Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Свитязь (Новогрудский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Свитязь (Новогрудский р-н)

    Озеро Свитязь находится почти в центре Новогрудской возвышенности на границе Новогрудского и Kopeличского районов Гродненской области в 20 км к юго-востоку от Новогрудка. Имеет карстовое происхождение, расположено в бассейне р. Молчадь, притока Немана, на территории Свитязянского ландшафтного заказника, организованного в 1970 г. для сохранения уникального озерно-лесного природного комплекса.
    Размеры 1,65 х 1,48 км, площадь 2,24 км.кв., наибольшая глубина 15 м.

    Более подробное описание.
    Последний раз редактировалось UGO; 15.06.2014, 18:41.

  • #32
    В виду запрета подохоты до июня, поехал я 05.05. понырять на оз.Свитязь, что под Барановичами. По описанию отличное для ныряния место: видимость до 5м, глубины до 15м.
    Погодка солнечная. Водичка 11* С.:o Еще на берегу удивился, что рыбаков по берегам не видно.
    Оделся и в воду. Видимость действительно для наших широт отличнейшая. Понырял до середины. Где там глубина 15м так и не понял, максимум что показывал мой комп - 4м. Дно от берега пологое, как на Нарочи. На дне - сапропель, засовывал руку по локоть и иногда не доставал до твердого грунта. Ближе к центру озера начинаются заросли водорослей, метра по 2,5 высотой. Но где же рыба?
    Ладно думаю, может она под берегом стоит. Но и под берегом ничего!
    Ладно крупной, мальков даже не было! Нашел только рака (с икрой) хорошего под камнем на глубине 2м. Рака отпустил, с икрой ведь. Да, еще икры много было на разных глубинах, правда чьей не знаю.
    Еще видел одного мертвого окуня (с ладошку), одного мертвого рака, и одну мертвую лягушку.
    Посему вопрос: ловил там кто-нибудь, и что попадалось?
    Если нет, то нужно это озеро в Мертвое переименовать. По-моему, там из-за этих самых сапропелей (мертвая органика) очень мало кислорода в воде. Если б не нырял, никогда бы не сказал, т.к. место живописнейшее.
    Последний раз редактировалось беларус; 22.05.2007, 12:26.
    С уважением,

    Комментарий


    • #33
      беларус
      выдушили его.А пластиковые бутылки на дне не видел?
      Мы оттуда море доставали,но озеро чисто тренировочное понырять.За рыбой туда бестолку ехать.
      Последний раз редактировалось БМ-0851; 27.10.2008, 17:06.

      Комментарий


      • #34
        В вых. субботу посетил данный водоем.
        в 7.00 уже на воде. Поставил 10 кружков с карасиком и взялся за спин. Эхолот показал на центре озера 15 м. До 12.00 ни одной поклевки. Возле санатория увидел 2 местных аборигенов на рез. лодке, подплыл и ужаснулся. Эти нехорошие люди веси берег уставили колбашкам, я потом попробывал посчитать до 50 дошел а потом сбился. Они мне расказали что в озере есть щука, окунь, плотва, и т.д. К 14.00 взял одну щуку на воблер, причес удар был ощутим на 2-3 кг. Сопротивлялось тоже - огтважно. В итоге щука в подсак и в лодку. До 16.00 toe половил и домой.
        Вот такое веселое озеро.
        Вас не на дуешь, потому что в попе дырка :)

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Blondin Посмотреть сообщение
          В вых. субботу посетил данный водоем.
          в В итоге щука в подсак и в лодку. До 16.00 toe половил и домой.
          Вот такое веселое озеро.
          Блондин а на моторе можно на сием возере?

          Комментарий


          • #36
            parfenon.
            Я был на вых. у тещи в Барановичах и решил опробывать оз. Свитязь. За одно посещение этого оз. ничего сказать немогу. Кроме двух местных я никого там больше не видел.
            Вас не на дуешь, потому что в попе дырка :)

            Комментарий


            • #37
              знакомые летом в жару за ночь на пружины 15 кг линей (1-2.5кг)и красноперку на киль,правда только одну!Забрасывали недалеко возле пляжа!Говорили минские за пару ночей намного больше!!!!!!!

              Комментарий


              • #38
                а фото есть?

                Комментарий


                • #39
                  Очень уж заинтересовало озеро, выкеньте кто фотки,.. можно ли с мотором, как на фидер и спин?

                  Велес 03/330 + Yamaha 15 + Lowrance mark 5x dsi

                  Комментарий


                  • #40
                    Витаминыч! Ты почитал отзывы?? Народ пишет, что озеро "мертвое" и нефиг соваться туда! Да и мой совет - сгоняй лучше куда в другое место:)

                    С ув. ВОРОНИН...
                    Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от KAPUTAH BOPOHUH Посмотреть сообщение
                      Витаминыч! Ты почитал отзывы?? Народ пишет, что озеро "мертвое" и нефиг соваться туда!
                      Отзывов маловато,.. хотя если ни хто не пиша, то точно "мёртвое"
                      Озеро заинтересовало тем, что уж очень чистое (для отдыха с съемьёй - хороший вариант).

                      Велес 03/330 + Yamaha 15 + Lowrance mark 5x dsi

                      Комментарий


                      • #42
                        Хорошее озеро БЫЛО. .... .. .. .. .. ..... . .. .. .. .
                        и много еще чего сказал бы о посетителях. никогда не думал что можно так изгадить берега водоема. Даже вода уже не очень. ..... поприезжают и напривозят с собой, а увезти тару они не в состоянии. И любители закапывать мусор достали, куда ни ступи можно провалиться как в нору бобровую и оказаться по уши в бутылках и т.д.
                        15-20 лет назад туристы в походы ходили и носили пустые банки консервные с собой до финиша, а тут млин :):):):) и г.но довезти могут а назад тока :):):):) едет, остальное и тут не плохо поваляется. Посмотрел и даже не пытался рыбу ловить.

                        Да смотрю тут и подвохи того - т-р-е-н-и-р-у-ю-ц-ц-о. Рыба была непуганая - в маске нырнешь, можно почти рукой дотянуться до окуней в полкило. Щука даже не драпала, а лениво отплывала.
                        Последний раз редактировалось Leshiy; 11.06.2009, 17:02.

                        Комментарий


                        • #43
                          Был на выходные В озере вода чистая ! Хотя и дожди льют Но малька и раков в большом колличестве как было 5-10 лет назад не видно Если отдохнуть -тогда место красивейшее Если рыбачить ??-- Знаю что в окресных деревнях есть много озер и речка протекает -приток Батьки Немана Посетил одно из панских усадебных озерцов Карась под дождик клевал исключительно крупный 5-10 см Отдохнули !
                          Думай добра и будзе добра!

                          Комментарий


                          • #44
                            если и ехать,то только с двигателем и эхолотом ,т.к. озеро довольно большое и глубокое.Есть шанс найти хищника.Но не уверен,что можно под мотором ходить.Для отдыха с семьей- в выходные дни там муравейник,в прямом смысле негде стать.Если нравится толкаться на пляже - туда :) о чистой воде забудьте - купальщиков в теплые дни столько,что песчаная взвесь стоит до темноты.Но красивое оно всегда.
                            Я там маленький у бабушки год за годом лето проводил....Эх....
                            Life is lived outdoors.

                            Комментарий


                            • #45
                              Говорят на Свитязи на смактуху идет крупный линь

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от shtorm Посмотреть сообщение
                                Говорят на Свитязи на смактуху идет крупный линь
                                Идет он там 2 недели в определенное время, потом глухо. А линь действительно крупный от 1-3 кг.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X