Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Эти выходные.
    Речка та же.
    Тот же джиг.Только с элементами вжига.

    Комментарий


    • Долгожданная рыбалка.

      Давно я не заходил в "Малые реки", но вот было чутка настроения, которое попробую описать парой строчек.

      ...Один из тысяч столичных двориков... На часах 3.30... Стихли последние капли дождя... Вокруг темень и ни единого звука... Вдруг, чья то тень, выплыла из подъезда, прошоркала по асфальту в направлении припаркованных машин и там растворилась... Ровно через минуту двор огласило фырканье и ворчание дизельного дракона, улетавшего за много вёрст, в поисках добычи чешуйчатой и хвостатой...
      ... Как только нырнул с трассы в лесные угодья, тут же открываю окна, глушу приемник и жадно впитываю в свои легкие, как губка, воздух, тепло, благоухание леса. И вот, растворяюсь в дыхании природы. За спиной растут крылья и чувство безудержной свободы переполняет сердце. Дико хочется поорать, да, да, именно ПООРАТЬ, как озорному, босоногому мальчишке...
      ... Вон за той полоской кустарника бежит петлючая красавица, силком заталкиваю в себя макарошки, а внутри какой-то ускоритель подгоняет меня: - живее, живее давай. Мильен времени не был со спиннингом на рыбалке, а тут какие-то макароны - моветон, однако.
      Запихнул себя в забродный комбинезон, посему как в это время года ловить с берега - сущее издевательство: двухметровая крапива, осока, кусты разные и всё это дело - в обильной росе и переплетенное дикими огурцами плюс в этих джунглях замаскирована тьма бобровых нор - немудрено и шею сломать, а так в забродку, вдоль бережка, без лишнего шума подкрадываешься к тихим омуткам и соблазняешь рыбешку. К тому же, приманки, вот так рыбача, я еще ни одной не потерял.
      ... Начинается колдовство, магия, шаманские танцы и эксперименты с забросами, проводками, приманками и вот доза кайфа пришвартована к бережку - полосатый красавец с оранжевыми перьями дает фотосессию - Фортуна улыбнулась мне. А вот безумный удар, на выматывании воблера, в трех метрах от меня, щуки закилошницы, мгновенная свечка..... иииии сход - Фортуна улыбнулась пятнистой.
      ... За отведенное рыбалке время рыб порадовал поклевками - знатные горбыли дали жару и адреналину спиннингую. Щуки также проявили себя количеством поклевок, жаль размер у них карандашовый - обратно отпускались подрастать, но две особи пришлось забрать, т.к не удалось реанимировать.
      ...За спиной уже осталась энное количество поворотов, кой-какие рыбехи сидят на кукане и уже голову посещаю мысли: "ну последний заброс и вылажу", но вот незадача легко сказать да журчание водицы не отпускает. Ну вроде после полсотни "последних" забросов вылез таки на твердый берег. И так получилось, что б вернуться к машине проще мне пару сотен метров пройти вперед, а там должна быть едва уловимая тропка, выходящая к лесой поляне. Иду значит, иду и тут открывается, блин, ну такая соблазнительная излучина, что я понимаю: "Последний заброс еще не состоялся"... Сегодня река, по особенному щедра ко мне - три заброса в излучину дарят двух ладных окуняк - лицо светится, в глазах огонь и в душе вновь про "ПООРАТЬ" и "босоногого мальчонку"...
      В принципе можно было продолжать ловлю, но после такой жирной точки зачехляю спин, бо хорошего понемножку - наркотик впрыснут в кровь, эмоции бушуют, вязаночка приятной тяжестью тянет руку, и к тому же будет повод для нового свидания - изучить вооон тот поворот, до которого не добрёл.
      ...В 12 часов ворчание и фырканье побежало эхом по лесу, дизельный дракон и его всадник убирался восвояси...

      С уважением, Ванча. 3 июля 2014г.

      Комментарий


      • Сообщение от Репейник
        Джексон
        .
        Вижу ты здесь.Покажи что словил без меня.(Я же работал,извени.)
        Вчера обычные рыбы.
        Сегодня забрался куда смог проехать.
        Стоял в засаде.5....10 забросов (проводочка Flip-Flop ) минут 20 перекура и снова....
        У меня нервы оказались покрепче чем у них....

