Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платник в пос. Светлый (10 км от Витебска по дороге на Сураж)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Платник в пос. Светлый (10 км от Витебска по дороге на Сураж)

    После рыбалки пообщался с арендаторами (не сторожами ,а хозяевами).
    Инфа из первых рук. Верить или не верить –дело личное. Рыбу в прошлом году до конца не вычерпывали. Сбросили уровень на пару метр-полтора и прошлись неводом. Конечно черпанули, но далеко не всю. В водоеме есть места(не блюдце) , где невод не достанет. В уловах попадается карп прошлогодней посадки. Они его по отливу чешуи отличают.(похоже на правду, так как в указанном прошлогоднем бронзовом поросенке обнаружилась икра). Сохранились и экзы, поболее запущенных ныне 2,0-2,5 кг.(верю,так как 2200 я разворачивал легко и непринужденно, а «зацеп» с места не двинулся, а также видел свежепогибшего амура кг на 4). Есть и карась, и лещ(немного) ,и окунь, плотва и красноперка.
    Зимой пруд едва спасли от замора.
    В этом году запущено 3 тонны карпа от 1,5 до 2,5 кг(мельче кило не было) и машина амура от 600г до 1,5 кг.
    Мелкого карпа не запускали!(верю –в уловах отсутствует).Толстолобика также не было. Несколько штук с амуром проскочили, случайно.
    Рыбу подкармливают, но не комбикормом, а зерном. Что повышает вкусовые качества (подтверждаю - рыба очень вкусная).
    Щука запущена вполне жизнеспособная. От 150 до 400 г.
    Ловить её пока нельзя.
    Цена за однодневную рыбалку (световой день)- 25000р. Бесплатно –участникам войны и жителям поселка Светлый. Скидка на 5000 руб жителям д .Бабиничи и д. Белыничи. Рыба (любая! кроме щуки!) до 5 кг веса(реально пропускают до 5500г)входит в стоимость путевки. Излишек оплачивается -по 6500 за кг. Экземпляры свыше 5кг-в подарок. Путевок на полдня в этом году нет. Нет и скидок на принцип поймал –отпусти. Объясняют тем , что много рыбы при этом гибнет. Народ у нас малообразован в правильном обращении с рыбой. Повреждают жабры, роняют на землю, держат в тесных металлических садках и т.д. Поэтому, лишнюю рыбу лучше отпустить сразу на месте. Если принес на взвешивание -придется оплатить. Территория постоянно обходится(ночью также),убирается (днем приходил работник и собирал мусор в мешок). Подъезд только один (перед указателем д. Белыновичи направо и около фермы еще раз направо). По периметру сделаны беседки(немного), скамеечки у воды. Ловить можно любой разрешенной снастью. Количество снастей и крючков не ограничено.
    Не нужно ждать «эльдорадо». Там далеко не рыбный магазин. Но при правильном подходе (прикормка, наживка, снасть ,место) без улова не останешься.
    Последний раз редактировалось Григорий; 15.05.2010, 22:15.
    Григорий, Витебск.

