Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
    Хочу обсудить тут оснастку с использованием которой одним опытным рыболовом столкнулся недавно и удивился. Исходные данные такие - глубина в месте ловли около 5 м, слабое течение. Я в таких условиях ловлю 2 точечной огрузкой с поплавком до 6 гр с несколькими дробинами подпаска, которыми и манипулирую при разной активности рыбы, так же как и перемещением основного груза. Человек использует в этих условиях огрузку в виде цепочки дробин, аргументируя это осторожностью рыбы. Я подобную оснастку применяю в проводочной ловле напротив при малых глубинах, чтобы замедлить опускание наживки, но тем не менее лучше спрошу, возможно я где то заблуждаюсь в этом вопросе.
    Если вопрос заключается в том, как надо?, или как лучше ловить? в данном случае, то, по-моему, конкретного ответа быть не может, если оба рыболова эффективно используют в вышеназванной ситуации свои оснастки.
    В моей любительской речной маховой практике довольно часто происходят рыбалки, когда осторожная рыба, особенно по холодной воде отдаёт предпочтение разнесенному балку из нескольких дробин 5-8 номеров.

    Комментарий


    • Век живи век учись как говориться....
      С Уважением.

      Комментарий


      • AloneTraveler,
        Дружище, ты писал, что у одного из вариантов,
        на 8ми метрах немного провисает хлыст.
        Я твои сообщения читаю с любопытством.Мне твое мнение интересно.
        В махе,я тебе не конкурент.
        У меня 8ки Лидера нет, есть 7 ка и 6ка и у них все "Стоит на 12-30".:D
        Не подумай, что мой вопрос с подколкой,
        я не большой спец в маховой ловле, я больше спиннингист в последних лет 15.
        Просто интересно, если есть небольшой провис у 8ки, если есть...,
        то как он влияет на качество удилища, если оно неломучее и лёгкое, сбалансированное,
        идеально для многих маховиков, средне- быстрого строя, и для меня спиннингиста тоже,
        И позволяет сделать придержку на течке ?
        Где Фотон Лидеру не конкурент, у Лидера верхние колена-быстрее, злее, хотя Фотон мощнее,
        У него больше шансов победить трофейную рыбу , линя,карася,карпика в " в глухом борще".
        Хотя и Лидер не слабак, на чистой воде карпуш за двушку, уже, брали.
        Видео в Ютубе есть.
        Последний раз редактировалось Robin Zon; 08.12.2019, 13:26.

        Комментарий


        • Сообщение от Robin Zon Посмотреть сообщение
          AloneTraveler,
          Дружище, ты писал, что у одного из вариантов,
          на 8ми метрах немного провисает хлыст.
          Я твои сообщения читаю с любопытством.Мне твое мнение интересно.
          В махе,я тебе не конкурент.
          У меня 8ки Лидера нет, есть 7 ка и 6ка и у них все "Стоит на 12-30".:D
          Не подумай, что мой вопрос с подколкой,
          я не большой спец в маховой ловле, я больше спиннингист в последних лет 15.
          Просто интересно, если есть небольшой провис у 8ки, если есть...,
          то как он влияет на качество удилища, если оно неломучее и лёгкое, сбалансированное,
          идеально для многих маховиков, средне- быстрого строя, и для меня спиннингиста тоже,
          И позволяет сделать придержку на течке ?
          Где Фотон Лидеру не конкурент, у Лидера верхние колена-быстрее, злее, хотя Фотон мощнее,
          У него больше шансов победить трофейную рыбу , линя,карася,карпика в " в глухом борще".
          Хотя и Лидер не слабак, на чистой воде карпуш за двушку, уже, брали.
          Видео в Ютубе есть.
          Robin Zon, Ваш покорный слуга ни грамма не профи в рыбалке и в маховой ловле в частности. Ничего не имею против вышеназванных брендов и конкретных моделей удилищ. Люди их покупают, пользуются, некоторые восторженно отзываются. Влияет ли минимальный провис хлыста в 8ке? - Не знаю, потому что сам никогда не ловил удочками, с такими особенностями. У каждого свои предпочтения в снастях...
          Приобрёл бы я себе 8ку: Сабанеев Лидер - нет, Волжанка Топ Матч - нет, Дреннан - нет.
          Однако, это вовсе не означает, что данные удочки «фуфло»)

          Комментарий


          • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
            Robin Zon, Ваш покорный слуга ни грамма не профи в рыбалке и в маховой ловле в частности. Ничего не имею против вышеназванных брендов и конкретных моделей удилищ. Люди их покупают, пользуются, некоторые восторженно отзываются. Влияет ли минимальный провис хлыста в 8ке? - Не знаю, потому что сам никогда не ловил удочками, с такими особенностями. У каждого свои предпочтения в снастях...
            Приобрёл бы я себе 8ку: Сабанеев Лидер - нет, Волжанка Топ Матч - нет, Дреннан - нет.
            Однако, это вовсе не означает, что данные удочки «фуфло»)

            AloneTraveler, Благодарю за искренний ответ.
            За Maver, Ambrа, которая исполнена на Reglass и по цене равна Волжанковской Топ Матчу ,
            что не будь негативное слыхали ? Про ту, которая до 8 м.?
            6-7ку ?
            Последний раз редактировалось Robin Zon; 08.12.2019, 16:01.

