Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • vovashhedrin12, Володя, я согласен, да и Андрей basset использует те же boober(ы) очень эффективно значительно меньших весов, чем указанные выше. Но речь о том, что на многих реках в условиях, где нужно использовать от 6 гр ставят на оснастку 1,5; 2 гр. Вот это непонятно.

    Комментарий


    • Водолей, А, это конечно не допустимо. Дна достигнет позже, то есть с момента заброса до момента рабочего положения даже при средних глубинах будет опускаться долго, пройдет значительное расстояние такое что можно вообще мимо прикормки " пролететь", при придержке будет " взлетать" наживка, сноситься к берегу быстро. Этого всего не нужно при такой ловле.
      С Уважением.

      Комментарий


      • https://youtu.be/P-2mnvnZ4CU Немного сняли летом проплыв кралуссо боло. Очень медленный параллельно берегу, иногда почти останавливается, река с средне быстрым течением.
        Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 22.10.2019, 08:38.
        С Уважением.

        Комментарий


        • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
          https://youtu.be/P-2mnvnZ4CU Немного сняли летом проплыв кралуссо боло. Очень медленный параллельно берегу, иногда почти останавливается, река с средне быстрым течением.
          Для людей незнакомых с данным поплавком желательно указать вес, чтобы не подумали, что для реки с «средне быстрым течением» можно ставить “bolo” 3гр.)
          На видео течка под 10-12гр.

          Комментарий


          • Поплавок 8 или 10 гр, течение примерно под те же 8 - 10 гр болонского поплавка. Вообще мне кажется разницы в весе кралуссо боло и классических не будет, иногда я даже кралуссо ставил тяжелей чем обычные, все видно по проплыву, он должен быть вот примерно такой как на видео, очень медленный и параллельно берегу.
            Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 22.10.2019, 17:22.
            С Уважением.

            Комментарий


            • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
              Поплавок 8 или 10 гр, течение примерно под те же 8 - 10 гр болонского поплавка. Вообще мне кажется разницы в весе кралуссо боло и классических не будет, иногда я даже кралуссо ставил тяжелей чем обычные, все видно по проплыву, он должен быть вот примерно такой как на видео, очень медленный и параллельно берегу.
              Каждый ловит, как ему нравится и удобно, но исходя из моего шести летнего опыта ловли с “bolo” на махах, действительно, предпочтительнее ставить немного более тяжелый, чем в тех же условиях «классический»...

              Комментарий


              • Коллеги, осмелюсь предложить вам задачу, которая заняла мой мозг после сегодняшней рыбалки. Цель - поймать плотву в холодное время на сравнительно небольшой реке.

                Дано - река, яма, вернее каскад ям с одной главной и несколько поменьше,очень небольшое течение, возможно применение даже маха. Глубина на яме в максимальной точке метра 4, может 3.5. Этот каскад ям один на довольно большой участок реки, к зиме рыба должна собираться именно в нем. Это подтверждает и вытащенный телевизор, где было 2 плотвы грамм по 100. В большую реку рыба не свалит, так как река ниже по течению запружена и хода нет, рыба зимует на местах.

                И вот теперь главное - что делать? Признаюсь, никогда не ловил бель в такое время года, и теряюсь в догадках, что предложить рыбе. Наживки наверное животные, опарыш-мотыль (может я ошибаюсь?), но сколько брать прикорма, насколько концентрированного (соотношение прикорм-земля) и самое главное - в какой части ямы или около ямы стоит кормить рыбу?

                Буду рад любым советам и примерам из вашего опыта. По оснастке Водолей в теме маха написал, с ней в принципе все понятно - как можно деликатнее.
                Последний раз редактировалось djam; 13.11.2019, 21:55.

                Комментарий


                • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                  Коллеги, осмелюсь предложить вам задачу, которая заняла мой мозг после сегодняшней рыбалки. Цель - поймать плотву в холодное время на сравнительно небольшой реке.

                  Дано - река, яма, вернее каскад ям с одной главной и несколько поменьше,очень небольшое течение, возможно применение даже маха. Глубина на яме в максимальной точке метра 4, может 3.5. Этот каскад ям один на довольно большой участок реки, к зиме рыба должна собираться именно в нем. Это подтверждает и вытащенный телевизор, где было 2 плотвы грамм по 100. В большую реку рыба не свалит, так как река ниже по течению запружена и хода нет, рыба зимует на местах.

                  И вот теперь главное - что делать? Признаюсь, никогда не ловил бель в такое время года, и теряюсь в догадках, что предложить рыбе. Наживки наверное животные, опарыш-мотыль (может я ошибаюсь?), но сколько брать прикорма, насколько концентрированного (соотношение прикорм-земля) и самое главное - в какой части ямы или около ямы стоит кормить рыбу?