  • #2
    В от году летом туда с отцом заехали буквально на пару минут)) Т.к. ехали с рыбалки с З.Двины и решили просто глянуть че там за болотце.. Заехали с 1ого поворота и вниз, и конечно таблички не заметили что это платник, но по построенным палаткам чувство такое таилось. И все же, не смущаясь мужычка на лодке, отец сразу закинул прикорм, и вода закипела)))) Рыбы немеренно, по крайней мере малька бели.. Я в то время со 2ого заброса на спин щучку грамм на 800 выцепил..
    Ну вобщем то после этого к нам и подьехали) Т.к. денег не было, свернулись и уехали по домам..
    Да, все правильно, но цену нам только назвали в 35т.р. И ограничения по рыбе в 5кг. Арендовано каким-то гос. предприятием кажысь.. (точно не помню каким)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      Открылся сезон на карповнике в поселке Светлый. Цена за день рыбалки -25000.
      Оплата на месте. Других подробностей не знаю.
      Кто был? Рассказывайте.
      Посетил сегодня сей водоем. По сравнению с прошлым годом приятные изменения – стало чище, аккуратнее. Вдоль всего берега стоят беседки. Видно, что хозяин есть. Это хорошо. Ловить можно с 5 утра до 10 вечера. Стоит это удовольствие 25 тысяч. Норма 5 кг. Количество крючков не ограничено. Все, что свыше 5кг оплачивается по 6 тысяч с хвостиком за кг. Местным можно один раз в неделю ловить бесплатно.
      Две-три недели назад был запущен карп, белый амур и толстолоб. Так же была запущена щука, но ее ловить нельзя.
      При выписке билета добрые люди сказали, что карп и белый амур сейчас весь в траве и беспощадно обрывает все, что ему пытаются подсунуть. Это меня озадачило, т.к. ехал из расчета ловли на фидер, а из поплавочного с собой был легкий графитовый телескоп, матч и леска 0.18 … Короче, я замер в предвкушении.
      Кормился кашей (пшено + перловка + кукурузная сечка) смешанной с карповым Dragon.
      Закармливался около травы. Глубина чуть больше метра.
      Первая поклевка в 5.25 и я сразу понял, что будет весело. Минут пять у меня все звенело и трещало в руках, но удача была со мной и мне удалось завести в подсак карпика ну не как не меньше 1.5кг. Дальше больше. Еще один с виду под двушку, потом два схода, потом белый амур, а потом я сбился, т.к. цеплялось что неподъемное, за собой цепляло траву, рвались поводки.. в общем было не скучно. Результат на фото.
      «В действительности всё совсем не так, как на самом деле!» (с)

      Комментарий


      • #4
        Был тут 8 числа.Рассчитывал на карася и подлещика(по прошлому году).Леска 0.12 и 0.15.9 штук тянул-3 как-то удалось.Общий улов-6 кг.
        890-31-94 МТС.Павел.

        Комментарий


        • #5
          Мужики! Кто был или будет на Светлом. Поинтересуйтесь, пожалуйста, сколько будет путёвка на полдня? (в прошлом году такое практиковалось), можно ли бесплатно ловить другую рыбу кроме карпа и амура? можно ли за символическую плату ловить и отпускать, а не забирать рыбу, а чисто для спортивного интереса побороться с хорошим соперником. А то 25 тыров как-то жалковато отдавать, тем более что вкусовые качества, наверное, этих карпов не особо будут отличаться от магазинных.
          Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

