Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Спасибо за ответы. Я просто раньше максимум, на что ловил - люпин и кукуруза. И использовал при этом поплавки английского типа. В будущем сезоне думаю вернуться к "истокам" - поплавкам болонским, поскольку немного соскучился по четким речным поклевкам на них, когда вот она, антенна, есть, а вот ее уже нет, и означать это может только одно :)
    Также планирую сделать акцент именно на горох как монооснову кормовой и насадачной программы - очень мне понравился он в пикерной ловле осенью, и в поплавке, по идее, не должен быть хуже...
    Кирилл

    Комментарий


    • у меня в проводку горох ни как..........со дна ловится, в проводку нифига не прет:p вообще на живность местную люблю ловить, если правильно подобрать и знать где брать то просто супер. держится отлично и рыбе всегда знакома.
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
        у меня в проводку горох ни как..........со дна ловится, в проводку нифига не прет:p вообще на живность местную люблю ловить, если правильно подобрать и знать где брать то просто супер. держится отлично и рыбе всегда знакома.
        Возможно, и мои надежды не оправдаются... Для этого есть план Б - опарыш, перловка и кукуруза!
        Кирилл

        Комментарий


        • dulcerth, а шитиков да всяких бабок не применяешь по принципиальным соображениям?:D
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
            у меня в проводку горох ни как..........со дна ловится, в проводку нифига не прет:p вообще на живность местную люблю ловить, если правильно подобрать и знать где брать то просто супер. держится отлично и рыбе всегда знакома.
            У меня на горох первое время, тоже - ни как. Не получалось прийти на точку, сыпануть гороха и ловить. И раскормить точку в одну рыбалку тоже практически не получалось. Результат увидел только когда с вечера предварительно приваживал рыбу, либо попадал на 'местную' гороховую точку. Когда были однодневные рыбалки без возможности заранее закормить, то пробовал закармливать прикормкой с добавлением горохового пюре, варенного из обычного колотого гороха. Результат был, рыба становилась и были поимки на цельный горох. На кукурузу и перловку раскормить место получается сразу, через час-два, рыба становилась и при докармливании по щепотке, если не лениться, можно достигнуть укрупнения и переодического подхода крупняка разных видов.

            Самый впечатляющий результат, который я видел за все время - это был просто 'браконьерский' улов, я запечатлел от местного рыбака, который ловил рядом. Причем, он пришел на рыбалку без ничего, я имею ввиду наживку и прикормку. Он намолотил дрейсены и всяких ракушек в мясо, смешал с прибрежной глиной и закормил шарами неимоверное поле, плюс этим ароматным мясом, наверное с пол ведра, закормил россыпью для запаха. Какой там мотыль и опарыш.. и сухие смеси - это просто пыль... За четыре часа (с обеда до вечера) капроновый садок ~15-20 кг. отборной рыбы 300- 500 гр. плотва и густера.. Ловил в забродку на снасть типа 'буксирчика' Грабовскиса, на мясо дрейсены, которое ножницами нарезал. Удилище народное, леска 0,3 наверное, катушка Невская. Потом проанализировав его рыбалку, понял: он ловил в правильном месте, в правильное время и правильным способом, собрал рыбу с километра наверное таким шлейфом. На наживку и прикормку потрачено 0 руб. Вот так..

            Комментарий


            • абажаю апрель.............приехал набрал шитика в болоте, нашел стаю ельца или хорошей речной плотвы. стоишь один на речке и на каждой проводке чувствуешь вот сейчас поплавок приостановится и уйдет. особенно после зимы просто не передаваемое ощущение.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • Для меня антенна меньше 4 мм, а киль не из толстого угля, и без отверстия вообще не болонский поплавок.

                Комментарий


                • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                  dulcerth, а шитиков да всяких бабок не применяешь по принципиальным соображениям?:D
                  Да нет, не принципиальным. Как-то руки не доходили особо. А когда просто на рыбалке пробовал вместо тех же мотыля и опарыша на крючок подножную живность вешать: насекомых, пиявок - ни разу на них не было поклевок
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Ооооо!!!!! Шитик , это сила. Ни на что не берет, а на него как с пулемета. Эт по весне так, на около Гродненских речках. Не поленился раз полазить по мелкой затоке Немана, набрал штук 100 шитика за 15 мин. И пошла рыбалка. Только живность эта долго не живет у меня , почему-то. И рыбка не мелкая на него берет. Что значит, местный корм.

                    - - - Добавлено - - -

                    Кирилл, ты любишь пробовать и экспериментировать. Дык давай!!!

                    - - - Добавлено - - -

                    Весной обязательно испробуй! А я тебе помогу! Советом естественно!))))

                    Комментарий


                    • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                      абажаю апрель.............приехал набрал шитика в болоте, нашел стаю ельца или хорошей речной плотвы. стоишь один на речке и на каждой проводке чувствуешь вот сейчас поплавок приостановится и уйдет. особенно после зимы просто не передаваемое ощущение.
                      На малых реках всегда собираю ручейников. Весной- летом при ходовой рыбалке наверное одна из лучших насадок. Тем более, что их много разных видов, цветов, от маленьких размером с мотыля, до прилично крупных, толстых и жирных.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171108_140231.jpg
Просмотров:	2
Размер:	90.5 Кб
ID:	3873762
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18921140_137239336834231_8334086590341680807_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.8 Кб
ID:	3873759 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180115_164436.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3873760

                      Вспомнил из детства способ заготовки шитика, как наши деды делали. Брали старые березовые веники, привязывали камень и на веревке закидывали в воду возле берега. И на постоянной основе так легко добывали шитика, чтоб не ползать по холодной воде.
                      Последний раз редактировалось basset; 15.01.2018, 18:27.

                      Комментарий


                      • Очень хороший способ, а главное простой и доступный. Обязательно возьму на заметку. Но вот как сохранить уже пойманного шитика-ручейника??? Вот вопрос. У меня в банке он погибает за день.

                        Комментарий


                        • Ручейники быстро погибают, особенно в теплую погоду, приходится воду менять несколько раз в течении рыбалки. Но есть фанаты которые хранят https://feeder.by/novosti/shitik/

                          Комментарий


                          • Обычно шитика можно найти вблизи места лова и собирать партиями по необходимости. за исключением больших видов, аршитка или шут как его на нарочанских называют. у меня хранится лучше всего в большой деревянной коробке. можно в тряпке влажной или со мхом . в воде без кислорода быстро дохнет. мелкие виды , те что на течении на камнях "колониями" живут, хранятся лучше........но свежий всегда лучше , как и все другие насадки. заметил что рыба в видах шитика разбирается и очень часто предпочитает один вид другому поэтому всегда стараюсь не везти откуда то, а брать местного. На Свислочи к примеру непревзойдённой насадкой был вот этот, живущий на течении Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150422_175605.jpg
Просмотров:	5
Размер:	191.3 Кб
ID:	3873952
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150422_175616.jpg
Просмотров:	5
Размер:	194.1 Кб
ID:	3873956 на других речках в фаворе совсем другие и по внешнему виду и по размеру.
                            Последний раз редактировалось arkadz; 18.01.2018, 13:43.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Кто нибудь использует катушку инерционную Нельма?

                              Комментарий


                              • Olega2711, Немного раньше в ветке английская проводка сам создатель Нельмы отметился. Инерционки в основном там обсуждают хотя люди те же. Что интересует?
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X