Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балтика. Прибалтика.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балтика. Прибалтика.

    Привет всем!!!

    В марте 3/2006 не без трудностей, но вырвались во Владиславово на дорша(треска).

    Вкратце: рыбалка удалась!!!!

    Минск представляли:ИгорьО,Михаил,Пётр.
    Брест: Виталий (А100), Эдуард.
    Гродно: Эдуард.
    Клёв был хороший оба дня , хотя трофейных экземпляров не было. У нас максимум под 3-4 кг, у поляков под 5.
    В первый день я отбивал поклоны Нептуну по полной программе(накануне преборщили с коньяком).Первым начал, но и первому полегчало. Вывернуло всех, кроме Игоря(наверное,сказывается опыт).
    Но снасть из рук не выпустил.:-)
    Сам процесс напоминает ультра-хард джиг:).Пилкеры нам дали по 150-200 грамм.Форма вытянута вплоть до веретенообразной - для максимально скорого достижения дна.Ни о какой траектории, кроме вертикального падения речь не идет!Падает на дно - и начинаешь методично подбрасывать на 2-3 метра.Как правило после 2-3 взмаха - поклевка, а за ней изнурительный процесс выкачивания.Ловили на глубинах до 75 м!
    Поляки сэкономили на плетне. На всех предложенных нам палках была леска 0,5-0,6. При ловле на 70 метрах о положении приманки только догадываешься - леска пружинит на 1-2 м.
    На второй день я с Игорем приобрели плетню 0,3 и снасточки с октопусами(кальмарчики).Но у меня счастье длилось недолго: при маневре катера при дрейфе затянуло плетню под винт и обрезало всю рабочую длину:(.Дальше пришлось опять мучаться с леской( хотя 2 достал и 1 сход на поверхности).Некоторое время посвятил съёмке, но и при этом во второй день поймал больше по количеству и был больший экземпляр (где-то 3,5).
    Точную массу БРУТТО установить уже не удастся, т.к. регулярно по судну бегал боцман и потрошил наших доршей. Все внутренности - сопровождавшим нас чайкам за борт.С трудом отбили у него наши печенки(сорри за каламбур) - местные рыбачки(поляки) не забирают печень!
    Вечером откушали печенки вдоволь - вкуснейшая вещь!!! Да под бехеровку!!
    В среднем получилось 20-25 кг за два выхода в море.
    Сервис неплохой, ожидать/спешить не нужно было. Все по времени.

    Скоро будет видео(хотя вчера переливал на комп - возникли проблемы с озвучкой: в некоторых местах сплошной пип)...:):):)

    В общем - стоящая , познавательная и немного экстремальная рыбалка получилась.А главное , познакомился с очень хорошими и интересными людьми.

    У кого возникли вопросы - на мыло или ищите меня на http://www.fishing.ru
    Беседка Беларусь.
    Ник А100.

    С уважением,Виталий.



    ЗЫ Дома заглянул в холодильник и обнаружил продукты купленные до поездки - чуть не накинулся на жену, мол всё уже наверное протухло.Но потом сознание подсказало, что прошло всего лишь 4 дня. А по ощущениям как месяц!!!


    ЗЗЫ Огромная благодарность Игорю Одинцу за организацию данного безумства. Игорёк, это-супер. Я уже думаю о Карелии.:)

    http://www.fishing.ru/Forum/024/2006/03/07153845
    Последний раз редактировалось Rammstein; 12.08.2006, 09:55.
    сказал...


  • #2
    Фотографии с Балтийского моря.













    сказал...

    Комментарий


    • #3
      Хотелось бы, как будет время, побольше подробностей по рыбалке. 8)
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #4
        Фотки отличные! Только маленькая просьба и совет. Сделай их поменьше, например 680X 840. Будет намного удобнее их смотреть на страничке.
        8-)

        ЗЫ: Если бы выложить рядом налима и треску, то вряд ли бы отличил. :o

        с уважением
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          2 Турист

          Размер урезал.
          Вроде неплохо.

          А налим - это пресноводный представитель тресковых. Различие - у дорша верхний плавник тройной, а у налима - сплошной.
          сказал...

