Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Топвотеры (поверхностные приманки)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Топвотеры (поверхностные приманки)

    Нельзя упустить такую прикольную приманку. Сам открыл ее для себя достаточно недавно, до этого был абслоютным противником. Но уже 2 года :) пытаюсь ловить им с переменным успехом. Что прельщает - это зрелищность, визуальное удовольствие от процесса поклевки, все поклевки на глазах, что щуки, что окуня. Также поразило, что поппер способен поднять на поверхность окуня метров с 5-ти. Лбопытно - в этом году в Саратове на тренировке ловили на поппер со снятыми тройниками и Габелев протащил шуку метров 20 - она сначала атаковала несколько раз подряд, потом села и прокатилась почти до лодки :)

    Кстати у чемпиона мира в личном зачете Алексея Шанина прозвище "поппер" - поскольку эта приманка является у него любимой.

  • #17
    Stern,
    больше всего нравится если поппер после каждого чафа менял направление движения - рыскал влево-вправо
    из того что видел- лучше всего у Тини Тип получалось + небольшое заныривание.............два минуса у него- ловит все подряд, летит фиково, а еще их уже нет :x :lol:

    Комментарий


    • #18
      Кстати интересный совет был от Шанина-поппера, я уму жаловался - "веду поппер - размеренно, неторопясь чаффф-----чаффф-----чаффф, блин щуки выходят я делаю паузу - разворачивается и уходит вмето того, чтобы съесть!" он мне а надо было не замедлять проводку а ускорять чаф-чаф-чаф - она тогда в азарте прыгает :) и есть!
      И ще обязательно, чтоьы при остановке поппер принимал вертикальное положение - лучше чуть огрузить задний тройник - пустых поклевок на порядок меньше.

      Комментарий


      • #19
        Сергей, по поводу глиссеров :) мое мнение однозначно такое - тут я даже готов поспорить ;) лучшиая приманка такого плана-смысла это колебло с впаяным/вклееным крюком и твистером и защитой из лески.
        Сходов меньше - ловит больше :)

        Комментарий


        • #20
          2 Stern.
          Вот уже упомянутый поппер от Беркли как раз и рыскает вправо-влева, эдакая гибридная приманка - и уокер и поппер.
          Еще интересен MAG popper от Дуэль/зури. Тож рыскающая приманка. Однако у него есть один недостаток - больно здоровенный он - 9 см не шутка... :) Но и его считают очень уловистым по щуке.
          Вообще по поводу чмоков-чавков, у меня сложилось мнение, что качество чмока не гворит вообще ни о чем и больше важно для нас - рыболовов, а не для рыбы... :)
          А еще я очень люблю "вентиляторы" - это была первая поверхностная приманка, на которую я действительно наловил, а не поймал. Причем на характерной проводке - с остановкой, когда ее задняя часть опускалась.

          По поводу вертикального положения - готов поспорить. Америкосы басса ловят на попперы в прозрачной воде - и обязательно должно быть оперение, которое "лежит" на поверхности. Я хоть и закрываю глаза на всякие примочки типа перышек и т.д., но определенная доля правды в этом есть. Окунь хоть и не басс, но мне кажется, что должны быть попперы и "лежащие" и "стоящие" в воде - все зависит от настроения рыПки. Зачастую берет именно при опускании попперской "попы", а часто - наоборот. Вот Тини-ТИп - вроде лежит на поверхности, но ловит-то как! И, здается мне, что утяжеление "задницы" важнее все-таки для пропбэйтов и т.д.
          С уважением.
          НО есть один момент... :)

          Комментарий


          • #21
            Stern, Мой вариант глиссера, плавучий. Т.е. можно делать более длительные остановки в маленьких окнах.
            В июле и октябре 2005 попадал на затоки, куда , вытесненная крупным хищником, забилась щука, глубина порядка 50 см. Смотреть на выходы крупной щуки - это так кайфово. Кстати щука попадалась до пяти кг. Ради этого удовольствия я на пару часов откланялся от основного направление рыбалки. Цели наловить много рыбы не было, все щуки отпускались, и если рыба сходила сама, то это было то же не плохо так, как ее не надо было отцеплять. В те моменты азарт вызывал именно момент поклевки, момент, когда щука проходит сквозь заросли и пытается схватить приманку.
            С уважением, Сергей Данько

            Комментарий


            • #22
              Stern, На красавицу щуку можно посмотреть --http://ff02.photofile.ru/photo/058/5be/1176138/large/65186700043f0c7d5c0592.jpg
              С уважением, Сергей Данько

              Комментарий


              • #23
                Какими поводками пользуетесь. на мой взляд это имеет значение.
                лучшее -враг хорошего. ;)

                Комментарий


                • #24
                  А совсем недавно приобрел японца чистокровного вагабонга, очень интересная модель синтеза глиссера и поппера. Все зависит от вас, что вы выбираете. а выбор зависит от проводки.
                  лучшее -враг хорошего. ;)

                  Комментарий


                  • #25
                    константин,
                    считаю что для всех поверхностных лучше струны нет поводка.....первая под небольшие, вторая под остальные........

