Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • ZENYA, Ну это видимо где как, у меня тут телескопы с кольцами и катушками и люди есть которые такой снастью очень ловко ловят.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Ну так я и говорю, что не в от болонского удилища эта снасть эффективна, а из-за того, что на этой части Свислочи рыба к берегам жмется и вылазит из-под них крайне неохотно, ибо глубина такая же, а течение слабее под берегом и корм раздобыть под берегом легче.
      А вот попробуй спиннингом приподнять 20-25 метров лески над водой для придержки поплавка. Закинуть-то закинешь на нужную дистанцию и по течению поплавок спустишь, а дальше?

      Комментарий


      • ZENYA, Опять же я и друзей твоих не знаю и сам таким образом не ловил можно сказать но почти уверен что нужна именно болонка в основном для такой ловли. Это хорошо если берег сетко очерчен и сразу вода за урезом, а если от берега в воде еще пара метров растительности? Как там спиннингом ловить таким способом при такой оснастке? Вгонит течением в траву собирай потом траву на крючек и рви леску. Ловят же не в траве а у травы хотя бы метр от нее. И ещепару метров на берегу вот и выходит пять. Кстати вот в такой траве и ловят. По осени еще и в районе ямок садятся а там метра 3 глубина плюс обрывчик как правило. Я эти места прекрасно знаю некоторые и рыбаков этих. Нет Женя при всем уважении метров 5 в удочке должно быть по нашей местности. И шастать у нас тут удобней с телескопом. Правильно ты говоришь тропы иной раз протоптаны но иногда они сквозь лес протоптаны а иногда и вовсе нужно переезжать с одного участка реки на другой. Например этой весной в поисках плотвы люди за день от Орешковичей до Глушки катались. Собирать разбирать телескоп минутное дело тем более при таком монтаже. А так то да я тоже к такому выводу пришел что рыба у нас вся в берегах в траве по причине сильного течения и отсутствия каких то перепадов.
        Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 10.05.2019, 08:31.
        С Уважением.

        Комментарий


        • Мах не пойдет? :) В удилище с кольцами поплавок еще двигать надо, когда собираешь-разьираешь, а с махом изолентой крючки из проволки алюминевой примотал и готово. Леску на них намотал по быстрому, поплавок не трогая и почапал себе дальше. Размотать тоже быстрее, чем с катушкой возюкаться. Леску там все-равно используют 0.2 минимум, фактически любого размера рыбу волоком продрать через траву можно :)

          Комментарий


          • ZENYA, Я первый раз всерьез посмотрел на эту снасть когда мужик, дед можно сказать при мне поймал далеко закилошного леща а потом еще показал ранее пойманного карпика на пару кг на пиявку какую то особенную. Думаю катушка нужна все таки. Есть у меня товарищь тот такой снастью карпов 5 + ловит я фото выкладывал в мордокниге. У него невская катушка и болонка и то и то принципиально, ловит описанным донным способом на бойлы собственного приготовления. Я ведь к чему разговор затеял - иногда такая снасть нам любителям болонской ловли не понятная как ты описал длинная болонка и катушка которой не пользуются при забросах вполне рабочая в умелых руках. А кому то да может и мах сойдет и спиннинг я за всех не говорю.
            С Уважением.

            Комментарий


            • Володя, полудонка вообще другой способ ловли и к этой теме не относится. Да, она в определенных местах эффективна, да, для нее удобно использовать болонки. Но... Для нее удобно использовать не только болонки, для этого способа и штекер сгодиться и будет скорее всего, даже удобнее, вот и все. Штык 9м, толстая резина, мобильность однозначно на уровне. По точности доставки наживки ни одна болонка не сравниться, как и по возможностям изменения длины под условия. Но это ведь не значит, что в ветке про штекер надо доказывать, что вся их штекерная классика-ерунда и вот в умелых руках штекерная полудонка рулит? Ты сейчас пытаешься притянуть к болонке то, что притягивать бессмысленно. Даже у подавляющего числа полудоночников катушка служит только для хранения лески, когда рассказываешь, для чего там фрикцион и почему его не стоит сильно затягивать, делают очень круглые и удивленные глаза. В твоих местах тоже ловлю и все это знаю не по чужим рассказам.
              Последний раз редактировалось ZENYA; 10.05.2019, 11:42.

              Комментарий


              • ZENYA, Ты в своей публикации посетовал что снасть используют не по назначению. Я заметил что иногда это не так абсурдно как кажется и в некоторых руках нормально работает. А дальше уже уточнять начали что за монтаж и как ловят и тд. Но в проводку да почти не ловят.
                С Уважением.

