Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Можно сказать открылся,клёв изумительный

    Комментарий


    • ​ ​ ​ ​ Пишу отчёт по рыбалке на малой речке от 17 апреля с опазданием из-за того, что господин "Альцгеймер", преследующий меня по пятам, заставил меня забыть сотовый телефон в купе поезда, когда я ехал домой с рыбалки и он двое суток катался в поезде по двум губерниям Минской и Могилёвской, но, спасибо добрым людям, вернулся ко мне целым и невредимым. А нём были фотки с той рыбалки.
      Итак, для меня с самого детства ранняя весна - это непременно болонка и малые реки. У рыбы в это время свои дела - скоро нерест, большие стаи плывут к местам икромёта, а там - я с удочкой! И аккуратненько, в проводку, ловим мордатую плотву!
      Наживка- ручейник, других наживок не применяю, потому, что даже а самый бесклёвый денёк хоть пару поклёвок, но получаю. Рыбалка на ручейника для меня - чистый кайф!
      Что касаемо технички - всё просто:
      - семиметровая болонка, матчевая катушка, основная леска 0,18, поводок 0,10, крючок, наверно №14;
      - шестиметровая болонка с глухой оснасткой и дальше, как на семёрке.
      ​​​​Ловить рыбу начал в 15.30 и окончил в 19.00 часов. По приходу на речку сразу понял, что мордатой плотвы мне не видать, как своих ушей, потому что на берегу речки никакого аншлага не наблюдалось, более того, от места, где я предполагал начать ловить рыбу, в метрах 200 маячила одинокая фигура рыбака ( потом оказалось,что это - рыбачка)))), которая пришла на рыбалку с мужем и с её слов, он пошёл искать счастье вниз по течению реки, так как тут напрочь не клюёт.
      Но меня этим не испугаешь, разложил я уду с катушкой и стал гонять поплавок вдоль противоположного берега и в течение часа получил несколько невнятных поклёвок какой- то рыбы. Надо что- то делать, сказал я себе сам, удочку с катушкой в чехол, из чехла болонку шестиметровку и вперёд вдоль берега вниз по течению, останавливаясь где были заводи на воде и было слабое течение. Таким вот макаром мне удалось поймать больше двух десятков плотвиц от 60-100 гр., штук сколько-то густерок, такого же веса. Было очень много сходов плотвы. Брала она в этот день наживку очень осторожно, чаще даже не топила лёгкий поплавок. Грешу на погоду: то дождь, то выглянет солнце, то сильные порывы ветра, плюс было довольно прохладно. Так что на клёв мордатой я не попал, но ничего страшного - всё ещё впереди, надейся и жди Из разговора с местным рыбаком, крупная плотва в этом году ещё не заходила до этих мест, где я ловил, а останавливалась намного ниже по течению. Говорил, что из-за низкого уровня воды в речке, а так это, или не так - не знамо.
      Не обошлось без забавного случая. Ох, уж этот Водяной - достал... На одном из забросов, ловлю язика грамм на 200, обнимаю его, целую в губки (у меня такой ритуал при отпускании рыбы целовать то в губки, то в лобик, то в щёчку) и отпускаю восвояси. И после это ловлю подряд 5 или больше, не считал, язиков одинакового размера. Второго и третьего я помню тоже при отпускании в воду целовал, а потом понял, что это им очень нравится и отойдя от ритуала, просто их отпускал, шепча им на ушко, что я их люблю, но не мешайте ж вы плотве ловиться. Не, не послушали... Пришлось менять место, но каково было моё удивление, что на новом месте, а отошёл я от старого метров на 50-100, я снова подряд ловлю двух язиков. Так значит они меня преследовали и плыли за мной, во понравилось, ну не диво ли!
      Из улова я отобрал на пожарить десяток плотвин, остальную рыбу отпустил. Рыбалка в очередной раз подарила массу эмоций и заряд бодрости, ну как минимум, до следующего выезда.
      Дома ждали 300 грамм, 100 - боевые, 100 - за утерянный сотовик ( дабы успокоить нервы), ну и 100 - за любовь между рыбаками и рыбой (бывает же такое!)

      ​ ​ ​ ​ ​​​​​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240416_154325_844.jpg
Просмотров:	782
Размер:	626.3 Кб
ID:	4498297Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240416_151048_236.jpg
Просмотров:	394
Размер:	260.4 Кб
ID:	4498298Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240416_171543_650.jpg
Просмотров:	401
Размер:	670.6 Кб
ID:	4498299Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240416_185658_879.jpg
Просмотров:	443
Размер:	639.0 Кб
ID:	4498300
      ​ ​ ​ ​

      P.S. Если у Туриста и других многих форумчан успех в рыбалке - жёлтое ведро, то у меня кепи, привезённая и подаренная мне из Венесуэлы. К ней прикасались руки, или пальцы самого Уго Чавеса!

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240416_190040_088.jpg
Просмотров:	366
Размер:	447.5 Кб
ID:	4498301 ​​​​​​​

      Комментарий

      Показать

      • Турист
        Турист комментирует:
        Редактировать комментарий
        Кепка Чавеса - это намоленный, беспроигрышный вариант, как и бревно Владимира Ильича. Но жёлтое ведро из рук Чавеса тоже не помешало!

    • Извините , но чуть чуть не понятно зачем 7 м болонка и 6м болонка , и как это на болонке "глухая оснастка" ?

      Комментарий

      Показать

      • chipolino
        chipolino комментирует:
        Редактировать комментарий
        К верхнему кольцу привязЫвашь леску, вот тебе и глухая оснастка! Думать ннада, товарищ!))

    Просматривают:

    Свернуть

    Кто рыбачит

    Свернуть

    На рыбалке никого нет

    Обработка...
    X