Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вертушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вертушки

    ВСЁ, ЧТО ВЕРТИТСЯ.

    Кто часто использует Mepps, может уже какая статистика собралась? Особенно интересуют Лонги, т.к. летом часто ловлю на течении.
    Уже знаю, что размеры 00 и 1+ самые удачные... А по цветам и по рыбе?

  • Вчера, утро, водоемчик изучен от и до...
    Где то рядом с АРЧИ...
    Зарастает...
    Когда то я здесь на съедобку не плохо ловил, сейчас зеро, никак...
    Коробочка, выручалочка...
    Мепс лонг единичка, любимый цвет серебро, зеро...
    Онлайн, Мартин, любимый цвет единичка, серебро, зеро...

    Очень редко её ставлю, боюсь потерять..
    Леонка, стелка моя, серебро, две проводки иии..
    Бац, прям на срыве...
    Понимаете, на срыве. Вот Леонка не делает срыв, она переходит в другое, в свою манеру игры, а мне только на руку. Пауза, и Леонка - падает, малек умер, лепесток играет, именно, малек умер, идет в рот.
    Мелкий тычек, и это в спине до 3гр, тяну окуня на 560гр, ахренеть.
    Какую нежность дают эти блесны.
    Это не просто, кинул, крутить, маслать, это ты и блесна.

    Чем дольше живу, тем больше понимаю руку мастера. Леон, извини, в жизни не все приходит сразу...

    Спасибо Великому Мастеру, Леону!!!!

    Комментарий


    • Я тоже на грани срыва ловил вчерась.Окунь на Березине под самым берегом сидит, в траве, чуть полметра дальше ведёшь, словно и нет его, а как лепесток по травинкам чиркает, то и теребнёт. Вот я и жался поближе к краю обрывов, чтоб ловчей туда извернуться подкинуть, а в траве до носа и с бобровыми укрепрайонами -реально чуть не сорвался пару разов, вот прям на грани срыва был , совсем чудом удержался. Чудо побаливает, но главно кости целы.. Вода то ещё тёплая, только не сломать бы чего навернувшись.
      Так что соглашусь , без срыва в нашем деле никуда.
      А окуньков на пару сковородок наловил.
      Сперва всё утро в джиг упирался, хотел до клыкастого достучаться, но тот не схотел. Пришлось хоть вертушингом пропитание добыть, дабы не опростоволоситься перед почтенной публикой, и предоставить таки на пару сковородок полосатых разбойников. Никакой магии, любой дурак сможет. :)

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-217410aac2385ab6ba6a841a5836c3bd-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.3 Кб
ID:	3909663Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190803_115305.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.0 Кб
ID:	3909662
      Последний раз редактировалось long kast; 05.08.2019, 17:11.

      Комментарий


      • long kast,
        Супер окунятки, я своих не фоткал, мне и так поверят:) :).

        Я вот тож заметил, июль на рыбу плюнь:), возьми вертун ииии так вот грамотненько падай его
        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        кости целы
        Ты это, Володь, слишком так не увлекайся, дома супруга, дети, да и ты нам нужен...
        Осторожнее, ок?

        Комментарий


        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          long kast,
          Супер окунятки, я своих не фоткал, мне и так поверят:) :).

          Я вот тож заметил, июль на рыбу плюнь:), возьми вертун ииии так вот грамотненько падай его

          Ты это, Володь, слишком так не увлекайся, дома супруга, дети, да и ты нам нужен...
          Осторожнее, ок?
          Ну нафиг, осторожнее, а что потом внукам рассказывать?
          А про фото - я подумал что тилипон у тебя не фотит. Так бы конечно грех не похвастать.
          А джентльменам на слово тут как показывает жизнь , верят всё меньше, другой раз такие склоки, пуще баб базарных.
          Чуть что потрофейнее надо на линейке как на соревах показывать, а то заклюют.:)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190605_191559.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.4 Кб
ID:	3909670
          Последний раз редактировалось long kast; 05.08.2019, 17:01.

          Комментарий


          • Я че то даже название проводки придумал:).
            Нехочучка :).
            Как? Эт вам не петлю ржавую кидать:).

