Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • Может есть место в команду с 07.10. Составил бы компанию.
    Рыболов-любитель и просто хороший парень...

    Комментарий


    • Всем кто только собирается - удачи! Вчера вернулись в Минск с берега матушки... Отдыхали с 1 по 15-е. Две недели вода была выше нормы на 2- 2,5 м + восточные ветра на наш берег и как следствие скудный клев хищника. К 13 му сент. вода упала на 2 м, но еще не вернулась в привычные берега, судачек начал по вечерам малька под берегом лупить, а тут блин уезжать надо. Обидно. В последние дни ветер стих, и поменялся на западный, набежали облака и полнолуние закончилось, ...но уезжать все равно пришлось. Жаль. По рыбалке этот заезд "провальный", а по отдыху - супер. Жена довольна как слон - солнце теплая вода я все время рядом, отъезжал на 3-4 часа от лагеря за окунями и потом уха, жареха, вобщем и мне отдых понравился. Стояли все время одни на километр берега. Природоохрана и высокая вода сделали свое дело.
      По дороге: Минск- Могилев (немного ремонта в Могилеве) - Брянск -Орел-Ливны супер, Ливны- Воронеж не очень, но терпимо, больше 100 не разгонялся, асфальт волнами, но ям нет. Воронеж-Борисоглебск в ремонте, по одной полосе через светофор пропускают в 2-3 местах, пробки. Борисоглебск - Волгоград как обычно. С ремонтами. Кому на правый берег - лучше объехать через Гумрак (аэропорт) там ремонт закончился, дорога супер и 2/3 города позади.
      Всем удачной рыбалки и отдыха.
      Всем

      Комментарий


      • А нам меньше недели до выезда...
        Уж невтерпеж...
        Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

        Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

        Комментарий


        • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
          Уж невтерпеж...
          Нам чуть больше трёх недель до выезда, но тоже невтерпёж :D

          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Вчера вернулись с Трехречья, полность согласен с Фофаней. По хищнику у нас 2 судачка под трешку и щука около пяти, остальное за борт. Сазан самый большой 6 640, был на 4 200 , остальные 2 +- но много. Караси, чехонь и прочее - этого как грязи, но в воскресение у нас сломался мотор (может кто подскажет где поремонтироваться) и мы в понедельник отправились домой. За неделю нарыбачились, наелись рыбы, арбузов, дынь - в общем отдахнули класно. Дорога утомительная но туда мы ехали через Вязьму - Калугу - М4 - Воронеж - Борисоглебск и т.д. а обратно через Орел и через Вязьму получилось быстрее. Там дорога менее загружена и скоростных участков больше а через Орел, Брянск много населенных пунктов, обгон запрещен, трасса загружена и средняя скорость соответственно низкая. Жаль не получилось выполнить весь рыбацкий план но рыбалка на этом не заканьчивается (жаль мотор сломался). Всем НХНЧ!!!!!!!!!!!!!!

            Комментарий


            • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
              А нам меньше недели до выезда...
              Уж невтерпеж...
              В среду стартуем... Район п.Кировский, Станье...

              Комментарий


              • Сообщение от ZaNer Посмотреть сообщение
                В среду стартуем... Район п.Кировский, Станье...
                Ну значит пересечемся. Мы тоже в Станью. А вы не к Роману?
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Нет. Будем там не далеко, в Кировском. Телефон в личку кину. Обычно ездили в Каралат, сейчас решили поменять место..

                  Комментарий


                  • Был в Каралате весной 2 года назад - нормально но не АХ.

                    Комментарий


                    • Сообщение от iva1000 Посмотреть сообщение
                      Был в Каралате весной 2 года назад - нормально но не АХ.
                      Отправляемся 23, в понедельник. Район промысловый (енотаевка)

                      Комментарий


                      • Сообщение от iva1000 Посмотреть сообщение
                        Был в Каралате весной 2 года назад - нормально но не АХ.
                        Был два раза в Каралате, раз весной, раз осенью. База "Остров Колочный".
                        По хищнику всегда валом. Правда осенью рыба всегда лучше, а вот весной портится быстро, потому что уже в мае +30 градусов и выше.
                        Там поставил свой личный рекорд по щуке, 10 забросов и 9 реализованных поклёвок, одна сошла у лодки ;). Товарного окуня 300-350 гр., за полтора часа полненький мешок. На ультролайт краснопёрка до килограмма, кайф неописуемый. Пробовали её вялить. Рыба красивая, жирная, есть можно но тина-тиной (невкусная).

                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от белспец Посмотреть сообщение
                          . Район промысловый (енотаевка)
                          Бывал там где р.Енотаевка вытекает из Волги. Места интересные но спецефические. Часто уловы в р. Енотаевке бывали лучше чем на Волге.

