Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по ловле рыбы поплавочной удочкой 2019 года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат Республики Беларусь по ловле рыбы поплавочной удочкой 2019 года

    Пришло время объявлять предварительную регистрацию участников неофициального чемпионата страны 2019 года, открытых республиканских соревнований РГОО БООР.
    В соответствии с утвержденным графиком этапы чемпионата состоятся:
    1-й этап НС-1 25-26 мая
    2-й этап Днепр 29-30 июня
    3-й этап Дамба ВВ 17-18 августа

    Оргкомитет:
    Ковалев Эдуард - председатель
    Святощик Виктор - член оргкомитета
    Тарасевич Евгений - член оргкомитета
    Сыроквашка Дмитрий - член оргкомитета (как представитель федерации по согласованию с руководством РГОО "БООР")
    Вложения
    27
    2-й этап Днепр у Рогачева
    74.07%
    20
    2-й этап НС-2 у д. Раевка
    25.93%
    7

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 01.07.2019, 13:32.

  • Ка всегда, классный отчет!!!

    Комментарий


    • Спасибо, Дима. Очень интересно. Молодец, что пишешь.

      Комментарий


      • Для рыболовов-спортсменов и любителей, отчет о моей ловле на 2-м этапе.

        Место, где проводятся соревнования, известно уже много лет. Днепр всегда славился не обилием рыбы, а скорее размером рыбы, которая там ловится, и, конечно, особыми условиями ловли. Место - уникальное. Несмотря на то, что уже много лет мы пытаемся найти альтернативу, ездим по разным рекам, большим и малым, но место под Рогачевом до сих пор остается почти каждый год в нашем спортивном календаре. Здесь имеется протяженная береговая линия, доступная для подъезда и для ловли, удобные места для проживания (хоть на берегу), глубины примерно одинаковые, и рыба присутствует всегда, когда ее меньше, когда больше, но за исключением 2018 года, когда вера в Днепр серьезно пошатнулась, рыбалка всегда интересная.

        Для меня речная ловля на штекер - любимый вид спортивной и любительской рыбалки. Большую часть своих любительских рыбалок я провожу именно на реках, и даже соревнования за границей, на которые выбираюсь, это как правило реки. Поэтому за много лет что-то начал постепенно понимать в речной ловле. А на Днепре тем более, поскольку принимал участие в соревнованиях там много раз, 5 раз был в призах в личном зачете, выигрывал два раза личный зачет, зоны выигрывал, наверное, тоже раз десять и т.п., т.е. водоем изучен вдоль и поперек, ловил в разных секторах. Что-то, конечно, меняется каждый год, но многое остается.

        О ловле на Днепре можно уже книгу написать, но сейчас напишу о том, чем был интересны соревнования именно 2019 года.

        Удалось сьездить на тренировки перед соревнованиями даже два раза.

        Первая рыбалка была примерно в зоне С. Ловил я совершенно один, без конкуренции. Сделал стандартный замес (использую обычно прикормку Сенсас, база особого значения не имеет, любая прикормка с крупной фракцией, которая подходит для реки - лещ, лещ-река, ривьера, фонд и т.п.) прикормки с речной глиной Трапер. Первый час клевала не очень хорошо и некрупная густера, на втором часу поймал окуня на 540 грамм (отчет и фото есть в ветке Днепр), подошли бонусы, был один обрыв, один сход крупной рыбы и поймал язя на 1.2 кг. Оставшиеся два часа тренировки ловил очень мелкую густеру, но на скорость. Тренировка показала, что крупная рыба есть, что много мелкой рыбы и мало средней. Также проверил самые разные варианты кормления. Для этого какой-то длительный промежуток времени, например, 1 час я кормил каким-то одним видом корма, чтобы определить на него реакцию рыбы и сделать для себя вывод, что рыба есть, а что игнорирует. Тренировка дала очень интересный опыт, в том числе была найдена ранее не известная "фишечка", которая привела к быстрой поимке бонуса. Потом эта фишка хорошо сработала на соревнованиях. Пока она засекречена, поскольку не видел, чтобы ее кто-то еще на соревнованиях использовал.

