Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • #2
    Сообщение от Ул.Вадим
    DROZD
    Если не против, как соберёшься на "Светящуюся плотву" набери меня, мот вместе сходим. Я и живу рядышком. Тока хожу в основном на Свислочь за Чижовским вдхр.
    тел.7523154
    В следующий раз наберу. Только я ловлю в районе ФОКа, лень ходить куданить. Да и Чижёвская рыбка докатывается до моих мест.

    Операция "Светящаяся плотва" продолжается. По результатам вчерашнего дня (с 14.00 до 17.00) могу смело утверждать, что плотва по чуть-чуть активизируется. Вероятно, поднялась температура воды. При подсечке, некоторые особи, покрупнее, давали бой. Размеры радовали. Проводки, в чистом виде, не было - выбрасывал на край струи и обратки, остаток лески выкладывал на обратку, получалась такая неспешная проводка с придерживанием. Вот именно в этом случае были самые смелые поклёвки - остановка и притапливание. Снасть ещё разгрузил на пол грамма, вышла очень чувственно :lol: В результате, за три с небольшим часа, выловил 32 рыбы, из них только 6 были меньше 50 гр. Поклёвки начались буквально с первой проводки и продолжались в течение всего времени с небольшими промежутками.
    Попутно спас от вылова, или отсрочил это дело, двум щурятам грамм по 300. На противоположном берегу, за мостками, на которых обычно устраиваются паучатники, все три часа, активно охотились два подростка. Даже несколько раз из воды выскакивали. Около 16.00 пришла парочка из частного сектора бросив на берег свёрток и звякнув при этом прутьями тонкой арматуры, начали разматывать каскад. Размотали, и положили на бережок - замаскировались, :twisted: дальше больше, в четыре руки быстренько развернули паук. Думаю, сейчас выловят этих шурят и довольные свалят. Нет! Как только привязали палку, я и говорю: " Боец, хотя бы один раз мокнёшь паук, вызову инспекцию. Думай". Что самое интересное, тут же смотали паук и свалили без пререканий. Не знаю что повлияло на их быструю и безоговорочную капитуляцию, толи боязнь попадалова, толи греб на моей куртке :lol:
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

    Комментарий


    • #3
      В воскресенье на канале в Серебрянке между ул. Ванеева и Горовца проводилась операция "Полусветящаяся плотва и подлещик". Снасть - матч Дайва Вулкан, леска 0,14, поводок 0,1, крючёк Gamakatsu №16, насадка один крупный мотыль. Подкормку принципиально не использовал, решив, что буду ловить впроводку. Нагло присев метрах в 20-ти около "аборигенов" которые уныло сидели с летними карасёвыми оснастками и периодически кормили уклейку, которая со дна тревожила их насадки в виде теста.
      :o К слову поразила прозрачность воды мертах в двух видел своего мотыля на крючке. Первая пробная проводка с выставленным спуском 0,8м при глубине 1,2м принесла подлещика 120гр. за промежуток между водружением удилища на подставку и прикуриванием сигареты. Поклёвку его брата через 2 минуты вовсе не видел - поплавок слегка "прибило" к берегу, но контрольная подсечка поставило всё на свои места. Затем подошла плотвичка, голодная и мелкая до 40гр., выловил их 8 штучек и решил заняться поиском подлещика. Но или повышение температуры или скачки давления отбили у него аппетит. За следующий час поймал 2 подлещиков, 3 плотвички и 2 окунька. на этом операция и завершилась :grin: .
      Кароль не можа
      быць краiнаю... ©

      Комментарий


      • #4
        Тёплый и сырой день на берегу Свислочи. Пришёл в часов 10, сел на своё место. Рядом сидели двое с обычной для этих мест снастью. После второй проводки села не плохая плотвичка. На вопрос: "На что ловиш" ответ: "Опарыш с мотылём". Хотя сам ловил на чистого опарыша :oops: После пятой у мужиков не выдержали нервы. До двух часов 21 штука. Плотва явно становиться активной и боевой. Праду говоря, треть пойманой явно мелкая и в перемешку с уклейкой.
        Вот такие пирожки с котятами
        Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
        С уважением, DROZD >))))))))))">

