Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фауна и флора из водоемов, где мы ловим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фауна и флора из водоемов, где мы ловим

    А возможно ли у нас найти мормыш?

  • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
    Добывают мормыша - он собирается на нижней поверхности льда .
    В Казахстане на мормыша до сих пор рыбу ловят и неплохо.
    Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

    Комментарий


    • Осенью на зеленого лягушонка поймал налимчика грамм на 400, при этом на червей откровенная мелочь. В 2010 году на Припяти на поворотном пляжике донка 2 крючка: первый от грузила крючок "жабатаня", второй - карасик. Утром проверяю - глухой зацеп. На лодке плыву мимо лески, крючок с карасиком вбит в корч, поводок с царевной перетерт сомовьей щетиной. Вывод: может я его все равно бы и не достал, но:
      1) сом на царевну клюет (живую);
      2) ни на какую снасть более одного крючка с тех пор не ставлю.

      Комментарий


      • У нас кстати тоже неплохо ловится.

        Комментарий


        • Возможно, так действительно люди в России добывают мормыша.

          Но в начале 80-годов я наблюдал подобную картину на Швакштах. В большую лунку до дна запускалась жердина с гвоздями на конце, затем она крутилась и наружу вытаскивалась копна травы. Из нее извлекались трубочки типа ручейника (шитика), только очень большие и, соответственно, большие личинки. Местные называли их ШУТ. На эту наживку по последнему льду ловилась очень крупная плотва.

          Вы можете не верить, но я сам видел эту плотву – 500-700 грамм, причем не единичные экземпляры, а много. Люди выносили со льда полные рыбацкие ведра. Я, когда впервые увидел эту плотву, просто остолбенел. Нигде я потом не видел такой крупной плотвы в таком количестве . Интересная была метода ловли. Называлась СТАВКИ. Ловить такую плотву обычным методом, то есть, когда рыболов сидит на лунках, было бесполезно. На обычной для Швакшт глубине – 2-2,5 м, такая рыба просто не подходила к наживке, видимо чувствуя присутствие рыболова. Так ставка - это обычная зимняя оснастка на удочке, но с очень большим поплавком, конечно с толстой леской, на крючке этот ШУТ. Таких ставок разбрасывается много. И рыбак периодически их обходит. Плотва обсасывает наживку и сама засекается. Вроде бы не затейливо, но очень добычливо.

          Это были годы еще до первого применения на Швакштах тралов Мядельским рыбхозом. Я, когда увидел такую рыбалку по самому последнему льду, примерно 2-3 апреля, решил на будущий год попробовать так попробовать ловить. Но, увы, летом этот водоем капитально протралили и дальше вы уже знаете… То, что рыбаки помоложе ловили на Швакштах в 90-е годы и позже, это уже была не та песня… Ну, а что сделали с этим водоемом в наши дни верные последователи тех старых строителей коммунизма можно прочесть на соответствующей ветке форума.

          Комментарий


          • Сообщение от imr Посмотреть сообщение
            Но в начале 80-годов я наблюдал подобную картину на Швакштах. В большую лунку до дна запускалась жердина с гвоздями на конце, затем она крутилась и наружу вытаскивалась копна травы. Из нее извлекались трубочки типа ручейника (шитика), только очень большие и, соответственно, большие личинки. Местные называли их ШУТ. На эту наживку по последнему льду ловилась очень крупная плотва.
            Поддержу Ваши слова. Наблюдал и я такую картину, только не на Швакштах (не помню где, давно было). Действительно называли шутом и ловили на него крупную белую рыбу.
            Следуй своей мечте
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Я последний раз на мормыша ловил прошлой зимой на Браславских. На мотыля как то вяло брало. Ловил впаре с местным. Тот взял на острове палку метра 3 с рогульками на конце, опустил в лунку, покрутил с полминуты и выволок пук травы, в нем мормыша и искали. Дело с клевом пошло гораздо веселее, рыба брала жадно.

