Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вертушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вертушки

    ВСЁ, ЧТО ВЕРТИТСЯ.

    Кто часто использует Mepps, может уже какая статистика собралась? Особенно интересуют Лонги, т.к. летом часто ловлю на течении.
    Уже знаю, что размеры 00 и 1+ самые удачные... А по цветам и по рыбе?

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    самые мелкие приманки щука прикусывает аккуратно, губами
    .Я так понимаю что блесну щука прикусывает как мы семечку,иначе она в её целовальнике просто потеряется.Летом при ловле окуня,стоя на краю ямы 7-9 м.,наблюдаю поклёвки щуки в верхних слоях,со дна берёт окунь,а ближе к поверхности щука.Берёт аккуратно,только петля от блёсинки торчит.Обрезы бывают редко,хоть использую леску и застёжку типа нахлыстовой,обрывы тоже бывают,больше 2,5кг вытащить не удавалось,леска 0,11-12 уже не держит.Были случаи когда сидя в одной лодке,я на мелкоту ловил 3-4 нормальные щуки,а товарищ на более крупные приманки не одной.

    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    а типография..
    А ты думал,что это я рисунки нарисовал и надписи к ним сделал.Вот удивляюсь я людям,человек на этикетке не написал что "двадцать лет испытаний ...." и т.д. и т.п.,а разместил рисунки узлов,мот кому пригодится,этого мы не видим,слово нам не понравилось,(претензии к амерам)за это слово мы будем его душить и топтать ...... :(
    Последний раз редактировалось сеня зоркий сокол; 09.10.2019, 16:10.
    Эмоции убивают рациональность.

    Комментарий


    • Анрей, ни :):) чего не понял, но очень интересно.:) Сбой это когда что то помешало, остановило вращение, сбило.
      А срыв это когда медленно тащищь и лепесток перестал вращаться , пропало сопротивление блесны, она сорвалась.
      А у тебя уже вперемешку:). Ещё какой то штопор дополнительный, я вообще не представляю это что. :)
      Всю жизнь вертушками щуку дубашу в хвост и в гриву, так неграмотный и помру видать.:)

      - - - Добавлено - - -

      леска 0,11-12 уже не держит
      были бы у меня закрома как у тебя, я б может тоже на такую половил.:)понятно что поклёвок больше будет.
      Вообще бытует мнение что мы про 80 процентов выходов рыбы к блесне просто ничего не знаем .

      Комментарий


      • Есть блесны с могучими лонговыми пропеллерами, которые через пару оборотов слетают и приманка несколько раз виляет аля-колебалка, потом снова пару оборотов. Осенняя щука натурально сходит с ума. Блесны, конечно, специальные.
        распогодится...

        Комментарий


        • ИМХО: Срыв - лепесток по разным причинам перестаёт вращаться вообще, в т.ч.
          Сообщение от AN
          когда ведем медленно и лобового сопротивления уже не хватает, чтобы поднять лепесток на крыло.
          После срыва обычно приходится предпринимать действия (рывочек, увеличение скорости проводки) для возобновления вращения.
          Сбой - когда лепесток после краткой остановки (зацеп за препятствие) самостоятельно продолжает вращение.

          Обычные Мепсы провожу так: заброс, ложу на дно, потяжка с относительно быстрой подмоткой (приманка идет вверх), постепенное замедление скорости подмотки до срыва (приманка идет почти горизонтально, при срыве проваливается), ускоряем подмотку, замедляем, - по кругу. Практически ступенька.

          Сенины вертушки - почти так же, только при замедлении скорости проводки срыва не происходит, а постепенное проседание до касания дна. Получается синусоида...
          С Аглией получается нормально. Лонг вертится очень легко и узко, сбоев об дно почти не слышно, надо тренироваться....

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
          Есть блесны с могучими лонговыми пропеллерами, которые через пару оборотов слетают и приманка несколько раз виляет аля-колебалка, потом снова пару оборотов. Осенняя щука натурально сходит с ума. Блесны, конечно, специальные.
          У меня где то валяется колебалка типа небольшая ложка, которая ведет себя так же. Надо попробовать.

          Комментарий


          • Кстати да, колебалка ложка, размером с обычную столовую, это что то с чем то. На средней скорости начинает крутиться аки вертушка.
            Аглицкая свинофорель киль в четыре- пять это оценила с пары проводок.
            Но ловить у меня официально прав не было , поэтому всё покрыто плотной завесой ихнего смога.:)
            Последний раз редактировалось long kast; 09.10.2019, 17:56.