        На вторую тренировку ехать я не видел смысла. Но собиралась ехать команда, и это стало аргументом сьездить второй раз. На этот раз мы расположились в зоне А, в ее конце, вчетвером. Стартовали одновременно. Поклевки пошли сразу же. Начал клевать голавль 200-600 грамм со старта. За первый час было 7 поклевок, 6-ть из которых было реализовано. На втором часу поменял кит, в котором стояла другая резина, другой диаметр, другой производитель (изначально ловил гибридной резиной от Тубертини синего цвета, диаметр 1.4). Рабочую оснастку переставил со старого кита для чистоты эксперимента. Эксперимент удался или не удался, это как смотреть. Вопрос в том, что на другой кит я поимел 6 поклевок, из которых две завершились обрывом рыбы, а четыре поклевки сходами хороших рыб. Поэтому главный результат тренировки состоял в том, чтобы после нее оснастить киты к соревнованиям правильной резиной и ловить без сходов.

        Интересным моментом для меня стало и то, что в середине тренировки у меня полностью выключился клев, и полтора часа я не мог поймать ни одной рыбы. Это тоже была информация к размышлению, что я сделал неправильно. И хотя я сидел ниже всех по течению на тренировке, но результат в итоге получился плохой. Я поймал 3.4 кг. рыбы, что для моего места, считаю, было очень плохо. А выиграл тренировку Валерий Викторович, дорогой, который поймал 4.2 кг рыбы, сидя вторым с края.

        Таким образом, после двух тренировок был план, который был многовариантным. Был вариант ловить крупную рыбу. Был вариант ловить мелкую рыбу. Не было только варианта ловить уклейку, поскольку считаю этот план проигрышным во всех зонах без исключения, и он хорош только как вариант отскока. И хотя "уклеечники" в двух зонах, С и Д выступили неплохо, но считаю это скорее недоработкой их соперников. Но при этом помню, что Диме Щербику в первый день я проиграл именно потому, что он кроме ловли штекером подловил и несколько уклеек. Так что, это тоже один из рабочих вариантов, просто не считаю его основным на Днепре.

        На соревнованиях в первый день попадаю в край зоны С. Сектор 15-й. Слева в секторе B 14 ловит Илья Бугор, справа в секторе С 16 ловит Дмитрий Щербик (Дима, спасибо за интересный отчет!).

        Очень много времени трачу на выставление платформы. Делаю при помощи шуфлевой лопаты возвышение, на которую устанавливаю лист-платформу с высоко выдвинутыми ногами. Конструкция получается неустойчивой. Забыл, к сожалению, дома доски, чтобы подложить их под ноги платформы. А речной песок со временем дает просадку, и платформа несколько раз перекашивалась, с угрозой опрокинуться. Но в конце концов выставил платформу как хотел, на нее поставил ящик-платформу, и в итоге моя посадка оказалась почти на уровне обрыва за спиной. Ради этого все и затевалось. Здесь два момента. Первый момент - скорость и удобство катания штекера, что крайне важно при частом докорме чашкой. Второй момент - это контроль рыбы при расстыковке штекера на вываживании, который тоже лучше делать, когда штекер откатывается назад не под резким углом, а горизонтально.

        Стартую. Большая часть шаров улетает с руки. Завожу несколько видов корма со старта, так как не знаю еще на что рыба будет реагировать. И .... тишина. Которая продолжалась 2 часа со старта. Ни поклевки, ни обсоса мотыля. При плохом клеве, независимо от того, какую основную насадку использую, добавляю на крючок хотя бы одного мотыля, который служит маркером присутствия рыбы. Часто так бывает, что рыба себя показывает очень осторожными поклевками, жесткая насадка вроде опарыша это даже не покажет. А вот мотыль всегда покажет. И мотыль мне 2 часа со старта показывал, что рыбы нет вообще.