                          Комментарий


                          • Сообщение от iva1000 Посмотреть сообщение
                            Часто уловы в р. Енотаевке бывали лучше чем на Волге
                            Это обычное дело в этой части Волги. Там на самой Волге мало кто ловит. Все по притокам шарятся.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Паша Эмильевич, а еще подскажите, как вы едете в низа, по левому берегу после Волгограда или по правому. И еще, если не сочтете за наглость, какой селикон или поролон в фаворитах по осени. Спасибо.

                              Комментарий


                              • Что делают нормальные люди перед долгой утомительной дорогой?
                                Правильно – спят и копят силушку… Что делаю я? Сижу и пишу отчёт о рыбалке, которой ещё не было. Которая начнётся завтра.
                                Утром мы выезжаем в Дельту Волги.
                                Для меня это уже традиционная ежегодная поездка. Седьмая. Володя, мой товарищ и компаньон по рыболовные приключениям, едет в пятый раз. Для Андрея она вторая, ну а для Александра всё в первый раз… Если честно, я новичку немного завидую.
                                Итак…
                                Завтра в дорогу.
                                Дорога…
                                Дорога на рыбалку…
                                Без неё никак… И не важно, идёте ли вы босиком по траве к сажелке на краю деревни ловить карасей, или летите бизнес-классом на Кубу ловить марлина…
                                Она всегда есть. И она всегда наполнена надеждами… Пусть там где то глубоко, но нет-нет да и проскочит мысль – именно сегодня вдруг клюнет та рыба, о которой мечтается… Целая рыбалка впереди!!! Хорошо!!!
                                Для меня дорога в Дельту Волги – это начало отдыха, это начало путешествия и рыболовных приключений. Садясь в Минске за руль и обнулив счётчик километров на спидометре, всегда произношу фразу – «Рыбалка началась!»
                                2300 километров за тридцать с лишним часов – неслабое испытание и для техники, и для водителя.
                                Это когда сотня заброшенных на флэшку песен уже обернула ...надцатый круг и набила оскомину, это ощущение, что в уставшие глаза попал песок, это когда с тревогой смотришь на указатель топлива и сожалеешь, что не остановился на предыдущей заправке… И облегчённый вздох, когда в ночи, на горизонте загораются красные огни Лукойла…
                                Седьмой раз по одному и тому же маршруту. Уже память выхватывает какие то моменты – вот на этом мини-рынке покупали фрукты, а в этом кафе замечательные лагман, хаш и пети…
                                Со смешанным чувством смотришь на встречные автомобили с лодочными лафетами. Ага!!! Эти уже отсрелялись, ну а у нас всё впереди!!!
                                Но любая дорога заканчивается…
                                Собственно говоря, о будущей рыбалке пока всё…
                                Ну раз так, пару слов о крайней, прошлогодней, которую отделяет от сегодняшнего вечера одиннадцать с половиной месяцев…
                                Ровно год назад, наша дорога на рыбалку заканчивается у синего, побитого временем и неизвестными вандалами плаката – «Пограничная зона…». Выходим из машины, здороваемся с Рекой, ну а дальше по накатанной схеме – парковка автомобиля на стоянке, переправа через Рытый банк, распаковка вещей, раздача сувениров…
                                Впереди двенадцать дней рыбалки… Двенадцать дней отдыха, тестирования новых приманок, поиска новых мест, проверка старых… Впереди двенадцать дней Рая… Настоящего рыбацкого Рая…
                                Шестой раз на одну и ту же базу… Для большинства – это перебор. Да и для меня это тоже перебор. Но всё время тянет именно сюда. Причин много – и удобное расположение на слиянии трех банков, и удобная инфраструктура. И самая главная причина – люди.
                                Как персонал, так и гости. Со многими гостями уже пересекаемся три-четыре раза. У меня очень плохая память на лица. Стыдно, но часто не узнаю людей, которые вдруг подходят к тебе, жмут руку, называют по имени…
                                Здесь всегда пригласят к «своему шалашу», поделятся уловистой приманкой, расскажут об удачных точках ловли.
                                Центр всей бурной жизни на базе – Рома. Владелец базы, директор, егерь, дворник, строитель, блогер, рыбак, охотник, паромщик, бухгалтер и просто хороший человек в одном флаконе.
                                В принципе, все электрические розетки на базе можно отключить и сделать одну общую от Романа. Хватит и телефон зарядить и чаю вскипятить)))
                                Ну и рыбалка… А что рыбалка? Она тут есть всегда.
                                Сейчас попробую перечислить все виды рыб, которые удаётся мне поймать за время отдыха:
                                1. Густера
                                2. Лещ
                                3. Красноперка
                                4. Сазан (а куда ж без него)
                                5. Вобла
                                6. Окунь
                                7. Щука
                                8. Жерех
                                9. Судак
                                10. Сом (ну как сом… Сомята. В силу несовершеннолетия, всех утопили).
                                11. Стерлядь (забагрили случайно воблером, отпустили)