        Комментарий


        • #5
          8 Мая ловил возле дамбы на Камсе на бутерброд с 7 до 9 и с 12 до 14. Клев был стабильным, но цеплялись в основном ершики и матросики, хотя удалось выцепить 4 подлещика 1шт-100 гр. и 3 где-то 150-200. Из печального :-( попался на крюк подлещик на вид стабильно 500 гр. К берегу подвел, а подсака нет. Отчаянная попытка достать рыбку увенчалась обрывом. Так и бультыхнулся с ключком в губе. В итоге был выловлен 1 кг. рыбки.
          Молись рыбка, большая и маленькая.

          Комментарий


          • #6
            Всем пламенный привет!
            На участке реки, около моего дома, по полной отзывается карасевич. Вчера вечером был свидетелем вываживания особи около 500-600 гр., а в сумке у мужичка трепыхались ещё 3 хвоста примерно около 300гр. По его словам всё случилось за последний час. К слову, это случилось около 20.00. Паучатнки по прежнему побаиваются :lol: в светлое время макать свои инструменты. Уже в сумерках этому браку попался не плохой сазан, кила на полтора. Плотвы в уловах практически нет, что примечательно - попадается пескарь. :o
            Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
            С уважением, DROZD >))))))))))">

            Комментарий


            • #7
              "СВЕТЯЩИЙСЯ КАРАСЬ"В субботу посетил своё место на предмет осуществления поимки пресловутого речного карася. 5м-0,12-0,08-0,5 - это то чем ловил. Место тоже что и ранее. За 4 часа паять поклёвок и 4 реолизованы. Первый был покрупнее остальных целых 21 - 22 см., остальные до 20. По весу, сложно принаровиться определять карасёвый вес на глазок. Не так часто я их ловлю.
              Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
              С уважением, DROZD >))))))))))">

              Комментарий


              • #8
                Ловил в воскресенье с 5 до 10, место возле мостика за ветлечебницей, результат 14 карасей размер с ладонь и побольше, 2 плотвы, 1 подлещик, рыба сфотографирована. Хотел фотку прилепить не удалось :( . Паучники тягали по полной программе частенько бывало за раз по 4-6 шт. уроды. И вопрос, куда звонить, чтобы настучать?
                5м-0,12-0,08-0,5
                ет так 5м-вуда, 0,12 - лес.осн., 0,08 - поводок, 0,5 - гр. поплавок, да?

                Комментарий


                • #9
                  Улов 22.05, карась 30 шт. (размер стандартный), окунь 2 шт. (р.с.), 1 рак с икрой. Рака поймал на опарыша, пока снимал с крючка был жестоко схвачен за палец, при попытке освободится, давление в клешне увеличилось. Самому разжать не удалось, на помощь пришел мужик, который сидел рядом. Мужик еле-еле двумя руками смог разжать клешни, ракообразный прокусил палец до крови( [/img]http://www.imagedrive.ru/viewimage.php?id=44868[img]

                  Комментарий


                  • #10
                    Кидал спин в течении часа с ~18:00 в 500 метрах после сброса с Осиповичского вдхр.
                    Результат - 5 окуней, из них один горбач и щучка 500гр.
                    Все словил на вертухи красного с черным цветов, которые остались покоится на дне.

                    Комментарий


                    • #11
                      в конце прошлой недели в 100 метрах от этого места с 18:00 больше двух десятков окуней, один из них очень хорош. все на вертухи. штук 10 сошло при вываживании. местный пришел в 21:00 - 1 окушок. по его слдовам он лавливал здесь 3,5кг. шук.
                      Вода прозрачная, уровень низкий.

                      Комментарий


                      • #12
                        Господа, я так понимаю, вы тут все больше обсуждаете Свислоь в пределах городской черты? А что думаете по поводу объекта обсуждения в районе Марьина горка - Осиповичи???
                        На эти выходные с лодки ловился неплохой карась: ладошка и крупнее. Так же были зафиксированы плотвичка и подлещик грамм на 350-400... С берега на фидер/донную снасть так же шел карасик. К сожалению, больше отдыхали, чем ловили, но первые впечатления очень неплохие. По словам аборигенов, если проехать дальше на пляж, будет больше подлеща...

