Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выползок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выползок

    Lumbricus terrestris по Линнею, он же большой земляной червь, он же росник, выползок и прочая. Плотность в естественных условиях обитания со средней концентрацией составляет около 20 особей на 1 м3. Понятно, что при сохранении в домашних условиях обеспечить такой объём жизненного пространства весьма непросто. Да это и не требуется. Приведу здесь оптимальные условия для сохранения и поддержания жизнеспособности в течение зимнего периода заготовленного выползка.
    Оптимальной температурой хранения являются +1 +3˚С. При этой температуре заметно снижается как двигательная, так и пищевая активность. Как следствие, им не хочется сбежать и не очень хочется кушать.
    1. Хранить их лучше в почве, где они были добыты из расчёта стакан земли на 4-5 червей. Критичной является влажность почвы. Умрут в сухой и переувлажнённой. Влажность должна быть такой, чтобы при сжимании земли в руке из неё ни в коем случае не капала вода, но почва при этом либо держалась одним комком, либо распалась на две три части. Но не рассыпалась. Контроль влажности обязателен в течение всего времени хранения. Важно: толщина слоя земли не должна превышать 5-6 см. Соответственно для хранения большого количества нужны либо ёмкости большой площади (ящик) либо несколько общежитий.
    2. Ёмкость для хранения. Рекомендую использовать нейтральные к влаге, то есть не вступающие с водой в химические реакции. Выползок весьма чувствителен к кислотности среды обитания. Поэтому от ржавеющих сосудов лучше отказаться сразу. Годятся плотные деревянные ящики, ванночки, тазики из полиэтилена. В случае использования пластиковых предметов рекомендую обратить внимание на запах: материал не должен выделять никакой смердючей субстанции.
    3. Весьма важен для червей кислородный режим. Они дышат кожей, именно поэтому избыток воды губителен. Смертельным для них является и отсутствие отвода газов, образующихся при гниении их пищи, а также содержание вместе с квашеной капустой, гы. Рекомендуется хотя бы пару раз в неделю открыть ёмкости и проветрить.
    4. Выползок подвижен и легко может сбежать. Поэтому ёмкости рекомендуется закрыть сверху в натяг старыми колготками, но, разумеется, не дырявыми. Раскрутите маму/жену/подругу/дочку. При полном отсутствии женщин в зоне видимости можно использовать любую х/б ткань. Дополнительно наверх для предотвращения высыхания грунта нужно обязательно поместить некое подобие крышки: фанерку, лист пластика, одновременно оставляя пространство для вентиляции.
    5. Кормить их разумнее всего естественной их пищей: опавшими листьями. Лучшие - листья садовых деревьев: груши, яблони, вишни. Годятся листья тополя, березы. Каштан и клён нежелательны из-за своих размеров. Дуб исключается. Влажные листья можно уложить слоем толщиной в сантиметр на поверхность грунта. Они сами затянут их под землю. Либо при заполнении ёмкости чередовать: слой грунта - слой листьев - слой грунта - слой листьев. Периодически, скажем, раз в три недели нужно убедиться в наличии еды. Обычно от листьев остаются только черенки с сеткой жилок. В этом случае запас еды нужно пополнить. Не рекомендую описываемый в книжках творог, бульон и прочие изыски.
    6. Уход. В самом лучшем случае за зиму у вас останется около 80% заготовленных особей. 20% погибнут. Но и мелюзга выведется. Поэтому один раз в месяц необходимо полностью высыпать на газету содержимое ёмкости, удалить умерших и разлагающихся червей и участки почвы рядом с ними, проверить наличие пищи и влажность грунта, понюхать не загнило ли всё содержимое ящика. Если имеется сильный гнилостный запах, надо отобрать выживших и полностью заменить грунт и пищу, обязательно вымыв водой ёмкость.

  • #47
    Может кто подскажет где его можно купить, а то собрались в выходные на налима а в магазинах его нету.

    Комментарий


    • #48
      В Максимусе, Сухарево есть выползок по 6.500. На Жданах по 7000.

      Комментарий


      • #49
        Так я так понимаю выползает дождевой червь , не выползок я так понимаю это не одно и тоже или я не прав?

        Комментарий


        • #50
          Alecs_83
          А я так понял, что ничего не понял.
          Чего спросить-то хотел? Отвечу, если пойму, в чём вопрос.