                                Может чего и подзабыл…
                                Я всегда стараюсь приезжать на базу в конце сентября-начале октября. Интересное время для рыбалки. Как правило, в эту пору погода не устойчива. В наши два крайних приезда – не было двух одинаковых дней. А что делает рыба при неустойчивой погоде? Правильно – ничего. Не ловиться, не кормиться, не охотиться. Бывают, конечно, исключения. Самое большое исключение – это Дельта.
                                Тут всегда ловится. Если не щука, то судак, если не судак, то жерех. А сазану и окуню, похоже вообще никакие законы не писаны – ни погодные, ни рыбьи. Эти всегда ловятся.
                                Поэтому, каждое утро начинается с поиска сегодняшнего объекта охоты.
                                Больше всего мне нравится ловить щуку. С гастрономической точки зрения она мне не очень интересна, а вот как соперник очень даже уважаю. Щука в Дельте сильная. Иная, при вываживании, три-четыре свечи сделает, как марлин.
                                У меня дача недалеко от Минска, на Березине. Березинская щука, при вываживании, ну всплывёт разок, ну плюхнет перед подсачеком… А Волжская задаст конкретно перцу.
                                За всё время моих поездок в Дельту, мы уже давно разведали все щучьи точки на Кулагинском и Никитинском банках. Иногда это под кустами или вдоль травы. Иногда – середина банков без каких либо видимых подводных аномалий.
                                По приманкам – кроме классического джига, это воблеры.
                                Цвета приводить нет смысла. В основном – кислота.
                                Мои фавориты:
                                1. Duel Hardcore F- 965 Shad 60 SP Этот ловит всегда. И не только щуку. Жерешок тоже никогда не пропустит мимо. Из минусов – слабое ЛКП и слабенькие родные тройнички. Приваренный крючок отлетает быстро. Если крепко сидит в твердой щучьей пасти, легко обломать. Я почти сразу меняю на Овнеровские.
                                2. YO-ZURI » 3D Crank Хороший, ровный боец. Служит долго, тройники достойные. Правда, не такой эффективный как номер один. Больше подходит для троллинга.
                                3. Salmo Hornet в любых размерах. Крупные по щуке, поменьше по окуню. Привлекательная цена.
                                Это фавориты. А так вечно таскаю с собой всю классику финско-японского происхождения. На всякий случай…
                                Ну и по тактике ловли.
                                Встаёшь на якорь в перспективной точке, к примеру вдоль камыша. Заброс, быстрое заглубление и пауза… Иногда долгая, до десяти секунд. Во время паузы, можно слегка подергивать кончиком спиннинга, но не сильно… Затем опять – резкая быстрая подмотка и пауза… Слышно, как по воблеру долбят азартные окунята-полосатики…
                                Второй способ – сплав. Глушишь мотор и пускаешь лодку вдоль камыша, примерно в десяти метрах от трости. Заброс под самую трость и подмотка до лодки. Равномерная, твичинг, с паузами – это уже как получается. Очень часто, зубастая атакует из травы.
                                Когда руки устают вращать катушку, можно протролить туда-сюда середину банка..
                                Из рекордов прошлого сезона – 4 800. Из под травки. Взяла на мелкий воблерок при ловле окуня.
                                Второй достойный боец – жерех. Красавец, не зря его прозвали корсаром.
                                Традиционные Кастмастеры очень хорошо работают. Причем – родные от ACME. Китайцы хуже. Вот и пойди разберись! Я сам по внешнему виду не отличу где оригинал а где подделка, а у жереха, оказывается, губа не дура! Нет, его там можно и на ручку от сковородки поймать, но все таки разбойник предпочитает недешевые приманки!
                                Вечером на базе – вкусный ужин, под который не грех и по пятьдесят…
                                Дни летят, с каждым утром понимаешь – время, отведенное на рыбалку, уменьшается… Ну почему так рабочие дни не летят? В силу загруженности, я не могу позволить себе несколько поездок сюда в течение одного года…
                                Но всегда сюда тянет. Наверное, только здесь я могу сбросить с себя какие то обязательства, рабочие напряженности, искусственные внутренние барьеры и немного побыть теми, кем хочу.
                                Уже глаза слипаются.
                                Как то скомкано получилось..
                                Начинаю клевать носом.
                                Пора и вправду спать.
                                Завтра – дорога на рыбалку
                                Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 24.09.2019, 12:21.
                                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X