Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • #32
    Может я и не прав, "не суди, не судим будешь"...
    Каждому судья-совесть.
    Но мне очень приятно слышать со стороны монолог моего сына и взрослого дядьки:
    - Пацан, на что ловишь? А че такую рыбу выпускаешь?
    -Нам больше не надо,пусть живет...

    Всех настоящих мужчин с праздником!
    С уважением, .

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Billy
      Ну вот, одновременно об одном и том же, а ответ разный :) :) :)
      Предлагаю модераторам либо исправить вопрос, либо закрыть опрос вообще, как некорректно сформулированный.
      Вопрос я исправил. Результаты от этого всёодно не радуют.

      Сообщение от Турист
      Слова "редко" и "случайная удача", на мой взгляд, в вопросе лишние. Закон не делает поправку на эти случаи. 8-)
      Юрист, что тут скажешь. Всё правильно.
      Последний раз редактировалось Rammstein; 18.08.2006, 05:44.

      Комментарий


      • #34
        никто не имеет никакого права нарушать закон.
        а про рыбу иногда бы следовало выловить больше.
        А.Рейтингу вам поможет ...

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Пётр
          а про рыбу иногда бы следовало выловить больше.
          Больше чем что? Больше чем обычно или больше нормы?

          Комментарий


          • #36
            Rammstein
            Я чего то не понял.Вы -эстонцы или финны:-o :mrgreen:
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Григорий
              Rammstein
              Я чего то не понял.Вы -эстонцы или финны:-o :mrgreen:
              Это ты не понял, поэтому эстонцы или фины ВЫ. А мне давно уже всё ясно.

              Комментарий


              • #38
                Rammstein

                Да странно,как -то,на сообщения через полгода реагировать
                :-o
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Rammstein
                  Больше чем что? Больше чем обычно или больше нормы?
                  я про разум, и про то что не бывает универсальных норм под все водоемы и виды рыб.
                  И конкретно имелось в виду, что где-то и один килограм рыбы это уже сильно больше "нормы" а где-то и 10-15 кг не будут представлять ущерба для водоема.
                  А.Рейтингу вам поможет ...

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Григорий
                    Rammstein

                    Да странно,как -то,на сообщения через полгода реагировать
                    :-o
                    собственно Rammstein "оживил" тему, я полистал историю, тема затронула вот и пошла беседа. :)
                    ИМХО, Важно не время "реакции" а собственно тема и интерес. 8-)
                    А.Рейтингу вам поможет ...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Григорий
                      Rammstein

                      Да странно,как -то,на сообщения через полгода реагировать
                      :-o
                      Просто последние коменты, например Billy и Туриста я не читал а тут недавно залез и ...

                      Комментарий


                      • #42
                        Григорий

                        Ранее вопрос темы некорректно был сформулирован, (выше Billy обьяснил почему) я думаю, что результаты голосования сейчас при откорректированном вопросе поставленным на голосование былибы другие.

                        Комментарий


                        • #43
                          Если быть отковенным, мне приходилось вылавливать более нормы и далеко не один раз. Вся пойманная рыба уходила по назначению(мелоч на сушку что-то родственникам, знакомым и естественно что-то себе). И раньше (школьные годы, на каникулах было мнооого свободного времени) я как-то не задумывалься о том что я что то не так сделал и т.д.Наоборот я был горд тем, что вот я сумел перещеголять некоторых опытных рыбаков и родные меня хвалили мол молодец вкусной рыбки наловил, все кого угощал рыбой радовались и благодарили. Потихоньку дошло до того что я когда ехал на рыбалку, я старался как можно больше наловить рыбы так как знал, что есть люди которым я обещал привезти рыбы. В последнее же время я, толи под влиянием этого сайта, толи просто сам до того "созрел", но заметил что нормы не превышаю (как правило за исключением некоторых редких случаев), если рыбалка неудачная то не грущу по этому поводу, а радуюсь тому, что все таки удалось на неё выбраться.
                          Но норма вылова - величина относительная (за день можно два-три раза сходить на рыбалку и каждый раз даже допустим по 5 кг. итого за день нормально набегает)
                          По опросу все таки я считаю что все таки не имеет человек морального права, так как, даже если он превысил норму вылова, он должен понимать, что сделал не правильно и чувствовать себя "не хорошо", чего не будет происходить если человек знает, что у него было на то право(моральное или юридическое).
                          Вот моё мне ние по этому вопросу.
                          Рыба становится виновной, когда проглотит крючок - чужая собственность. Kolibri KM280+Tohatsu 5 2T+ Mark-5x DSI