                Комментарий


                • Так и при использовании болонки в качестве маха тоже нормально ловят иногда, но от того, что хорошо ловят, смысл не меняется. Катушка им нужна для хранения лески и только. Людей не смущают ни лишний вес, ни лишние манипуляции с передвижением того же поплавка, откидыванием дужки при размотки снасти и т.п... Пустое все, разговор ниочем.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    Так и при использовании болонки в качестве маха тоже нормально ловят иногда, но от того, что хорошо ловят, смысл не меняется. Катушка им нужна для хранения лески и только. Людей не смущают ни лишний вес, ни лишние манипуляции с передвижением того же поплавка, откидыванием дужки при размотки снасти и т.п... Пустое все, разговор ниочем.
                    Забавно порой проглядывать посты людей) Спорят, доказывают, кто прав, кто более точен в формулировках... Некоторые категоричные утверждения «великих спортсменов» иногда заставляют даже улыбнуться)) Бобик и Алёша Скотхорн и те, скромнее и деликатней ведут диалоги и полемики... Ну да бог с ним, спишем на менталитет, образование и несложившуюся международную карьеру.
                    Предлагаю пари на 500$ для тех, кто уверен в собственном «классическом» Болонском мастерстве. Приглашаю в Витебск. Выберите сами любой участок реки в черте города, либо 5 км выше/ниже по течению Западной Двины, и поймайте за день, скажем, 10 кг товарной рыбки от 200 грамм. Если у Вас получится сделать это - с меня 500 и поклон до земли на коленях) Если нет - с Вас 500$, можно без церемоний))
                    Просто участки реки такие разные, что даже классическая болонская ловля (даже «с умом», как писал автор прекрасного отчета со Свислочи), будет в пролёте.
                    Поэтому, давайте, терпимее относится к окружающему миру и принимать его таким, каков он есть. Существуют лишь два по-настоящему ключевых показателя выбора снасти: эффективность и приносит ли она удовольствие на любительской рыбалке конкретному человеку. Остальное лишь клише и условности.
                    Последний раз редактировалось AloneTraveler; 10.05.2019, 21:09.

                    Комментарий


                    • AloneTraveler, ты действительно читать умеешь? Или надо спорить на 500 баксов, что я выберу на предложенном тобой участке самую эффективную снасть, а не буду болонку использовать для всего и во всех случаях жизни? Посыл именно про это и был, что болонка эффективна в качестве болонки, а фидер в качестве фидера, а не спиннига... Если там воды у тебя по колено и рыбы нет, смысл там пытаться наболонить 10 кг?

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                        AloneTraveler, ты действительно читать умеешь? Или надо спорить на 500 баксов, что я выберу на предложенном тобой участке самую эффективную снасть, а не буду болонку использовать для всего и во всех случаях жизни? Посыл именно про это и был, что болонка эффективна в качестве болонки, а фидер в качестве фидера, а не спиннига... Если там воды у тебя по колено и рыбы нет, смысл там пытаться наболонить 10 кг?
                        И сново грубо и неуважительно))
                        Посыл был таков, что болонкой не в «классическом» ее исполнении, 10 кг, в принципе, возможно.

                        Комментарий


                        • Честно говоря, никак в толк не возьму причины такой упертой агрессивности по отношению к нецелевому применению снастей. Это ведь всего лишь инструмент, и каждый пользуется им как ему удобнее. Вчера смотрел Сержа Марковича, он абсолютно спокойно рекомендовал пользоваться строительными шпателями для готовки на гриле :)
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • Вот смотри, Кирилл, шпатель и лопатка-вполне сопостовимые вещи по весу, форме и т.п., шпатель даже легче, тут все логично и я так же в пример для полудонки привел мах и штекер. Теперь, вместо шпателя берем топор и получаем на выходе что? ;) Использование может быть нецелевое, но оно должно быть или оправдано, или от безысходности, а топором лучше дрова рубить

                            Комментарий


                            • Женя, посыл мне был понятен изначально. Более того, я сам являюсь маниакальным адептом всякого рода трушности (от англ. true - истинный :)). Речь о том, почему такое беспокойство вызывают ЧУЖИЕ проблемы? Ну тяжело ему, ну неудобно - бога ради, пускай ловит как нравится, тебе-то что? Мне просто кажется нерациональным тратить ментальную энергию на подобного рода размышления...
                              Кирилл

                              Комментарий


                              • Это все Сансара. Если кто-то прочтет и изменит свои взгляды на рыбалку, подойдет более детально, начнет ловить больше и качественнее рыбу, ментально поблагодарит меня за это, то мне пойдет + в карму и в следующей жизни я не перерожусь в камень :)

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
                                И сново грубо и неуважительно))
                                Это всего лишь зеркальное отражение, ответная реакция ;)
                                Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
                                Посыл был таков, что болонкой не в «классическом» ее исполнении, 10 кг, в принципе, возможно.
                                Это где-то оспаривалось или речь совершенно о другом шла? Может стоит рассказать о своей хорошей рыбалке с подробным описанием снасти, способа, прежде чем снисходительно приписывать другим то, чего они не говорили и потом попрекать их этим?
                                Последний раз редактировалось ZENYA; 10.05.2019, 21:53.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X