Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • на мое ИМХо, болонки ..да впрочем и другие поплавочные палки интереснее у итальянских поплавочных контор...а за ,до 300 условных..можно выбрать оч достойное из Колмика,Мавера, Тубертини...шимки отдохнут )

    Комментарий


    • Товарищи, огромное спасибо за помощь - мне это необходимо. Жду еще имхов! :)
      Сообщение от Aleks Lov Посмотреть сообщение
      до 300 условных..можно выбрать оч достойное из Колмика,Мавера
      Отсюда поподробнее, если можно. Варианты от этих производителей тоже принял бы к рассмотрению.
      Кирилл

      Комментарий


      • ответил в личку

        Комментарий


        • Aleks Lov, спасибо.

          Попутно спрошу еще: на Гродненском форуме подкинули вот такой вариант:
          http://www.fishingmart.ru/435-team-d...list-bolo.html
          показался достаточно интересным. Может кто-то пользовался таким? Что скажете?
          Кирилл

          Комментарий


          • думаю врядли кто пользовался...Дайва как и Шимано в первую очередь катушечная тема..есть конечно матчи шотландского завода и карпфишинг, но это как феррари среди авто, а когда через руки прошла не одна болонка...то вообще выбрать непросто..а если вариант показался интересным..и местным, то проще потрясти вживую..но в идеале. если бы все они были в одном месте, тогда и разница видна и определиться проще)

            Комментарий


            • приобрел в этом году Salmo GRAND DIMENSION BOLOGNESE 6,0 м
              Андрей, не держал в руках, но посмотрел описание этого удилища. По-моему мнению одного разгрузочного кольца на верхнем колене маловато. Обычная итальянская классика - это два разгрузочных кольца на верхнем колене и одно на втором, тогда более гармоничная кривая и лучшее распределение нагрузки, особенно при вываживание хороших экземпляров.
              Мне вообще весело читать такого рода описания этой болонки на сайтах некоторых интернет-магазинов
              "высококачественное удилище средней мощности с быстрым строем из углепластика". С одним разгрузочным и быстрого строя? Думаю, что это обычный полет фантазии того, кто выдумывал из головы это описание, иначе быстрый строй быстро и закончился бы на этом единственном разгрузочном кольце громким "хрумс" при зацепе во время проводки или вываживании нормальной рыбины. Вряд-ли это соответствует действительности, но в данном случае все как всегда - наполнение сайтов делают люди далекие от рыбалки и ловли болонкой.

              Комментарий


              • не принижая данный бренд. всегда казалось и думалось...что ценник на снасти какой то завышенный, то ли аппетиты такие...то ли решили, что могут бодаться с более именитыми..НО офигенного за любые деньги, не видел никогда )

                Комментарий


                • то ли решили, что могут бодаться с более именитыми
                  Бодаться с именитыми непросто, так как если сделать что-то на уровне именитых, то и ценник у этого чего-то будет на уровне именитых. А когда за одни и те же деньги можно купить Horizont, Samsung или Sony, то и к бабке ходить не нужно, чтобы понять, какой марке будет при одинаковой стоимости отдано предпочтение.
                  Да и зачем бодаться, если в наших постсоветских странах (Беларусь, Россия, Украина и т.д.) капитал сколачивается не на Grand Dimension, а на Taifun Ultima стоимостью 120.000-130.000 бел. руб (или подобным ей еще более дешевым безбрэндам с аляповатыми названиями), учитывая что этой сверхуниверсальной "вудачкай з калечкамi" с оранжевым или ядовито зеленым стеклопластиковым концом ловят 80% тех, кто входит в официальные статистические 700.000 рыболовов страны. Поскольку из Поднебесной нам периодически прайсы на это гауно присылают, то прекрасно понимаю, что стоимость этим "вудачкам" пучок - 15 копеек, поэтому, невзирая на невысокую стоимость, основные деньги из-за большого объема продаж и высоких наценок зарабатываются именно на дешевке.
                  И дело здесь не столько в низком уровне доходов населения, что зачастую муссируется в качестве причины, ведь брэндовую альтернативу приличного уровня этому гауну за 350-400 тысяч купить могут все без исключения, даже дедушка-пенсионер, продав мешок картошки. Все это связано с тем, что у этих 80% за последние 30-40 лет в отношении рыболовной культуры мало что поменялось. Вспонимаю себя пацаном больше 40-ка лет назад, когда на Ясельде ловили рыбу орешиной с какой-нибудь леской и каким-нибудь крючком с самодельным поплавком (никто не заморачивался сильно на диаметры лесок и размеры крючков, главное, чтобы они какие-нибудь были найдены в магазине в этой полесской провинции). А что сейчас - да все то же самое: орешину заменила "вудачка з калечкамi", какую-нибудь леску заменила точно такая-же какая-нибудь подделка тысяч за 10, правда с громкой надписью Shimano Technium и какие-нибудь крючки заменили все такие-же поддельные какие-нибудь тысяч за 8, правда с громкой надписью Owner. Т.е. понимание того, что качественное - это хорошее уже появилось, даже некоторые названия (брэнды) этого качественного хорошего уже отложились в сознании, но желания платить за хорошее соответствующие качеству деньги пока нет. "Sony" хочется купить, но даже не по цене "Горизонта", а в 4-5 раз дешевле - вот и весь прогресс.
                  Косвенно разница в уровне рыболовной культуры почувствовалась на последнем ЧМ в Хорватии (небольшой провинциальный городок), когда на берегу стояло за спинами спортсменов тысяч 10 зрителей - и это несмотря на дождь. В следующем году у нас грандиозное событие - на гребном канале пройдет Чемпионат Европы (непосредственная близость от двухмиллионной столицы страны), на который приедут все сильнейшие рыболовы планеты. Как думаете, сколько зрителей-рыбаков заинтересуются этим событием?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    В следующем году у нас грандиозное событие - на гребном канале пройдет Чемпионат Европы (непосредственная близость от двухмиллионной столицы страны), на который приедут все сильнейшие рыболовы планеты. Как думаете, сколько зрителей-рыбаков заинтересуются этим событием?
                    Гэта ўсё не па тэме, але...
                    Ці створана на гэтым канале хоць якая-небудзь інфраструктура для гледачоў (у першую чаргу транспартная)? Яе там не існуе. Таму на Вашае пытанне адзін адказ - прыйдуць адзінкі.
                    Бо, прабачце, пёрціся з Загор'я (ці як яно там завецца) 300 м па полі (а як дождж?), хоць і на ЧЕ, мала хто захоча.
                    Пабудаваць - пабудавалі, а пра гледачоў забыліся, ці раптам грошы скончыліся. Як там у Чарнамырдзіна было?..
                    А зацікаўленасць ёсць.
                    І рэкламы, як заўжды, будзе мізэр...