          Комментарий


          • #6
            A100.
            Теперь фотки смотрятся отлично! 8-)

            Ловил в Авачинской бухте ленков на такую-же снасть. Ленки - это местное название, к лососям никакого отношения не имеют. Но явно имеют отношения к тресковым. Похожи на Доршей очень-очень.

            "Местные" ловят "авачинскую треску" на кусочки рыбы, наживленные на крючки, с тяжелыми грузами. У меня отлично работали тяжелые колебалки на глубинах 30-40 м. Наверное, и на доршей тоже бы работало. У пилькера одно видимое преимущество - быстрее тонет из-за формы.

            А что там еще у панов в прилове? И предлагали ли они какую-нибудь рыбалку в более теплое время года?
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #7
              Я не смогу сказать точно, но по-моему в апреле- мае на дорша запрет.А дальше наступает купальный сезон,и деньги поляки имеют с туристов, которые приезжают на лосося и на селёдку и на просто покататься.
              Это моё мнение.
              Хотя, Турист, я в Балтике первый раз, но, по-моему в тот момент на другую рыбу никто не расчитывал в т.ч. и поляки.Кроме дорша другую рыбу никто не поймал.
              И , с гордостью хочу заметить, что на второй день отловился лучше и крупнее поляков.
              Но максимальный дорш был пойман в первый день всётаки у поляков.
              И в тот же первый день я отсадил 3 пилкера , один из которых был похож на очень крупного рыпа.
              сказал...

              Комментарий


              • #8
                A100,
                Классно отдохнули!
                В каком городе были и во сколько денег обошлось удовольствие?
                С ув...
                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                У.Караткевiч

                Комментарий


                • #9
                  Попытаюсь подробнее только по процессу.
                  Итак дорш. Он же треска.




                  По польским законам:
                  Промысловая мера - 38 см.
                  Запрет на ловлю 1 июня - 31 августа.
                  Польский рекорд - 28,9 кг.
                  Нормы для медалей - 15kg 10kg 8kg

                  Ареал расселения - северная атлантика. Находится на глубинах до 600 м, но чаще всего
                  150-200 метров вблизи дна .Но часто поднимается в толще воды вслед за кормовой рыбой(килька).
                  В Балтийском море проживает разновидность - дорш балтийский.

                  Я думаю, не безынтересно будет узнать о расходах:
                  Это во Владиславово(25 км от Гдыни) - самая северная точка Польши.
                  Выход в море 130 злотых.Включает питьё,чай-кофе и перекус.У нас в первый день был фасолевый суп, во второй - бутерброды с красной рыбой.
                  Оснащенная снасть 20 злотых.Наши снасти поляки оснастили леской 0,6.Поэтому желательно иметь с собой шнур 0,3-0,5 не менее 200 метров(в местной лавке 80 злотых).
                  Каждый отсаженный пилкер штрафуется 20 злотыми.Поэтому желательно купить в местном магазине( там они по11-15 злотых).
                  Препарат авиаморин.15 злотых. Положительного физического эффекта не обнаружил, но морально поддерживает.:-)
                  Мешки для рыбы.0,5 злотых. На судне дают обычные для мусора. Не выдерживают.
                  Курс примерно 3,1 к доллару.

                  Накануне рыбалки - убедительная рекомендация не налегать на спиртное.По 0,5 на рыбака, не больше :-).А то на следующий день морская болезнь будет гарантирована.Но с собой на борт - даже полезно.Небольшая фляжка коньяку не помешает.

                  Снасть: спиннинг 2,4-2,7 м с тестом 100-200 грамм.Морская катушка(у нас были безынерционки-китайцы непонятных названий 3000-4000) .Практически на всех фрикцион не работал, а при вращении ручки звуки напоминали трещотку невской.
                  Как я уже говорил плетня обязательна! 0,3 достаточно , но не менее 200 метров.Объясню : у меня случилась неприятность - обрезало плетню винтом - это не редкость, если ловишь на корме.Было 100 м , пилкер был на дне (70м) - осталось 30.Была бы намотка 200 - продолжил бы лов.
                  Далее - пилкер.


