Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Матчевая удочка (Вагглер)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Матчевая удочка (Вагглер)

    Все про матч
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #2
    Ну-у-у-у-у-у...
    Я все еще этим пользуюсь, но все реже. Наверное есть смысл включить в эту тему болонку и проводчную удочку, что, собственно, одно и то же.

    И ПОРА МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ФОРУМ ПО ТИПАМ СНАСТЕЙ!!!!

    а то мы утонем в ветках и темах.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #3
      UGO.

      Это ж надо договориться до того, чтобы "болонскую удочку" назвать "матчем". :( Горе мне. :( :( :(

      Валера все правильно делаешь. Форумы по снастям надо сделать хотя бы для ликвидации "поплавочной" безграмотности. :-x
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #4
        Привы всем!
        Ловлю я кроме спина ток на дальник.
        Очень интересует, что мастера скажут по поводу поплавков.
        Так как дистанция ловили может разниться от 9 метров до 30 возникает вопрос:
        Что по моделям (а главное где их приобрести ) можно для этого использовать.
        На сегодняшний день, в основном использую Dragon, причем в основе своей дрифтбиттеры с огрузкой. На уловы не жалуюсь.
        Но иногда чегой-то да не хватает..
        Кто нить может че посоветовать???? А главное где посмотреть???
        Ловлю в основе на глубине 2-3 метра, когда ловлю на 7-9 вроде все так нашел...
        "Papugajchiki" Spinning team.

        Комментарий


        • #5
          Andrew.

          Ловля на 9 м. - это "не дальник". "Дальник" предназначен для ловли от 20 м и дальше. Конструкция удилища предназначена для заброса оснастки на 20-60 м. в тех случаях, когда надо "достать" до рыбы с берега.

          Поплавок выступает в "матче" в качестве груза, помогающего доставить оснастку на большое расстояние от берега.

          С выбором модели - определись прежде всего, на какие поплавки ты собираешься ловить. Каст удилища определяется именно весом поплавков и указан на самом удилище. Обычная длина удилища 3.60-4.2 м. Как правило двух- или трех-составные со штекерным соединением.

          Отличительные признаки матчевого удилища - большое количество мелких колец на удлиненных лапках, строй "медиум", так как при забросе удилище должно сильно сгибаться, чтобы послать снаряд (поплавок) на значительное расстояние.

          С матчевыми удилищами в Минске - засада. Мало кто вообще ловит матчем, а уж таких, кто бы освоил этот способ в совершенстве я и не знаю. Хотя способ ловли очень интересный и рассчитан для ловли средней и крупной рыбы. Поскольку нет "рынка", то "матчевые" удилища сюда попадают только случайно.

          Хорошие матчевые удилища достаточно дорогие, в диапазоне 150-400 долларов, так как требования к удилище предъявляются высокие.

          Катушки используются специальные, матчевые, с высоким передаточным числом в районе 1:6 или 1:7 , поскольку ловля ведется на дальней дистанции и есть необходимость в быстрой подмотке "длинной" лески.

          Если где увижу достойное, то отпишусь.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #6
            Турист, в Ерше вроде неплохие видел пару недель назад.

            Сам тоже ловлю матчем- дешёвым Окумовским , после стекла просто песня - лёгкое , леска во время дождя не липнет , гнётся красиво :)
            "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

            Комментарий


            • #7
              Повеселю немного публику.

              В свое время, лет 10 назад, мне подарили на день рождения Браунинговское матчевое удилище, тогда оно стоило 180 баксов и доллар стоял гораздо крепче, чем нынче. Покупалось все это в Апико-Шиш. Удилище было не из дешевых, с лейблом "модель разработана Боббом Наддом".

              Прикол в том, что потом ловил этим удилищем как лайтовым спиннингом ленков в Сибири. Пока не прочитал в журнале для чего это действительно предназначено.

              Но умения все-равно было мало. Неправильно транспортировал, хранил, обращался.