                    Мадэратары, перанясіце куды-небудзь.
                    Последний раз редактировалось zaharevskii; 25.09.2014, 11:18.
                    Як толькі выходны дзянёк настае,
                    Ён вуды і снасці збірае свае,
                    І досвіткам раннім на бераг ідзе,
                    І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

                    Комментарий


                    • Сообщение от zaharevskii Посмотреть сообщение
                      Як там у Чарнамырдзіна было?..
                      "и там мы не сделали..и тут, не удовлетворили" )

                      Комментарий


                      • zaharevskii, на зiмовым ЧМ праблем для заўзятараў не было, прыязджалі, паркавалi машыны ўздоўж берага абводнага - і на вадаёме.
                        Думаю, што будзе вырашана пытанне i наконт ЧЕ ў наступным годзе, праўда часовыя паркiнгi трэба рабiць у iншых месцах, каб блiжэй было icцi.

                        Комментарий


                        • Один день на Реке

                          Прошедшие выходные запомнились очень удачной рыбалкой на Немане. Продав на волне апгрейда шестиметровое удилище, я вынужден был ловить чем было - а именно стареньким четырехметровым китайским "угольком". Однако это не помешало мне провести замечательный день на рыбалке. Легкий юго-западный ветерок, дувший против течения и от берега, облегчал проводки, повышая шансы на поклевку хорошего экземпляра.
                          Рыба благодарно отозвалась на стартовый закорм пассивной речной смесью с большим количеством крупной фракции и живого компонента. Первая же поклевка многообещающим авансом дала понять, что день будет интересным и запоминающимся. В течение нескольких десятков секунд мне не удавалось оторвать Рыбу ото дна, после чего, показав в глубине широкий золотистый бок, она сошла, оставив меня один на один с запасами ненормативной лексики.
                          Согласно теории, сход крупного экземпляра должен "убить" точку надолго. Но не тут-то было! Небольшой профилактический докорм вернул все на круги своя, позволив мне снова и снова испытывать непередаваемые ощущения упругой тяжести и сильных рывков, порождаемых сгустками первобытной энергии на другом конце деликатной снасти.





                          Естественно, у меня не поднялась рука изъять полностью богатый улов. Щедрость Реки необходимо уважать и ценить. Большая часть добычи была возвращена обратно в стихию. Крупные экземпляры-производители, редкие виды, мелочь пузатая уплыли восвояси поддерживать плотность популяции.

                          В общем, день был прожит не зря! :D
                          Немного о матчасти. Ловил оснасткой с шестиграммовым поплавком классической каплеобразной формы Tubertini Serie Pro с тонкой антенной оранжевого цвета и металлическим килем. Основная леска 0,18 мм, поводок 0,12 мм длиной 35 см, крючок Owner 50922 №16. Отдельно остановлюсь на поплавке. Стоит отдать должное - ловля с ним получается очень чувствительной и управляемой. Последние пять рыбалок это мой основной инструмент, не дающий шанса остаться незамеченными даже самым деликатным поклевкам. Очень прочное покрытие, не особо пропиливающееся леской, крепко вклеена петелька. Из недостатков отмечу вываливающуюся антенну (причем системно - перебрал в магазине несколько экземпляров разных весов, у всех один и тот же косяк). Эту проблему я решил раз и навсегда с помощью капли эпоксидной смолы. Ничего сложного. Заодно и дополнительно проклеил место вхождения петельки в тело поплавка.
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • Давненько ветка молчала....Начну в 2015 году первым, потому что за окном грусть печаль, а рыбалка уже сниться. А начну с вопроса....недавно по телеканалу Охота и Рыбалка, смотрел передачу с участием Нормунда Грабовскиса.... правда передачу я не всю смотрел, а застал только ее финальную часть, когда Нормунд рассказывал про ловлю леща в проводку с использованием снасти с поплавком большой огрузки и длинным предлинным поводком, потом сказал про то что должен отсутствовать подпасок, потом показал рыбу и пошли титры! :D...Пытался найти эту программу в ютюбе , глухо. Может кто то может рассказать про такую оснастку или имеется опыт ловли по его методу?? а еще лучше может нас читает сам мэтр - Нормунд Грабовскис??? :D Можете просто оставить свой телефон, я Вам позвоню и все разузнаю!)))

                            Комментарий


                            • На форуме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=89155 он сам на все ответит.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Панасюк Михаил Посмотреть сообщение
                                На форуме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=89155 он сам на все ответит.
                                Так и сделал))) Спасибо! http://www.rusfishing.ru/forum/showt...=89155&page=65

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X