Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Брест, Брестский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Брест, Брестский район

    Привет!

    В прошлое воскресенье друзья пригласили поехать на карася, на торфяники в 40 км от Бреста. Давным-давно не ловил я эту рыбу моего детства. Взял Каскад и свой спиннинг (по некоторой информации там в обводных каналах ловилась и щука). Приехали к месту около 6 утра. Я, как заядлый спиннингист, в первую очередь ломанулся на канал, но увы, щука молчала, игнорировала и вертушки и резину. Товарищу на желтый твистер попалась одна грамм на 700. (Пробовали еще раз спиннингами пару часов спустя - и того хуже.) Воблеры ставить я не рискнул, уж очень много тины и коряг.
    Спустя час с небольшим "проснулся" карась, подошел на нехитрую прикормку, но клевал вяло. Весь размером с ладошку. Мне среди прочих попалось штуки три чуть побольше, шустрые пузатые золотые красавцы. Погода была непонятная, то тучи то солнце, ветер постоянно менял направление. Я больше просто сидел, любовался болотными красотами и слушал голоса птиц, сто лет уже не слышал голос выпи. Рыбацкой публики на берегу прибавлялось. Всех неожиданно рассмешила цапля, незнаю чего она наелась накануне, но таких маневров я еще не видел: крутое пике с быстрым набором скорости с высоты, затем почти у земли резко расправляет крылья и положение тела перпендикулярно траектории движения одновременно бешено маневрируя из стороны в сторону, от чего в воздухе создается неслабый гул, словно падает самолет.
    - Нифига себе! - сказал я. :)
    - Это она перед завтрашним парадом тренируется. - ответил рыбак справа. :D

    Причина плохого клева выяснилась позже, после 15-00 погода резко испортилась, подул сильный холодный ветер, а к вечеру и вовсе нависли свинцовые тучи и пошел проливной дождь. Рыбалку тем не менее можно считать удавшейся. Каждый из нас поймал по 15-20 неплохих карасей, а отдых и хорошее настроение вообще измерению не поддаются. ;)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • #17
    Ну что ж, господа! Раз такое дело, продолжу серию отчетов о рыбалке на платных торфяниках ( раз уж БК выдал половину секретного места), тем более что глухозимье надвигается с неумолимой силой, и каждый отчет о зимних ставках может стать последним, хотя что то мне подсказывает, что еще разок для проверки стоит туда съездить, но это будет только наверное через недельку.
    Рыбалка состоялась только благодаря мААленькому, честь ему и хвала
    А все потому, что наловил живца. Да какого!!! Густерки, парочка подлещиков и туча окуней. Бель я сразу отсадил в другое ведро. Она еще была жива, но большинство плавало вверх брюхом.
    Утром встал довольно рано. Вышел на балкон, и о чудо, вся бель ожила!!
    А вот окунь почти весь скопытился. В общем долго не думая - собираюсь и в путь. Последнюю тройку ставок ставил, уже было светло. Первая сработка в 9:00 и первая щука на льду. Затем было еще 6 выстрелов. Как всегда, последнее время я долго не церемонюсь, подсекаю на движущейся катушке, и к сработке стараюсь подбежать побыстрее ( у меня 99% это работает, не жду пока выплюнет). Потом было еще 6 сработок, а в 14:00 я уже во всю сматывался. В общем из семи поклевок 3 щуки. Большая 1600 и две по 700 грамм. Но в этой рыбалке самое интересное не в том, как и что поймал я. А в продолжении...
    Пока я топтался возле своих трех щук, довольный рыбалкой и уловом, заметил сработку у соседа. И вот тут начинается самое интересное. А наблюдаю я нечто сродни ролику о том как Игорь О. вываживает леща. Сосед с ледяным спокойствием очень аккуратно, медленно и методично перебирает леску. То где то приостановит, то подергает и отпустит. Это было действительно завораживающее действие. И я уже начал думать когда уже наконец он вымотает всю леску и я увижу, что же там, на том конце? Но всему свое время. И вот я вижу как он, одной рукой держит леску, а второй берет багорик. Лунка кстати была им вычищена еще до вываживания. Багорик весьма приличной длинны. Очень неспешно опускает багорик в лунку и вынимает щуку. Экземплярчик я вам скажу весьма достойный. Я даже подхожу посмотреть, 3-4 кг на мой глаз. Далее я ухожу на свои лунки. Но через короткий промежуток времени, опять наблюдаю сработку у соседа. И все повторяется с точностью до миллиметра, я бы сказал. Но только второй щупак уже покрупнее. Подхожу опять, на мой глаз 4-6 киль. Стало интересно, как сосед цепляет живца. И тут опа. На поводке лесочка, я бы сказал 0,25-0,3. А вариант подвешивания живца, настолько нов и необычен для меня, что это уже совсем другая история, но мне он показался очень интересным, буду пробовать сам. Вот такая вот вышла рыбалочка, и сам половил, и посмотрел, и опыта поднабрался...
    Хотел еще про Марлинов написать, да не буду. :D
    Да извиняйте, фотка, какая то не очень удачная...
    --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