            Вот кто может положить вертуна на лист кувшинки? Небольшой, может 15х20 см...
            А потом, легенько её столкнуть? А?
            Краснопопер, сразу бьет, если конечно вертун пару раз успел сказать- это Я!
            От сила та в чем! Скажу Вам, великая сила...
            Вот.
            Даже ленивый гад:), без рыбы не уйдет, ну разве наш друг Репейник, с петлей со своей, ржавой:)

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            верят всё меньше
            А и хорошо, я не за рыбой езжу, у меня и так времени чуть да ничего...
            И пусть не верят, мне больше будет:)

            - - - Добавлено - - -

            Вот ей богу, если вы сможете научится работать вертуном, это капец, не это полный трындец:).
            Раньше я тоже думал, что умел...
            А вот нифига не умел, крутил аки дурень и крутил, и че? Да ниче:)
            Лох педальный:), эт надо же столько лет убить, чтобы понять, а?
            С 3-4 легко, надо слушать, шик, шик, это лепесток делает, а не переть, аки кирпич.
            Вот почувствуйте, ши, шик, трава? Ну читать дно нужно, не сразу, пару забросов и опять, шик, шик.....
            А вот с 0-1, чуть сложнее и снасть должна быть чуйкой, шик, шик уже сложно отследить, но можно..
            Как?
            Да все просто, 150 мил забросов и все приходит само...
            Подброс блесны, что на дне? Песок, камушки, блесна мертвая, ну лежит себе на дне...Да рывочик, маненький маненький, 3 см от дна, могем?
            Блесна два оборота и назад в дно.
            И думаете всё? Хрен с два, как только дно, спин в дугу. О как.
            Думаете вертушка, это то что крутится? Это мы крутимся:).
            Вертун, настоящий вертун может работать только тогда, когда вы слишите шик шик, а не тупо ведете.
            Вертун обладает гранью поклевки.
            И если вы поняли эту грань, вы самый главный гад:), потому что с рыбой...
            Не поняли? Не бяда, 150 млн забросов, или как мне, батарею на ноги:)

            - - - Добавлено - - -

            long kast,
            Вкусненький:)

            Комментарий


            • У меня Леонка, стелка маненькая, уже моя:), Леону не отдам:),
              наверное с тонну рыбы словила, ну пусть 100 кг, это точно...
              У меня, вооще, сложился стереотип,
              Она намазана медом что ли, никак мед не смывается, фиг его знает, че за фигня:).
              Всех рыб на неё переловил, даже бычков на ВВ. А уж уклеек там, подлецов, плотвы, ай да не считал...Ловится и ловится:)
              Заколдованная она. Или вера моя её заколдовала?

              Короче, думаю еще много ждет нас открытий, в этом вечно не спокойном мире:).

              Парни, удачи, пошел домой, ужин готовить

              Комментарий


              • Да ладно, нарассказываешь сейчас.:) Не ну трохи конечно надо следить за тем что происходит, но это достаточно в чистой воде пару раз понаблюдать. Ничего такого сверх интеллектуального на сиксильярд рыбалок тут я не вижу, если конечно под маэстру не закашивать.:)

                На мелкие номера меньше двоечки теперь редко ловлю, если только каких хариусов в карелии. Как в спорте стало не модно планктон пороть, так и незачем стало на нём самоутверждаться. А на двоечку как раз сковородный окунёк идёт, грамм от ста .
                Краснопёрка это конечно хорошо, но её ещё поискать в размере и количестве.

                Комментарий


                • Чуть еще....
                  Я столько блесен перекидал, и это не спорт....
                  У каждой блесны есть свой срыв. Наша задача, до вести до срыва (но не с ума:) ).
                  По моим скромным наблюдениям (лепесток - лист ивы),
                  Мепс, валится даже когда я еще не успел прикурить....
                  Стелка, не валится даже когда я уже покурил:).

                  Ну чуть утрирую, но это так очевидно...
                  Работать и работать, да не, на рыбалке не работают, а только учатся, при чем всегда...

                  В теме вертушка, когда вы уже многое знаете, а посвятите теме- вертун и грань. Там, скорее всего, все:).
                  Побех

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  под маэстру не закашивать.
                  Володь, ей богу не кошу:), хочу чтоб ловили на петлю:), Рояльную:)

                  - - - Добавлено - - -

                  Да и я столько мало знаю

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN
                    Да рывочик, маненький маненький, 3 см от дна, могем?
                    20 см от дна м0гём, после чего #1 блесна 3 оборота и назад в дно.. меньше чем 20 см от дна зачем так мало?:o полосатые хищнеги не донные рыбы чтоп пу30м на песке сидеть (даже зимой)).. раньше щитал переднеогруженные вертушки сам0е т0 чтоп по днам б0шк0й ск0кать, а щас тока сообразил что те гораздо хуже проводят шик-шик через свою голову в плетню..:( поэтому заднеогруженных моделей на порядок больше и производят от мала до велика (та же туфля за 10 уёф))..
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                      меньше чем 20 см от дна зачем так мало?
                      Очень часто поклёвка окуня происходит при плавном отрыве блесны от дна,когда она делает первые обороты происходит атака.
                      Эмоции убивают рациональность.