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от Alecs_83 Посмотреть сообщение
            Так я так понимаю выползает дождевой червь , не выползок я так понимаю это не одно и тоже или я не прав?
            Дождевой червяк и выползок это разные вещи.Хотя и одного и другого проще насобирать,когда идет дождь:D.
            Выползка собирать проще потому,что во время дождя есть шум,который позволяет тебе "подкрасться" незаметно к нему и "схватить" в плен...С фонарем,ночью,под дождем,в пустынном парке...Настоящая охота!

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от АНДРЕЙ 1984 Посмотреть сообщение
              Дождевой червяк и выползок это разные вещи.
              Прэлестно! Может, "я так думаю" следовало бы написать и первое сообщение прочесть?
              У нас водится около двух десятков видов червей из подотряда дождевых. Если мне не изменяет память, то четырёх родов: эйзения, лумбрикус, дендробена и аллолобофора. В это теме мы рассматриваем один вид: Lumbricus terrestris - большой дождевой/земляной/красный червь. Официальных названий у него много, не говоря о бытовых и местных.

              Комментарий


              • #53
                Понял, всем спасибо.Усач извиняйте что не правильно изложил свои мысли, просто в разновидностях этих запутался слегка. Теперь буду знать что у дождевого червя есть много подвидов. Попробую выбраться на такую охоту ближе к выходным, а то дороговато по 700-900 рублей за штуку платить )
                Последний раз редактировалось Alecs_83; 26.10.2011, 13:44.

                Комментарий


                • #54
                  Сообщение от Alecs_83 Посмотреть сообщение
                  Теперь буду знать что у дождевого червя есть много подвидов.
                  Не в курсе насчёт подвидов. Видов - да. Да и извиняться не стоит. Нет, мне, конечно не составит особого труда вести разговор в иной семантико-стилистической форме, типа:
                  "Ну тыэта тавоэта мы тута базар за реальных глистов ведем а ты чоооо попутал бурду и пивасиком? тыхтоваще? падём-выдем дай позвонить"
                  но поскольку мы находимся на крупнейшем и серьёзном рыболовном форуме страны, хотелось бы оперировать хотя бы близкой к научной терминологией :p .

                  Комментарий


                  • #55
                    Ни фига не рыболовы ребята из мелкомягких, набивавшие в Word русский словарь:

                    Комментарий


                    • #56
                      У кого-нибудь есть прогнозы, когда? Сейчас вернулся, +5 на улице не действует, даже на проверенных местах. Математическим языком - ноль.

                      Комментарий


                      • #57
                        Демио
                        Официальные данные говорят о другом (значение Tn): все последние 6 суток минимальная темепература была ниже нуля. Так что земля не оттаяла ещё. Долбится он, бедняга, лбом в ледяную корку...

                        Комментарий


                        • #58
                          По-моему, ребята стали просыпаться. Сейчас, после часа брождения и неслабого напряга зрения, изловил 6 пареньков. Заметил, что сила, быстрота и выносливость у них на оценку не выше удовлетворительно, не то что в мае. Да и свет их кстати не отпугивал.

                          Комментарий


                          • #59
                            Как говорилось в мультике про Маугли: "Охота удалась!" Вчера. Набрал много, очень жаль только, что опоздали они к налиму на пробу. Очень сильно упирались, некоторых по минуты 3-4 из норки вымучивал, чтоб не порвались.

                            Комментарий


                            • #60
                              Сообщение от Демио Посмотреть сообщение
                              Набрал много, очень жаль только, что опоздали они к налиму на пробу. Очень сильно упирались, некоторых по минуты 3-4 из норки вымучивал, чтоб не порвались.
                              После дождя так и пёрли...;) Не опоздал.За 1-2 час можно до десятка поймать на один крюк...Ну...одного...;):)
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • #61
                                В Германии продают канадского (!) выползка круглогодично. По 12 штук в небольшой пенопластовой банке. Земли немного, она чернозёмного типа мелкими шариками. Примерно такая земля продается в рыболовных магазинах для хранения червей. Живёт в таком ограниченном пространстве выползок на удивление долго. Видно, есть какая-то технология его выращивания и хранения. Стоит, по-моему, два с чем-то евро.
                                На коробке написано, помимо прочего, "хранить при +2 градусах" и "не предназначено для человеческого питания" :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X