Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

39-й клубный чемпионат мира 2019 года в Хорватии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 39-й клубный чемпионат мира 2019 года в Хорватии

    20-21 июля 2019 года в Хорватии в городе Прелог на реке Drava пройдет 39-й клубный чемпионат мира по ловле рыбы поплавочной удочкой.

    Нашу страну будет представлять команда Club Tubertini Belarus в следующем составе:

    Спортсмены:
    Бразевич Владимир
    Жизневский Владимир
    Закржевский Олег
    Святощик Евгений
    Тарасевич Евгений

    Представитель - Липень Евгений

    Полные протоколы соревнований прилагаются
    Последний раз редактировалось Турист; 23.07.2019, 16:53.

  • #62
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Сегодня заехал Володя Бразевич. Посчитали с ним ради интереса личку, по которой на КЧМ итоги не подводят. Он в итоге - шестой.
    Нечего сказать отличный результат! Сподобится может Володя, и отчетиком побалует. Было бы недурственно почитать.

    Комментарий


    • #63
      Без небольшого литературного отчета мой уже размещенный выше фотоотчет будет неполным.

      Думаю, что настоящим ценителям рыболовного спорта будут интересны чисто рыболовные подробности типа: где клюет, на что клюет, почему клюет? :)

      Между тем, было много интересного именно в плане рыбалки на реке Драва.

      Пару слов о месте ловли.

      Геолокация
      Хорватия
      46.318595, 16.550819

      Рыбачили мы фактически не на реке Драва, а на искусственном канале, который вырыт параллельно реке Драва (река была за спиной у нас метров 200). Канал соединяет два крупных водоема - Вараждинское озеро и Дубравское водохранилище. Выше по течению канала находится плотина электростанции. Поэтому выше плотины рыба подниматься не может, и сообщения с Вараждинским озером и его рыбными запасами у канала нет. Но ниже по течению плотины нет, и рыба может свободно заходить в канал как из реки Драва, так и из Дубравского водохранилища.

      Когда мы только планировали поездку, у нас была информация о том, что рыбы в канале много, и предполагалось, что количество рыбы после первых тренировок будет только увеличиваться. Такая информация обнадеживала. Но на деле оказалось ровно наоборот.

      Команды, которые приехали раньше нас, а это англичане, немцы и литовцы публиковали свои отчеты в фэйсбуке. Из этих отчетов было видно, что уловы у тренирующихся спортсменов отличные. Как и предполагалось, в уловах была крупная вимба, изредка карп, подуст и усач. Присутствие карпа было новостью даже для хорватских спортсменов, которые соревновались в этом месте раньше.

      Мы приехали к месту проживания в частном доме в деревне Оток поздно вечером в субботу, а воскресенье было посвящено решению орг.вопросов. Мне было предложено провести тренировку на канале в разрешенном месте, выше моста и ближе к плотине электростанции. В ходе тренировки хорватский спортсмен показал нам, как он склеивает опарыша, готовит прикормку. В качестве базовой прикормки мы использовали сенсас ривьеру и сенсас гросс гардонс ноир, местную тяжелую, глинистую землю. Замешивались на сладком сиропе, чтобы сделать прикормку более вязкой и липкой. Важно было знать количество клея и пропорции опарыша, и камней для того, чтобы получить хорватский пирог, части которого при кормлении достигали бы быстро дна, и начинали быстро работать.

      Я сел чуть выше моста, в 20-ти метрах от меня, ближе к плотине электростанции тренировалось уже несколько команд. Ближним ко мне был спортсмен из команды Италии Марко Дженовезе.

      Глубина оказалась неожиданно очень большой в месте ловли, а течение стремительным. Нас предварительно ориентировали на глубины в 3-4 метра и ловлю поплавками 5-15 грамм. На деле глубина на 11 метрах оказалась - полный пятый кит (более 5 метров), а на 13 метрах пришлось бы ловить уже 6-м китом (штекер дайва).
      Я разложил для старта ловли оснастку с поплавком в 10 грамм, но проводка оказалась просто стремительной. Тем не менее со второй или третьей проводки последовала поклевка и я поймал первую рыбу. Точно не помню,что это была за рыба. Возможно, что густера или голавлик, а может быть, и небольшая вимба. Так или иначе, поклевок со старта было много. Рыба клевала бойко, но небольшого размера, 100-200 грамм. После получаса активного клева рыба стала клевать хуже и докорм приводил к единичным поклевкам, но их не было так много как вначале.
      Мне это не понравилось, поскольку я сидел практически без конкуренции. Итальянцы, которые ловили выше меня, ловили гораздо хуже, исключая Марко, который ловил примерно так же, как и я по количеству поклевок, но рыба у него была крупнее, причем в улове была вимба хороших размеров 400-600 грамм.

