Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Два дня на одной и той же малой реке.
    11.04.
    Решили проведать одну секретно-язевую реку, так тому и быть. Приехали, собрались , друг спиннинг я нахлыст и пошли смотреть реку, а рыбы то нет. Прошли с метров 600, даже Селявки, верховки и не видели, не говоря уже о язях. Переезжаем?! Оба согласились и поехали, проехали не много, усадили машину на брюхо, тут то и началось или продолжилось наше не везение:D
    В общем через только полтора часа мы пошли довольные мыться к реке, вымазывались в грязи не слабо.
    Открыв карту, решили что ну его эту реку. Раз не доехали, и выбираем совсем другую, разворачиваемся и в путь.
    Захватили в магазине по пути мороженного, как же хорошо, на рыбалке оно заходит, когда налазишься по дебрям не проходимым..
    Зато на новой реке, было все отлично, после минут 20, поимели по пару выходов гоавликов, поняли что все будет хорошо. Я за завалом ловлю дуплетом двух голавликов гр. по 150, на мокрую муху, доволен иду дальше. Другое место и гр. 200 уплывает назад, замечаю что на прямом мелководном прогоне с небольшим руслом у противоположного берега, рыба очень активно питается с поверхности и из под нее. 10-15 забросов, на очередном шнур потянуло и я его потянул в другую сторону и очень бойкая и красивая хорошая плотвичка на берегу. Через пару забросов наконец то приятная тяжесть и подьязок гр. 500, первый в этом сезоне уже в руках.
    Много поклевок, еще больше ударов по зубам, видно что рыбка еще не такая активная, чувствуется что рановато еще, но уже клюют.
    Что то много букв.
    Река, целый день кипела от рыбы, поклевок не сосчитать, сходов точно за 15., но поймал шт. 14 рыбех, из них подьязок и голавль. Ну и плотвичка
    Ах да, протянул метров 5 что-то около килошное точно может и за, но рыб уперся мордой в песок, и так освободился от крючка.

    Второй день на тех же местах, было похуже, погода сломалась и рыбины попрятались еще дальше чем были в первый день.
    Но опять таки шт. 15 голавликов, сегодня без подьзков, но зато ельчик один попался.
    Самый гр650.
    Вторая половина, поднялся ветер такой что ломало ветки на деревьях, и решили переехать выше по течению, я взял спиннинг, подумал что хватит с меня мучений по тому что река вообще не нахлыстовая, только если с воды. А так со спиннингом трудно влезть в некоторые места.
    На спин был выход голавля +- килошник, но так как видел выход и как он зажирает, то секанул рано, мне показалось что он съел уже а он только пригубил, и треснул ему по губам.
    И поймал 2 щучки гр. по 600-700 и две см по 20 :Dдве сошло и пара поклевок щучьих еще..
    Выходные просто суперские. Отдохнул так, что ноги не то что гудят, а их выкручивает от усталости.
    Но доволен что наконец то уже пошла рыбалка..
    вся рыба уплыла

    ну и фото за два дня:)
    Последний раз редактировалось андрюшко; 12.04.2015, 23:28.
    в закрытый рот, муха не летит:cool:

    мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

    Комментарий


    • Супер!!!!!

      Комментарий


      • андрюшко, отличная рыбалка ;)
        "Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением" (с) Феопемпт Кунилов, 1914 г.

        Комментарий


        • В воскресенье решили проверить лобастого, ведь погода стала почти "летняя", что должно было положительно сказаться на его активности. Приехали на речку и забросе на десятом предположение подтвердилось уверенной поклёвкой голавлика на 520 гр. Идём дальше, уровень в реке низковат, поэтому перспективных мест не так много и приходится много ходить, но это приносит свои плоды и на очередном месте приятный сюрприз в виде небольшого подъязка. До обеда поймал ещё двух голавликов, самый крупный ровно 600 гр. Поклёвки достаточно активные, чёткоразличимые, но ещё не "летние" конечно. Один коллега отличился бонусом на 1100, а "аматар валасатых кручкоу" навалял более десятка голавликов, хоть в основном и некрупных. После обеда поднялся мощнейший ветер, мы сменили место, там должно было быть потише по нашему мнению, но шиш, того гляди воблер при забросе сдует на ветки, а то и в лоб :D. Но и поклёвок голавля почти не было, то ли резкое изменение погоды сказалось, то ли смена места. Лишь "аматар валасатых кручкоу", схвативший спиннинг, надрал немалое количество небольших щупаков. Но их время ещё не пришло, поэтому они отправились в родную стихию, а мы, уставшие, но довольные, двинули домой...
          Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
          О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