        Зато рыба была у Ильи Бугра, который сидел ниже меня, к счастью в другой зоне. Илья примерно через 45 минут после старта подсек и упустил неплохую рыбу, но быстро исправился и скоро после этого вывел хорошего язя или голавля (не видел, что именно). И вот за эти два часа, когда я курил, Илья выловил 4 отличных бонуса, и вполне мог не ловить дальше, этого ему бы хватило для победы в своей зоне.

        Я эти два часа провел за тем, что пытался кормить по очереди то одним, то вторым, то третьим.... и найти хоть какой-то отзыв рыбы на мое кормление.

        Через два часа в один момент у меня на крючке были выявлены очень осторожные, единичные обсосы мотыля. Завел в качестве маркера оснастку 30 грамм. Даже не для того, чтобы поймать рыбу, а для того, чтобы проверить, наличие рыбы. Наживил на крючок чистого мотыля и оставил на 3 минуты. Вытащил оснастку с пустым крючком. Значит рыба появилась. Ее мало, но она есть, и надо найти способ ее выловить. Еще раз завел оснастку с поплавком 30 грамм, и опять достал ее через какое-то время с обсосанным мотылем.

        После этого сделал хороший докорм тем видом корма, который привел к появлению рыбы в моем секторе. И начал экспериментировать с оснастками. Поставил сначала самую легкую оснастку, которая у меня была разложена - 7 грамм. Несколько проводок ничего не дали, но последняя проводка привела к поклевке, которую я даже не увидел, просто на крючке образовалась маленькая густерка. От нуля ушел. Это хорошо, но еще не то, что может дать результат. Пробую более тяжелые оснастки. Поначалу ничего это не дает. Затем вижу обсос насадки. Начинаю двигать по леске поплавок - увеличивать и уменьшать попеременно глубину. И в один момент вижу нормальную поклевку и достаю густеру грамм на 150. Вот это и есть момент истины. Найден вариант кормления. Найдена рабочая оснастка. Найдена рабочая глубина. Оставшиеся два часа просто ловлю рыбу. Постоянно докармливаю после поимки рыбы чашкой, затем ловлю 1 рыбу. Не дожидаясь второй рыбы, докармливаю. За два часа до финиша поймал не много, 10 рыб общим весом 1 150 грамм. Бонусов не было, но средний вес рыбы, грамм 150-200 (было из 10 рыб 4 мелких густерки). Видовой состав разнообразный - густера, подуст, подъязок, белоглазка, подлещик. Последнюю рыбу - белоглазку грамм на 150 ловлю примерно за 3 минуты до финишного свистка. Оказалось, что это была очень важная рыба, поскольку уловы 6 спортсменов в зоне вписались от 985 до 1220 грамм. На последней проводке получаю еще поклевку и обсос. Подсек, но мимо. Дима Щербик немного ошибся в своем отчете, когда написал, что у меня было много сходов. На самом деле сходов было всего два (сразу даже и не вспомнил). Один сход был хорошей рыбы, и сразу же после этого поклевка крупной рыбы и обрез поводка (не обрыв), либо на ракушке, либо на чьих то острых зубах. Но были еще пустые поклевки, и контрольные подсечки. Причем последних было много, подсекать на реке надо при любом намеке на поклевку, при любом изменении в естественном поведении поплавка.
        3-е место в зоне, но радовался ему не меньше, чем 1-му месту во второй день. Потому что ловля была очень тяжелая и был рад, что нашел решения в ловле по ходу, которые помогли, помогла и фишечка, опробованная на тренировке.

        На второй день попадаю по жеребьевке в сектор B13. Накануне здесь Павел Астрейко выловил 225 грамм. Это не показатель, больше всего не понравился номер сектора :)
        Опять геморрой с установкой платформы. По дороге заехали на лесозаготовку, набрали обрезков досок, подложил их под ноги платформы. Получилось вроде бы и надежно. Но нет.