      У меня же в улове было много густеры, в основном была густера 100-150 грамм, хотя было пару рыб и по 300-400 грамм.

      Наблюдавший за моей ловлей хорватский спортсмен сказал, что мне надо поставить поплавок потяжелее. И действительно, когда я поставил поплавок 20 грамм, то клевать стало лучше, и начала попадаться изредка крупная вимба.

      По итогу тренировки я поймал килограмм 8 рыбы, но результатом остался не очень доволен. Не было крупной рыбы в улове (от килограмма и выше), что ожидалось. Рыба была не та, которая планировалась. Половину улова как минимум составила густера, было мало крупной вимбы. Ну, и улов итальянцев тоже не особо впечатлил, кроме улова Марко. Правда, итальянцы поймали пару неплохих усачей по килограмма полтора. Но те спортсмены, которые сидели выше по течению, имели единичные поклевки. Это говорило о том, что рыбы не очень то и много.

      Поскольку это была ознакомительная тренировка, то с выводами спешить не было смысла. Впереди была неделя уже настоящих тренировок в боевых условиях.

      На следующий день мы заняли тренировочный бокс номер 28. Это третий бокс от нижнего по течению края. В 29-м боксе, ниже по течению от нас сидела команда Чехии.
      У нас расстановка была следующей: Володя Бразевич - Евгений Тарасевич - Владимир Жизневский - Турист - Женя Святощик (ближе всех к чехам).

      Стартовали. Прямо со старта начал активно ловить Володя Бразевич, причем крупную и хорошую рыбу. У нас - тишина. Потом после первого часа Володя Бразевич выключился и не включился практически до конца тура (пару поклевок в конце тренировки). Но включился Женя Святощик. Поначалу у Жени было два схода, но потом он приспособился и начал ловить очень красивую рыбу, от килограмма и выше, и в итоге его результат более 9 килограмм оказался лучшим в команде на тренировке, более чем в два раза лучше, чем у Женя Тарасевича, который поймал немного больше 4 кг. У Володи Бразевича было около 4 кг. У меня было 2.2 кг и около 2 кг было у Володи Жизневского. Надо сказать, что если бы Женя Святощик достал всю свою рыбу, то его улов был бы минимум килограмм 15. Рыба была просто отличная, голавли, вимба и усач.

      При этом мы использовали все одну и ту же схему кормления, прикормку мешали "из одного ведра", но опарыша склеивали каждый по своему разумению.

      Чехи, которые ловили рядом с нами, отловились очень хорошо. Как сказал Женя "они ловили на моем уровне". Чехи ловили более легкими оснастками, чем мы, и рыба у них была существенно меньше, а вот количество поклевок было больше. В целом это также дало хороший результат.

      По первой тренировке возникли вопросы. Почему при равной прикормке так сильно различаются результаты у спортсменов нашей команды? Почему рыба пропадает после хорошего старта и появляется у тех, у кого ее не было? И т.д.

      Стали разбирать ситуацию. Обсуждали технику ловли, варианты докорма, дистанцию кормления и др. технические моменты.

      Надо сказать, что свал в глубину на канале в точке облова был просто крутейший. Разница в глубине на 11 и 13 метрах достигала 1.5 метров, и такой же крутой свал продолжался и дальше. Сложно было найти ответ на вопрос, насколько наша стартовая прикормка и докорм сваливаются дальше. То, что все это уходит к центру канала было ясно, но не было ясно, задерживается ли часть прикормка на свале, в общем что происходит на дне.

      Канал искусственного происхождения и имеет сходную типологию. Дно - некрупные камни, диаметром 10-20 см. На них, как правило, плотный ракушечник (дрейссена). В русле нет крупных камней и жестких зацепов. На таком дне прикормке есть где задержаться, но и свал очень крутой. Все это вызывало большие сомнения в том, надо ли кормиться с руки, либо все заводить чашкой.