          Комментарий


          • Суббота, небольшая речка. Не был здесь пару лет. За это время быдло сожгло приличный участок леса и забросало бутылками уютную полянку, на которой обычно паркуюсь. Собираю их в кучу – перед отъездом загружу в пакет и вывезу на мусорку. Иду к речке, занимаю место у прошлогодней трости. Ловлю на полудонку, наживка – червяк. Сразу словил 2 отличные плотвы граммов по 150, затем задолбала мелочь. Вспомнил, что в багажнике есть походный стульчик, иду на полянку – что-то не так. Нет бутылок. Обошел вокруг машины, почесал затылок – ну нет ни одной. Беру стульчик, иду к удочке – она на месте, рюкзак на месте, ведро на месте, рыбы в ведре нет. Ведро стояло так, что выскочить ей некуда. Что к чему – ХЗ:o. До машины метров 300, но кругом высокий непросматриваемый тростник. От греха подальше переезжаю ближе к людям. На новом месте ловлю впроводку, глубина 1,5 м, ровное течение перед ямой. На манку клюет мерная плотва, затем садится конкретный голавль. Подвожу к берегу – шансов его взять никаких, обрыв, справа и слева деревья, поводок 0,12 и крючок – «глотунчик». Посмотрел, как красиво он упирается под обрывом, хотел сделать фото, но увы… Раз тут есть такая рыба, быстро сооружаю из удочки подобие фидера со скользящим грузом вместо кормушки, вешаю самого толстого червя и занимаю место поудобнее. Через полчаса удилище слетает с пенька, подсекаю и чувствую, что эта рыбка явно послабее. Вскоре лещ на берегу, на вид примерно полторушник. Больше на «фидер» поклевок не было. Вечером, рассказав местному рыбаку историю с пропажей бутылок и рыбы, услышал довольно правдоподобное объяснение этому. Проверю, расскажу.
            P.S. В личке отдельные товарищи просили меня указать места рыбалок. Извините, мужики, мест не сдам. Рыбаки поймут…

            Комментарий


            • Сообщение от Sober Посмотреть сообщение
              небольшая речка
              Знакомые места, красивая река, отличный улов, мои поздравления...

              С уважением...
              Рыбалка это состояние ДУШИ :lol:

              Комментарий


              • Солнечные пятница-суббота по воле судьбы прошли в Украине (не знаю, вроде и раньше замечал, но явно не до такой степени - совсем говняный люд стал - может в связи с последними событиями?....дай Бог им мира!) и поэтому рыбалка пришлась на совсем непогодливый понедельник! Собирался изначально на одну речушку (клыкастую пощупать), а поехал в итоге на другую за плотвой - уж слишком жалостливо кот смотрел на меня, когда я тянул в машину спиннинг!))) А тут ещё жена - курицу он не ест, сухой корм не ест и мясом тоже брезгует - езжай лови ему свеженькой рыбехи.Что ж - мы в ответе за тех, кого приручили! Приехал на место -тишина. Нет никто - это мне в радость) Как обычно поиск "шитика" - как принудительные работы. Пол часа ковыряния - и десяток "домиков" в банке. Глядя на погоду - хватит с лихвой. Разложил свою 4-х метровую болонку иду к первому забросу. Но заброс последовал не скоро, благо влетаю двумя ногами выше колен в болото(((((((.....вот Вам и прелесть одинокой рыбалки!!.....( Кое как выбрался - мокрый, с ароматом болотной грязи и без запасной одежды.... "если хочешь быть здоровым - закаляйся" - так и сделал: боты промыл и на сук, штанины простирнул и назад на тело, в машине "литые" шлепки - весьма кстати оказались!) ... Вообщем рыбалка началась через полтора-два часа после приезда. Прогон за прогоном - и тишина. Меняю места - тишина. Уже и насадку менять начал (что для тех мест - совсем не свойственно!) - тишина. А косяки при этом в воде мигрируют. С трудом уговорил пяток плотвиц (есть уже шершавые) - и тут просто шквалистый ветер меняется на, без преувеличения, ураган. Бегом-бегом собрался и к машине. За 30 метров до авто, м/у нами ветер ложит сосну. Запрыгиваю, стартер, R-передача, разворот, движение вперед и на прощанье крона ещё одной сосны облизывает заднее стекло.....о-хо-хо....жим-жим... к счастью все быстро закончилось, как и весенняя погода...увы(((
                Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                Комментарий


