Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Люди добрые! Оснащал 6м.мах Falai,наступил на 3 сверху(вроде)колено.Хрустнуло.Где можно или починить или подобрать замену? С виду оно как целое.

    Комментарий


    • Сообщение от апельсин Посмотреть сообщение
      Люди добрые! Оснащал 6м.мах Falai,наступил на 3 сверху(вроде)колено.Хрустнуло.Где можно или починить или подобрать замену? С виду оно как целое.
      Здесь помогут:
      Мастерская ремонт рыболовных снастей в минске Doktor Spinning пер. Инструментальный , 6, тел. GSM Velcom +375 29 658-49-60 Александр

      Комментарий


      • Поясните,пожалуйста,насчёт строя удочки:быстрый, медленный,что это такое,преимущества,недостатки. Ч.М. Кусмарцев рекомендовал начинать с мягкого строя.Почему? Читал много(по второму кругу читаю эту ветку) но этот вопрос не освещён.Во всяком случае мне не попадался. Уважаемый,Водолей,если можно осветите.

        Комментарий


        • Сообщение от апельсин Посмотреть сообщение
          Поясните,пожалуйста,насчёт строя удочки:быстрый, медленный,что это такое,преимущества,недостатки. Ч.М. Кусмарцев рекомендовал начинать с мягкого строя.Почему? Читал много(по второму кругу читаю эту ветку) но этот вопрос не освещён.Во всяком случае мне не попадался. Уважаемый,Водолей,если можно осветите.
          Не Водолей, но я поясню. :)
          Во-первых у каждого понятие "строй" разный. Это все очень субъективно, кто-то к нам приходит и говорит что удочка 8-ой серии быстрая (жесткая), кто-то, наоборот. Лично для меня быстрая. :) Поэтому я не рекомендовал бы детально прислушиваться к чужим рекомендациям при выборе удочек, а лучше непосредственно самому подъехать, взять в руку и потрясти.
          Возможно можно согласится с Кусмарцевым, что для новичка лучше выбрать удочку более мягкого строя т.к. она будет прощать ошибки, т.к. все удочки быстрого строя более хрупкие (нежные), требуют более бережного и осмысленного обращения.
          Также, удочку определенного строя надо подбирать под условия ловли: например, ловля улейки - быстрый, ловля карася - более медленный, для лучшей вязки рыбы.
          А вообще все эти рекомендации субъективны. Если Вы аккуратный человек, то купив, даже супер топовое удилище никогда его не сложите.
          Я реально не помню, чтобы когда-то ломал маховые удочки, а было у меня их приличное количество. Также как и в начале штекерной "карьеры", не припомню чтобы что-то ломал.
          Последний раз редактировалось Irvin; 01.03.2015, 19:11.
          Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

          Комментарий


          • Сообщение от апельсин Посмотреть сообщение
            Поясните,пожалуйста,насчёт строя удочки:быстрый, медленный,что это такое,преимущества,недостатки.
            быстрый строй это означает, что удилище жёсткое и быстро возвращается в исходное положение при раскачивании и имеет меньшую амплитуду колебаний (ну не знаю как ещё объяснить). Преимущества: скоростная ловля, бланк не так прогибается под весом рыбы, позволяет быстро её вытащить. недостатки: в случае осторожного обращения, может рвать леску при резкой подсечке. Может сломаться при забросе, если махануть из-за уха по-богатырски. Как правило более быстрые махи стоят дорого, сделаны из лёгкого и дорогого материала. (Тут уж точно Водолей лучше объяснит)
            Irvin всё правильно сказал, что удочку нужно подбирать под себя. И если Вы ещё не ловили махом, то я бы и вовсе посоветовал не загоняться строями и тестами. Единственное что, так не покупайте дешёвых вещей. чтобы потом не пришлось думать, что же с ними делать, когда они станут неактуальны для Вас. Обращайте внимание на известные брэнды.