      Вторая тренировка у нас была в боксе номер 7, это примерно зона B. Здесь рыбы было уже гораздо меньше. Тем не менее поймали ее все, но рыбалка была очень нетипичная. Я поймал 2 крупные вимбы на первом часу, и это был весь улов за тренировку. Володя Жизневский просидел почти всю тренировку без рыбы, а в конце тренировки поймал 2 сома, на полтора кг и на 2.5 кг. Лучше всех опять отловился Женя Святощик, который поймал около 4.5 кг. У Володи Бразевича - 2 кг и не пошли дела у Жени Тарасевича, пару мелких рыб.

      Были нереализованные очень мощные поклевки у меня и еще у кого-то из ребят. Пришли к выводу, что кормление склееным опарышем привлекает сома в отдельных секторах. И сом пылесосит прикормку и отгоняет других рыб. Это плохо.

      Третья и четвертая тренировки прошли в середине зон. И опять с рыбой было не очень хорошо, уловы у спортсменов нашей команды на тренировках сильно различались.
      Рыба была крупная, но единичная. Находили какие-то ошибки в технике ловли, совершенствовали склеивание опарыша, но информация об уловах других команд, в том числе и фаворитов, говорила о том, что рыбы в целом очень немного, и что большие уловы присутствуют выборочно в крайних боксах и отдельных секторах. С третьего дня тренировок многие команды взялись за уклеечные удочки. С уклейкой тоже не все было ясно. Она была в одних секторах, и совершенно себя не проявляла в других секторах.

      В пятницу мы ловили в тренировочном боксе в зоне А. И здесь было как-то совсем грустно. Женя Тарасевич в крайнем секторе бокса поймал пару голавлей и вимбу, но дальше все было плохо. У Женя Святощика была одна рыба. У Володи Жизневского, у Бразевича и у меня рыб на штекер не было вовсе. Я и Володя Бразевич пробовали ловить уклею. Уклейка ловилась и неплохо. Я за час поймал 680 грамм, Володя Бразевич за 2 часа поймал почти 1.9 кг. Но было ясно, что уклейка это не наша тема по двум причинам. Во-первых, уклея больше реагировала на какие-то особенности в рельефе канала, чем на прикормку, и рассчитывать на нее стабильно было сложно. Во-вторых, многие команды ловят уклейку лучше чем мы, и с ними нам тоже сложно конкурировать, особенно если пытаться совместить ловлю крупной рыбы с ловлей уклейки.

      По этой причине мы все подготовили уклеечные снасти, но основная тактика оставалась прежней - попытаться поймать хотя бы одну крупную рыбу, а дальше пытаться развить успех, пытаться ловить уклейку там, где она есть, и действовать по ситуации.

      В условиях, когда рыбы очень мало, основные поклевки крупной рыбы происходили в первый час, редко на втором часу. А отдельные поклевки опять появлялись в последние полчаса перед финишем. Эту тенденцию отметили все тренирующиеся команды.

      Теперь о самом интересном, о соревнованиях.

      Первый день у меня жеребьевка в сектор С12. Это самая середина зон. Много рыбы ожидать не приходится. Помню как важен старт. Разложил 6 китов с оснастками 10-12-15-20-25-30 грамм. Проверка сектора показала, что свал в моем секторе поменьше, чем в других секторах, где я тренировался перед соревнованиями. Но есть одна особенность - совершенно отсутствует ракушечник на дне. Ни одного зацепа. С такой ситуацией сталкиваться не приходилось ранее. Не знаю, плохо это или хорошо. Поэтому работаю с данностью.

      С руки забрасываю 12 шаров прикормки, утяжеленной гравием. В прикормке малое количество мертвого опарыша и кастера. Чашкой завожу клееного опарыша и несколько шаров прикормки, куда также добавлен джокер. Старт.

      Первые двадцать минут у меня поклевок нет. С удивлением смотрю, что румынский спортсмен слева от меня ловит легким для этих условий поплавком-бочкой примерно 8 грамм и с быстрой проводкой. Кормил он прикормкой с большим количеством джокера со старта. И у него идут быстрые поклевки. Румын ловит вимбу грамм на 400 почти со старта, и пару некрупных густерок грамм по 100-200.