        Комментарий


        • Удалось в воскресенье утречком с 5.00 пару часиков полазить по дебрям речным и извилистым.
          Буду краток:
          1) поклевок было много, но реализовать удалось только 4шт. - в виде окуней.
          2) повстречался с бобром - кто кого больше испугался до сих пор не известно, т.к бобер с дикими воплями нырял в воду, а я не стесняясь матюгался, извлекая сердце из пяток.
          3) погиб нелепой смертью мой самый лучший воин из коробки - Pontoon21 Crack Jack 58F-SR: бросок в омуток, мощная поклевка, начинаю выкачивать, свечки, брызги, фонтаны -но вот закилошный щупак лежит смирно на берегу, тяжело вздыхая жабрами. Ловлю в объектив красивую пятнистую рыбу, и тут у нее открывается седьмое дыхании - мега дриблинг и рыба шарахается в ближайший корчик - пять секун перетягивания канатов и противная слабина шнура:(:(:( и отборная брань. Строптивая оказалась, зараза, наказала меня за тягу к "творчеству" Ну ничего, будет праздник и на нашей улице.
          В 10часов из-за невыносимой жары удрал домой.

          Немного природы:

          Комментарий


          • Сегодня.
            Жара.
            Думаю рыбе без разницы ( она в воде сидит )
            Последний раз редактировалось Джексон; 31.07.2014, 19:23.

            Комментарий


            • В дебрях непроходимых...

              Комментарий


              • Эти выходные на реке

                Решено проверить новую речку.
                Плавать пришлось много........
                поетому установлены ехолоты(чтоб кирпичом не мерять... )и моторчики электрические (чтоб веслами не шлепать.... )
                Скажу сразу : щуки и окуня в достатке.
                Но етот момент самый интересный.
                Как обычно замах-заброс......по дну джиг-джиг-джиг..... И тут как ..... даст...
                Ну я его,или кого (сам еще не понял ) джиг, а фрикцион вжик.....
                Короче:чую ж....... что то неплохое.Тягал....тягал,смотрю .....- сазан.
                А как в лодку взять ? Ето не щука-опыта нет по такой рыбе....
                Звоню Репейнику(у него есть подсак в лодке)
                Вообщем все кончилось хорошшо.

                Комментарий


                • Был в прошедшие выходные на Гродненщине, в Августовском заповеднике на речке Черная Ганча или Черная Гача (по разным источникам).

                  Река по сути - большой ручей, с бурным течением и кристально чистой водой.

                  Брал с собой спиннинг, но ловить не стал. Было очень жарко, берега практически непроходимые, и предпочел отдых альпинизму.

                  Речка очень красивая и живая. В чистой воде много малька, видел окуньков до 100 грамм, голавликов, маленьких щурят, ельцов... всех не идентифицировал.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Река Проня в жару 40 градусов.