            Комментарий


            • Сообщение от Irvin Посмотреть сообщение
              Не Водолей, но я поясню. :)
              Во-первых у каждого понятие "строй" разный. Это все очень субъективно, кто-то к нам приходит и говорит что удочка 8-ой серии быстрая (жесткая), кто-то, наоборот. Лично для меня быстрая. :) Поэтому я не рекомендовал бы детально прислушиваться к чужим рекомендациям при выборе удочек, а лучше непосредственно самому подъехать, взять в руку и потрясти.
              Возможно можно согласится с Кусмарцевым, что для новичка лучше выбрать удочку более мягкого строя т.к. она будет прощать ошибки, т.к. все удочки быстрого строя более хрупкие (нежные), требуют более бережного и осмысленного обращения.
              Также, удочку определенного строя надо подбирать под условия ловли: например, ловля улейки - быстрый, ловля карася - более медленный, для лучшей вязки рыбы.
              А вообще все эти рекомендации субъективны. Если Вы аккуратный человек, то купив, даже супер топовое удилище никогда его не сложите.
              Я реально не помню, чтобы когда-то ломал маховые удочки, а было у меня их приличное количество. Также как и в начале штекерной "карьеры", не припомню чтобы что-то ломал.
              Да, У Кусмарцева спросили сколько он удочек сломал(а ловит он преимущественно на мах).Ответ-ни одной.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
              быстрый строй это означает, что удилище жёсткое и быстро возвращается в исходное положение при раскачивании и имеет меньшую амплитуду колебаний (ну не знаю как ещё объяснить). Преимущества: скоростная ловля, бланк не так прогибается под весом рыбы, позволяет быстро её вытащить. недостатки: в случае осторожного обращения, может рвать леску при резкой подсечке. Может сломаться при забросе, если махануть из-за уха по-богатырски. Как правило более быстрые махи стоят дорого, сделаны из лёгкого и дорогого материала. (Тут уж точно Водолей лучше объяснит)
              Irvin всё правильно сказал, что удочку нужно подбирать под себя. И если Вы ещё не ловили махом, то я бы и вовсе посоветовал не загоняться строями и тестами. Единственное что, так не покупайте дешёвых вещей. чтобы потом не пришлось думать, что же с ними делать, когда они станут неактуальны для Вас. Обращайте внимание на известные брэнды.
              Спасибо.Под мои условия приобрёл мах 5 метров быстрого строя, хороший. Ловлю рыбу-крупная уклейка, густёрка,плотва,подлещик. до 300 гр..(Друть,Тетеринское вдхр.) До этого был мах 6 м.немного дубоватый. Влетали редко по 0,5кг. Опыт у меня небольшой, но есть, зиму я подковался теоретически,проанализировал все ошибки. Чувствую может влететь и килошник. Немного на мандраже, дайте полезный совет.Не представляю,как справлюсь.(В сентябре поймал густёрок 350-400 гр. Сопротивление бешеное при вываживании,причём до самого берега. Кстати не могу понять почему. В октябре поймал окуня на 600 гр. на днепре-и близко никакого сравнения.)

              Комментарий


              • А вообще-то надо подъехать на соревнование и посмотреть. В этом деле главное показание, как по пословице:"без показания мужик лапти не сплетёт и девушка чулка не свяжет".
                Но всё-таки дайте пару советов,как правильно вываживать,если попадётся бойкий околокилошник.

                Комментарий


                • 1. Не спешить.
                  2. Иметь подсак с длинной ручкой. Рыбу заводишь в подсак, а не подсаком пытаешься поймать рыбу.
                  3. Утомить рыбу.
                  4. Не опускать удилище так , чтобы удилище и леска создали одну прямую линию - порвется леска.
                  5. Не создавать острый угол леска-удилище - сломаешь кончик или 2 колено.
                  6. По возможности чаще менять основную леску и поводок. Не 1 раз за сезон.
                  Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                  Комментарий


                  • Добрый день! Может кто имел опыт оснастки в качестве основной лески флюорокарбон? Почитал что он менее заметен в воде, не усыхается, не боиться ультрафиолета, тонет без проблем. Один недостаток недостаточно прочный на узлах, но это решаемо путем применения обжимных трубочек. Ну и ценаа конечно ощутимая. Стоит экспериментировать или пользовать старый, добрый монофил?
                    Упавший духом гибнет раньше срока (с) О. Хайям.