                • Тута пацан один про маленькую речку пару строк навалял. :D

                  Комментарий


                  • Всем спасибо за добрые слова ;)
                    в закрытый рот, муха не летит:cool:

                    мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                    Комментарий


                    • Речка та же , места новые . Давно хотел туда добраться , но предыдущие попытки терпели фиаско . Место это среди местных жителей имеет название "Гора" . Хотя горы там особой нет , но приличный холм среди километров окружающей плоскости болот выглядит необычно . Недели полторы назад брат с Андреем , после нескольких часов "упорных и продолжительных боев";) , все же пробили дорогу в эти места . И в этот раз Andrey был у меня за проводника;) ...Вообще-то , я сегодня на рыбалку не собирался , работал ... Но позвонил брат и словами "А я уже щучку поймал !" ввел меня в расстройство - блин , запрет на щуку закончился , а я работаю:( ... А тут и Андрей вскоре подъехал и давай заманивать:D ... Да ну ее , эту работу;):D , еду на рыбалку !
                      Вскоре мы уже держали путь к неизвестной мне доселе "Горе" ...
                      Верный конь-автомобиль , то подпрыгивая на кочках , то пробуксовывая в сырых торфянистых местах , довез нас до небольшой полянки , обрамленной лозняком и тростниками , всё - дальше только пешком ... Минут двадцать-тридцать топали по старинной насыпи ( видно еще "за польскім часам" построена ) , изрытой буквально через каждый десяток метров бобрами . Справа болото , слева широкая канава с мутной водой и с обоих сторон следы бурной деятельности все тех же грызунов;) . Вот , наконец , сворачиваем с насыпи ... прямо в болото:o ! Нет , все же еле-еле тропинка угадывается и кое-где , в самых топких местах , проложены гати из веток ... Еще минут двадцать чавканья по болоту и ... вот она , Гора ! Да уж , необычно смотрится в этой топи холм , поросший грабами и дубами , и устланный ковром белых пралесок и черемши :


                      На опушке леса стрый , битый молниями , дуб :