                  Буду рад любым советам и примерам из вашего опыта. По оснастке Водолей в теме маха написал, с ней в принципе все понятно - как можно деликатнее.
                  В таких местах осенью я бы не кормил вообще, т.к. велика вероятность, что моментально на точку станет щука. Можно просто пытаться найти активную рыбу, облавливая как можно большую площадь, имхо)

                  Комментарий


                  • А я бы кормил. В последнее время у меня создалось стойкое впечатление, что рыболов сам задаёт темп поклёвок. Частота поклёвок напрямую зависит от концентрации рыбы на пятне. Заинтересуешь рыбу- и она будет стоять. Стартовый закорм собирает мелочь. Можно собственно первые минут двадцать и не ловить. А вот будет ли держаться рыбка покрупнее (не имел ввиду сома 64 кг), или нет- зависит от частоты докорма. Подбрасывай с определённой частотой корм , шарик размером с сливу примерно. Как часто?-Хочешь поклёвку раз в минуту- подбрасывай раз в минуту. Хочешь поклёвку раз в 10 минут- и подбрасывай раз в 10 минут:).
                    Хороший пример- фидер. Как только рыболов перестает кормить точку в определённом темпе- рыбка сразу уходит, точка остывает.
                    Это моё личное мнение.
                    Что касается прикормки- то Водолей в той статье дал информации достаточно.

                    Комментарий


                    • djam, на реке рыба ведет себя активнее и побойчее, поэтому оснастку можно огрублять в разумных пределах. Очень деликатные оснастки нужны на водоемах без течения, там уже клюет по-зимнему.
                      Кормить или не кормить? Погоняй насадку в месте лова без прикормки минут пятнадцать-двадцать в разных местах выбранного тобой участка. Увидишь поклевки в каком-то месте - там и останавливайся. Будет клевать без прикормки - можно не кормить. Потом попробуй три-четыре шара прикормки кинуть и посмотреть на реакцию. Будет лучше и активнее - корми, нет - гоняй оснастку без прикормки. Тут как зимой при ловле со льда на незнакомом месте: просверлил 10-15 лунок на определенной площади с разным рельефом и пробежался по ним без закорма с мормышкой. Из всех лунок нашел 3-4 где были поклевки - там рассверливайся и корми.
                      Последний раз редактировалось Водолей; 14.11.2019, 13:43.

                      Комментарий


                      • Спасибо, буду пробовать.

                        Комментарий


                        • djam, Я бы сейчас поступал так - наметил на рыбалку три перспективных участка реки, то есть как я думаю это глубина 3 - 4 м и желательно места где есть замедление течения. Но это с моей точки зрения, ты можешь и другие места посчитать перспективными а лучше всего выяснить у знакомых рыболовов или в местных группах где еще вчера ловили. Вот эти участки нужно будет обловить за день, если конечно рыба не найдется уже на первом участке. Приехал на первое место и вот тут сперва погонял поплавок без прикармливания или с минимальным прикармливанием. Если в течении минут 40 поклевок нет отправляешься на другое намеченное место и делаешь то же самое, ну и пока не найдешь рыбу. Сейчас рыбу важно найти а как нашел то кормить все таки по моему нужно. У вас там кстати она кушает, вроде бы даже пшено любит чуть ли не круглый год.
                          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 15.11.2019, 19:10.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                            djam, Я бы сейчас поступал так - наметил на рыбалку три перспективных участка реки, то есть как я думаю это глубина 3 - 4 м и желательно места где есть замедление течения. Но это с моей точки зрения, ты можешь и другие места посчитать перспективными а лучше всего выяснить у знакомых рыболовов или в местных группах где еще вчера ловили. Вот эти участки нужно будет обловить за день, если конечно рыба не найдется уже на первом участке. Приехал на первое место и вот тут сперва погонял поплавок без прикармливания или с минимальным прикармливанием. Если в течении минут 40 поклевок нет отправляешься на другое намеченное место и делаешь то же самое, ну и пока не найдешь рыбу. Сейчас рыбу важно найти а как нашел то кормить все таки по моему нужно. У вас там кстати она кушает, вроде бы даже пшено любит чуть ли не круглый год.
                            Спасибо. Местные сидят на зимовальной яме в другом месте всю зиму, что кормили - не замечал. Но в толпе ловить неохота совсем. А тут похожая картина, с той разницей что людей почти нет, только местные бракоши с телевизорами и видимо изредка кто-то щуку ловит. Просто если рыбе на этом участке реки если и жить зимой, то только в обозначенном мной месте, ну это как я думаю.

                            Комментарий


                            • djam, Ты ведь с Гродно? Там есть у вас проводочники, причем очень сильные, ловят много и интересно, ловят до льда.
                              С Уважением.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                                djam, Ты ведь с Гродно? Там есть у вас проводочники, причем очень сильные, ловят много и интересно, ловят до льда.
                                Не, я из Минска (поменял адрес в профиле прямо сейчас). А речка так еще севернее прилично. Достаточно глухие места, но река не сильно большая и светить не очень хочется на публику. Точно знаю что есть много хорошей плотвы там, а вот как ее ловить - пока не знаю. Но буду пытаться.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X