                    Вновь река моего детства… Я всегда с нетерпением жду встречи с ней, жаль, что это бывает редко. Уровень воды ниже нормы на 0,5 м, прозрачность идеальная, метра три, не меньше. В то время, пока забрасывается воблер, голавль успевает рассмотреть все прыщики на моем лице.
                    На этой рыбалке я использую спиннинг Team Salmo Powder 198 см, 2-8 г, катушку Рарениум 2500, шнур Salmo Elite Braid 0,9, поводок овнер флюрокарбон 0,245 60 см, воблеры Anira 69 sp, Basara 70 sp по щуке и мелкие их версии по голавлю и окуню. В прошлом году осенью у меня был опыт использования этих воблеров – это была экспериментальная партия для тестирования. Они мне запомнились отличными полетными характеристиками, своеобразной анимацией, способностью не цепляться тройниками даже за флюрокарбоновый поводок. Сегодня условия совсем другие хоть и речка та же, жара под 40 и очень низкий уровень воды. Только начало светать, я уже на берегу, два часа упираюсь в голавля – результат нулевой, только бодает воблер и сопровождает его. Ставлю Basara 70 sp, первая проводка возле береговой травы – дерзкая поклевка окуня, грамм 100, быстро улучшает настроение. Следующая проводка – воблер идет на снос, медленно вращая катушку, легонько подергиваю кончиком удилища, после рывков двухсекундная пауза, воблер просто творит чудеса анимации, заглубившись на 80 см. (пассивный твич). Едва приблизившись к траве, без удара, щука, килошница, просто повисла и начала отчаянное сопротивление. После очередной свечи она освободилась от воблера. Главный результат был достигнут, порцию адреналина я получил. Ради интереса ставлю Anira 69 sp, третья проводка тем же стилем – опять подвис у берега, зачетная щука доставила мне массу удовольствия перед фотосессией. Четвертая проводка – снова подвис, зачетная щука после непродолжительной борьбы, сделав свечу, оставила мне воблер и ушла подрастать.
                    Рыбалка на реке всегда интересная и непредсказуемая. Вот и сейчас, подобрав проводку для окуня: активный твич по приямкам с обратками, и вдоль берега с травой на Anira 39 LBSP, влетела самая крупная щука за рыбалку, 1,6 кг. Зайдя в сапогах в траву, я визуально наблюдаю поклевку: на паузе щука схватила воблер и замерла, будто пытаясь определить его на вкус, затем благополучно вытряхнула его из пасти. В этот день я заметил неестественное поведение щуки – почти все поклевки были без ударов. Несмотря на аномальную жару, рыбалка получилась веселая, грамотно подобрав проводку и места ловли, использовав, в основном, темные цвета воблеров ANIRA и BASARA, я поимел 12 поклевок щуки (6 из них попали на фотосессию), больше 10 окуней (твич – огромная сила). Голавлика я все же поймал на Смит Камеон dr, и еще один сошел. Спасибо Мать-Моржихе за хороший отдых.
                    До новых встреч, Проня!
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3328.JPG
Просмотров:	1
Размер:	159.9 Кб
ID:	3691600Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3326.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	3691601Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3335.JPG
Просмотров:	1
Размер:	154.6 Кб
ID:	3691602Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3343.JPG
Просмотров:	1
Размер:	93.0 Кб
ID:	3691603Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3347.JPG
Просмотров:	1
Размер:	145.4 Кб
ID:	3691604Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3358.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.4 Кб
ID:	3691605Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3354.JPG
Просмотров:	1
Размер:	124.6 Кб
ID:	3691606Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3360.JPG
Просмотров:	1
Размер:	146.3 Кб
ID:	3691607Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3365.JPG
Просмотров:	1
Размер:	146.5 Кб
ID:	3691608Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3369.JPG
Просмотров:	1
Размер:	105.3 Кб
ID:	3691609Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3373.JPG
Просмотров:	1
Размер:	122.1 Кб
ID:	3691610Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3376.JPG
Просмотров:	1
Размер:	115.3 Кб
ID:	3691611Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3384.JPG
Просмотров:	1
Размер:	143.1 Кб
ID:	3691612Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3387.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.4 Кб
ID:	3691613Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3409.JPG
Просмотров:	1
Размер:	130.7 Кб
ID:	3691614Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3420.JPG
Просмотров:	1
Размер:	120.5 Кб
ID:	3691615
                    Последний раз редактировалось andrio; 14.08.2014, 08:56.

                    Комментарий


                    • Был в воскресенье. Речушка ну ооочень сильно заросшая. Ударов было много, но из-за обильной растительности реализация - ни какая (немножко матерился и сетовал на кривые руки). Удалось уболтать только три рыбки: шнурок, окушок и щук 1.250 (его и забрал) остальное утоплено.
                      Надо будет наведаться через месяцок - когда водоросли чутка улягутся на дно, вот тогда то и поквитаюсь с несловленными ЩУКАМИ:D

                      Комментарий


                      • Заготовка ельцового мяса совпадает по сезону с лучшими грибными днями. Но коли грибов нет, то и разрыв души между ножом и коробочкой с мухами не грозит. Хотелось бы, правда, отправляться за ельцом после недельки солнечных со штилем дней, чтобы общаться с изголодавшейся рыбой. Но тут уж выбирать не приходится: нашёл вчера окошко между позавчерашними и сегодняшними дождями - радуйся.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2014-08-20-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.3 Кб
ID:	3693368