                      Уже ради одной этой красоты стоило попотеть , сюда пробираясь .
                      Вот и речка , где нас встречает брат , у него в улове одна докилошка и полторашка , плюс пару сходов и несколько холостых ударов . Воодушевленные , отправляемся прочесывать ямки , в поисках своих зубастых трофеев . А места нехоженые , кругом высоченные тростники , кустарник и бурелом , да норы бобровые на каждом шагу подстерегают . Пытаемся ловить , но за пройденный километр реки лишь одна поклевка у брата , у нас с Андреем ни тычка:( . В довершение , как ни старался быть осмотрительным , но все же рухнул по пояс в бобровину:( . Разулся , разделся и развесил всё для просушки на ветках старой , подточенной бобрами , ольхи . Хлопцы тем временем проползли еще с полкилометра по реке и уперлись в совсем непролазные дебри , за которыми спутниковая карта рисовала интересную цепочку ямок . Вернулись ко мне ( мои шмотки к тому времени уже почти высохли на ветру и солнышке;) и вместе потопали обратно к Горе . Когда выбрались , то хлопцы решили все же пройти к заветному ожерелью ямок , но другим путем , а я отправился вниз по течению - здесь ходить было проще , кто-то выжег добрый кусок поймы ...
                      Довольно крупная ямка , заброс , пару ступенек и зацеп за подводный корч , чертыхаясь пытаюсь освободиться , но не удается , деваться некуда - наматываю плетенку на руку и пытаюсь порвать . Плетня свежая , выдерживает , слега разгибается офсетник и приманка спасена;) . Забрасываю пару метров ниже , снова пару-тройку ступенек и слышу как чебурашка переваливается через подводное препятствие ( на этот раз не зацепившись ) и тут же - бац! проголодавшаяся после нерестового поста хищница бьет звонко ! закружила , заметалась в глубине , изредка выдавливая звуки из фрикциона , пытаюсь выкачивать ,туго , но поддается , поддается ... неожиданно быстро пошла на меня , стараюсь не дать слабину , быстро выматываю , щука всплывает на прибрежной отмели и , используя инерцию ее разгона , неожиданно для нее ( и немного для себя;) ) , выбрасываю рыбу на берег . Тут она буянит , прыгает , извивается , зло посматривает на меня;):D , но поздно - раньше надо было брыкаться , глядишь и вышла бы победительницей ... Щука длинная , но худющая , с поцарапанным в брачных игрищах боком , в другое время кило два с половиной была бы , а сейчас и до двушки чуть не дотягивает :

                      Минут пятнадцать прочесываю ямку , изучаю рельеф , потихоньку понимая , где зубастая может стоять , в ожидании добычи ... Изучение дает результат - еще одна хищница , поборовшись и поупорствовав , идет на берег . Эта тоже рослая , но худая , чуть за кило :

                      И еще пару поклевок на этой ямке - одна стянула и разлохматила резину , вторая промазала , согнув мощным ударом поводок ...
                      Возвращаются коллеги , несолоно хлебавши - так и не удалось им пробиться к намеченным местам . Решаем идти дальше вниз по речке . Но , пройдя с километр-полтора и получив каждый по поклевке , добираемся до какой-то канавы , впадающей в речушку и преграждающей нам путь . На этом решаем закончить сегодняшнюю вылзку по бобровым владениям;)

                      Насыщенная эмоциями , впечатлениями , с ощутимой физической нагрузкой , удовольствием и удовлетворением , рыбалка сегодня получилась;):D !
                      Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 18.04.2015, 00:21.
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Сегодня погулял по очередной малой реке Синеокой. На этот раз цель - зубастая. Синоптики обещали уменьшение ветра и небольшое улучшение погоды в сторону комфорта, запрет на лов щуки миновал, да и денёк выдался свободный - грех не съездить... И вот первый заброс, второй, третий... Вот уже и 333-ий вроде был, а на том конце провода глухо, ветер усиливается, но не сдаюсь. И вот на очередной точке вроде как был тычёк, секу - увы мимо, приманка на офсетнике, видимо поэтому и мимо :(. Доловить не удалось.
                        Продолжаю ловлю, вот уже и дождик стал накрапывать, тучищи синие ходят вокруг, и тут слышу справа зашелестела вода в реке - поворачиваю голову, а на меня несётся белая стена града!!! Быстро в прибрежные деревца зашился, присел, как тот страус в мультфильме, десять минут и всё - сдуло. Забегая вперёд скажу, что град влупил потом ещё раз, а также сыпала снежная крупа, ну и дождь конечно же тоже был, с него всё начиналось и заканчивалось. Раза два выходило солнце, но не надолго. Вот вам и стабильная тихая погодка, не удивительно что клёв такой интенсивный. На очередной незаурядной точке на дальнем выбросе что-то повисло буквально на второй ступеньке. И поклёвки-то толком не было, ранее и трава чётче ощущалась... Тем не менее секанул тихонечко, и пошло, затрясла башкой. Контрольно секанул. Сразу понял что не шнурок, а товарный щук. Потихоньку выкачиваю, дистанция не маленькая, ближе к берегу как всегда проверила фрикцион, но мы готовы, со второго раза подвёл таки и ухватил за загривок... Неплохая! Взвесил - весы замерли на числе 2540. Пробую ловить дальше, вскоре опять поклёвка, на этот раз уже чёткая, но мимо, чувствую - шнурок. На приманке чёткий укус, поводок чуть согнул. Пытаюсь доловить, но второго шанса и тут не случилось. Дальше в промежутке между стихией опять чёткая поклёвка - на этот раз всё сложилось и небольшая щучка на берегу...
                        Тут небо нахмурилось сильнее прежнего и я понял что уже пора, тихому спокойному вечеру явно не бывать. Так и случилось, влупил хороший продолжительный град, переходящий в дождь, изрядно подмочивший меня в дороге, но после дневных водных процедур уже было всё равно :)
                        Всем удачи на водоёмах!