                    Комментарий


                    • Как правило более быстрые махи стоят дорого, сделаны из лёгкого и дорогого материала.
                      Вы все правильно разжевали, добавить нечего. Единственное замечание просто для объективности: самая дешевая 4000-я серия тех же махов Tubertini является одновременно и самой быстрой. Почему понятно: удилище предназначено для силового вываживания достаточно крупной рыбы в экстремальных условиях, поэтому и кончик не пикерный в верхнем колене, а полый хлыст, который сразу делает удилище более жестким; и стенки колен достаточно толстые опять таки по своему предназначению, поэтому из всей линейки маховок оно самое быстрое, жесткое и, соответственно, тяжелое.
                      Но если это исключение из правила вынести за пределы обсуждения, то все остальное полностью соответствует действительности.
                      Кстати и вепрь Ы (Sergei) правильную памятку выложил, причем мне понравилась расстановка приоритетов. Действительно под №1 можно смело ставить "Не спешить": современные удилища, лески прочные, и если не суетиться, вываживать аккуратно, то и снасти-оснастки будут целыми, и рыба в садке окажется.
                      Последний раз редактировалось Водолей; 02.03.2015, 20:10.

                      Комментарий


                      • Q-West, с обжимными трубочками на маховой оснастке по ходу ты переборщил. Используй обычную леску известных брендов.
                        Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                        Комментарий


                        • Сообщение от Q-West Посмотреть сообщение
                          Стоит экспериментировать?
                          не стОит, не для этого флюр предназначен и не тянется он, рваться будет чаще. Поводки вяжите из него.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
                            Поводки вяжите из него.
                            А вот тут не соглашусь. ;) Про поводки.
                            Я лично не вижу в нем никакого смысла в поплавочной ловле. Только из-за того, что он жестче и менее прочный по сравнению с хорошим монофилом такого же диаметра.
                            Знаю, что англичане ставят флюр на поводки. Ну и пусть ставят. Ловить так, как ловят они, могут только они сами! ;)
                            The truth is out there...:???:

                            Комментарий


                            • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                              А вот тут не соглашусь. ;) Про поводки.

                              Знаю, что англичане ставят флюр на поводки. Ну и пусть ставят. Ловить так, как ловят они, могут только они сами! ;)
                              Пользователь Valera уже не первый год пользуется такими поводками. Нравится ему. И считает, что так лучше. По крайней мере, для него.
                              Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                              Комментарий


                              • Коротко и ясно.Спасибо!

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
                                1. Не спешить.
                                2. Иметь подсак с длинной ручкой. Рыбу заводишь в подсак, а не подсаком пытаешься поймать рыбу.
                                3. Утомить рыбу.
                                4. Не опускать удилище так , чтобы удилище и леска создали одну прямую линию - порвется леска.
                                5. Не создавать острый угол леска-удилище - сломаешь кончик или 2 колено.
                                6. По возможности чаще менять основную леску и поводок. Не 1 раз за сезон.
                                коротко и ясно.Спасибо!

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                                Вы все правильно разжевали, добавить нечего. Единственное замечание просто для объективности: самая дешевая 4000-я серия тех же махов Tubertini является одновременно и самой быстрой. Почему понятно: удилище предназначено для силового вываживания достаточно крупной рыбы в экстремальных условиях, поэтому и кончик не пикерный в верхнем колене, а полый хлыст, который сразу делает удилище более жестким; и стенки колен достаточно толстые опять таки по своему предназначению, поэтому из всей линейки маховок оно самое быстрое, жесткое и, соответственно, тяжелое.
                                Но если это исключение из правила вынести за пределы обсуждения, то все остальное полностью соответствует действительности.
                                Кстати и вепрь Ы (Sergei) правильную памятку выложил, причем мне понравилась расстановка приоритетов. Действительно под №1 можно смело ставить "Не спешить": современные удилища, лески прочные, и если не суетиться, вываживать аккуратно, то и снасти-оснастки будут целыми, и рыба в садке окажется.
                                Какое преимущество у 7 серии Tubertini
                                перед 4 помимо веса?
                                Последний раз редактировалось апельсин; 03.03.2015, 23:47.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X