                          Комментарий


                          • #44
                            Тут может быть разделение вопроса. Т.е. некоторые говорят, что превышать нельзя даже, когда это разрешено арендаторами по конкретному виду рыбы. А что такое перелов плотвы или окуня он вовред или на пользу, особенно там где, этой рыбы очень много.
                            Я сомневаюсь, ну в очень редком исключении, что переловить можно на том водоеме, где, допустим окунь, присутствует в сбалансированной пропорции.На многих, арендованных водоемах, которые я посещал хозяева (арендаторы), к окуню относятся очень негативно.Читал в книге по организации рыбных угодий, как надо бороться с ссорной рыбой. А то что окунь тугорослая рыба, которая поедает икру и малька промысловых видов, с этим, никто спорить не будет. Да, полосатый представляет интерес в спортивном плане для спиннингистов, но для арендаторов, выращивающих -именно выращивающих-других более выгодных, в плане рентабельности фишей-- окунь-это зло. Т.е. говоря про то, что да же на том водоеме, на котором нет ограничений по окуню, нельзя превышать норму мы лукавим! А почему? Да потому, что мы думаем о себе, о своем увлечении спиннингом, ведь если выдушат кокуней, то что же тогда мы будем ловить... На это все, есть воля хозяев, именно Хозяев, а не хапуг. Им решать, что выгодно, а что нет. Для этого достачно представить себе, что вы стали арендатором одного из водоемов и что бы Вы делали и какую рыбу разводили, а от какой избавлялись...
                            Но опять же, это может вызвать повторную бурю у сторонников и противников C&R Некоторые, но не я, считают, что, выпущенная рыба не выживает и что надо ловить столько-сколько сможешь съесть и до нормы вылова, а потом курить бамбук, заниматься фотографированием и т.д..
                            А моежет поставить вопрос по другому? Какую премию платить англерам, за то что они произвели зачистку водоема от окуня :-) ? Ну хотя бы-Поймал сверх нормы сорной рыбы 10 кг--путевка бесплатно :-).
                            Последний раз редактировалось Сергей; 19.09.2006, 15:10.
                            С уважением, Сергей Данько

                            Комментарий


                            • #45
                              А я например не считаю арендаторов хозяевами, у них действительно только один интерес- комерческий и все! Потому и решения их носят опять через рубль........Выкопал бы водоемчик, зарыбил и делай с ним что хошь в рамках и комерческого интереса и другого...... А так, взял в аренду озеро и стал хозяевом? По моемому аренда должна быть только для любитрыболовства, промысловую вообще убрать......Спроси у них надосуге- какая бы у них была бы норма по окуню если бы аренда была чисто по любитрыболовству? Вот тота, а говоришь- хозяева......
                              Да, окунь жрет много растет мало, но здесь рыбаки, а не арендаторы...

                              Комментарий


                              • #46
                                АN,
                                Ну ты прям подслушивал наши с Усачем вчера разговоры :)
                                А вообще мне не нравится слово "норма". С.Кинг написал (и я с ним согласен) "Правила пишут для того, чтобы их нарушать", что и делают люди везде и всегда. Почему норма, что такое норма, зачем норма, для кого норма?
                                Я бы записал так - разрешено БЕСПЛАТНО вылавливать столько то рыпов, за каждый выловленный сверху кг такая-то плата, можно прейскурант по ценности рып. Ну зачем насильно заставлять прерывать ловлю через час-два при выполненной норме, ведь не вся рыба может быть отпущена живой, особенно по хищнику. А ловить ышО хотца. Я не защищаю никого, мне всегда не нравились какие-то рамки, сверх которых сразу штраф по самое не балуйся...
                                К примеру - в Германии, если ты недоплатил налоги, то тебе предлагают доплатить и все, вот если ты несколько раз не отреагируешь, то тогда будут санкции. А здесь? Если недоплатил копейку отнимут сразу рупь! Вот сиди и перевешивай каждый раз садок - маразм полнейший.
                                Сейчас пришлось проехать пару остановок на трамвае - контролер с билетами прошел, продал "зайцам" билеты и все счастливы - Минтрансу деньги за билеты, "зайцу" сэкономленный штраф, контролеру - крепкие нервы. Это - цивилизовано...
                                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                                С уважением, Δοη™

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X