Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Орфография и пунктуация на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Орфография и пунктуация на форуме

    Решил создать первую свою тему.
    А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
    Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы. По-моему, это элементарное неуважение к потенциальным читателям. Я, по крайней мере, это так воспринимаю.
    Ну и слова многие тоже пишут с ошибками.
    Я не хвастаюсь, но так получилось, что я довольно грамотен в отношении и орфографии, и пунктуации, так что мне эти недочёты в сообщениях режут глаз.
    Есть ли согласные со мной? И считает ли кто-нибудь, что это надо как-то поправлять?

    P.S. И я, конечно, не идеален. Но, по крайней мере, стараюсь. Опечатки при наборе не в счёт:D.
    Хотя, по большому счёту, хорошо бы обойтись и без них...
    Последний раз редактировалось Светик; 05.10.2010, 23:16.

  • Для отчёта, просто нужны нужные слова, например "упираться" и ниаких проблем..
    С утра упирались по судаку, потом больше упираться стали по бели.
    Не вижу никаких проблем.

    Комментарий


    • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
      Для отчёта, просто нужны нужные слова, например "упираться"
      - Я ж тобi, доню, казала - упиратися трэба, а то хлопцi вони такi, iм тiльки одно потрiбно, враз спортють, я ж тобi казала...
      - Мамо, та я ж упиралася...
      - Як ти упиралася?
      - Як, як...головою у хату...
      Все буде добре...

      Комментарий


      • Jeko
        Я тебя понимаю. И не понимаю. Вот заструилась у тебя в этом сообщении мысль. Здравая, понятная, логичная. А потом - бац, и неувязочка. Возможно, в этом причина? Вот пишешь (точнее, мог бы написать):
        Чтобы было и не банально, и не повторяться..
        То есть фраза КТТ, которой заканчиваются десятки повествований о рыболовных похождениях - не банально? Это не повторение? Я ещё раз хочу подчеркнуть: не осуждаю, не виню. Знаю достаточное количество форумчан, из которых чудными майскими соловьиными трелями в устной форме изливаются великолепные, стройные, захватывающие байки. А как дело до печатанья доходит - ступор. Ничего страшного в этом нет. Но и лепить фразы, на которых от затёртости нет живого места... ну-у-у... сродни повторному использованию туалетной бумаги. Я бы побрезговал, тем более, что ни эмоционального, ни композиционного веса рассказу фраза не придаёт. Но это исключительно частное мнение лишь одного из толпы.

        Комментарий


        • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          Jeko
          Но и лепить фразы, на которых от затёртости нет живого места... ну-у-у...
          Так а что писать??? Может подскажешь??? Отчёт должен быть чем-то закончен.. Даже вроде такой незамысловатой фразой или любой другой простой.... И у чела в голове мелькнёт-всё закончил нормально...Ну нельзя просто остановиться...Какая то недосказанность витает.. И каждый восклицательный знак в отчёте ставит сам.. Чисто от себя..
          Последний раз редактировалось Jeko; 22.10.2013, 18:54.

          Комментарий


          • А потом удивляются, что люди перестают отчеты писать………
            Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

            Комментарий


            • Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
              Так а что писать??? Может подскажешь??? Отчёт должен быть чем-то закончен..
              Если советовать что-то конкретное, то оно тут же станет банальным. Поэтому только сам.
              Можно еще советовать обращать внимание на то, как заканчивают свои произведения великие (не о форуме, конечно, речь ), анализировать, или идти своим путем. Может, и тебе начнут подражать когда-нибудь.
              Есть две основные проблемы при написании чего-нибудь:
              - нет мыслей и это, к сожалению, не лечится.
              - нет умения излагать - это до определенной степени можно поправить, если, конечно, стремиться к этому.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • как вам такой значек-)?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	200px-Grammar_Nazi.svg.png
Просмотров:	1
Размер:	1.7 Кб
ID:	3634222

                лично мне всегда импонировал принцип разумной достаточности-)

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий


                • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                  как вам такой значек-)?
                  Сорри, если шо. Мо значок, не?;)
                  Хотя, если проверочное слово "чекушка"...:D (да знаю я, знаю, шо ты не того;))
                  Все буде добре...

                  Комментарий


                  • HIMIK
                    М-да, тёзка. Значок-то через "о" пишется... Или это тоже разумная достаточность?
                    К сообщениям в других ветках претензий не имею. Но в этой-то...

                    Комментарий


                    • УСАЧ, на этом форуме довольно грамотно всё пишется. Зайди на молодёжные ресурсы типа Вконтакте или Спрашивай.ру , так там тебя с литературным языком вааще ни кто не поймёт. Скажут типа:
                      Вау, глянь чувак нарисовался, какую- то муть гонит, ну вааще жесть!
                      На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        HIMIK
                        М-да, тёзка. Значок-то через "о" пишется... Или это тоже разумная достаточность?
                        К сообщениям в других ветках претензий не имею. Но в этой-то...
                        Спешу-) иногда могу и ляпнуть-) но земля же не перестала вертеться-)? или уже в другу сторону пошла-)?

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • Kluy
                          А зачем мне туда ходить? Тема-то про наш форум. C этим пассажем - сюда.
                          HIMIK
                          Так если в тарелку с салатом наблевать, земля тоже вертеться не перестанет. Тут пару тератонн нужно...

                          Комментарий


                          • А тот, кто пишет про овно,
                            На эту ветку не заходит.
                            Не надо ему тут ано,
                            Иво аточоты так заходют.

                            И глубоком иму пливать,
                            Чта пишит здесь Усач пра норму.
                            На правил аффтару начхать.
                            Пускай их учат ане сами.:mrgreen:

                            А как ни нравицца им всё,
                            То сами глупые ашипки!
                            Када у нас такой жыцьё,
                            Ап нём нивспомиш бизулыпки!
                            Последний раз редактировалось Вий; 22.10.2013, 23:23.
                            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                            И.Губерман

                            Комментарий


                            • Otshelnik, экспромт, ля, нуждаиццо в пастаянной доработке...:)
                              Какитотак.:):mrgreen:
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий


                              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                ...
                                Так если в тарелку с салатом наблевать, земля тоже вертеться не перестанет. Тут пару тератонн нужно...
                                Хотелось бы уточнить, что следует понимать под вертящейся землёй? Землю, почву, грунт в ёмкости, способной совершать вращательные движения или планету в целом?
                                Последний раз редактировалось Oleg_K; 23.10.2013, 17:31.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X