            Комментарий


            • То что щука берет краешком мелкую приманку это общеизвестно давно. В самом начале ловли на мелкоту после первого откуса Дюймовочки при ловле без поводка, Витя Примус посоветовал застежку ставить с тройным вертлюжком, что вместе со стержнем вертушки играет роль своеобразного короткого поводка.
              ЗЫ Случай поиски этого трофея напомнил споры о разрывной нагрузке и рыбе, которую можно выловить на леску. На катушке был Gosen 6 lb, что значительно ниже веса пойманной щуки. Грамотно налажен фрикцион и условия приятные для вываживания позволили доставить рыбу в лодку, хотя само вываживания было довольно валидольным)))), больше хотелось увидеть кто там вообще подвис.
              Последний раз редактировалось fadetoblack; 09.10.2019, 19:15.

              Комментарий


              • Я часто ставлю длинный флюр + см 5 струны. И не только я. :)

                Комментарий


                • long kast, Володя, ловля окуня велась. Он хорошо на микруху неплохо отзывался, потом резко перестал. Думал закапризничал, сменил на вертушку, в надежде на раздражитель. Оказалась, что это щукен его сдул с точки. А так 5-10 см полевки за глаза, на реке и летом в мутняке только так и ловлю)

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    были бы у меня закрома как у тебя, я б может тоже на такую половил.
                    Дело не в закромах,ловля окуня диктует такой подход,я не от жирной жизни при ловле полосатых отказался от поводков,вертлюгов с застёжками и шнура,оставил "нахлыстовую" застёжку из за малого размера.Всё трудом и потом,это тока кажется что окуня можно наловить скока хочешь,эта котяра полосатая хоть и с придурью но глазастая,чем деликатней снасть,тем больше поклёвок и крупнее окунь.Люблю я его половить,весёлая рыбка,везде присутствует,да и ушицы окунёвой при случае люблю сербануть. Щука это побочный "продукт" :)
                    Эмоции убивают рациональность.

                    Комментарий


                    • Сообщение от lynx
                      Дорогие наши .........
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3d49cae56fa50b9a1e08d32a3675e46f.jpg
Просмотров:	3
Размер:	21.9 Кб
ID:	3912178 :)
                      Эмоции убивают рациональность.

                      Комментарий


                      • Никогда раньше не работала такая расцветка, а сегодня приподнесла мне эта 9-ти граммовая блесна рыбный трофей. Небольшая канава и щука на четыре кило с маленьким. Взяла хорошо, согнула ось, но японский крючок выдержал натиск. Больше гнал за леску 0,35, только б не подвела. Из дискуссии выше становиться понятно, что практически все из нас сталкивались со случаями когда щука берет на вертухи-мелюзгу. А вот как обстоят дела в сегменте крупных лепестков. 9-ти граммовые блесны этой же фирмы, что сработала сегодня стабильно приносят мне окушат от полладошки до горбылей и щупачков разномерных, но таких как сегодня еще не было. А вот такая же покрупнее двенадцати граммовая другой расцветки пока молчит, от того и ставлю ее редко. Может от того она и молчит?
                        Последний раз редактировалось dguzeppe; 11.10.2019, 19:12.
                        Да... такие брат дела

                        Комментарий


                        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          ...P.s.мне вот интересно, Сеню доставать, это так приятно? Нет в жизни у этих людей другой отдушины ? :)...


                          Володя , здесь всё ясно и к бабке не ходи :

                          Человек рождён для радости,
                          но , если счастья в жизни нет,
                          он другому строит гадости
                          и этой радостью согрет .
                          Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                          Комментарий


                          • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                            А вот как обстоят дела в сегменте крупных лепестков.
                            Нормально обстоят,другой раз не знаешь как снять с тройника #2,окунь и блесна одного размера .... :)

                            Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                            А вот такая же покрупнее двенадцати граммовая другой расцветки пока молчит
                            Цвет важен,если он не более ядрёной расцветки,должен работать.Каждая блесна создаёт индивидуальные колебания,то что модель одна,ещё не чего не значит,размер разный,колебания разные,одна Шульбет,другая AC\DC .... :o :)
                            Последний раз редактировалось сеня зоркий сокол; 12.10.2019, 11:23.
                            Эмоции убивают рациональность.

                            Комментарий


                            • Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
                              Нормально обстоят,другой раз не знаешь как снять с тройника #2,окунь и блесна одного размера .... :)
                              Каждая блесна создаёт индивидуальные колебания,то что модель одна,ещё не чего не значит,размер разный,колебания разные,одна Шульбет,другая AC\DC .... :o :)
                              Cпасибо, с этим понятно.

                              Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
                              Цвет важен,если он не более ядрёной расцветки,должен работать.
                              А вот тут не совсем. Что значит "не более ядрёной"?
                              Последний раз редактировалось dguzeppe; 12.10.2019, 12:46.
                              Да... такие брат дела

                              Комментарий


                              • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                                А вот тут не совсем. Что значит "не более ядрёной"?
                                Более яркий,сейчас в такие цвета красят,что если без сварочных очков глянешь,ослепнуть можно. :o Обычные цвета,белый,жёлтый и т.д.,даже зеркальный никель работает,а если блесна долго "молчит",надо её корректировать.
                                Эмоции убивают рациональность.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X