                  Эти приманки имеют всевозможные размеры, формы и цвета.Но внимание стоит обращать только на массу.От неё зависит время падения на дно, а соответственно , и количество пойманной рыбы.
                  Я для привлечения дорша подцеплял на застёжку бубенчик от сигнализатора. Субъективно эффект был, но для однозначной рекомендации пока недостаточно опыта.
                  Я бы рекомендовал массу не менее 200 гр.Во второй день мне дали пилкер 270 гр. Работать немного тяжелее, но скорость погружения в 1,5 раза больше. К тому же траектория лова более вертикальная - меньше выматывать лески.А это всё экономия времени.
                  В местном склепе после первой рыбалки были приобретены снасточки с кальмарчиками.Поляки , которые рыбачили с нами имели их все без исключения. Длина - где-то 80 см. с двумя поводками.На мой взгляд вещь бесполезная в случае охоты за трофеями.
                  На эти снасточки цепляются бОлеки( как в мультике Лёлик и Болик : так поляки называют доршиков до 1 кг) и приходится их тянуть наверх.
                  В первый день у меня было желание наловить побольше , и , каждая тяжесть на леске была в радость.Но во второй день оскомину уже сбил , и , если нагрузка на спин была невелика, то было откровенное желание стряхнуть этого болека с крючка, но не удавалось.
                  А вымотать 70 м - пот стекал ручьями.


                  Так, постепенно приблизились к самому процессу.

                  Он прост , как у собаки Павлова: 1 гудок - снасти в воду, 2 гудка снасть смотать.
                  Выход в море в 7 утра по Польскому времени.
                  На первую банку идём 1,5-2 часа.
                  Катер заходит на предполагаемое место нахождения рыбы со стороны ветра.Становится бортом к ветру и дрейфует.Те, кому ветер в лицо, бросают пилкер прямо под борт перед собой.Те кому в спину - бросают 4-20 м дальше перед собой.Несмотря на такие придумки запутывания с противоположным бортом были нередки.
                  Опускаем пилкер.1-1,5 минуты можно курить.Потом леска ослабевает- пилкер на дне( или уже в пасти дорша!),выбираем слабину, чтобы бланк был горизонтально - звучит просто , но на волне это сделать очень сложно.Начинаем "блеснить" - взмахи бланком от исходного положения до почти вертикального в случае лески, и 1-1,5 м над дном в случае обладания шнуром.
                  Поклевка в случае лески ощущается как зацеп.Начинаем прикладывать силу, чтобы оторвать рыпа от дна.После прохождения 15-20 м сопротивление ослабевает - дорша распирает давление, он перестает бороться.Пару минут и показывается красавец на поверхности. Редко заглатывает весь пилкер, чаще за губу или багрится.
                  За один проход судна редко удается достать более 2-х доршей.Не успеваешь. Но имея снасточку с кальмарчиками нередки дуплеты болеков.
                  Далее (после 15-20 минут лова)следует двойной гудок, и снасть нужно выматывать. Особенно обидно, когда ты её только что опустил :).
                  Катер переплывает в исходное положение и становится уже другим бортом (чтоб по-справедливости), тактика заброса меняется как я указывал выше.

                  За день рыбалки шкипер посещает 3-5 клёвых мест.Причем с данного места может пойти на следующее даже при наличии здесь хорошего клёва !

                  Вот по самой рыбалке и всё. Хотелось бы ещё заметить, что для экономии сил нужно научиться работать снастью в такт с морем.При подъеме судна на волну подбрасывать пилкер,при опускании - ловить дно. Тоже справедливо при вываживании: при опускании судна выматываем леску, при подъёме - поднимаем бланк.
                  Рекомендую занимать место ближе к середине судна , там , где за спиной надстройки.В середине меньше колбасит судно, а при большом волнении удобно упереться ногами или спиной, чтоб не держаться руками за поручни.

                  Вот и всё.Спасибо за внимание.
                  сказал...