          Комментарий


          • #6
            Выезд вчера получился нечаянным. На небольшое семейное торжество , супруга заказала амура(а в продаже нету), ну или на крайняк - карпа печеного(немелкого). Карпики в наших магазинах редко переваливают за кило-полтора, а тут инфа по сему платнику пробилась. Простой расчет показал ,что рыбка возможна нужного размера и по цене дешевле, чем в магазане (по 5000 за кг у нас продают только дохлых недомерков). Поймать, правда, надо, но на это мы много лет учились.;) Тем более, хотя я отношусь к такой рыбалке (типа в аквариуме) несколько скептически, но как тренировку в работе со снастью вне сезона или при отсутствии времени на полноценный выезд (что очень актуально для меня в последнее время) , считаю вполне приемлемым вариантом. Да еще рыба приличная к столу. Тем более –это не технологичный ужас среди арматуры на Лукомльском , со 150 г мальками, а вполне дикий водоем с разнообразной рыбой, сложным рельефом и возможностью побороться с солидным противником. Выехал с двумя товарищами ,любителями трещащих снастей, на ночь. Переночевать решили на месте, в машинах, после небольших посиделок за бутылочкой легкого вина. Резон в этом есть. Хотя и ехать от дома менее получаса, но с утра мне дома вставать тяжелее. А тут – раз и ты уже в тапках:D. Да и возможность выбора места сейчас имеет значение.
            На стоянке чисто ,столики со скамеечками, соловьи поют, народу пока нет. Оплатить можно с утра. Прямо на водоеме подойдут.
            В полчетвертого уже топаем на место. Ловить решаем по другой стороне от стоянки. Там помельче и карп с амуром выходят на прогретую воду к травке. До рассвета готовим снасти. Ловим на фидеры. В оснастке «коромысла» с кормушками и двумя крючками. В поводках не мелочимся. По ожидаемой рыбе . От 0,25 до 0,35 леска и 0,16 плетня. Прикорм –пшено ,перловка ,панировочные сухари, какао, и пакет прошлогоднего « RS карась». Приманки ,с утра, червь и опарыш. Лов начинаем в полпятого. По традиции тянем спички для распределения мест. Очень полезная вещь, даже в нашей многолетней компании. Напрочь исключает все возможные обиды и непонятки по поводу места ловли. Час сидим грустно , время от времени перезабрасывая. Кормим точки. Наконец в пошестого, уже после подъема солнца, у товарища, попавшего на лучшее место ,резкая поклевка и первый карпуша оказывается на берегу. 1350г. Уже веселее. У товарища продолжается серия. Еще несколько раз по зубам и тройка с результатом. Вес рыбов неуклонно растет.1600,1750,2200…
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42653.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.1 Кб
ID:	3376984
            Я сижу в самом неудачном месте, посредине (причина оказалась проста - более глубокое место.А карп держиться сейчас на отмели).Поклевок нет вообще. У товарища слева - несколько холостых , а потом тишина. Нервы у него не выдерживают и он уходит в другое место, неподалеку. Наш удачливый , милостиливо приглашает меня к себе:p. Места для двух фидеров вполне достаточно. Поклевки начинаются сразу. И вот уже у меня гнется к земле удилище, и кто- то пытается вырвать его из рук. Чуть больше 2 кг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42654.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.9 Кб
ID:	3376985 Порция адреналина проявляется уже при последующей насадке наживки. Руки еле заметно трясутся.
            Но солнце уже высоко и карп начинает привередничать. Долгие мелкие колебания кончика, резкие одноразовые рывки, провисы. Подсечки, как правило ,пустые. Но два раза мне удается поймать рыбу на противоходе. Еще две тушки в 2200 и 1600 булькают в садке. Программа выполнена и уступаю клевое место нашему временному неудачнику. У него начинается длинная серия пустых поклевок. Быстрый анализ указывает на малый размер крючка. Я ловил на Кобру -6 размера, у первого товарища 4 –рка, а тут всего лишь 10. Смена крючков и вот она уже забилась….Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42655.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.4 Кб
ID:	3376986Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42657.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.2 Кб
ID:	3376987 Неудачник быстро догоняет и достает рекордного на сегодня в 2300. Я переместился на его утреннее место и без особой надежды поглядываю иногда на кончик. Долго не смотрел, увлекшись соседним процессом. Вдруг обнаруживаю выпрямление. Не спеша двигаюсь к станку и тут фидер рывком срывает с подставок. Порезвился заказанный женой амурчик грамм на 700.:)
            Ребята экспериментируют с насадками. Червь уходит в запас. Только отсасывают кончики. Работают опарыш и кукуруза. Поклевки четкие и быстрые, особенно на кукурузу. В полодинадцатого у меня , после короткого рывочка, жесткая уверенная поклевка.
            После подсечки , тупое удержание объекта на месте и при попытке сдвинуть - бздынь. 0,25 свежей лески однако - 6,1 кг:o на разрыв(проверено). Настроенный фрикцион не сработал:(.
            Плетня захлестнулась вокруг катушки.
            Еще по одному на посошок и в 11,00 на построение.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42658.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.6 Кб
ID:	3376988 Клевало бы и дальше, но мотивации уже не было. Итог 6-5-4 общим весом в 23кг. Минимальный вес карпа -1350.Максимальный -2300.
            Отобрали оплаченный вес(+ вагон адреналина) – остальных на родину.
            Резюме - почему бы, иногда , и не развлечься ? ;)