                        Рыба сыта и привередлива. Парочка пойманных и запущенных по течению тестовых кузнечиков это только подтвердили. Первый скрылся за поворотом с глаз живым и невредимым. Второй был-таки атакован ельцом. Но эта атака больше походила на пыточную маньяка из фильма-ужастика. Сначала елец плыл рядом, потом за ногу аккуратненько топил кузнечика, отпускал и опять топил. На третий раз утопил окончательно.
                        Рыбачил чистого времени часа три. А пару часов потерял, надеясь найти более многочисленную стаю, чем та, которая была рядом с машиной. Тщетно. Только под берегом в траве наступил, наверное, на налимчика. Тот, ошалевший, напуганный и ослеплённый выскочил на песок, заметался, уткнулся носом в подводный барханчик. Глядя на него, я понял, как работает светошумовая граната.
                        Ельцы издевались по полной программе, благо прозрачность воды позволяла наблюдать всё это. Тут и проплывы хвостом вперёд перед мухой, и попытки утопить её за отдельно выступающие ворсинки, и стремление утопить бурунчиком от хвоста, и медленные сопровождающие подъёмы, разглядывание и демонстративное паническое бегство на дно. Но девятнадцать штук общим весом кило шестьсот мне добыть удалось. Десяток мелкоты отпустил, не пошли в торбу и немногочисленные уклейки с быстрянками в прилове, чтобы статистику не портить.
                        Среди ельчиков попадались и достойные соперники. Ну как, соперники.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2014-08-20-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.0 Кб
ID:	3693369

                        После неостановимых подводных лодок на Припяти они такие же бойцы, как комар против тапка, но всё-таки при поводке 0,11 да на ближней дистанции... Не, всё равно не тянут. Но весело. И, надеюсь, будет вкусно.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2014-08-20-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.5 Кб
ID:	3693370

                        Комментарий


                        • Сегодня пришлось изменить планы - карасевое озеро очень заросло, и рыбаков было больше чем мест. Ну а лодку не брал. В итоге переместился на соседнюю речушку-ручей. Рядом со шлюзом (будь он неладен, как и все остальные проделки мелиораторов) обнаружил стайку окуней, расчехлил уЛ, взял коробку с вертушками и ринулся на битву с ОПом. Первые 3 заброса - все результативные, матросы активно атаковали двух-нулевый мепс - и тут же отправлялись обратно на подрастание. Пошел вниз по ручью. Следующая точка принесла вполне себе приличного окушка, затем еще одного. Продолжал топить улов, т.к. кукан и дурные мысли оставил в машине. Порадовали наличие и видовой состав обитателей ручья, даже без поляриков насчитал около 7 видов рыб. Погулял часа 2, поймал около 15 окушков, и под зановес бонус - плюс один вид на Ул - карасевич (опять же на глаз - 200+-) жадно вцепился в мепс, сев на все 3 жала тройника о_О. Собственно, планировал на карася - вот тебе карась :)
                          Прошу прощения, фоткал на сапог. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	im1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.9 Кб
ID:	3693682Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	im2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.2 Кб
ID:	3693683Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	im3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.6 Кб
ID:	3693684

                          Комментарий


                          • Этот уик-энд решил провести с семьей... Вчера, правда на окуня ездил.... Сегодня все, только семья! Прошедшие накануне дожди давали надежду на появившиеся в лесу грибы. Едем по лесной, раздолбаной лесовозами дороге, форсируя лужи. Наконец на месте. Ходим, нарезаем круги. Нет грибов, совсем нетути.... Зная что по маршруту движения будет речка втихаря от домашних перед отъездом положил спининг и коробочку с приманками. Останавливаемся возле моста, пять забросов и вот небольшая щучка весело трепыхается в траве. Быстрая фотосесия и доча бережно отпускает рыбку подрастать. Дальше перекус у воды на свежем воздухе и дорога домой. Грибов и рыбы с собой не привезли, зато впечатлений и воспоминаний хватит надолго, а это самое ценное!!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.5 Кб
ID:	3693832Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.7 Кб
ID:	3693831Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	333.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.7 Кб
ID:	3693833
                            Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                            Комментарий