            Комментарий


            • Сообщение от Robin Zon Посмотреть сообщение
              AloneTraveler, Благодарю за искренний ответ.
              За Maver, Ambrа, которая исполнена на Reglass и по цене равна Волжанковской Топ Матчу ,
              что не будь негативное слыхали ? Про ту, которая до 8 м.?
              6-7ку ?
              Недавно здесь была довольно жаркая полемика по поводу Maver и производства их маховых изделий на reglassЕ... Дабы не будоражить общественность и проявить терпимость к подобным «религиозным» вопросам - промолчу)
              К Maver, который делается сегодня отношусь негативно. Пользовался короткое время Блейдом, потом Фрецией, в длине 7 метров, - не понравилась балансировка, и невозможность в фреции вытащить каждое колено для просушки и техобслуживания, так как в комле стоит заглушка, препятствующая извлечению, по-моему, 4,5 и 6 колен. Плюс единственная удочка которую ломанул за свою жизнь был именно Maver, только матч в длине 4.5 метра даймонд грин до 20 грамм. Причём, на первой же рыбалке от лёгкого ударчика свинцовой дробинки о бланк, отломался вклеенный пикерный кончик тюльпана. Мастер, который ремонтировал, сказал что производитель пожалел клея и толщина стенки тюльпана, как «промакашка»... А вот всем известный и уважаемый Юрий Борисович Радугин и сегодня на официальных соревнованиях ловит данной моделью матчевки и доволен) Поэтому, все субъективно)
              Maver больше не использую.
              Ambra - не держал в руках, поэтому ничего сказать не могу.

              Комментарий


              • Понятно. Смотрел в прошлом году на новинку Маверовскую- Амбру,
                но появился Лидер.
                Взял на пробу.
                Последний раз редактировалось Robin Zon; 09.12.2019, 09:12.

                Комментарий


                • Имел в разные годы от Мавера фидера, которыми ловил на ЧР кстати тогда когда я там участвовал многие ловили этими не дорогими моделями, 3 матча о продаже одного из них жалею до сих пор, болонки и махи есть и сейчас. Из всего перечисленного не жалел ни одной удочки и кроме одного ньюанса с не ровно выставленным кольцом ( который мне исправил Кишкурно Андрей за копейки) не имел никаких проблемм. Лесками крючками пользуюсь попеременно с изделиями от Тубертини. Это мое субьективное как сейчас скажут мнение но очень доволен изделиями этого бренда, знаю и общаюсь с рыболовами которым продавал в свое время поднадоевшие со временем удилища Мавер - пользуются до сих пор уже после меня. Как можно было дробинкой расколоть бланк или что там откололось хз? Болонкой на Свислочи выкорчевал наверное за 5 лет уже рощицу, забрасывал аккуратно конечно 50 гр приспособу для опарыш( Андрей Клечко делал), другим удочкам тоже от меня доставалось в хвост и гриву, а тут дробиной - ну вот сказать что удивлен вообще ничего не сказать! Ну и о терпимости к " религиозным вопросам" по моему в той дискуссии ни один твой аргумент не выдержал никакой критики, вернее он был один а еще вернее оказалось что и его нет что все участники спора и отметили.
                  Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 09.12.2019, 11:45.
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • Спасибо всем отписавшим о своих впечатлениях.
                    Выводы сделал.Учел.
                    Буду ловить тем, что имею .
                    Возможно пресытился, все Гуд, но хотелось бы Зер Гуд.;)
                    Зажрался, наверно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                      Ну и о терпимости к " религиозным вопросам" по моему в той дискуссии ни один твой аргумент не выдержал никакой критики, вернее он был один а еще вернее оказалось что и его нет что все участники спора и отметили.
                      «Когда вскипает схватка мнений
                      И слюни брызжут по усам,
                      Я соглашаюсь из-за лени,
                      Но только с тем, что думал сам»

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Robin Zon Посмотреть сообщение
                      Спасибо всем отписавшим о своих впечатлениях.
                      Выводы сделал.Учел.
                      Буду ловить тем, что имею .
                      Возможно пресытился, все Гуд, но хотелось бы Зер Гуд.;)
                      Зажрался, наверно.
                      Если сформулировать более конкретно, что хочется улучшить в маховом удилище, то можно подобрать практически идеал (при желании)!
                      «Зер Гуд», как привило, это эксклюзивные вещи... Из-за чего, могут возникать дополнительные проблемы с поиском, доставкой, ценой и запасными частями. Поэтому, вы правы, что можно наслаждаться тем, что есть. Лидеры вполне достойные удилища.
                      Последний раз редактировалось AloneTraveler; 10.12.2019, 00:52.

                      Комментарий


                      • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
                        ...что думал сам...
                        А что вы думал сам по поводу оверквотинга?
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Мда уж самооценка конечно заоблачная просто.....
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                            Мда уж самооценка конечно заоблачная просто.....
                            А Вам, я так понимаю, очень нравится, когда Вас цитируют полностью? Без купюр, так сказать? Корона не давит?
                            Последний раз редактировалось Greihan; 10.12.2019, 00:01.
                            My possibilities in a shock from my desires...

                            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                            Комментарий


                            • Greihan, Про самооценку это я не вам, мне ничего не давит, у меня ее нет если честно я вообще не понял какие ко мне претензии и при чем тут корона.
                              С Уважением.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                                ...не понял какие ко мне претензии ...
                                Прошу простить. Ошибочка вышла :oops:
                                Логика сообщений сбила меня с толку.
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X