Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотыль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мотыль

    При приближении ледового сезона(даст Бог ) ,хочу поделиться личным опытом приготовления мотыля для зимней(и не только) рыбалки. Бо - достало ,открывать коробочку и делиться содержимым, со страждущими половить на отборную наживку ,а не копаться, окоченевшими пальцами, в непонятном месиве. Даже у опытных рыбаков вижу такие проблемы.(В Минске есть сортированный мотыль ,за отдельные деньги .Пользующимся можно не читать:D )
    Мотыля купленного в магазине (или у частников) подвергаю сортировке. Для этого, у меня есть - алюминиевый дуршлаг для макарон, с дырками диаметром со спичечную головку и сито из нержавейки, с ячеёй – 1мм. Купленного мотыля ,для начала, определяю в сито, закрепленное на кастрюле с водой, подходящего размера. В течении пары часов, мелкий мотыль просачивается через отверстия на дно кастрюли. В сите остается крупный, живой мотыль и вся дохлятина. Мелкий мотыль отцеживается для дальнейшего использования, в качестве добавки к прикормке. А все остальное ,перекладывается в дуршлаг, опущенный в ту же кастрюлю с водой. Живой , крупный , мотыль легко и быстро уходит, через отверстия, вниз. В дуршлаге остаются ,только, мертвые личинки. Часть мертвых личинок утаскиваются ,через дырки ,живыми ,но это незначительно.
    После этих процедур, отцеженного крупного мотыля , я раскладываю на просушку, на газете. После того ,как он просох(кучка перекатывается вилкой не слипаясь) ,определяю его в пластиковую баночку с крышкой(из под творожка или подобия сего) ,чуть- чуть посыпаю крахмалом(главное не переборщить) ,закрываю крышку и аккуратно встряхиваю. В идеале, мотыль должен был покрыт тонким слоем крахмала и излишков крахмала в банке не должно быть. Если на мотыле остаются мокрые пятна ,то крахмала нужно добавить, но чуток ,и повторить процедуру.
    В результате у вас получается кучка отборного мотыля в панировке. Каждый мотылек –отдельно. В таком состоянии мотыля легко взять замерзшими пальцами и одеть на крючок. Крахмал, при опускании в воду, образует привлекательное прикормочное облачко. Еще один плюс - длительное хранение. До двух недель, в холодильнике.
    Григорий, Витебск.

  • #32
    Так то у Вас, а у нас жара и сушь, за прошлый год летом всего три дождя.
    Наживка это все

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от a1963 Посмотреть сообщение
      Наживка это все.
      Согласен:mrgreen:
      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
      Василь Быков.
      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

      Комментарий


      • #34
        Где в Минске мона купить кормового мотыля ?

        Комментарий


        • #35
          В Серебрянке, по пр. Рокоссовского 145, напротив кино " Салют", есть ЗОО-магазин " Мурена", там практические всегда есть мотыль, как крупный так и мелкий. Правда телефоны их не знаю. Но сейчас не могу точно сказать есть или нет, так как на неделе отбываю командировки. Но раньше там всегда в наличии был, даже когда по Минску перебои были.
          Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от DUHA Посмотреть сообщение
            В Серебрянке, по пр. Рокоссовского 145, напротив кино " Салют", есть ЗОО-магазин " Мурена", там практические всегда есть мотыль, как крупный так и мелкий. Правда телефоны их не знаю. Но сейчас не могу точно сказать есть или нет, так как на неделе отбываю командировки. Но раньше там всегда в наличии был, даже когда по Минску перебои были.
            Спасибо . Нашел возле дома - магазин сбоку от Берестья .

            Комментарий


            • #37
              На Жданах сегодня был, он там почти всегда есть, только очереди разные.
              Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

              Комментарий


              • #38
                Что то нормального мотыля не могу купить нигде. Дохнет моментом. Уже даж и сами продавцы в магазинах жалуються, что мотыль очень плохонький.
                Могет кто подскажет, где можно купиить мотыля. который не мрет почти сразу?
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • #39
                  Мотыль летний лучше всего в пакетиках с водой.
                  Продаются по зоомагазинам (Природа, Какаду) даже в Ригонде - по 1000 р. за пакетик. НЕДЕЛЮ без проблем хранится в холодильнике.
                  А на рыбалке выливаю в баночку из под брестской икры.
                  Затариваюсь в среду-четверг, т.к. в пятницу по рыбмагазинам ходить за наживкой - практически бесполезно...

                  Комментарий


                  • #40
                    тоже мне фокус :) :mrgreen:
                    килограмм свежего мотыля во влажной газете и две недели хранится
                    Александр

                    Комментарий


                    • #41
                      Килограмм - да, а вот 20 грамм...

                      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                      Комментарий


                      • #42
                        100-200г в газете тоже довольно долго хранится. 20 — нет. ему становится скучно в таком тесном сообществе и он мрёт со скуки.
                        Александр

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                          килограмм свежего мотыля во влажной газете...
                          сколько, тыщ 50 щас стоит в Минске или скоко?..
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                            сколько, тыщ 50 щас стоит в Минске или скоко?..
                            килограмм будет ~34 тыщи, ибо свежая инфа гласит:
                            Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                            ...Посему я предложил бы на те же 24000 с носа купить мотыля, а это будет грамм по 700, что вполне весомо...
                            //однако, хз, в Минске ли..
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий


                            • #45
                              ну, чуть дороже — 35-36тыр. Ещё зависит от поставщика и числа посредников.
                              Александр

                              Комментарий


                              • #46
                                Сейчас с мотылем крупным плохо. Не везут карельского, поскольку там встал лед. А у нас мыть пока сложно. На водоемах тонкая корка, которая не держит, но мыть мешает.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X