            PS. Подробная информация о водоеме и условиях ловли- в первом сообщении темы(вверху).
            Последний раз редактировалось Григорий; 15.05.2010, 20:14.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              На небольшое семейное торжество , супруга заказала амура(а в продаже нету), ну или на крайняк - карпа печеного(немелкого). Карпики в наших магазинах редко переваливают за кило-полтора, а тут инфа по сему платнику пробилась. Простой расчет показал ,что рыбка возможна нужного размера и по цене дешевле, чем в магазане (по 5000 за кг у нас продают только дохлых недомерков).
              Не нужно ждать «эльдорадо». Там далеко не рыбный магазин. Местные сосут - только в путь (один сегодня отсидел между нами с одной поклевкой за день). Но при правильном подходе (прикормка, наживка, снасть ,место) без улова не останешься.;)
              Вот это отчетик Наш модератор всем класс показал:D
              Не то что мы по 2-3 строчки и все. Полно и конкретно
              Крылья, ноги ... Главное - хвост!!!

              Комментарий


              • #8
                Может кто на карте покажет местонахождение?
                Спасибо.
                Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  . В оснастке «коромысла» с кормушками и двумя крючками.
                  А на платнике можно ловить более чем на 1 крючок?
                  А если резинку завести с 5-6 крючками? ;)
                  +375-29-714-57-28 МТС
                  Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                    А на платнике можно ловить более чем на 1 крючок?
                    А если резинку завести с 5-6 крючками? ;)
                    Количество крючков и снастей не ограничено.

                    Добавлено через 12 минут
                    Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                    Может кто на карте покажет местонахождение?
                    Спасибо.
                    Добавил карту в первое сообщение.
                    Последний раз редактировалось Григорий; 15.05.2010, 14:28. Причина: Добавлено сообщение
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #11
                      Григорий
                      Благодарю....
                      Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Количество крючков и снастей не ограничено.
                        Сегодня возвращаясь с Янович подошли к табличке со стороны дороги. Вроде прописаны только две снасти. Ну да это не столь важно. Григорий, спасибо за информацию.
                        Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

                        Комментарий


                        • #13
                          Впервые за многие годы не удалось выехать на полноценное открытие,с ночевкой,банкетом и салютом.Грустные семейные обстоятельства не позволяют отъехать от города далеко и надолго:(
                          А порыбалить охота и желательно емко, и за небольшое время.
                          Максимум адреналина в сжатые сроки.:D
                          И вот я на Светлом.
                          Самое клевое место занять не успел.Опередили на полчаса.Ну да Бог с ним .Моя рыба от меня не уйдет. Она и не ушла.Не бог весть что, но за пару часов три карпика от 1,5 до 2 кг меня повеселили. Пару штук сошло.А у соседа (на клевом месте) бушевал амур. За одним мы втроем(один пытался удержать рыбу, другой с сачком,а я только успевал фидеры приподнимать. Иначе собрал бы нас всех в одну большую кучу:D) бегали вдоль берега минут пятнадцать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42733.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.0 Кб
ID:	3378187 Парниша завесил 4кг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42745.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.1 Кб
ID:	3378190 Было еще несколько кила по 2 и бонусный карп на 3,5 кг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42743.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.5 Кб
ID:	3378188Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42744.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.4 Кб
ID:	3378189Этакий пузан.Еще одного на те же 3,5 кг вытащил сосед слева.Сачка у него не было и возня продолжалась очень долго.Благо берег чистый и позволял рыбу утомить. Рыбки все не из нынешнего запуска(таких не запускали),старожилы и бой давали нешуточный. Запомнилось счастливое выражение лица молодого парня и его дрожащие руки с коленками , когда достал свою первую серьезную рыбу в жизни.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA42740.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.1 Кб
ID:	3378191 Платник -идеальное место для первого рыболовного укола.:D.
                          Амур брал на червя.У меня карпы предпочитали чистого опарыша.Кукуруза в этот раз не работала. Людей немного.Нас всего четверо было. Народ видно на озера ломанулся.
                          Решу и я свои проблемы и на волю, в пампасы. Но и на Светлый еще когда нибудь вернусь.Надо будет за трофеем поохотиться. А они тут есть. Убедился.:D
                          Последний раз редактировалось Григорий; 01.06.2010, 09:19.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #14
                            Григорий, а можно там с лодки ловить?
                            +375-29-714-57-28 МТС
                            Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                              Григорий, а можно там с лодки ловить?
                              Нет:(
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X