Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • Vitaller

    Сообщение от Vitaller Посмотреть сообщение
    Позвольте, коллега, с вами не согласиться.
    Не клевало вообше ничего. Даже вездесущий там окунь! мелочь а-ля плотвичка! ни на блесну ни на червя.
    ;) Про экстрим наверно имелась в виду погода. Она там довольно своеобразна, и к ней приходится приспосабливаться. Например в ветер рассматриваются разные маршруты, чтоб можно было доехать спрятавшись за наветренным берегом, и чтоб в предполагаемом месте ловли можно было либо спрятаться от волны за островом, либо чтоб там ветер был поперёк реки. И всё равно, особенно в первое время, условия дикой качки по белорусским меркам казались несовместимыми с распознаванием поклёвки. А потом как- то всё наладилось, и порой, поклёвка безошибочно реализованная, на видео совершенно никак не просматривается.
    Окунь там в это время совсем не вездесущий, а после нереста так и держится на мелких прогретых местах в ериках и затоках, питаясь икрой и молодью всей той многочисленной рыбы , что там в это время болтается. И трудно ему в это время предложить что-нибудь более лакомое. Пару раз всё-таки удавалось попасть на исключительный клёв крупного окуня весной ( 36 штук- полный пятидесятикилограммовый мешок от сахара ), к примеру. А уж искать его в это время в других местах и вовсе неблагодарное дело.
    Ну и плотвичка :D . Крупную там найти легче, чем мелкую. Мелкая разводится в основном в низах, в раскатах , по камышам. А чуть -чуть мелочи, которая водится в ериках и заливах большой Волги ,за зиму в основном выедает хищник. То что вы видели везде вполводы - это и есть белая рыба кулинарного размера ( чехонь, вобла, густера, лещ ). Но как её поймать вполводы знают только браконьеры. Нашли бы , где она на дне- там может и клевало бы. И хищник рядом обычно крутится.
    Тут только соглашусь с Туристом:cool: - это не экстрим, там так обычно и есть в это время . Найти активную рыбу трудно, но можно. Для этого надо иметь решимость уйти от единичных поклёвок, и не задерживаться в малоперспективном месте.Порой и сам не знаешь, почему остановился на хорошем месте, просто оно понравилось, и встал... и понеслось...Ну и конечно от поездки к поездке накапливается драгоценная информация, и с каждым разом становится немного легче .
    Резкий подьём уровня- вот это действительно тот экстрим , с которым ничего не поделаешь.Тут уже как повезёт . Волжская ГЭС щедра на неожиданные сюрпризы. И вам один из них был представлен во всей красе.
    Ну а насчёт эльдорадо...Так и у нас в РБ раньше лучше было. Что-ж теперь на рыбалку не ходить?:-D
    ИМХО всё это. Кстати, я тут стесняюсь спросить, обьясните мне кто-нибудь, что значит ЗЫ ?
    Последний раз редактировалось long kast; 24.04.2007, 21:43.

    Комментарий


    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      Кстати, я тут стесняюсь спросить, обьясните мне кто-нибудь, что значит ЗЫ ?

      посмотри латинскую раскладку клавиатуры и все станет ясно...
      А не пора ли нам подкрепиться?

      Комментарий


      • Mike

        ЯЯ, натюрлих. сэнкью.

        Комментарий


        • 2 Vitaller
          "РЖУНИМАГУ" когда читаю твой отчет -)
          Точь в точь как мы, толькы мы с Волги уехали в пятницу 13. Подумали в **** предрассудки, домой лучше, чем обветренными и сгоревшими мордами местных жителей пугать.
          ЗЫ К вопросу о паводковой ситуации.Мы ловили когда сброса воды не было. Нас клятвенно уверяло все рыболовное большинство в том, что как только сбросят воду и она поднимется метра на 3, вот тут и попрет... Короче РЖУНИМАГУ

          Там рыбы нет.Я кстати понял,что эхолот показывает в средних слоях воды! Это черепахи ))))))))))
          Последний раз редактировалось Опять не клюет; 25.04.2007, 13:13.
          Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

          Комментарий


          • ну не знаю как там рыбы нет... а в августе мне понравилось, когда с Лонг кастом ездили... собираюсь ещё в те места, опять же в августе....

            Комментарий


            • у меня что-то желание отпало полностью-))) с учетом 4 000 км +качество дороги+погодные условия, Ну его в баню, если есть еще и вариант пролететь так я как-то не готов

              ЗЫ Зато много положительных моментов:
              1.Теперь в любую точки Беларуси - как легкая шутка-)))
              2.Балык из толстолоба всем рекомендую на обратном пути купить - очень вкусно
              3.Оказывается у нас очень даже неплохие дороги
              4.Наша природа самая лучшая,а количество рыбы как на Волге (ИМХО -)) )
              5.Самая сильная Припятская волна - оказывается на самом деле "легкая шутка"
              6.Настоящие "браки" обитают именно в тех краях, а не у нас
              7.Более наплевательского отношения к своим богатствам наверно нигде столько не увидите как там.(Раньше думал мы в лидерах,теперь своими глазами убедился ,что нет)
              Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

              Комментарий


              • Опять не клюет.
                Выводы в целом правильные! Один раз в любом случае стоит съездить, посмотреть. Ради романтики, которая будет при любом клеве. А дальше - уже "на любителя".