                            • Давно (очень давно ) заметил: хочеш отдохнуть и рыбку поймать
                              езжай на маленькую реку.
                              Сейчас в период дождей они более полноводны.
                              Рыбаков как правило там нет(не влезешь с бензой и катером)
                              А рыбы там хватает (разной...
                              Вот и сегодня отдыхал от лодки.
                              Как всегда джиг резиной.
                              Последний раз редактировалось Джексон; 31.08.2014, 21:24.

                              Комментарий


                              • Прощание с летом...

                                Лето выдалось насыщенное...Паша отдохнул в детском лагере в Словении,съездил с нами в Египет,рыбачил около Минска,но все три месяца нет-нет,да и спросит-Папа,когда мы поедем на НАШУ РЕЧКУ?...25 августа,перетаскав учебники из библиотеки в класс и придя домой, он повторил этот вопрос уже безнадежным тоном...И папа решил-ЕДЕМ ЗАВТРА!!!До обеда вопросы по бизнесу,продукты,короткие сборы,прыжок в=уазик=и в путь!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0866.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.8 Кб
ID:	3695542 6 экипажей ГАИ,встретились в дороге,но ни гвоздя,ни жезла...Изначально решил разведать новый участок выше по течению,уж больно сладкие петли выделывала петлючка и на физ.и на спутниковой карте.И не деревни,ни дороги по берегам...На месте были уже в полной темноте,для комфортного поиска не хватило часа светового времени.Но для того и покупался жип,что бы можно было поискать дорогу и в ночи,и в мокром поле развернуться спокойно...В спешке забыл только 2 вещи,фонарик и газету для распалки костра...А все мокрое после дождя,и моросит слегка...Но поняв,что речка рядом и мост виднеется в темноте(почему то заехать и зайти на него без фонарика не получается) в свете фар нашел кусочек санитарной рубки и через полчаса наслаждались звенящим костром,Паша куриной колбаской с чаем,а папа где то ещё и польскую вишневуюНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0874.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.4 Кб
ID:	3695543 настойку нарыл)))Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0878.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.8 Кб
ID:	3695544Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0872.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.1 Кб
ID:	3695545Утро встретило пасмурной тишиной и прекрасным видом на переправуА я ещё по спутнику видел,что какой то косяк,но карта утверждала,что замечательная гравеечка и крепкий мост.Чтож,гравеечка и в самом деле неплохая...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0879.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.4 Кб
ID:	3695546Да здравствуют приключения!!!Связи нет,во заехали!!!Неспешно поспешая качаем лодку,спины,кукан,запас блесен и через элегантные заросли стрелолиста-в путь!9.00 поздновато,но зато выспались.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0880.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.6 Кб
ID:	3695547 Только тронулись,я ещё не отцепил блесну от колечка,у Паши на втором забросе под бортом бах!!Свеча накоротке,цап рукой,есть почтикилошка!Пока цеплял на кукан и размышлял вслух,что примета плохая,Паша делает заброс,еще один и снова невдалеке бах!!Быстро принимаю рукой близняшку,сбрасываю крючок блесны и на привязь.У сына полушок,плетня за кольцо,мычит:DБеру свой спин,заброс,второй,БАХ!Третья такая же!!!Шесть забросов-3 щуки!!Сто пятьдесят метров проплыли,вон мост рядом!!!Сидим в траве и перебивая друг друга радостно размышляем,что же будет дальше,и не в Якутию ли мы заехали.Дальше речка вошла в лес,стала сказочна красива Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0892.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.2 Кб
ID:	3695548Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0893.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.8 Кб