      У меня со старта поклевок нет. Через 10 мин. начинаю уже докармливаться. После 3-го докорма скленным опарышем вижу первую поклевку, поплавок прижало при проводке, но он не утонул и вернулся в прежнее положение. На следующей проводке делаю придержку в той точке, где рыба пробовала наживку на крючке. Точно в этой точке идет уверенная поклевка, подсекаю рыбу, сдерживаю ее первый рывок и выкатываю штекер назад. Сопротивление рыбы куда-то пропало вдруг. Достаю снасть и вижу, что поводок срезан ракушкой ровно посередине. Такое было несколько раз и на тренировке. Очень досадно потерять первую рыбу! Тем более, что этих рыб много точно не будет.
      Поводок, кстати, был не тонкий - 0.18 мм.

      Делать нечего - кормлю дальше рыбу. И примерно минут через 45 после старта - вторая уверенная поклевка. Здесь дело идет лучше. Сдерживаю рыбу, откатываю штекер, расстыковываю кит и вываживаю рыбу на ките. Потом беру рыбу в подсачек. Это была крупная вимба в районе килограмма. Начинаю подсачек выкатывать по ролику, и тут происходит непоправимое. Вимба делает какой-то немыслимый акробатический прыжок и выпрыгивает из подсачека. Падает сверху на садок. Пытаюсь ее повторно словить подсаком, но промахиваюсь, и вимба соскакивает с крючка и уходит. Ну.... слов нет. Стояла задача поймать всего одну крупную рыбу со старта, а здесь их было две. И обе мимо садка. Между тем, первый час, когда рыба активна, на исходе и непонятно, будут ли вообще поклевки до конца тура. Настроение, мягко говоря, не очень хорошее.

      В расстроенных чувствах ловлю второй, третий и половину четвертого часа без поклевок. Вижу, что рыбы нет ни у кого. Кто-то уклейку ловит, точнее пытается ее ловить. Сам три раза пробовал ловить уклейку, но никаких ее признаков в своем секторе не обнаружил. Да и понятно, что одна или даже несколько уклеек ситуацию серьезно не изменят. Надо ловить крупную рыбу. Хотя бы одну. И вот за 10 минут до финиша чудо происходит. Очень уверенная поклевка. Подсекаю и подводная лодка устремляется к середине канала. Сдерживаю рывки рыбы на полном штекере и надеюсь на очередное чудо. Но остановить рыбу так и не получилось. По всем признакам это был приличных размеров сом, и скорее всего забагренный. Поскольку крючок гамакацу серии 2210 номер 12 вернулся домой в неповрежденном состоянии, рыба просто сошла.

      Вот так заканчивается для меня первый день. Максимум штрафных баллов - 15-ть. Было три шанса и ни одного не удалось реализовать. Так бывает.

      Второй день. Сектор B18. Познакомился с протоколом. Накануне в этом секторе австрийский спортсмен взял 5-е место на уклейке. Поймал 2.6 кг. Когда мне дают нагрудный номер, то там с трудом можно что-то прочитать, все в уклеечной прикормке.

      Между тем, тактика у нас изменилась. У нас есть информация о том, что большая часть хороших уловов крупной рыбы была сделана на длинном штекере. Поэтому мы все будем кормить сегодня 13 метров. Также мы знаем, что накануне было мало вимбы, но было поймано много лещей и подлещиков, которые здорово продвинули отдельные команды. Поэтому готовим отдельно тяжелую землю с большим количеством джокера. Будем выкармливать леща!

      Старт. И ничего не происходит. В поле моего зрения, слева и справа, на штекер не вижу ни одной пойманной рыбы. Это странно, учитывая, что накануне многие со старта поймали на штекер одну или две рыбы. Крупная рыба рот закрыла вовсе. Ловлю 1 час и пытаюсь перейти на ловлю уклейки, которую здесь накануне ловили очень хорошо.
      Но за полчаса нет ни поклевки, ни даже признаков уклейки. Сосед слева португальский спортсмен ловит единичных уклеек на длинную маховую удочку. Но тактику он использует очень оригинальную. Португалец слез с платформы и ловит вприглядку. Он бегает по всему сектору и пытается забросить удочку туда, где он видит какие-то признаки уклейки. Изредка у него получается достать рыбку. Кормление прикормкой у португальца как и у меня никаких результатов не дает.