              В резульате удилище живо до сих пор, но нуждается в ремонте. Стоит в углу немым укором, как пример безграмотного и варварского отношения с "умной" снастью. :sad:
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #8
                Забегал за мотыльком в Зеркало , весит пару матчей Сертовских и вроде Корморан около 160 тыров. Если это надо кому.
                "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                Комментарий


                • #9
                  Турист,

                  Апико-Шиш
                  Олег, может после ШИША нужно смайл поставить, а то народ в ШИШЕ обидится.
                  А, вообще, мне понравилось, раньше не слышал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Виктор, это не моя "разработка". :D Думаю, что в Апике мне простится, с учетом того, сколько там денег оставил.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #11
                      Andrew, будешь меня учить по матчу, я себе тож взял. :-D
                      Вот только где всю оснастку брать? Не могу микровертлюжки найти.
                      Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Турист,
                        я в матче человек неискушенный, и может вопрос глупо прозвучит, :? сорри, но все же..
                        А как можно раглядеть поплавок с антенной ф3 мм на дистанции 30-60 м? :-o
                        ( и, судя по инет-публикациям, это не предел) А в статьях никто не упоминает про использование оптики..
                        у нас ловят на дальний заброс (матчем назвать это не могу, ввиду несоблюдения всех тонкостей - как то катушка, удилище и т.п.) воблу, расстояние хорошо за 30 м. Так вот, главная проблема - после заброса увидеть поплавок... :roll:
                        Зрение у меня нормальное, дальнозоркости увы, нет 8)
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • #13
                          Andrew, Костян,
                          Знаю одну интересную лужу, как раз для матча. Тоже хочу научиться ловить на эту снасть, предлагаю как-нибудь выехать вместе.

                          Комментарий


                          • #14
                            В начале прошлого года прикупил трехсоставной матч с тестом 5-20,
                            и почти весь прошлый сезон посветил освоению этой снасти.
                            Желающим могу дать несколько опытом выстраданных моментов, чтобы они избежали повторов:

                            1. Леска на толще 0,18. Лучше тоньше. Толще 0,18 существенно снижает дальность заброса.

                            2. Стопорные узлы делать только из лески на 0.02 мм толще основной. Обязательно оставлять усики на узле 1-1.5 см.
                            Важно не пережать узел, чтобы он при сдвиге по основной леске не закручивал последнюю в спираль. Подбирается опытным путем. Все магазинные стопоры (резинки, шарики, нитки и т.п.) плохо проходять через тоннель верхних (самых малых) колец и снижают дальность заброса.

                            3. Леска должна быть обязательно тонущей. Иначе ветром выгнет 30-тиметровую петлю из лески на поверхности и потащит поплавок. Даже если не потащит - то подсечь будет невозможно, так как выбрать движением удилища такую петлю нереально. Желательно протирать леску перед рыбалкой обезжиривающим составом.

                            4. Удилище располагается с наклоном в воду, а вершина удилища (20-30 см)
                            должна находиться в воде.
                            "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                            Комментарий


                            • #15
                              Турист,

                              Олег приветствую.

                              Я ловлю им уже лет 5, проблема у меня только в Поплавках. Так как основа ловли у меня это ловля со дна, не могу нигде найти нормальные дрифтбиттеры.
                              Со всем остальным проблем нет - просто год от года стараюсь улучшить технику и минимизировать количество перехлестов.
                              Что касательно ловли на 9 метрах дистанции - тут просто не соглашусь - конечно существуют маховые снасти, но ловлю то я ток на матч и рыбу иногда подгоняю к берегу довольно долго, а начинаю ловить с 20 иногда и более метров.
                              Те поплавки что я сейчас использую для 2-3 метров - я их сделал сам - вроде устраивает.
                              Но в ассортименте мавера видел дрифты - просто пестня. К сожелению не знаю кто их возит... :)

                              2 Костян

                              Наконец-то ты в жизни сделал что то правильное... :)


                              2 Лещара

                              Говно вопрос - взял на заметку. После схода льда - это будет само ОНО!
                              "Papugajchiki" Spinning team.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X