        Сигнал старт. Залажу на платформу, и чувствую неустойчивость позиции на "втором этаже". Начинаю бросать шары с руки. Бросаю половину, и платформа начинает скользить в Днепр, остановившись в критическом положении. Соскользнула одна нога с доски. Слажу, поправляю конструкцию, возвращаюсь на "второй этаж", забрасываю
        оставшиеся шары, завожу несколько шариков корма чашкой. Успеваю как раз к началу лова.

        Со старта ловлю быстро густерку грамм на 40 и пока тишина. Вижу как слева паркует леща Андрей Куприянович, как Дима Щербик берет в подсак хорошую рыбу. У меня пока тихо. Но помню, что и к Илье Бугру рыба подошла вчера не рано, а минут через 45-50. У меня скорость подхода рыбы оказалась именно такой же. Видимо, рыба со старта в наших секторах не стояла. Но за первые 40-50 минут стартовый закорм успевает размыть Днепр, и рыба начинает движение в поисках корма. И вот так она постепенно доходит до наших крючков, Ильи и моего. Плохо, когда между рыбой и твоим сектором сидит грамотный спортсмен, который правильным кормом и правильным кормлением эту рыбу останавливает. В первый день это хорошо получилось у Ильи. Во второй день хорошо получилось у меня.

        Первого язя вываживал очень долго, как показалось минут 10. Язи были не такие уж и большие, 600-800 грамм. Снасть позволяла их доставать без особых проблем. Но первая рыба всегда очень важна. Она дает чувство психологической уверенности.

        Достал первого язя и пообещал Юре Демидюку, который сидел слева от меня, что язей будет еще штук 5-6 сегодня. Юра улыбнулся, а зря )))

        Докормил и поймал второго язя. Докормил и поймал третьего. Все очень просто. Завел - достал. Главным моментом было не отпустить рыбу к соперникам. Ну, и найти рабочую оснастку, что удалось сделать достаточно быстро. После двух часов, когда уже поймал 3-х язей, рискнул и докормил другим видом корма, причем массово. Получилось хорошо. Поймал трех хороших подлещей 500-800 грамм. Собственно, риска особенного уже и не было, учитывая улов в садке. Но было интересно улучшить результат.

        Кормился интенсивно 3 часа. Выкормил тот корм, на который рыба реагировала особенно хорошо. Когда корм закончился, начал кормиться тем, что оставалось. Тоже были поклевки, но клевали уже не язи с лещами, а плотва и густера, немного и нечасто.

        Реализация поклевок была в итоге хорошей. Поймал 9 бонусов (общий вес 6 620 грамм), и четыре схода. Причем по ощущениям два схода были по причине багрения рыбы. Не было поклевок, просто на крючке вдруг оказывалась рыба, которая растягивала оснастку до середины реки и сходила. Это еще раз подчеркивает, что рыбы было не так уж и мало, но рыба была сильно перекормлена и очень осторожна. После рыбалки почистил двух язей, которых забрал к столу (остальную рыбу выпустил), они были просто забиты прикормкой и в особенности оранжевым печивом. Кто его клал в прикормку в количестве, тому большой привет )) Хорошо покормил рыбу )

        По итогу два дня соревнований у меня получились как на разных водоемах. В оба дня работала совершенно разная тактика, ловилась различная рыба, выкармливалась разным кормом. В этом, наверное, и есть основная суть речной ловли - быть готовым к возможно большему количеству вариантов. Нельзя заведомо упереться во что-то одно, надо в каждом секторе разбираться с поиском тактики ловли, с оснастками, со способами кормления. Тогда можно ловить более или менее стабильно. Ну, а если рыбалка "пойдет", то тогда, конечно, уже не ловля, а просто получение удовольствия.

        Фотки чуть позже.
        Последний раз редактировалось Турист; 05.07.2019, 17:50.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Олег Викентьевич, спасибо!

