Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Брест, Брестский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Брест, Брестский район

    Привет!

    В прошлое воскресенье друзья пригласили поехать на карася, на торфяники в 40 км от Бреста. Давным-давно не ловил я эту рыбу моего детства. Взял Каскад и свой спиннинг (по некоторой информации там в обводных каналах ловилась и щука). Приехали к месту около 6 утра. Я, как заядлый спиннингист, в первую очередь ломанулся на канал, но увы, щука молчала, игнорировала и вертушки и резину. Товарищу на желтый твистер попалась одна грамм на 700. (Пробовали еще раз спиннингами пару часов спустя - и того хуже.) Воблеры ставить я не рискнул, уж очень много тины и коряг.
    Спустя час с небольшим "проснулся" карась, подошел на нехитрую прикормку, но клевал вяло. Весь размером с ладошку. Мне среди прочих попалось штуки три чуть побольше, шустрые пузатые золотые красавцы. Погода была непонятная, то тучи то солнце, ветер постоянно менял направление. Я больше просто сидел, любовался болотными красотами и слушал голоса птиц, сто лет уже не слышал голос выпи. Рыбацкой публики на берегу прибавлялось. Всех неожиданно рассмешила цапля, незнаю чего она наелась накануне, но таких маневров я еще не видел: крутое пике с быстрым набором скорости с высоты, затем почти у земли резко расправляет крылья и положение тела перпендикулярно траектории движения одновременно бешено маневрируя из стороны в сторону, от чего в воздухе создается неслабый гул, словно падает самолет.
    - Нифига себе! - сказал я. :)
    - Это она перед завтрашним парадом тренируется. - ответил рыбак справа. :D

    Причина плохого клева выяснилась позже, после 15-00 погода резко испортилась, подул сильный холодный ветер, а к вечеру и вовсе нависли свинцовые тучи и пошел проливной дождь. Рыбалку тем не менее можно считать удавшейся. Каждый из нас поймал по 15-20 неплохих карасей, а отдых и хорошее настроение вообще измерению не поддаются. ;)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • #32
    По вопросу прокалывания живца . место прокола расположено за верхним плавником.Подходить слишком близко было как-то не удобно,поскромничал.

    Комментарий


    • #33
      Один раз наблюдал как щуренок сантиметров 10 схватил такого же по размерам окушка. Держал его поперек и при попытке развернуть окушка выпустил из пасти, тем самым дав возможность подрасти.

      Комментарий


      • #34
        743

        "вести с секретных мест", говорите?.. хех!
        ладно, пофлудю и я маленько...

        правы те, кто говорит, что щука хватает жертву поперек тушки.
        так оно и есть!
        затем в процессе "освоения добычи", переворачивает её головой к своим внутренностям и проглатывает...
        поэтому, есть мнение, что если живца цепляешь посредине, то можно подсекать практически сразу после поклёвки, а если через жабры, то спустя некоторое время. через "некоторое время", щука успевает перевернуть жертву (при этом почти всегда стоит на месте) и после заглатывания лучше засекается (при этом начинает движение и катушка жерлицы вновь разматывается)...

        ну, а насчёт каннибализма щук, думаю, многим известно...
        причём, каннибализм наиболее выражен на ранней стадии развития молоди. в этот период большинство молоди щуки поедается друг другом именно одногодками, т.е. рыбами одинакового размера (!).
        и, кстати, насколько помню, самки растут (соответственно больше поедают сородичей) быстрее самцов...

        ________________
        ну, за выживаемость...
        И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
        Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

        © В.Цой

        Комментарий


        • #35
          Согласен с Экстерном. Жаль погода и работа пока не позволяют проверить в очередной раз теорию на практике. Да и глухозимье щучку придавило наверное. Грустно:(
          --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

          Комментарий


          • #36
            Что ж проверили таки сегодня. На 19 жерлиц 1 щука на 700 грамм.
            --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

            Комментарий


            • #37
              Были в субботу с товарищем. Такого неудачного открытия зимнего сезона и не припомню. Товарищ провалился по пояс пытаясь ловить ближе к корчам. Пока на месте наловили живца - десяток жерлиц расставил где то только к 11 утра. Но вся соль в том, что из 4 сработок ни одной щуки не словлено...
              Вывод: не все коту масленница, даже несмотря на первый лед...
              --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

              Комментарий


              • #38
                Что и требовалось доказать...
                распогодится...

                Комментарий


                • #39
                  Был еще дважды и с каждым разом уловы все лучше. Но в том году однако веселее было.
                  --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                  Комментарий


                  • #40
                    В воскресенье, еще когда ловил на Сельце, позвонил напарник - давай мол махнемся сменами. Не долго думая соглашаюсь. Свежий живец с Сельца - что может быть лучше на щуку. И действительно. Все так и было. Много поклевок - и результат в районе нормы.
                    --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Кто рыбачит

                    Свернуть

                    На рыбалке никого нет

                    Обработка...
                    X