                        З.Ы. Исчо одна интересная особенность - с утра клевало хуже чем вечером.

                        Комментарий


                        • #13
                          19/07 12.00 - 15.00 Комсомольское оз.
                          Половить удалось приблизительно с 13.00 до 14.00
                          По прибытию нак водоём - резкие порывы ветра, начался дождь.
                          Пришлось менять дислокацию в более спокойное место.
                          Сын отправленый в магазин за мотылём принёс кормового.
                          Снасть (матч, 3+1гр. поплавок , 0.16-основная ,далее крысиный хвост
                          0.14-0.12-0.1, Гамакатсу №14) пришлось переделать. Ибо одев окуляры
                          обнаружил что мотыль не только меньше крюка но и в диаметре гораздо менее ). Спасибо Олегу Туристу подарившему на прошлогоднем осеннем минифесте Колмик №18. Но и они только
                          сравнялись с размерами мотыля(одевание оного на крючёк полная экстрим). Не закармливаясь поймал 3шт. плотвы 50-70гр.
                          После дождя - штиль.Оп-па.Тут обнаружилось локальное присутствие
                          более достойной внимания рыбы. Но добросить до неё не возможности.
                          Рыба активно питалась(грозди пузырей на поверхности).
                          Прикормка в бой! Через минуту поклёвки 10-20гр. плотвы.
                          Вода в месте прикорма кипела. Через 10мин. поклёвки прекратились.
                          (зимой прекращение поклёвок ерша вселяет надежду).
                          Ещё 5 мин. ожидания и поплавок медленно погружается под воду.
                          Десяток секунд вываживания и лещ около килограмма у ног.
                          Вид у него будто он из угольной шахты. Такого цвета леща я не видел никогда. Гудрон гудроном. При более внимательном осмотре обнаружилось что он к тому же инвалид. Левый глаз отсутствовал.
                          Отсутствовал давно.(Дома инвалид завесил 1.180г.)
                          Вряд ли лещ похож на хамелеона, поэтому скорее он там живёт постоянно, а поскольку рыбаков рядом было замечено один есть надежда встретиться и с другими лещами.
                          С ув. Анатолий Жук

                          Комментарий


                          • #14
                            в ВС поехали в семейный велопоход – ниже по Свислочи, около Нового Двора, где «Рыбалка ради рыбалки». Моё тренировочное место было занято – пришлось прикормиться ниже прокисшей недельной кашей на абсолютно бесперспективном месте (как мне казалось) на глубине 0.5 м. Через 10 минут началось! Плотва, как из пулемёта – с десяток здоровых (грамм около 200), даже пару пескарей, только не было карасей и карпов (а они там есть 100%). Отпускать было совсем не жалко. По дороге назад впечатлились «ароматами» с очистных около Шабанов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Hi p...
                              В субботу утром все же выкроил пару часиков для занятий любимым делом.
                              Выбрал участок Свислочи за футбольным манежем.Уж больно хвалили пацаны.
                              Все же нашел я одну щучку(хотя и времени на поиск ушло не более 20-ти минут.У часток под высоковольтной линией я не очень то хорошо исследовал,
                              нафик...Взяла далеко,почти середина.Пришлось тащить метров пятнадцать.Особо сопротивления не оказывала однако оказалась хитрой!Уважаю.Уже до берега оставалось три метра и казалось что шансов нет.
                              Однако чуть ускорившись в направлении берега был выполнен эффектный разворот с открыванием пасти,причем всё это произошло настолько спокойно,как будто такой трюк выполнялся каждый день.Оказалось что мои шансы были нулевые.Уважаю ...достойных соперников.А ведь совсем молодая еще.Может 800 ...не более.
                              Потом самолюбие требовало расплаты и было выдано сполна:
                              пару раковин,которые оказывают при вываживании не менее достойное сопротивление,
                              и венок кладбищенский подарил фрагмент с неким фиолетовым цветком.
                              Вывод жабы на болоте:
                              -Пойду еще!!! :lol:
                              Будь проще...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X