.JPG
Просмотров:	1
Размер:	176.4 Кб
ID:	3865269 и получилось надо сказать замечательно, пока не подводило, стало длиннее, работает на ура, а вот с новым отремонтированным вторым коленом в результате оставленного конца без обработки бинтом (не нужна была ведь длинна не менялась) случилась беда, однажды при сборе , как иногда у меня "аккуратиста" бывает, колено не сдерживаемое рукой стукнулось в результате складывания этим концом, клей не выдержал и вставка пошла раздвигать по трещине это колено до момента пока вся не вошла. Трещина получилась ужасной, сантиметров 20, пришлось повторить все что делал, то есть очередной раз искать плохую удочку (отдал товарищ) но сделать вставку см35 и уже ее обрезал вровень с окончанием колена в которое ее вставлял, на этом рисунке Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0395.JPG
Просмотров:	1
Размер:	181.6 Кб
ID:	3865271 я пальцем указываю докуда идет трещина после разбора удилища, а на этом рисунке Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_0396.JPG
Просмотров:	1
Размер:	139.9 Кб
ID:	3865272 там где ножницы окончание вставки, а где палец конец второго колена внутри первого Эпоксидка, и вставка свое дело сделали, укрепили все, а первое колено, во время нагрузки при лове, не дает склеенным деталям разойтись, так как обжимает поломку снизу, сверху же ее держит клей и запас длинны вставляемой вставки.
                        Один из плюсов данного ремонта в том, что благодаря вклеенной внутренней вставке как бы увеличивается толщина выдвигаемого колена в точке подверженной наибольшему истиранию, то есть сильно увеличивает срок службы. Недостатком (как писал ранее) является то, что складывать надо аккуратно, бывает (если вставка во втором колене и.т.д) при складывании третьего колена, оно в нее (вставку) упирается, надо слегка пошатать. Вес же , в результате такого ремонта, увеличивается минимально. Мой мах легкий и с хорошим строем и фидерным кончиком , у товарищей хантеры, после ремонта я разницы не вижу, а вот их хантеры кидать не могу, до и после ремонта этой, те полена поленом (в сравнении).
                        В результате этой операции данная удочка , с убитым в хлам коленом ,отслужила мне этот сезон и судя по всему послужит еще не один. С такой трещиной кидал и против сильного ветра, с берега вытянул леща за трешку и карпа за двушку, а плотвы намахался и махаю .....
                        Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 21.09.2017, 12:21.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          djdf.tvtkz, за все время не знаю ни одного случая, чтобы заказали второе колено от комля к нашим удочкам,
                          Я тот человек, который умудрился сломать именно его., в 2707. Но надо сказать - сам виноват. Было много рыбалок, а за удочками дома не было возможности нормально ухаживать (из-за ремонта квартиры)... песочек между коленами их и доломал.... за весну-лето.:D
                          Но мне повезло, долго искал, но в Жданах нашлось подходящее колено, которое уже 2.5 года служит, и прекрасно заменило "родное" колено.


                          Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                            djdf.tvtkz, если я сломаю когда-нибудь колено к своей недешевой маховке (тьфу-тьфу), то я лучше отдам ее на профессиональный ремонт. ;) Благо сейчас можно отремонтировать практически любые поломки.
                            Одно дело, ремонтировать дешевые палки, другое - дорогие. В дешевых можно и наплевать на эстетику. Но в дорогих - извольте, все должно быть выполнено качественно и красиво, и с соблюдением веса и баланса.
                            Однажды, когда я за день зарабатывал как сейчас за пол года, я бы даже в ремонт не носил, купил бы новую. Желаю вам в ваших делах всяких благ, но как говорят от тюрьмы и сумы не зарекайся, нынче лично мне хороший мастер не по карману, думаю таких как я больше чем таких как вы, поэтому написал для их
                            А соблюдение веса и баланса не один мастер не сделает как в новой, думаю причину почему объяснять не надо, да и разбалансировать мах???, это же что с ним сделать такое нужно??? один груз 0,2 ставит, другой 3гр на рыбалке ,в дисбалансе парни работают.
                            Вес да, строй да, крепость и гибкость тоже да, а баланс это к спиннингистам.
                            Когда то я был телемастером. Придешь к бабке на заявку, сделаешь телевизор за минуту, а потом 15 минут сидишь под ним сопли жуешь, потому как мастер который быстро чинит плохой, деньги берет ни за что , а вот тот который на долго засел ,основательно чинит, невдомек людям , что он просто не знает где искать вот и перепахивает весь их телевизор.
                            Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 21.09.2017, 03:02.

                            Комментарий


                            • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                              а баланс это к спиннингистам.
                              Не только в спиннинге это актуально, уж поверьте мне на слово.
                              The truth is out there...:???:

                              Комментарий


                              • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                                Не только в спиннинге это актуально, уж поверьте мне на слово.
                                В активном махе (это не тот, который забросил - положил на рогульки - ждем поклевку) баланс очень даже важен, но постичь умом это трудно, если не было активного опыта использования разных по качеству, в том числе, и по балансу удилок.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X