Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • отчёт за 10.12.2019г

    Как-то не было времени на неделе написать отчёт о своём пребывании на одной из малых рек Синеокой, посему пишу с опозданием.
    Последние недели 2-3 тщательно следил за прогнозом погоды, но он, зараза, как назло - ни то ни сё. На лёд опасно ещё было, да и потепление пошло, со спиннингом по реке тоже в мороз и дикий ветер не походишь особо. Нет, походить-то можно, вот только толку не особо и комфорта к тому же - никакого. И шнур будет мёрзнуть и руки, а негодник сильный порывистый ветер выдувать петлю, ухудшая и без того еле ощутимую поклёвку-прижим-прикус-полуударчик коматозного декабрьского хищника. Видимо с природой также этот температурный фон играет злую шутку: рыба не может понять что за сезон "за окном", народ вон грибы собирает, ну или наблюдает за их ростом, на деревьях и кустарниках набухают почки (фото 8, немного не четко получилось, но с большего видно)... Вобщем выбрав наконец-таки более-менее подходящую погоду (вторник 10.12) отправился на малую речушку, захватив с собой ЛАЙТ спиннинг и боевой настрой на поиск трофейной декабрьской щуки.
    День нынче ну ОЧЕНЬ короткий, поэтому уж дома, по приезду, измерял по спутнику свой сегодняшний путь - прошёл по реке 1,3км всего, тщательнейшим образом обловив все перспективные корчи и приямки, углубления и бровки, ямы и русло, нависающие кусты и затишки вдоль растительности! В основном ловил джигом + 6-8гр чебурашка. Как ни странно, но на этой реке в который раз тщательнейший облов корчей ни дает ну вооооообще даже ни намёка на ударчик, очень странно, т.к. на малых реках коряжник обычно РОВНО рыба (стоит сказать, что корчи я облавливаю ну очень скрупулёзно и рискованно, делая заброс буквально в самое нагромождение ветвей и стволов деревьев). Но на данной реке видимо у щуки и окуня свои мировоззрения.
    Уже после обеда, когда мой энтузиазм начинал потихоньку уменьшаться, произошла единственная поклёвка за день. Ну как поклёвка: я даже не знаю как описать словами это - буквально мини пауза в проводке, стук-мини зацеп "за траву", еле уловимое полу касание, в этот раз я как-то видимо на неподсознательном уровне НЕ подсек, и через мгновенье сам себе думаю: "Ммм, вроде как тычёк был?!" Достаю джиг, так и есть - рыбка полностью стянута с офсетника + порезы + царапины на чебурашке. На данной реке я уже ловил неплохих щук с такого же рода поклёвками, видимо это была одна из них, но оказалась более удачливой ;) Почему мне кажется, что была хорошая щука - характер поклёвки (хотя сейчас многие в отчётах пишут о таких НЕДО поклёвках) + нормальные царапины и порезы + как я ни старался, менял приманки, проводки, углы заброса, потом сходил ещё вниз по реке и через часа 2 вернулся на ту же ямку, но так доловить её и не смог. Хотя обычно щук я долавливал, если они проявляли интерес и обозначали своё присутствие в том или ином месте.
    Ловил, до темноты, но больше ничего интересного не произошло. Жаль, что пустой выезд в плане результата получился, хотя вроде все природные факторы были на моей стороне. Единственное, что вода мутная была, возможно это также дало свой негативный эффект.
    С такой "зимой" пока не буду зарекаться о закрытии спиннингового сезона 2019 года, но это явно один из последних выездов в этом году. В целом погулял очень хорошо, а потрясающий закат на малой реке в безветрии и запахе сырого и немного хмурого леса взбодрили душу бродяги-рыболова, а это значит, что день прожит не зря! Да и очередная "монетка" в копилку рыболовного опыта также легла...

    С уважением, Иван
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 16.12.2019, 00:10.
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • Сегодня решил сделать очередную вылазку и проведать интересный участок одной небольшенькой речки. Вечером изучил обстановку по спутниковым картам - удаленность от людей, множество поворотов с корягами, местами заболоченные и заросшие берега, мало кто любит по таким дебрям лазить. И хорошо :D.

      Сама речка мне знакома, но на данном месте был первый раз.

      Приехав к восходу, понял, что с местом угадал - обратки, тиховодья рядом с коряжками, глубокие повороты... Да и погода серенькая и безветренная. В общем все как надо!

      С резиной на щучьих рыбалках я никогда не мельчу, 3.5 - 4" по зиме в самый раз! А вот веса по зиме использую самые легкие из возможных, при этом главное чтобы касание дна регистрировалось. Зимняя щука это не летний судак, по голове свинцом ей стучать не нужно, но нужно дать время приманку понюхать, подумать и хорошенько прицелиться.

      Первая поклевка случилась уже через полчаса при проводке приманки на границе струи и обратки - щучка на 820 гр звонко ударила и плотно заела резинку. Вот за что люблю зимние поклевки - при правильно подобранном весе почти все поклевки в шахту! С хорошим немелким оффсетом (а другой монтаж в подобных местах я не использую) реализация практически 100%-ная. Щучку удалось быстро освободить от оффсета, и она уплыла как ни в чем не бывало.