                      Комментарий


                      • Зацепы происходят чаще чем поклёвки, если блесной " джиговать". А на чистом рыбы нету, она в траве и корчах любит сидеть.
                        Сильная сторона вертушки в том что она более пелагическая чем джиг.
                        Джиг хорош и уместен на дне, у вертушки своя сила, возле травок и корчей пройдёт отбиваясь от них лепестком- пока работает. Положишь её на корч- потеряешь.
                        Поэтому и этот рассказ про три сантиметра отрыв ото дна и тонну рыбы, извините ребяты, для меня как сказка на ночь. А в жизни всё немного иначе.
                        Да, можно менять скорость, можно провести поглубже, можно облизать ею траву и через корч перекинуть выдернув вовремя из воды.для этого надо думать как ты крутишь и зачем. А в волшебство и чудеса ,про которые иногда пишут на форуме, я не верю. :)
                        Заднеогруженная ещё куда ни шло так водить, и то сперва дорожку джигом пробить не мешает, или плетню ставить чтоб крюк разгибался, а с трёхграммовым спиннингом усадишь её на пятом забросе.
                        Проводка такая давно описана, называется " суицидная" . Для поролона или офсетника, где крючки не торчат, это весчь. А для вертухи с шарнирным тройничком это быстрая и верная смерть.
                        Последний раз редактировалось long kast; 06.08.2019, 10:10.

                        Комментарий


                        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          у вертушки своя сила, возле травок и корчей пройдёт отбиваясь от них лепестком- пока работает. Положишь её на корч- потеряешь.
                          Тут ты прав и не прав,если ловить по мелякам то про дно можно забыть,а вот если по 5 - 7 метрам лазить,то с зацепами проблем почти нет,хилая травка не в счёт.На дно ложу только при забросе,после отрыва делаю медленную проводку,иначе леска не успевает "прорезать" воду и блесна уходит в верх.Джиговать на 5 -7 м. 0 или 1 не получится,даже если бы и хотел,это уже подбросы какие то.Переднеогруженной другое дело,но опять же не на метре,по глубинам само то,а потери будут по любому,у меня блёсны при замене и с борта падали .... :)
                          Эмоции убивают рациональность.

                          Комментарий


                          • Я понимаю что бывает по всякому, я и пробовал и пробую по всякому.
                            Так вот- не знаю я такой ситуации, чтобы вертушкой надо было непременно по дну через 3 см тюкать. Если рыба на дне при глубине не позволяющей сделать ею мало мальски эффективную проводку, можно отводной связать с грузом хоть в 50 грамм, и я так ловил судачков и бершей на Волге.При глубине несколько метров, и течении выбрасывающем наверх мелкую вертушку, даже если не крутить. Но и тогда она на дно не лОжится, а идёт выше, ловя рыбу лежащую на дне.
                            Можно положить на дно, чтобы понять на какой счёт блесна падает, и считая сделать проводку в средних слоях воды или у дна, но и тут есть снасть поэффективнее, воблером ты это сделаешь с бОльшей скоростью, и быстрее обловишь площадь и больше рыбы соберёшь.
                            Каждой снастью можно поизвращаться многими способами, но есть "её" пределы, где она лучшая, а за пределами этого целесообразность использования стремится к нулю.
                            Попробовать конечно надо, для общего развития и понимания этого диапазона наиболее рабочих свойств, но и сильно увлекаться поиском края смысла немного.
                            С опытом и годами эффективность ловли приходит, а не увеличение числа способов остаться без блесны.
                            Вам то с Леоном хорошо, вы пойдёте ещё накрутите, а нам у детей конфету отобрать придётся.:)
                            Я вот на рыбалку поехал, в минусе две блесны, но они подарены хорошему человеку. А оторвано ноль. Вот это показатель хороший , и рыбку сьел и на бабки не попал.:) А стукал бы по дну, коробки бы не хватило 100проц.
                            Последний раз редактировалось long kast; 06.08.2019, 12:34.

                            Комментарий


                            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Так вот- не знаю я такой ситуации, чтобы вертушкой надо было непременно по дну через 3 см тюкать.
                              Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
                              На дно ложу только при забросе,после отрыва делаю медленную проводку
                              Дык и я не тюкаю,это у ANа тактика такая,не очень понятная.При таком способе блесна вроде как и не нужна,можно использовать любой кусок латуни типа грушки,всё ровно лепесток тока вздрогнуть успеет :)
                              Эмоции убивают рациональность.

                              Комментарий


                              • Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
                                это у ANа тактика такая,не очень понятная
                                Это мое болото такое:).
                                Резина не успевает что то сделать, с вертуном получается
                                Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
                                всё ровно лепесток тока вздрогнуть успеет
                                Не, несколько оборотов делает, достаточно, типа балдишь блесной. В ванне нормально видно (понимаем и корректируем ванну на водоем).
                                Там где травы нет, но она рядом. Обычно это и есть самое уловистое место, по траве никак, на открытом то же, а вот на границе, как бы и получается

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X