    Комментарий


    • #18
      Раз рассекретили,так надо переносить тему в другой раздел:) А насчет платник или нет,так и на платнике надо еще рыбу поймать,в большинстве случаев ,это водоемы лиш не испытывающие черезмерного пресса браконьеров и полного или частичного отсутствия промлова.Такие водоемы,которые в идеале должны быть у нас все. А насчет живца,вот у нас в рыболовном магазине карасиков поштучно продают,в Бресте такого нет? И еще заинтересовал новый способ подвески живца,расскажи :).
      :p

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
        Стало интересно, как сосед цепляет живца. И тут опа. На поводке лесочка, я бы сказал 0,25-0,3. А вариант подвешивания живца, настолько нов и необычен для меня, что это уже совсем другая история, но мне он показался очень интересным, буду пробовать сам. Вот такая вот вышла рыбалочка, и сам половил, и посмотрел, и опыта поднабрался...
        Хотел еще про Марлинов написать, да не буду. :D
        Друг, обмен на марлинов был в прошлые выхи. Чего-то не нашлось перцев :) Теперь курс другой :)
        По поводу твоих открытий... Надеюсь, они тебе не сильно помогут. И вообще, у тебя еще открытий - вот, даже живцы тебя приятно удивили :):):)
        распогодится...

        Комментарий


        • #20
          Пора тему переименовать в "Вести с секретных водоемов и секретные способы насадки ожившего живца"..

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Щукодав Посмотреть сообщение
            Пора тему переименовать в "Вести с секретных водоемов и секретные способы насадки ожившего живца"..
            А хоть бы и так! Тему оживил трохи, народ заинтриговал, положительный эффект налицо.:mrgreen:
            --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
              А хоть бы и так! Тему оживил трохи, народ заинтриговал, положительный эффект налицо.:mrgreen:
              Пишущему тема интересна до тех пор, пока секретное болото работает. или пока секрет не станет явью. Торфяник М или П например..
              Хотя тот факт, что где-то ловится, говорит о многом. У нас с НГ 4 выезда - итог один незачетный хвост. Судя по последним секретным научным разработкам, все дело в правильном отверстии, куда надо продевать живца. А мы такового не ведаем...

              Комментарий


              • #23
                Щукодав
                Ответил в личку.
                --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                Комментарий


                • #24
                  старухан! затронул интересную тему.поделюсь своими наблюдениями по "наживлению" живца.один из аборигенов насаживал живца за хвост на одинарный крючок . правда бежал на подсечку как слон .Но самое удивительное результат был еще удивительнее.

                  Добавлено через 7 минут
                  И еще. торфянники в отдельных местах на прошлой неделе придавило.Некоторые "голодные" люди? кинулись на лед за щукой и плотвой .Ловили по полмешка.К счастью природа отпустила,но надолго ли.
                  Последний раз редактировалось Stop; 20.01.2010, 14:07. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • #25
                    Не совсем понял связь между зацепом за хвост и скоростью бега
                    --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
                      Не совсем понял связь между зацепом за хвост и скоростью бега
                      Щука лупит с головы и больше шансов на сход.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от demo9988 Посмотреть сообщение
                        Щука лупит с головы и больше шансов на сход.
                        Дык наоборот, надо подождать, чтобы заглотила и крючок внутри пасти оказался.
                        --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
                          Дык наоборот, надо подождать, чтобы заглотила и крючок внутри пасти оказался.
                          Выплевывает.:D

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от demo9988 Посмотреть сообщение
                            Выплевывает.:D
                            Ну так на тройник и двойник на спине еще больше накалывается и выплевывать быстрее должна. :D
                            --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
                              Ну так на тройник и двойник на спине еще больше накалывается и выплевывать быстрее должна. :D
                              Вить,ты обрати внимание как ловят.Сколько рыбаков,столько мнений.Кто-то идет в развалку к ставке,кто-то флажок на лету хватает и подсекает. Об этом уже давно спорят.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от demo9988 Посмотреть сообщение
                                Щука лупит с головы и больше шансов на сход.
                                На ставки не ловлю, но имею большой(с детства) опыт ловли на живцовую поплавочку. Живца(обычно пескаря) цеплял чаще всего за нижнюю губу, или за обе, если мог. Нередко получалось так, что щука "брала", но не ловилась - отпускала сама живца("выплевывала") или срывалась при плохой подсечке. Судя по расположению следов щучьих зубов, живца она хватает поперек: глубокие шрамы от клыков никогда не находились в области головы. Да и подсечка в момент первой потяжки почти никогда не приносила положительного результата.
                                При насаживании живца за хвост, по логике, нужно либо очень долго ждать, пока хичник не проглотит рыбко совсем, либо, особенно если живец небольшой, подсекать сразу(потому и бежать), пока он весь еще в пАсти.
                                А вообще интересный вариант, нужно будет как-нибудь попробовать(если смогу уговорить себя поменять блесну на живца;))
                                Кстати, вопрос к Stop-у: в какой части хвоста прокалывал живца "один из аборигенов"? По центру ведь не насадишь - позвоночник. Следовательно нужно сдвигаться вниз-вверх и вперед, чтобы было за что цеплять. Получается, что уже где-то около анального плавника, если снизу...
                                Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X