                    Комментарий


                    • #26
                      AN,
                      Привет. А я купил на кабеласе стальной поводок, плетеный из 7 жил и сверзу покрут нейлоном. Мягкая. Мне понравилась.
                      За 9 метров отдал 5 баков с пересылкой.
                      Струной не пользовался - летом попробую.
                      Шура, пилите гири ;-)

                      Комментарий


                      • #27
                        AN, согласен на все 100 для поверхностных приманок типа попперов-волкеров-пропперов струна, причем струна без крабинов, потому что поводок должен быть легким и жестким.

                        Для незацепляек - можно использовать практически любой - лишь бы крепкий был :). Балачевцев например ловит на китайские зеленые, только заменив карабины на правильные.

                        Комментарий


                        • #28
                          Basil_idze,

                          Привет,
                          если хошь ловить на поверхностные, а не гимором заниматся с постоянными перехлестами- слушай людей :cool: :lol: - струну ставь или любой поводок но жесткий, опять же, лучше струны альтернатив не вижу

                          а мягкий поводок- выкень :lol: :lol: :lol:

                          Stern,
                          точно

                          Комментарий


                          • #29
                            Привет!
                            Попперами проникся этим летом в полной мере. Это была моя приманка №1 для ловли в радиусе 3 км от дома. В июле бывало что окунь ни на что не брал кроме как на поппер.
                            Изначально однозначно у меня рулил Cabela's Fisherman Series Top Poppers - 2-1/2"
                            но вскоре я его довольно глупо лишился. Очень качественный поппер всего-то за $3, громко булькает, внутри шарики, летит тоже отлично.
                            После утери у меня остался только Rapala Skitter Pop 2-3/4", 1/4 oz., Size 7
                            Имеет громкий бульк, при интенсивном твичинге, когда вода словно вскипает окунь начинает просто шизеть. Всплывает вся стая и дружно начинают долбить так, что иногда поппер подпрягивает. Бывало что до конца проводки окунь успевает сесть, соскочить и снова сесть. Бывает что размер окуня равен размеру поппера, поэтому не вижу большого смысла мельчить с размером. Попадались и щуки. Всплывает как крокодил, даже иногда видно глаза сверху и с ускорением атакует. :D Недостаток: надо беречь от зацепов за ветки и т.д., т.к. поппер бальзовый и достаточно быстро расшатываются петли крючков.
                            Более мелкого 2" собрата из Fisherman Series Top Poppers получил совсем недавно (см. первую ссылку) И в прошлую субботу испытал. Отличный вариант для УЛ-паловки. Хорошо летит также стабильно работает. Пластиковый, неубиваемый и недорогой.
                            Strike Pro 4.5cm 4g - появились совсем недавно. Поставщик www.asaka.by . Цена в Бресте 12тыр. Имеет прорези по бокам на голове и также протоки и прорези как бы вниз. Крпежная петля как бы ближе кверху. При быстром и частом твичинге у меня иногда заныривал, пока не знаю хорошо это или плохо. Звук у него не такой громкий как у вышеперечисленных. Пока для меня он загадка.
                            River2Sea Bubble Popper Красивая голограмма, красивая муха на хвосте, хорошие крючки, пластиковая коробка. Цена в Бресте 14тыр. Пока не тестил, жалко было роскошную муху мочить на морозе ;)
                            Читаю мало, сколько оторву.

                            Комментарий


                            • #30
                              У нас появились в продаже Микадовские 25 и 30 см стальные поводки на заявке 15 кг тоненькие проверял с 0.10 шнуром зеленого цвета голавль не боится берет . А раньше только с рассветом отзывался и потом с восходом только леса и без поводка и много было потерь. А теперь не боюсь , просто в одном месте и лосось и щука и голавль и жерех. Струна это действительно лучший вариант.
                              лучшее -враг хорошего. ;)

                              Комментарий


                              • #31
                                Стоит отметить, по опыту, что лучше всего для проводки попперов использовать НЕ мягкие плетенки, а скользкие и грубоватые типа FL или другие с пропиткой. Спайдер у меня нередко путался, а однажды на забросе и вовсе сказал "бздынь" и метров 8 улетело вместе с поппером в воду. Хорошо, что было +25 ...Догнал. :lol:
                                В кач-ве поводка, согласен с AN-ом, тут ничего нет лучше струны. Но в случае охоты на голавля или жереха, незнаю, наверно буду пробовать что-то поизящнее.
                                Палка быстрая, у меня под нагрузкой гнется примерно на 1/3 длины.
                                Читаю мало, сколько оторву.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X