                Бывают, конечно, суперрыбалки. Когда за четыре часа клюнет штук 50 судаков по 2 кг в среднем. Или поднимешь сомика за 2 метра. Или воблу ловишь не разгибаясь с утра до вечера размера нашей нарочанской плотвы...

                Когда мы ловили в Промысловом, тоже казалось, что рыбы нет. А на обратном пути встретил рыболова, который ловил троллом на Енотаевке, но км в 20 от нас. Реально обловился судаком, товарисч.

                Рыба на Волге во многом проходная. Все это увеличивает шансы пролететь. Увы. Но если попал на клев, то запомнится на всю жизнь.

                Может еще одну попытку? :)
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                  Может еще одну попытку? :)
                  Вот так всё и начинается. :-D
                  Бывают , конечно и пролётные дни, но как-то так получалось найти всегда не одну рыбу, так другую, и не было такой поездки, чтоб нечего вспомнить. Хоть 3-4 дня из 10-12 , но получалось оторваться по полной да и в остальные дни полный голяк никогда не бывает. А та поездка, что так понравилась Максу , в августе , на самом деле мне показалась одной из самых слабеньких.
                  Рыба конечно , проходная, только ходит порознь. Одна уходит, другая приходит, а третья всё время рядом. И если не настраиваться на какую -то одну породу, то шансы больше. Хичник бастует- чехоньку поищем. Поплыла рыжая вода- по ерикам лазим. Моряна- озёра есть. А если ещё повезло с компанией бывалых друзей, то в три лодки рыба находится почти наверняка, рано или поздно.
                  А в оставшиеся дни садишься ей плотно " на хвост", и получаешь удовольствие.
                  Последний раз редактировалось long kast; 25.04.2007, 20:57.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    Может еще одну попытку? :)
                    Вот так и достигаются цели. Оптимизм сильный мотиватор.

                    Я пока летом в Карелию прокачусь. Собью жажду. Там уже большой опыт.

                    А там посмотрим что с Волгной. Я понял что суваться по первым разам туда нужно с бывалыми людьми, например с логн кастом ;) Тогда и отчеты будут позитивнее.

                    Комментарий


                    • Vitaller

                      Я про Карелию тоже подумываю в этом году . Andrew с прошлого года уже совращает. Ну а там уже я буду новичком.:-D
                      Это даже к лучшему- новичкам, я слышал, везёт.

                      Комментарий


                      • 2 Vitaller
                        Весь прикол в том , что мы сувались с бывалыми... Они тоже в шоке были сказали больше не поедут)))
                        Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                        Комментарий


                        • Весь прикол в том , что мы сувались с бывалыми... Они тоже в шоке были сказали больше не поедут)))
                          Это их решение, и их можно понять. Но на такой исход дела были причины, с некоторыми из которых нельзя ничего поделать, а с другими можно. Нельзя бороться с количеством открытых шлюзов на Волжской ГЭС.
                          Можно более удачно угадать со сроком поездки в апреле, лучше, чтоб она прошла до подьёма воды, в крайнем случае застать начало подьёма.( я так думаю).;)
                          Способ наловить рыбы один - найти и поймать. Просто не получилось в этот раз. В этом нет ничего страшного- со всеми бывает. Волга в этом не виновата, и вы не виноваты.;)
                          Я для себя точно знаю, что так как там я не ловил нигде, и вряд ли где-то половлю, а посему поеду точно, и видимо не раз.

                          Комментарий


                          • Поездка

                            11 апреля поехали в дельту на базу лотос, после 100 гр.егерь сказал что зря приехали,в Волгограде дамбу не открыли , в дельте воды мало и рыба с каспия не вошла!!
                            но делать нечего деньги уплачены поэтому на бударки и в путь.
                            на расскатах первый заброс - щука 1500, глубина около 1 м,
                            потом глухо целый час,поехали на ямы - первый заброс сомик 11кг,( забыл сказать если кто знает база "ЛОТОС" - это район Гандуринского банка) , потом пошли малыши на 5, 7,3, кг.
                            В это время парни из белгорода цепляют на джиг толстолоба за 30 ,
                            мы обрадовались,отметили с ними и перешли на белую рыбу( один день а половить хочется всё), под занавес взял толстолб на 3 кг, а ну и лещи с глубины на донку клевали 1 в 5 минут более1кг
                            В общем зачёте около 50 кг рыбы и 5 черепах(руками) - на двоих
                            p.s. если чесно , то слабое подобие прошлого года в то же время, - рыбы было больше и разновидности ттоже, но я думаю с 21 по25 что-то будет!!!!!!!

                            Комментарий


                            • ТАМ РЫБЫ НЕТ!!!
                              Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                              Комментарий


                              • Опять не клюет

                                А ведь ты прав . Это кони!



                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X