ID:	3695549 ,но хваток стало меньше,разорвало тучи,появилось солнце,надо было раньше вставать...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0891.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3695536Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0895.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.4 Кб
ID:	3695537Поймали много,много отпустили,очень много сходов,при этом самая-самая 1300...Море эмоций, при потрясающей красоте природы и полном безлюдии...А покушать в лодку не взяли,поэтому когда часа в три выплыли на шикарнейшую стоянку,даже не обсуждали,сразу принайтовались и пошли искать дорогу к машине.Это секретное и судя по чистоте любимое место охотников.Представьте,в сосново-березовом лесу,на излучине столик с лавочками,под навесом,крытом даже рубероидом.Рядом кострище с вкопаными металлическими рогулями,для поперечины,или для вертела..Ромбообразная аккуратная скамеечка вокруг костра..С одной стороны речка приходит,под обрывом разворачивается,по лугу уходит к лесу на другом берегу и возвращается с другой стороны под обрыв с омутком и завальчиком.И при этом ЧИСТОТА,а в навесике от дождя спрятаны соль и губка для протирки столика.Место-мечта!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0900.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.8 Кб
ID:	3695538Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0896.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.2 Кб
ID:	3695539Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0901.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.7 Кб
ID:	3695540Если бы не 300км и проезд только на внедорожнике,я бы там жил...И связи нет...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0902.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.8 Кб
ID:	3695541Нашли дорогу к машинке,а вот обратно пришлось поездить-поплутать между деревьев.От =дикарей= местечко охраняет двухсотметровое болотце.Кто часто бывает в грибах,тот знает такие места:Ровная колея,затопленная коричневой болотной водой,по бокам полуметровые обочины поросшие мхом.Если вошел,то только вперед,назад пути нет...Глубины чуть выше колена,при этом дно твердое песчаное,местами немного ила...Вот это=немного= меня и смутило.Охотничий УАЗ проходит такую колею запросто,немного снизив скорость.И терранчик бы прошел со свистом,если бы для успокоения опытного водителя был хороший домкрат и взрослый мужик рядом...А с 12 летним школьником-не решился...Мы конечно любим приключения:D,но поискали и нашли объезд-проезд...Ужин был такой вкусный!!!Засиделись у костра поздно...Чаек,огонь,первобытная красота и папины рассказы...Не хотелось залезать в этот железный, черный, холодный ящик,дождик заставил...Рассвет опять продрыхали,встали,пока чаек,завтрак,тое сёе на воду только в девять..Местные сойки(слышал сквозь сон)оказались удивительно скромны и оставленный на столе плавленный сырок неспешно поклевали,а не стырили в лес,как их Вилейские наглые сородичи...Стало мельче,меньше травы и больше коряг,поэтому ловля даже без поляриков была часто вприглядку,очень эффектные,молниеносные броски...Щука пошла хорошая,правда на самых самых только посмотрели,некоторых погладили...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0906.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3695667Паше тот день будет сниться всю зиму..Из самого у него---на входе в поворот,сидя к друг другу спинами бросаем,я назад,сынуля вперед на мыс....Сзади хрюкающий звук и крики шепотом ЗДОРОВЕННАЯ!!!ПАПА ТАКОЙ ЕЩЁ НЕ БЫЛО!!!Мельком через плече глянул,да большущая!Колебалка не во рту!Нехорошо это...Тяни говорю к борту сейчас вымотаюсь подсоблю!А у самого зацеп!!!Твою...Не знаю,не видел,как он её тянул эти 15 метров(опыт есть),было только сопение.Когда продрал траву,смотал и начал оборачиваться закрепляя тройник блесны за кольцо,то как в замедленном кино увидел(такие эпизоды в подробностях помнишь много лет).Под бортом стоит пятнистый крокодил за трешку весом.Колебалка одним крючком держит его под нижнюю челюсть снаружи.Паша держа спин в левой руке,правой начинает тянуться к голове щуки.Кончик спиннинга наклоняется,плетня провисает и 28 граммовый кусок желтого металла нырнув вниз своим весом выбивает крючок из бороды пятнистой красавицы.