                        P.S. Забыл написать, обе щучки были в пиявках, видно стоит на месте и "болеет" после нереста...
                        Последний раз редактировалось Morfey; 17.04.2015, 23:55.
                        Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
                        О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

                        Комментарий


                        • В пятницу открывал щучий сезон, погода конечно для середины апреля ужасная.. Холодно, сильный ветер, то снег, то дождь.... Первая поклевка на тиогу, в дальнейшем эта приманка будет меня радовать не раз на этой рыбалке, и открылся хорошим окунем:-) На ровных прогонах щуки нет, все поклевки на ямках. Временами щука просто била по приманке, и засекалась снаружи, отсюда частые сходы. У двух встреченных спинингистов по их словам поклевок почти не было. Скорее всего щука еще на самом деле в коматозе после нереста. Нс видео видго на что ловилось и временами даже удавалось заснять момент поклевки
                          https://youtu.be/W5KCJTIVDvo

                          Комментарий


                          • Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
                            Холодно, сильный ветер, то снег, то дождь....
                            А вчера и град был...
                            Щука не очень активна, окуня так вобще не слышно. Ждем потепления...:cool:


                            Комментарий


                            • 2 дня провели на хуторе рядом с границей Литвы.Красота просыпающейся природы просто завораживает.Вечер просидели на улице,слушали журавлей на болоте-таинственные звуки гипнотизируют и заставляют вспоминать мистические истории.А когда пришел сосед километра за полтора да сказал,что в прошлом году тут зубры затоптали человека,мистика тихо перешла в страх и ужас.На речку вечером так и не решились выйти.Сегодня вышли в 9 утра,погода не располагала,4 тепла и сильный северный ветер.Берега истоптаны и изрыты кабанами,в камыши лезть как-то не хотелось,прошли по открытому берегу метров 300.У напарника 2 полуторакилошницы,у меня одна ровно трешка.Дикие места,вошебные просто,сезон открыли замечательно.В воскресенье едем туда опять,попробую взять фотоаппарат.70 километров от Гродно-а ощущения,как в песне у Агаты Кристи-и в дебри сказочной тайги падают они...

                              Комментарий


                              • Заскочил сегодня со спиннингом на одну речуху. Ввиду различных обстоятельств, рыбачил всего два часа - где-то с 10-ти до 12-ти., однако сезон по щуке успел открыть. Ловил джигом, пройдя участок речки метров в 500. Первую щуку поймал довольно быстро, минут через 15 от начала ловли, а спустя где-то час и другая попалась. Собственно, больше поклёвок и не было. Обе щуки поймались по прямикам, а на поворотах пусто, хотя выводы, думаю, делать не стоит - слишком мало времени было отведено на рыбалку.
                                Вес большей щуки - 2.650, другая потянула на 1.880.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5319.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.9 Кб
ID:	3735604 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5335.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.7 Кб
ID:	3735605 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5325.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.0 Кб
ID:	3735606 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5337.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.5 Кб
ID:	3735607 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5357.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.1 Кб
ID:	3735608
                                Последний раз редактировалось Андрей74; 19.04.2015, 22:07.
                                Работа - способ не скучать между рыбалками.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X