          Комментарий


          • Дима, Олег Викентьевич, спасибо за удовольствие от прочтения, можно рассказы писать)

            Комментарий


            • Фотки в тему.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20190630-WA0019.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.8 Кб
ID:	3908531
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-0945e10542b30464a553b6e620ba1a8d-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.0 Кб
ID:	3908532
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20190630-WA0007.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.8 Кб
ID:	3908533
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20190630-WA0003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.4 Кб
ID:	3908534
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20190630-WA0015.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.4 Кб
ID:	3908535
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Отпишусь и я.

                В этом месте был первый раз, поэтому важна была вводная информация, чтобы как-то сориентироваться. И тут меня ждал первый подвох: она была очень странной. По моей речной практике оснастки для проводки в половину скорости течения отличаются по грузоподъёмности от оснасток для полной остановки примерно в 2 раза. Что-то вроде 6 г - замедленная проводка, 12 - полная остановка. То, что я услышал от коллег, в корне от этого отличалось: разброс был 4-х и даже 6-тикратный, и это при неглубокой реке. В 30 и 50 г поплавки на реке с глубиной около 2 м не верилось совсем, несмотря на все увещевания. Было понятно, что нужно как минимум прогнать оснастки в пятницу, чтобы определиться и с техникой, и с тактикой. Приготовил "бочки" 6 и 8г, плоские 6 - 20 как начальный комплект, взяв на всякий случай набор поплавков с собой.
                Поскольку вводные очень размытые, беру классический речной набор в качестве прикормки: 1 riviere, 2 gg, 1 carp fine mouture и землю к нему. Землю взял terre de somme, в случае необходимости в более тяжёлой и вязкой земле планировал копать местную. Из добавок - красное печиво, про которое вычитал в отчётах прошлых лет - и тебе привет, Олег :)

                К счастью, проблем в дороге не возникло, и я успел в пятницу прогнать оснастку. Быстрое исследование показало, что слегка замедленную проводку можно сделать бочкой 8 г, соответственно, полная остановка будет в районе плоского 12-15. При промере сразу вскрылась и особенность места: очень сильно "дует" только в 50-60 см от поверхности, ниже - мертвая тишина и подпасок 8 камнем падает на дно. Сразу сделал себе заметку о том, что нужно будет играть высотой основного груза, чтобы убрать лишнюю парусность оснастки на этом участке. Также отметил характер рельефа в зонах ловли: если в левом крае бровка заканчивалась уже на 9 м, то в центральных зонах и правее она уже отходила от берега дальше. Отметил, что при очень спокойной воде в придонном слое физика корма под мелкую рыбу нужна обычная, умеренно активная, и что terre de somme здесь более, чем уместна. Поняв, что ничего не нужно дополнительно вязать, уехал отдыхать.

                Первый тур: попадаю, по традиции этого года в самый центр (dire straits, как я это называю) - начало зоны С. Понятно, что в этом месте нужно выковыривать всю мелкую рыбу, постоянно меняя подходы, но стараться привлечь - и обязательно вынимать - бонусы, т.к. их поклёвок будет от 0 до 1, никаких вторых шансов. Также понятно, что основной оснасткой будет бочка, т.к. парусность, "плоской" оснастки даст очень низкую реализацию малоактивной рыбы, и её стоит использовать несколько раз лишь как вариант подачи. Горизон ловли - конец бровки на 11 м. Собственно, так и прошёл тур - вся мелкая рыба поймана с разной подачей/насадками/проводками, никакой системности вообще. Из них только пара рыбок поймана на плоский 8 г, всё остальное - бочка 8 г. Плоский 10 молчал абсолютно. Плоский, как и ожидалось, сигнализировал о поклёвке очень поздно - он мог дать только вагон холостых подсечек и потраченного времени. Постоянный докорм свежерубленным опарышем (именно кусочками, а не кашей) дал свои плоды - на проводке примерно со скоростью течения засёкся язь. Вываживал предельно осторожно, нарочно отстёгивал не 5й, а 4й кит, чтобы не было лишнего рычага. Даю рыбе сказать своё слово, потом вижу, что "тянется, если тихонько тянуть", и тяну, разворот рыбы и всё по новой. Таких итераций было десятка два, вываживание заняло примерно 10 минут. Резина 1.2 гибрид в таком режиме была на грани фола, переборщить очень легко. Было понятно, что провоцировать язя на брыкание смерти подобно. В итоге на взвешивание приношу примерно 500 г мелочи, этого язя примерно на 1300, и беру зону.
                Края, особенно левый, показали актуальность варианта с ловлей 5-7 бонусов за тур, правая зона показала актуальность целенаправленной ловли уклейки для командного результата. Эти моменты больше для командных обсуждений, т.к. по жеребьёвке я остаюсь в своей зоне и ничего нового не жду. Ну, может рыбы будет чуть больше или меньше, края будут чуть более бонусными, но моя ловля останется той же.