              Комментарий


              • imr
                "Но в начале 80-годов я наблюдал подобную картину на Швакштах."
                Так и было. Неоднократно у бывалых местных истории слушал.
                Жизнь-это то, когда ты строишь совсем другие планы.
                Джон Леннон.

                Комментарий


                • Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                  Но в начале 80-годов я наблюдал подобную картину на Швакштах. В большую лунку до дна запускалась жердина с гвоздями на конце, затем она крутилась и наружу вытаскивалась копна травы. Из нее извлекались трубочки типа ручейника (шитика), только очень большие и, соответственно, большие личинки. Местные называли их ШУТ. .
                  Нейкого зелёноватого цвета. У нас звали "бобырь". Кстати, мобильные аборигены в этой ловле отдавали предпочтение Мястро. Были ещё нюансы - ловили с подвеса, бо на дне был сплошной ковёр и цепляли на двойник за голову и опу, што значительно уменьшало количество пустых поклёвок. На чистом дне его лепш цеплять за опу - дольше живёт, но надо периодически поднимать, бо быстро находит куда припрятаться. Окунь тож не брезговал.

                  Комментарий


                  • imr, Григоричь... этот шитик, по ссылке - под №2 - Личинка Ручейника большого
                    http://www.brik.org/attachment.php?a...5&d=1242736046
                    ...вот они - красавцы (фото Рыжего)
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • В годы моей школьной юности на этого же самого шитика , с использованием переверток (ими обычно окуней ловят со льда на мелкого живчика) тоже ловили по последнему льду плотву в водоёме Острошицкого городка. Плотва была крупная. Ну, не 0,5 кг, но по грамм 150-200 точно ловилась вполне исправно.

                      Предполагаю, что и сейчас ловиться. Браков в те годы было - весь водоём в сетках был. Теперь-то получше с этим.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                        imr, Григоричь... этот шитик, по ссылке - под №2 - Личинка Ручейника большого
                        http://www.brik.org/attachment.php?a...5&d=1242736046
                        ...вот они - красавцы (фото Рыжего)
                        Вот точно на такого шитика (зелёного, большого и страшного :o) ловил я по весне в проводку плотву. Вешаешь обычного шитика - поклёвка через проводку, вешаешь зелёного монстра - не клюёт, пока не подойдёт плотва по-крупнее ( 200-300 гр.) или пока он не сдохнет на крючке. Приходилось "глушить" перед отправкой в воду. :)
                        Следуй своей мечте
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • А вот, кто скажет, где под Минском можно набрать Ручейника большого? Ручьев или речек с обычным шитиком я знаю много, а этих гигантов в приличном количестве я что-то не встречал...

                          Комментарий


                          • Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                            А вот, кто скажет, где под Минском можно набрать Ручейника большого? Ручьев или речек с обычным шитиком я знаю много, а этих гигантов в приличном количестве я что-то не встречал...
                            Фигасе.Да стальки лет дожив и не знаешь?:)Мотыльницей шурудить по кустам..эт ишо здоровье поискать.
                            ...У нас к примеру,знаю точно,что водится на не быстром течении,в местах с илистым дном,с наличием подводной(элодея,хвощ,уруть,рдест) и надводной(трость) растительности.
                            ...Сомневаюсь,что кто-то с минчуков тебе ответят на вопрос конкретно...Бо они моложе...;):D У них опарыши в голове...:D
                            ..."у природы нет плохой погоды..."

                            Комментарий


                            • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                              Фигасе.Да стальки лет дожив и не знаешь?:)
                              Если чэсна, я не сильно заморачиваюсь на этот счет:). Такой запрос у народа, это так – беззлобная проверка на «вшивость».
                              Знаю, что эта наживка специфична и не везде успешна. Можно наблюдать хороший клев на обычного мелкого шитика и отсасывать по полной, насадив на крючок этого гиганта.

                              Комментарий


                              • Проснулся на рыбалку, а за окном снегА...
                                Вот моя коллекция козявок. Токмо на счет бадяги не уверен. Это она? для справки - у этого чуда еще и запах э-э-э... интересный.
                                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X