      Следущая поклевка случилась минут через 15 при проводке приманки по глубокой канаве вдоль берега. Небольшой шнурок ударил прямо в головную часть виброхвостика, оставив многочисленные мелкие порезы. Нет, такое нам не надо, не за такими рыбами мы едем..

      Еще через полчаса вышел к локальной яме-расширению речки на повороте. Очень люблю такие места, особенно по зиме, и всегда задерживаюсь на них. Струя проходит вдоль одного берега, а большая часть - это медленно движущаяся глубокая обратка. Здесь собирается на зимовку бель, и здесь же сидит тот, кто эту бель есть.

      Заброс вдоль берега в самую тиховодную часть поближе к корчам - и на второй ступеньке жесткая поклевка-удар в судаковом стиле! Ну а дальше полминуты кайфа с давящей в глубину и рвущейся в домой в корчи хорошей рыбой! Но тем не менее удалось аккуратно подвести к берегу и взять под жабры. Весы показали 2.370, что совсем неплохо для речки в 7 - 10 метров шириной.

      С отличным настроением погулял и покидал еще часик, поймал и утопил щучьего детеныша, попил чаю и решил сворачиваться.

      Этой рыбалкой закрыл для себя насыщенный спиннинговый сезон 2019.

      Всех с наступающими праздниками!

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_111427.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.1 Кб
ID:	3914706 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_103450.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.5 Кб
ID:	3914705 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_095038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.8 Кб
ID:	3914703 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_112141.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3914708 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_112600.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3914709 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_112119.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3914707 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_101744.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.3 Кб
ID:	3914704 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191220_114104.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.0 Кб
ID:	3914710
      Последний раз редактировалось path_finder; 20.12.2019, 16:41.

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20191221-WA0015.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.0 Кб
ID:	3914750Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191221_160035_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.3 Кб
ID:	3914751Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191221_160058.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.3 Кб
ID:	3914752по поклевкам 4:1 в пользу железа

        Комментарий


        • Последняя рыбалка в этом году вышла безрезультатной, но немного поснимал природу и сделал небольшой ролик под музыку для любителей мрачного леса, дебрей и малоречья.

          Комментарий


          • Декабрьский поплавок на лесной речке

            Поехал на одну небольшую лесную реку. Поискать плотву. Были некоторые соображения, где она сейчас.

            Изначально были именно сомнения: отреагирует ли тамошняя плотва на прикормку? Какую ? Ароматизаторы?
            На что ее ловить? На бабку? Шитика? Традиционно на пинку и мотыль?

            Тащил с собой большой черпак из арматуры. Да ещё топор. Кола для этого черпака вырубить. Черпак этот дома валялся. Бестолковый какой то. Для зимы мотыля мыть мал. Для лета велик.
            В речке оказалось приподнята вода. Такие небольшие водотоки быстро реагируют на осадки. Где-то + 30 см. Вроде чуть. Но достаточно, что бы не долезть толком черпаком да в коротких сапогах до мест обитания той бабки. Так и не намыл. Черпак , насаженный на ручку кол оставил на берегу. Он там, думаю, и будет валятся. Какая то еле заметная тропка есть . Местные ходят. Пусть пользуются.

            Проверил 6 ям и старицу. Нигде никого. Не прикармливал. Надо ж хоть поклевку получить. А потом уже обустраиватся на яме на долго.

            Пробовал и махом и штекером. Складывая мокрый грязный (крапива и чернозем вокруг + с неба дождь) штекер, сломал заклинившее 2-е от верха звено кита. Растроилсяяяя.....(sad)(sad)(sad)(sad)
            Хоть плачь.

            Рыба непонятно где? Дождь! Сломал удочку! Ваще ПИМЗДЕЦ какой то!

            Дальше выхожу на спрямленнный участок речки. Надо полагать, в советскую эпоху тотального реко-уничтожения мелиорацией не хватало показателей? Иначе нахрена спрямлять речку в лесу? И так пойма узенькая. Кому она мешала там?
            На эти ямы я и поперся в рассчете, что рыба с прямого куска будет в них. А ее не было.
            Иду уже вдоль канавы с ровным спокойным течением.
            Опс! Кормовой типа столик выдры , обсыпаный луской плотвы. На зеленом мху серебристая чешуя хорошо видна.
            Вот ещё.

            Еперст! Может рыба ЗДЕСЬ???? Скатилась до конца спрямленного куска , но почему то в ямы не идет.

            Мешаю по быстрому немного прикормки. Надо все ж попробовать с ней. Кидаю пару шаров. РС плотва черная + арома шоколад. Животная составляющая - дохлый двухнедельный лиманник и немного пинки. На пинку же. Проводка....и не верю своим глазам!!!(surprised)ПОКЛЕВКА , МАТЬ ЕЁ!!!(crazy)(crazy)(crazy)(crazy) Наконец то! Первая за день! Уже два часа, третий!

            Тащу плотицу. По быстрому расстыковываю vaike до 4х метров. Ставлю стульчик. Мешаюсь толком. Закармливаю.