                На второй тур попадаю на пару секторов левее. По командному решению плююсь, но удлиняюсь до 13 м без пролонги. На случай ухудшения клёва ко вчерашней паре 8 бочка 8 плоский добавляю 6 бочка 6 плоский. Начинаю с 6 бочки и ей, снова постоянно меняя насадки и подачу, снимаю стартовую серию рыб. Потом начинается вымучивание хоть чего-нибудь, изредка приносящее 1-2 рыбки. Снова постоянно рублю опарыша, чтобы привлечь язей, тем более, что у соседей почти сразу были по 1-2 схода и он явно периодически пробегает мимо нас. Беру одного некрупного и засекаю хорошего, но на тот самый добавленный кит с 6 г, в котором стоит гибрид 1.4 мм. Понимал что будет, знал что готовить, но вечером не поставил везде 1 мм. Этот недостаток подготовки оказался роковой ошибкой. Язь как по учебнику даёт в сторону и через несколько секунд разгибает крюк. На взвешивание приношу горсть мелочи и становлюсь 5м.
                Что тут скажешь? 20 минут вечерней подготовки, и этот язь был бы "золотым" и для меня, и для команды Молодечно. Была бы победа поплавками-бочками на Днепре в пику всем страшным вводным про плоские 30-50. Более того, победа с соммой, а не речной землёй :) Скрасило ситуацию то, что команда во втором туре взбодрилась и заняла в итоге второе место. Моя первая медаль.by, спасибо, ребята! Я в личке 9й, что в случае ловца с бочками и соммой тоже, как минимум, должно быть интересно ;)

                Соревнования прошли отлично во всех отношениях, начиная с дороги туда и заканчивая дорогой обратно, большое всем спасибо! Уже хочется туда вернуться :)
                Но это - в следующем году, а пока - увидимся на дамбе ВВ!

                Комментарий


                • Сергей, спасибо за мнение и, что делишься мыслями. Очень интересный подход и видение ситуации, как говорят, свежим взглядом. Бочки и у нас в ходу, в этом ты попал совершенно верно. Земля соммы? Как знать! Я бы не рискнул)) Но помню довод по поводу течения лишь в верхнем слое. В целом очень полезные наблюдения. Спасибо ещё раз. До встречи на Вилейке.

                  Комментарий


                  • Прошу всех подтвердить участие в Третьем этапе для определения количества спортсменов и последующей разметки зон.

                    Комментарий


                    • Матчфишинг - 5 спортсменов (4 команда + 1 личник)
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Буната А. Участие подтверждаю.

                        Комментарий


                        • Цагойко И.С. участвую

                          Комментарий


                          • Команда Tubertini Belarus - 4 спортсмена. Савосько Сергей выступать не будет.

                            Комментарий


                            • Vabik -6 спортсменов
                              "Критерием истины является опыт" (Томаззо Кампанелла)

                              Комментарий


                              • Сябры - 5 спортсменов.
                                ​​​​​​Свет в конце тоннеля есть -
                                Но тоннель, с*ка, не кончается...ММЖ.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X