Щука сразу но медленно начинает погружаться.(Все это происходит секунды за 2-3!!)В следующий момент я за шиворот останавливал со стоном рванувшегося за борт демона!!!Он всерьез намеревался её догнать в воде:o Куртку по самое плечо намочил,смотрит на меня невидящими глазами и мычит:Я ЕЁ...ОНА....ТЫ...ВИДЕЛ...Видел говорю,успокойся,Я ВИДЕЛ,как ты ее,какая она...была...Поспешил,каким образом ты собирался брать её своей рукой в 12 лет?!!!НО ВЕДЬ Я С НЕЙ ДАЖЕ НЕ СФОТКАЛСЯ!!!Ясно,планка упала,адреналин не вышел,пускай подышит думаю...А у Паши через 3 заброса на прогоне садится щука.А, щуренок говорит небрежно и быстро втаскивает кубарем-волоком через борт хорошую такую железно килограммовую щуку...Какой же это щуренок спрашиваю недоуменно...Папа!По сравнению с ТОЙ,это щуренок!Ну да улыбаюсь,все относительно...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0904.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.6 Кб
ID:	3695668Через минут 15,когда эмоции улеглись петлючка снова решила нас взбодрить.....Выход из переката переходящий в правый поворотик.Неподходной дикий обрывчик с берёзками.Одна давно в воде,без листьев притоплена.Кидаю блесну поперек,к берегу и без особой надежды начинаю проводку.Глубоковато для успеха,а на дно на этой речушке опустить,зацкп обеспечен...Вижу колебалку,подходит к верхним ветвям топляка и вдруг от ветвей,не со щелчком в броске,а быстро,но плавно выходит ОНА...Не цапнула железку,видимо увидела меня стоящего,как тополь в лодке метрах в десяти...Просто отвернула и погрузилась в темноту,огромная,светлая,как песок...Ребята,пятерок в воде я перевидал,поэтому скажу точно.Десятки в ней не было.Но 7-8 кило мощи было!И это в речушке в треть спинингового заброса....Вот бы взяла на коротке,веселуха бы...Если БЫ...ОНА и сейчас там живет!!!Паша устроил этому омутку пятиминутную бомбардировку.Бесполезную,понятное дело...Хотя думаю через часок можно было вернуться и на живца её забрать...Но наш НЫРОК несло и несло дальше,иногда взбадривая хватками...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0905.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.0 Кб
ID:	3695784И когда я с удивлением стал думать,что мы за два сплава не потеряли ни одной блесны,случился конфуз...Пропало,утонуло,потерялось одно весло...КАК?!!Да мы не знаем...Не видели,не слышали,просто нет весла...Водяной стырил...Поэтому до запланированной конечной точки не доплыли,да уже и подустали,а вечером надо быть в Минске,завтра у дочки первоклассницы линейка...Причалили где попало,повезло,дорожка недалеко.Пригнали машинку и пока сушились-гамтались из леса вышел единственно встреченный за двое суток дедушка-грибник. Адкуль,мальцы?Из Минска...З Минску?!!!А што ближэй ужо рыбы няма?А я у пазатым годзе у Полацку быу,боты рызинавыя купиу...Як там Лукашэнка...Сена загатовиу,раней две каровы было зараз адна,старая...Ужо и не асоба нада,але ж не забиваць жа...Вид наших щук на кукане вызвал у деда не восторг,а грусть...На жоутаю лавили?Раней не дакупицца было,дык сам з гильзы рабиу...Я ж маладой тожа была раницай камеру ад беларуса возьмеш,километра два праплывеш ,два тры шчупака жонке прынясеш и на работу...Няма каму насиць цяперыча....И опершись на палку дед сквозь заросли ольхи посмотрел на красавицу речку.... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0909.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.0 Кб
ID:	3695785Да ладно отец не грусти! А? Да не...Малы мне твой нравицца,пачакайце трохи,варэння баначку прынясу...Сам рабиу з ежавики...Няма кали? Ладна,мальцы...Прыязжайце...Приедем,отец и варенья твоего ещё поедим,спасибо!На такой вот интересно-грустной ноте расстались в этот раз с НАШЕЙ речкой...Успели!!!Потому что я с другом ещё приеду к ней в гости осенью,когда опадет листва,а Паша уже точно попрощался с малоречьем до следующего лета...КАНИКУЛЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ!!!
                                Последний раз редактировалось Санчис; 06.09.2014, 01:20.
                                Есть дороги,которые лучше не выбирать...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X