            И перский пер!!!! Вот она где, плотва эта! Нашел! Хоть и поздно!
            Канал считай. Ровное течение . Не слабое, надо отметить. Метр проводки - шморг - плотка! Шморг - плотка! На пинку.

            За полтора часа насобирал 2.190.
            Ловля толком с 15 до 16-30.

            Доберись я туда прямо с утра....ой ей! Натворил бы "чудес", думаю.
            Вот такая зимняя проводка по малоречью.

            Потом 7 км лесом в потёмках , как и утром. Общественный транспорт. Домой.

            Если б не сломанная удочка - отличный выезд!
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • Эх, ребята... Давно я не заходил на Брик. И сегодня понял что зря, после вайбера каждый отчёт как произведение искусства. Пусть и не часто, но как приятно зато. И без ошибок...
              Олег

              Комментарий


              • 01.01 открыл спиннинговый сезон 2020 на малой реке. Воды много, рыба не активна. Но все же одну околокилошницу уговорил. Проводка - вялый твичинг с длинными паузами.

                Комментарий


                • Арчи! Ну не такая ж и мелкая плоть по крайней мере на фото
                  Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                  Комментарий


                  • Побывал вчера на одной маленькой речке со спиннингом. За время моего здесь пребывания клюнула лишь одна небольшая щучка, да и клюнула-то не совсем правильно - бородой... Тем не менее от нуля ушёл и тем самым открыл новый спиннинговый сезон 2020.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6473.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.8 Кб
ID:	3915161 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6478.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.5 Кб
ID:	3915162 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_647 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.5 Кб
ID:	3915163
                    Работа - способ не скучать между рыбалками.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андрей74 Посмотреть сообщение
                      не совсем правильно - бородой...
                      Придавила, нормально для пассивной рыбки.
                      За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                      Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                      Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                      Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                      Комментарий


                      • Андрей74, катуха у вас зачетная! ШТП.

                        Комментарий


                        • Сегодня. Очередной променад со спиннингом. Речка та же, только рыбачил в десяти км выше, чем в прошлый раз. По прибытию обнаружилось, что уровень воды значительно поднялся и сама вода помутнела. Однако, прежде чем я подумал о том на сколько это отразится на клёве и отразится ли вообще, произошла первая поклёвка. Случилось это буквально на третьем забросе, ещё в сумерках. А минут через 15 последовала ещё одна, с этой же точки. Обе поклёвки реализовались стандартными щуками-полторашками. Далее... А далее я прошёл не один километр, простучал джигом много поворотов-ямок и лишь в три часа пополудни поймал ещё одну.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6482.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.2 Кб
ID:	3915288 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6490.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.9 Кб
ID:	3915289 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6498.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.0 Кб
ID:	3915290 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6502.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.2 Кб
ID:	3915291 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6506.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.4 Кб
ID:	3915292 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6528.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.4 Кб
ID:	3915293
                          Работа - способ не скучать между рыбалками.

                          Комментарий


                          • Пользуясь аномально теплой погодой, дважды за январь посетил новую для себя малую речку. Речка как речка, много таких, местами течет по дремучему лесу, а местами по болоту, ширина 5 - 10 метров, где-то мелкая, а где-то довольно приличные ямки.

                            У деревни местные мужички, посмотревши ютуб, кидают в речку все подряд, от здоровой резины, до колебла и вертух. Некоторые впрочем не без результатов. Эх, а еще 5 - 7 лет назад местные зимой на меня со спиннингом смотрели как на марсианина и крутили пальцем у виска... Все меняется... В информационный век живем...

                            А рыбка поклевывала..., в первый выезд работали с большего ямки-коряжки, а во второй выезд ямки вдруг замолчали, а щучку нашел на прямиках с остатками растительности со средней глубиной. Много откушенных хвостов несмотря на максимальное облегчение веса. Обычно помогает, но не в этот раз. Мелочь не фоткал, самые - 1.450 и 2.320.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.7 Кб
ID:	3915583 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.9 Кб
ID:	3915582 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.6 Кб
ID:	3915581 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.2 Кб
ID:	3915580 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.2 Кб
ID:	3915577 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.1 Кб
ID:	3915578 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.4 Кб
ID:	3915579 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.2 Кб
ID:	3915574 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.5 Кб
ID:	3915575 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.7 Кб
ID:	3915576 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.8 Кб
ID:	3915573

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200201_130200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.0 Кб
ID:	3915684Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200201_130302.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.1 Кб
ID:	3915685Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200201_130302.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.1 Кб
ID:	3915685Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200201_160237.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.9 Кб
ID:	3915686По началу упирался в джиг,ни тычка,река как вымерла.Потом пробовал воблера,мега вялый джиг и несколько выходов без поклевок и от безнадеги попробовал на колебалку-за час 5 поклевок,три схода и остальное то что на фото

                              Комментарий


                              • хочу ответить на отчёт Рыжего-Леща .на этой реке есть браконьер-электрик. рыбы он губит постоянно очень много. лично я как раз в тех местах что на фото всех пойманных щук отпускаю. предлагаю и вам поступать точно также. потому что станет река совсем пустой.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X