      Мне ясно, что в ловле уклейки я не преуспею, поэтому опять возвращаюсь на свой длинный штекер и к ловле на глубине более 6 метров.
      Сектор совсем не похож на вчерашний. Здесь есть и резкий склон и огромное количество дрейссены. Будь я лещом, жил бы здесь обязательно. Но пока никаких признаков леща не видно. Так, без поклевок, делаю тысячу и одну проводку, не забывая докармливаться каждые 10 минут. Работа еще та, учитывая, что совсем не холодно. + 32 градуса в тени, сколько на солнце - бог его знает.

      В конце третьего часа ловли, вижу небольшой сбой поплавка при проводке. На всякий случай подсекаю, что-то зацепил. Вытаскиваю снасть из воды и вижу, что поводок и крючок все в густой слизи. Есть какой-то сопливец на дне в точке ловли. И это замечательно. Подходит Женя Липень. Рассказываю ему обстановку и говорю, что есть признаки жизни. Надо только уговорить на поклевку то ли сома, то ли леща. Оба этих рыба - сопливые, так что неясно с кем мы имеем дело. Женя уходит, и через 5 мин. следует мегауверенная поклевка. Секу от души, и резина понеслась к центру канала за рыбой. Резина диаметром 2.0 растягивается метров на 30. Рыба уже не то, что в секторе у моего соседа справа, она уже через сектор вниз по течению. И это при том, что сектора по 20 метров.

      Против меня и в пользу рыбы играют два фактора. Первый фактор - это то, что рыба находится справа, и справа же находится зонт, который сильно мешает работать со штекером. Второй фактор - это то, что рыба далеко внизу по течению, и два спортсмена справа ловлю не прекращают, а это значит, что очень легко зацепить их оснастки.

      Мне и не нужна такая большая рыба, какая клюнула. Мне бы поменьше, килограмма на два. Как потом выяснилось, мою полузону можно было выиграть с весом в 2.3 кг.
      А то, что клюнуло, рыбой сложно назвать. Это просто какой-то Монстр.

      Правильной тактикой вываживания было бы увести рыбу к берегу и вывести ее аккуратно вдоль берега к подсаку на наиболее слабом течении. Но как это сделать, чтобы не зацепить оснастки соперников? Да, никак. Поэтому потихоньку отвожу штекер, отстегиваю кит и пытаюсь аккуратно сдвинуть рыбу против течения. Рыба всплывает и все участники этой сцены видят, что это не сом, это лещ и он огромный. Лещ ложится набок, и вода его выталкивает вверх к поверхности канала, где течение самое сильное. И к сопротивлению леща добавляется еще сопротивление огромного потока воды. Лещ делает несколько рывков, и все.... на этом чемпионат для меня закончен. Досадно и обидно. Но приходится признать, что ловля была очень шансовой по причине малого и очень малого количества рыбы. В принципе, наша тактика, как я вижу, была очень неплохой. И мы свою рыбу выкормили и в первый день, и во второй. Но, к сожалению, не смогли ее взять. Реально было тяжело реализовать единичные шансы в уловиях сильной жары, огромной физической и психологической усталости.

      Я свои шансы упустил. А была реальная возможность быть на подиуме и в первый, и во второй день. Во второй день Женя Тарасевич упустил 2 крупных рыбы. У Володи Жизневского было 4 отпущенных больших рыбы. Почему так получается? Cкорее всего потому, что рыбы мало, они перекормлена, и либо засекается в краешек губы, что на сильном течении очень чревато, либо вообще багрится когда стоит на точке и не хочет клевать. Здесь проблема не в крючках, и не в резине. Здесь надо немножко фарта, чтобы достать эту единственную рыбу, когда второго шанса просто нет. Ну, и не хватило, как я считаю немного и практики. Ведь на тренировках рыбы было немного, а вываживание крупных рыб на тренировках не было бы лишним.