                  Комментарий


                  • #10
                    Так, постепенно приблизились к самому процессу.

                    Он прост , как у собаки Павлова: 1 гудок - снасти в воду, 2 гудка снасть смотать.
                    Выход в море в 7 утра по Польскому времени.
                    На первую банку идём 1,5-2 часа.
                    Катер заходит на предполагаемое место нахождения рыбы со стороны ветра.Становится бортом к ветру и дрейфует.Те, кому ветер в лицо, бросают пилкер прямо под борт перед собой.Те кому в спину - бросают 4-20 м дальше перед собой.Несмотря на такие придумки запутывания с противоположным бортом были нередки.
                    Опускаем пилкер.1-1,5 минуты можно курить.Потом леска ослабевает- пилкер на дне( или уже в пасти дорша!),выбираем слабину, чтобы бланк был горизонтально - звучит просто , но на волне это сделать очень сложно.Начинаем "блеснить" - взмахи бланком от исходного положения до почти вертикального в случае лески, и 1-1,5 м над дном в случае обладания шнуром.
                    Поклевка в случае лески ощущается как зацеп.Начинаем прикладывать силу, чтобы оторвать рыпа от дна.После прохождения 15-20 м сопротивление ослабевает - дорша распирает давление, он перестает бороться.Пару минут и показывается красавец на поверхности. Редко заглатывает весь пилкер, чаще за губу или багрится.
                    За один проход судна редко удается достать более 2-х доршей.Не успеваешь. Но имея снасточку с кальмарчиками нередки дуплеты болеков.
                    Далее (после 15-20 минут лова)следует двойной гудок, и снасть нужно выматывать. Особенно обидно, когда ты её только что опустил :).
                    Катер переплывает в исходное положение и становится уже другим бортом (чтоб по-справедливости), тактика заброса меняется как я указывал выше.

                    За день рыбалки шкипер посещает 3-5 клёвых мест.Причем с данного места может пойти на следующее даже при наличии здесь хорошего клёва !

                    Вот по самой рыбалке и всё. Хотелось бы ещё заметить, что для экономии сил нужно научиться работать снастью в такт с морем.При подъеме судна на волну подбрасывать пилкер,при опускании - ловить дно. Тоже справедливо при вываживании: при опускании судна выматываем леску, при подъёме - поднимаем бланк.
                    Рекомендую занимать место ближе к середине судна , там , где за спиной надстройки.В середине меньше колбасит судно, а при большом волнении удобно упереться ногами или спиной, чтоб не держаться руками за поручни.
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #11
                      A100
                      Отлично скатались, фотки вызывают неподдельное желание испытать нечто подобное самому! Молодцы, парни, так держать, может когда и сам с вами собирусь...
                      __________________________________________________ _
                      ах, оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал!
                      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                      С уважением, Δοη™

                      Комментарий


                      • #12
                        от себя добавлю: Виталий угостил -- рыба очень вкусная, мясо нежное, жирное. :)
                        Читаю мало, сколько оторву.

                        Комментарий


                        • #13
                          Это опять я.

                          Делаю монтаж фильма и сделал пару интересных стоп-кадров:

                          Вот самый уловистый пилкер! Подключайте воображение, я и сам сначала подумал, что это лягушка... :lol:

                          Вид спереди:


                          Вид с тылу:



                          Такую красавицу без поцелуя нельзя оставить!



                          В некоторых местах утюжили банку одновременно 3 катера.



                          Вот момент вываживания.



                          Вот три фотографии , должны хоть немного передать то, что мы ощущали на море.

                          Катер "конкурентов" зарывается в волну:


                          Наш катер накрывает волна:


                          Ловля продолжается. Обратите внимание на линию горизонта!



                          А вот самые приятные фотки - с трофеями.





                          Ну уже, наверное и всё. Больше нечего показывать...

                          С уважением. Виталий.
                          сказал...

                          Комментарий


                          • #14
                            Крючки на пилькере правильные! 8)
                            Отличный фоторепортаж. Зачот!
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #15
                              Супер. Репортаж отличный. Качественно! :)
                              распогодится...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X