Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Использую такое соединение. Длина оснасток 4.5 м., придлине болонки 6 м. Основная 0.16, оснастки 0.14 мм.

    Комментарий


    • Я правильно понимаю, что 4,5 м. оснастки при 6 м. удилище - это чтобы не было необходимости пропускать место соединения через кольца при забросе и вываживании?

      Комментарий


      • Тоже использую такое соединение. Не мешает забросу и вываживанию.

        Комментарий


        • Нет, так получается))

          Комментарий


          • Тоже использую такое соединение
            Объясните, как вы петля в петлю 4,5 метра оснастки с поплавками и грузилами пропускаете. Сменный вариант такого плана может быть, просто нужно вот такая штука для соединения этой сменной оснастки с основной леской https://fishingtackle.by/konnektor-s...povodkov-.html Можно просто связать две лески - есть хорошие компактные узлы, но про петлю в петлю мне непонятно.

            Комментарий


            • Водолей, Оснастка на мотовиле, петля на оснастке такого диаметра чтобы пролезло мотовило, ну и дальше легко формируешь петлю на основной леске в нее продеваешь петлю с оснастки в петлю с оснастки продеваешь мотовило с поплавком и остальным всем. Я так делал в свое время но не прижилось, вяжу новую каждый раз.
              С Уважением.

              Комментарий


              • Спасибо всем ответившим. Сам я никогда готовые оснастки на болонке не использовал, так как в силу субъективного восприятия отношусь с подозрением к любым лишним соединениям на снасти. Поплавки огружаю заранее, огрузку записываю в телефон. Если изменение условий ловли или запутывание снасти требует смены оснастки, то перевязываюсь заново.
                Но времени-то, времени на рыбалке жалко. Поплавок устанавливаешь, нужные грузила из коробки достаешь, на леску устанавливаешь, огрузку до ума доводишь…, ну, в общем, не мне вам рассказывать. А я к тому же большой поклонник многоточечной огрузки, что тоже не уменьшает время монтажа.
                Понятно, что просто перекинуть уже готовую оснастку (как на махе) будет быстрей, чем вязать новую. Но остаются вопросы с лишними соединениями и их прохождением через кольца. Читаю, люди используют. Тот же Грабовскис на русфишинге говорил, что пользуется 10-метровыми сменными оснастками на болонке, устанавливает их петля в петлю. Кто-то о 12 метрах говорит, кто-то о длине удилища минус метр-полтора. Кто-то вообще их отрицает. Надо пробовать самому.
                Водолей, откройте секрет, пожалуйста, Вы лично используете готовые оснастки? Если да, то какие? Если нет, то почему?

                Комментарий


                • можно поплавок с готовой огрузкой на куске лески на мотовиле держать при необходимости перенести на удочку. но привязывать к основной думаю лишнее. узел всегда слабое звено. при зацепах только терять поплавки да точку ловли хвостами лески засорять.
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • vovashhedrin12, Володя, я как раз и выразил сомнение в необходимости петли на оснастке, через которую бочка в 10-12 гр пролезет. Нафиг это нужно, иногда делаю оснастку прямо на водоеме, делов-то на 15-20 минут, пока прикормка увлажняется. Если планирую поменять пару оснасток, то, как писал arkadz, просто переношу огрузку с заготовок, которые дома делаю на небольших кусках какой-нибудь ненужной лески - еще быстрее получается. А если так кортит использовать уже готовую оснастку, то связать две лески правильным узлом будет быстрее, чем протащить через петлю 4,5-5 метров оснастки. Хотя arkadz прав, зачем без нужды лишние узлы на леске.
                    Две болонки, две разные оснастки с разными поплаками, например 6 и 10 гр, как правило этого хватает. А если и перевязать понадобится, не проблема, это не соревнования, когда потеря 15-20 минут недопустима.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                      Объясните, как вы петля в петлю 4,5 метра оснастки с поплавками и грузилами пропускаете.
                      Как Володя и написал. Вдеть вообще вопросов нет. "выдеть"- сложно. Обрываю просто при смене оснасток. Узлы тоже тема. Но в болонке возможно и петля в петлю. В матче- только связывать. Узлы мешают, когда пух летит. Есть такое. В остальное время нет проблем. Длина лески оснастки- любая. Если поплавок не скользящий (а бывает надо)- можно делать равным длине удилища. Но лучше, если узлы (или петли) при забросе не будут на последнем тюльпане. Примерно на 1-2 метра длиней удилища- и достаточно. Для любой глубины, чуть меньшей длины бланка. Если поплавок скользящий- рассчитанный на определённую глубину (например -Белое), то можно и 15 метров намотать.
                      Да, можно и на основной всё сделать.
                      Да. Не соревнования.
                      Но приехал- ловить хочется, а не оснастки изготавливать. ИМХО.

                      Комментарий


                      • Но приехал- ловить хочется, а не оснастки изготавливать.
                        Да, я знаю людей, для которых изготовить оснастку - часа полтора времени, сопровождаемые постоянной нецензурной лексикой. Но пока ты будешь вдевать-выдевать, я за это время перенесу с заготовки все слегка закрепленные грузикии вместе с поплавков. Как и написал раньше - делов-то, разговоров больше о потерях времени, чем реальных временных затрат.
                        Но каждому - свое, никого разубеждать не буду.

                        Комментарий


                        • Водолей, Все правильно вы пишите, у меня не особо прижилось, делаю всегда почти новую оснастку. Раз уж зашел разговор об узлах - какими вяжете лески?
                          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 16.07.2019, 11:24.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Использую при ловле болонкой готовые оснастки . Те же, что и на маховой удочке могут использоваться. Маховка наиболее ходовая у меня 7,2 м. Болонка - 5 м. На рыбалке катушку закрепил на удочку, леску основную через кольца пропустил , обычным клинчем к петле оснастки привязал - всё, готово!

                            Один мелкий нюанс: и на клинче, и на петле у меня свободный оставшийся после узла усик лески длинной пару см. Если его обкусить близко к узлу = жёстко торчит = собирает тот же пух и хуже идёт через кольца.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • Я делаю, как рекомендует Виктор. Эти временные потери - надуманная проблема. Вчера засек по секундомеру, сколько берет времени сборка-разборка полностью оснащенной матчевки. Меньше двух минут на то и на другое. Раньше прикидывал, но не точно, без секундомера, просто по часам, сколько берет времени оснащение удилища на водоеме с нуля, с протаскиванием основной лески в 16-17 колец, перенос на нее поплавка и огрузки, привязывание вертлюга и поводка. Получалось что-то около 5-7 минут. Это даже не 15-20, о которых говорил Виктор, а в 3 раза меньше. Вообще не проблема. Вопрос сугубо личных предпочтений. В последнее время предпочитаю аккуратно все собрать дома сразу на основной леске и на водоем привозить полностью оснащенное удилище. Это если знаю, в каких условиях буду ловить. Если не знаю - везу полностью разобранное, и на водоеме прикидываю. Повторюсь - разница по времени очень условная. 2 минуты против 7.
                              Кирилл

                              Комментарий


                              • dulcerth, Один в один делаю - если знаю куда дома, если по ситуации то на реке.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X