      Подводя итог, скажу. Не вижу никакой трагедии в нашем 28-м месте. Ситуация ситуации рознь. Бывают соревнования, когда показывает команда хороший футбол, а мяч упорно в ворота не идет. Вот и у нас так получилось на прошедших соревнованиях. Мы играли в хорошую игру, выкармливали крупную рыбу и она у нас выкармливалась, в отличие от многих других команд. Так что будь рыбы немного побольше, как это было у Володи Бразевича, в оба дня, то с нашей тактикой мы должны были быть в топе. Но, как я считаю, не хватило и фарта, и индивидуальной техники достать этих больших рыб. Вот отсюда и грустный турнирный результат. А вот что-то менять в нашей ловле я бы не стал, и сейчас есть полная уверенность в том, что мы все делали правильно.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #64
        Турист. Увлекательно. Спасибо.

        Два вопроса.
        1. На каком расстоянии от берега заканчивался свал, и какой глубиной на пике?
        2. Ловил (или пробовал) кто то из участников турнира ловить болонкой, или матчем?

        Комментарий


        • #65
          Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
          Турист. Увлекательно. Спасибо.

          Два вопроса.
          1. На каком расстоянии от берега заканчивался свал, и какой глубиной на пике?
          2. Ловил (или пробовал) кто то из участников турнира ловить болонкой, или матчем?
          На первый вопрос ответа нет. На дистанции больше 13 метров глубину не проверяли, поэтому неизвестно как далеко этот свал идет, и до какой глубины.

          Болонкой или матчем ловить было невозможно из-за сильно течения. Никто и не ловил.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            На первый вопрос ответа нет. На дистанции больше 13 метров глубину не проверяли.
            Спасибо. А ширина канала (примерно)?

            Комментарий


            • #67
              Олег. Спасибо огромное за отчёт!!!!
              Меня постоянно преследуют умные мысли,но я, видимо, быстрее....

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                Спасибо. А ширина канала (примерно)?
                Примерно метров 60.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #69
                  https://www.facebook.com/ilya.ykushi...type=3&theater
                  Из отчетов клуба РФ. Ситуевина

                  - - - Добавлено - - -

                  https://www.facebook.com/ilya.ykushin/videos/pcb.1999393170160158/1999387903494018/?type=3&theater
                  Взвешивание.

                  Комментарий


                  • #70
                    Val24.
                    Могли и карточку выдать за такое вываживание. Тренер не имеет права оказывать помощь спортсмену в секторе.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #71
                      Отличный познавательный отчёт. Спасибо!
                      Последний раз редактировалось Jordan; 30.07.2019, 09:32.

                      Комментарий


                      • #72
                        Спасибо за отчёт, Олег Викентьевич! Многое проясняется.

                        Комментарий


                        • #73
                          Олег, спасибо за рассказ.
                          Вопрос: команда сознательно не готовила план Б по мелкой рыбе на тонкие оснастки? Пан или пропал?

                          Комментарий


                          • #74
                            Сообщение от Сергей Скопинцев Посмотреть сообщение
                            Олег, спасибо за рассказ.
                            Вопрос: команда сознательно не готовила план Б по мелкой рыбе на тонкие оснастки? Пан или пропал?
                            А мелкой рыбы не было. Поэтому такой вариант не просматривался.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #75
                              Пересчитал из интереса мировой рейтинг стран по результатам выступления клубов в чемпионатах. Расчет берется за 6 последних лет, и выбрасывается 1 худший результат.

                              В 2019 году Беларусь опустилась на 1 позицию, с 26-го на 27-е место. Всего участвуют в рейтинге 36 стран, но три страны не участвовали ни разу за последние 6 лет.

                              С большим отрывом лидирует Англия - 1 -е место.
                              на второе место, как ни странно, вышла очень сильная словацкая команда
                              На третьем месте Франция.

                              Италия в этом году выпала из призовой тройки, и осталась на 4-й позиции.
                              Венгрия - 5-я.

                              Вот эти пять стран лидируют в рейтинге с огромным отрывом. И на полпути между лидирующей пятеркой и большим дивизионом аутсайдеров находится еще на 6-й позиции Чехия.

                              Надо еще учитывать, что в разные годы за разные страны выступают разные клубы. Поэтому это не рейтинг клубов, а рейтинг стран.
                              Вложения
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                А мелкой рыбы не было. Поэтому такой вариант не просматривался.
                                Олег, ты писал, что и вы в начале, и итальянцы ловили мелких донных рыб на легкие оснастки (вплоть до бочек), а потом вы утяжелились. Почему это не был план Б?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X